A mesma eleição em vereador 2020
O ano tracejado não teve esta eleição aqui: abre o cargo mais perto, escrito embaixo.
G é Eleição Geral: presidente, governador, senador e deputados. L é Eleição Local (municipal): prefeito e vereador. De 1933 a 1990 o TSE não publica cargo municipal, então esses anos são todos G.
Fora do Radar do Voto
Esta página
Em 2020, Santa Luzia (MA) elegeu 15 vereadores, segundo os dados do TSE. A maior votação foi de Cleiton do Banga (PSB), com 1.481 votos, e a menor entre os eleitos foi de 502. Disputaram 154 candidatos, e o quociente eleitoral foi de 2.181 votos.
Em 2024, o vereador eleito com menos votos em Santa Luzia (MA) teve 835 votos, segundo os dados do TSE. O quociente eleitoral foi de 2.416 votos e a câmara tem 15 cadeiras. O número muda a cada eleição e depende também dos votos do partido: em 2024, o mais votado entre os que ficaram de fora teve 1.000 votos.
| Ano | Cadeiras | Candidatos | Quociente | Corte | Mais votado | 1º de fora |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2024 | 15 | 94 | 2.416 | 835 | 2.806 | 1.000 |
| 2020 | 15 | 154 | 2.181 | 502 | 1.481 | 941 |
| 2016 | 15 | 131 | 2.317 | 515 | 1.525 | 877 |
| 2012 | 15 | 128 | 2.303 | 682 | 1.708 | 759 |
| 2008 | 10 | 87 | 3.372 | 644 | 1.248 | 850 |
| 2004 | 10 | 88 | 3.221 | 496 | 1.398 | 839 |
| 2000 | 15 | 87 | 1.551 | 288 | 1.060 | 616 |
| 1996 | 15 | 52 | — | 269 | 1.131 | 588 |
Quociente é o total de votos que o partido precisa por vaga (votos válidos ÷ cadeiras); a cadeira vai ao seu candidato mais votado. Corte é a menor votação entre os eleitos (o patamar de entrada na câmara), e costuma ser bem menor que o quociente. 1º de fora é a maior votação entre os não eleitos, e pode ser maior que o corte, porque a cadeira é do partido antes de ser do candidato. Entenda o corte e o quociente no tutorial.
O corte acima é das eleições municipais (prefeito e vereador). A votação de cada eleição desta cidade, ano a ano, das municipais e das gerais (presidente, governador, senador e deputados), está em Eleições gerais e municipais em Santa Luzia, logo abaixo.
15 eleitos de 157 candidatos
Clique em um candidato para ver o histórico de candidaturas dele.
Ver o mapa de 2012Mostrando 15 de 157. O número à esquerda é a posição na votação, não na lista.
Em 2024, o prefeito de Santa Luzia (MA) foi eleito com 20.426 votos, segundo os dados do TSE. O segundo colocado teve 15.227 votos. O número muda a cada eleição: vence quem tem mais votos válidos, e nas cidades com mais de 200 mil eleitores há 2º turno quando ninguém passa da metade dos votos válidos.
| Ano | Turno | Candidatos | Mais votado | 2º lugar |
|---|---|---|---|---|
| 2024 | 1º | 3 | 20.426 | 15.227 |
| 2020 | 1º | 5 | 19.305 | 11.189 |
| 2016 | 1º | 5 | 18.030 | 13.808 |
| 2012 | 1º | 4 | 17.757 | 15.091 |
| 2008 | 1º | 4 | 15.466 | 12.630 |
| 2004 | 1º | 4 | 12.165 | 10.778 |
| 2000 | 1º | 3 | 13.007 | 8.532 |
| 1996 | 1º | 3 | 9.645 | 9.582 |
O corte acima é das eleições municipais (prefeito e vereador). A votação de cada eleição desta cidade, ano a ano, das municipais e das gerais (presidente, governador, senador e deputados), está em Eleições gerais e municipais em Santa Luzia, logo abaixo.
Aptos: eleitores que podiam votar. Comparecimento: quantos foram às urnas. Abstenções: quantos faltaram (aptos − comparecimento). Brancos e Nulos: quem compareceu mas não escolheu um candidato válido. Válidos: os votos que contam para os candidatos (comparecimento − brancos − nulos); é sobre eles que o percentual é calculado.
15 cadeiras na Câmara Municipal de Santa Luzia, distribuídas entre 7 partidos. A cadeira é aproximadamente ~2.181 votos: o quociente eleitoral (votos válidos ÷ cadeiras). Das 15 cadeiras, 11 saíram pela cota (o partido atinge o quociente) e 4 pelas sobras (as vagas que restam vão, uma a uma, ao partido com a maior média). Por isso o mais votado leva mais que a própria cota.
Cadeiras eleitas, do resultado oficial do TSE. É a composição que saiu das urnas, não a que a Casa teve ao longo da legislatura: quem trocou de partido depois da eleição não muda este número. A contagem soma os eleitos, sem recalcular quociente, então ela fecha com o tamanho legal da Casa.
As eleições de Santa Luzia (MA), ano a ano: nas eleições municipais de 1996 a 2024, a votação de cada candidato a prefeito e a vereador, com a lista completa dos candidatos e quem foi eleito; nas eleições gerais de 1994 a 2026, a votação de cada candidato a presidente, governador, senador, deputado federal e deputado estadual somada em Santa Luzia, com a lista completa dos candidatos. Escolha o ano e o cargo:
Eleição geral: presidente, governador, senador e deputados. Eleição municipal: prefeito e vereador.
Resultado somado de todas as zonas eleitorais da cidade, com o percentual sobre os votos válidos. Em vereador os válidos incluem o voto de legenda (quem digita só o número do partido), e por isso não fecham com a soma dos candidatos. Eleições municipais de 1996 a 2024; não há dado por município antes de 1994.