Buscar

Edinho Bez

Foto de Edson Bez de Oliveira
Edinho Bez
Edson Bez de Oliveira (nombre civil)
9 elecciones entre 1994 y 2022 · último partido MDB
72 años en 2022 · Masculino · Educación superior completa
Empresário

Edinho Bez (Edson Bez de Oliveira) disputó 9 elecciones entre 1994 y 2022, para suplente de senador, diputado federal y alcalde, según datos del Tribunal Superior Electoral de Brasil (TSE). Él fue elegido 5 veces: diputado federal en 2010, 2006, 2002, 1998 y 1994. La mayor votación fue en 2006, para diputado federal por SC: 121.571 votos. En la Cámara de Diputados, tuvo R$ 24,5 millones comprometidos en 16 enmiendas individuales a los presupuestos de 2016 a 2017, para 50 municipios; 91% ya se pagó, contando los saldos por pagar. En la campaña de 2018 para diputado federal por SC, declaró R$ 1,5 millón en ingresos: R$ 1,3 millón del Fondo Electoral (FEFC), R$ 9 mil de donaciones privadas (181 donantes) y R$ 196 mil de recursos propios. Los gastos contratados suman R$ 1,5 millón, principalmente en personal (R$ 571 mil), producción de jingles, viñetas y eslóganes (R$ 556 mil) y publicidad con materiales impresos (R$ 168 mil). En las campañas anteriores, ya cerradas, declaró gastos contratados de R$ 1,9 millón en 2014 y R$ 1,3 millón en 2012.

4 seccionesToca el título de una sección para abrirla o recogerla.

Evolución de la votación en las elecciones

45.954 votos en 2018 · 9 elecciones

La votación de Edson Bez de Oliveira en cada elección que disputó, de la más antigua a la más reciente. Todas en la misma escala (la mayor votación registrada); el color indica el cargo.

Dip. federalAlcaldeSenadorvotación de la fórmula (vice/suplente)

La barra más larga (la que llega hasta el final) es la mayor votación registrada en cualquier cargo, haya sido elegida o no; sirve de regla, y todas las demás barras tienen un tamaño proporcional a ella (cuanto más larga la barra, más votos). Lo que indica si fue elegido es el relleno, no el tamaño: barra rellena (de color) = elegido; solo el contorno punteado = no elegido; "a la segunda vuelta" = pasó a la segunda vuelta. La barra rayada marca al vice del ejecutivo o al suplente de senador: no reciben voto nominal, así que la barra muestra la votación de la fórmula del titular (por eso el "fórmula" junto al número). De la más antigua (arriba) a la más nueva. Haz clic en una barra para ver el resultado de esa elección. La rendición de cuentas de cada candidatura está en la lista de abajo.

Financiamiento de las campañas

2018: R$ 1,5 millón en ingresos · R$ 1,5 millón em gastos

Edinho Bez declaró ingresos y gastos al TSE en 5 campañas: diputado federal por Santa Catarina en 2006, 2010, 2014 y 2018 y alcalde en Tubarão (SC) en 2012. Los valores son los de la época de cada campaña, sin corrección por la inflación. En la campaña más reciente, en 2018, declaró R$ 1,5 millón en ingresos: R$ 1,3 millón del Fondo Electoral (FEFC), R$ 9 mil de donaciones privadas (181 donantes) y R$ 196 mil de recursos propios. Los gastos contratados suman R$ 1,5 millón, principalmente en personal (R$ 571 mil) y producción de jingles, viñetas y eslóganes (R$ 556 mil). En 2014, R$ 1,9 millón en gastos contratados; en 2012, R$ 1,3 millón en gastos contratados.

Ingresos en 2018R$ 1,5 millóncampaña cerrada
Gastos en 2018R$ 1,5 millóncampaña cerrada; todo pagado
Gastos en 2014R$ 1,9 millóncontratados, campaña cerrada
Campañas5de 2006 a 2018

Recaudación, de dónde vino el dinero:

  • Fondo Electoral (FEFC)
  • Fondo Partidario
  • Otros recursos del partido y de otras campañas
  • Donaciones de personas (incluye colectas)
  • Empresas (hasta 2014)
  • Recursos propios
2018Diputado federal, Santa CatarinaVer donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 1,5 millón
181 donantes personas físicas
FEFC 86% · personas menos de 1% · propios 13%
Gasto contratado
R$ 1,5 millón
todo pagado (100%)
  • PersonalR$ 571 mil38,2%
  • Producción de jingles, viñetas y eslóganesR$ 556 mil37,2%
  • Materiales impresosR$ 168 mil11,2%
  • Combustibles y lubricantesR$ 58 mil3,9%
  • Otras 13 categoríasincluye R$ 1 mil registrados como "diversas a especificar"R$ 143 mil9,5%
2014Diputado federal, Santa CatarinaVer donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 1,9 millón
135 donantes personas físicas
partido 50% · personas 2% · empresas 38% · propios 10%
Gasto contratado
R$ 1,9 millón
el TSE no publica lo pagado de este año
  • Servicios de tercerosR$ 645 mil33,7%
  • Materiales impresosR$ 538 mil28,1%
  • Publicidade por placas, estandartes e faixasR$ 374 mil19,5%
  • Correspondencia y gastos postalesR$ 82 mil4,3%
  • Otras 13 categoríasincluye R$ 622 registrados como "diversas a especificar"R$ 276 mil14,4%
2012Alcalde, Tubarão (SC)Ver donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 1,3 millón
98 donantes personas físicas
Fondo Partidario 62% · personas menos de 1% · empresas 31% · propios 6%
Gasto contratado
R$ 1,3 millón
el TSE no publica lo pagado de este año
  • Producción de programas de radio, televisión o videoR$ 441 mil35,2%
  • Materiales impresosR$ 407 mil32,5%
  • Eventos de promoción de la candidaturaR$ 143 mil11,4%
  • Publicidade por placas, estandartes e faixasR$ 79 mil6,3%
  • Otras 12 categoríasR$ 183 mil14,6%
Ver las 2 campañas anteriores
2010Diputado federal, Santa CatarinaVer donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 765 mil
49 donantes personas físicas
partido y otras campañas 9% · personas 9% · empresas 45% · propios 37%
Gasto contratado
R$ 765 mil
el TSE no publica lo pagado de este año
  • Publicidade por placas, estandartes e faixasR$ 223 mil29,2%
  • Materiales impresosR$ 194 mil25,4%
  • Despesas postaisR$ 122 mil16,0%
  • Publicidad en periódicos y revistasR$ 62 mil8,1%
  • Otras 11 categoríasincluye R$ 25 mil donados a otros candidatos y partidosR$ 164 mil21,4%
2006Diputado federal, Santa CatarinaVer donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 444 mil
donaciones de personas
partido y otras campañas 2% · personas menos de 1% · empresas 89% · propios 9%
Gasto contratado
R$ 443 mil
el TSE no publica lo pagado de este año
  • Publicidade por placas, estandartes e faixasR$ 168 mil37,9%
  • Materiales impresosR$ 98 mil22,1%
  • Combustibles y lubricantesR$ 65 mil14,8%
  • Despesas postaisR$ 29 mil6,6%
  • Otras 13 categoríasR$ 82 mil18,6%

El vice y el suplente no tienen cuenta de campaña propia: la cuenta es la de la fórmula del titular.

Fuente: rendiciones de cuentas entregadas al TSE (datos abiertos). Radar do Voto tiene estos datos a partir de 2006 en las elecciones generales y de 2008 en las municipales; las campañas anteriores no aparecen. 2018: datos del TSE del 13/09/2026. El gasto contratado es el total de los gastos que la campaña declaró; el pagado es la parte ya saldada (el TSE solo publica lo pagado a partir de 2018). Las categorías de gasto son las del TSE; el detalle por proveedor está en el panel. Las donaciones de empresas están prohibidas desde 2015.

Ver donantes, proveedores y gastos ›

Enmiendas parlamentarias

R$ 24,5 millones comprometidos · 91% pagado · 16 enmiendas en 50 municipios

Cámara de Diputados. Informativo, a partir de datos públicos1 · resumen y análisis generados con IA2 · datos actualizados el 14/10/20263

En la Cámara de Diputados, Edinho Bez tuvo R$ 24,5 millones comprometidos (valor asumido por el gobierno) en 16 enmiendas individuales a los presupuestos de 2016 a 2017 (legislatura 2015 a 2018), para 50 municipios. Ya se pagaron R$ 22,3 millones (91%), contando los saldos por pagar. La función que más recibió fue Saúde (49%). Las ciudades que más recibieron fueron São Paulo, Içara y Garopaba.2

ComprometidoR$ 24,5 millonespresupuestos de 2016 a 2017
PagadoR$ 22,3 millones91% de lo comprometido, con saldos por pagar
Enmiendas16individuales
Municipios50diferentes
Por año del presupuesto
PresupuestoComprometidoPagado% pagadoEnmiendasMunicipios
2017R$ 12,4 millonesR$ 11,4 millones92%828
2016R$ 12,1 millonesR$ 10,9 millones90%837
TotalR$ 24,5 millonesR$ 22,3 millones91%1650

Funciones que más recibieron

  1. 1SaúdeR$ 12,1 millones49,3%
  2. 2UrbanismoR$ 6,9 millones28,3%
  3. 3AgriculturaR$ 2,4 millones9,8%

Municipios que más recibieron

  1. 1São PauloR$ 1,5 millón6,1%
  2. 2IçaraR$ 1,1 millón4,7%
  3. 3GaropabaR$ 1 millón4,1%

Fuente: Portal de la Transparencia (CGU), organizado por Radar do Voto, con recolección en la fuente en oct/2026. Solo enmiendas individuales, incluidas las transferencias especiales (las "enmiendas Pix"); el valor es el comprometido, y el pagado incluye los saldos por pagar. Las de bancada, de comisión y de relator, que no tienen un solo autor, están en el panel.

Ver todas las enmiendas en el Radar de Enmiendas ›

  1. 1

    Exención de responsabilidad. Información de carácter informativo, organizada por Radar do Voto a partir de datos públicos. No sustituye la consulta a la fuente original: el Portal de la Transparencia (CGU) y el sitio de la Cámara de Diputados. Radar do Voto no se responsabiliza por decisiones tomadas solo con base en esta información. ↩

  2. 2

    Análisis generado con IA. Los textos de resumen y de análisis de esta sección se generaron con ayuda de inteligencia artificial a partir de estos datos y pueden contener imprecisiones. En caso de duda, valen los números de la fuente original. ↩

  3. 3

    Puede estar desactualizada. Los valores comprometidos y pagados cambian a lo largo del año, y esta sección puede no reflejar la publicación más reciente de la fuente. Datos actualizados el 14/10/2026, con recolección en la fuente en oct/2026. ↩

Candidaturas

9 candidaturas · elegido en 2002, 2006 y 2010

La trayectoria de esta persona en las urnas, de la candidatura más reciente a la más antigua.

G é Eleição Geral: presidente, governador, senador e deputados. L é Eleição Local (municipal): prefeito e vereador. De 1933 a 1990 o TSE não publica cargo municipal, então esses anos são todos G.

Una candidatura sin votación es un registro que no llegó a la urna: según los datos del TSE, registro no aprobado, renuncia, o vice, que no recibe voto nominal.

El color o raza es el que la propia persona declaró al TSE en el registro de cada candidatura. El Tribunal empezó a recoger esta información en 2014; por eso no aparece en las candidaturas anteriores.