A mesma eleição em vereador 2020
O ano tracejado não teve esta eleição aqui: abre o cargo mais perto, escrito embaixo.
G é Eleição Geral: presidente, governador, senador e deputados. L é Eleição Local (municipal): prefeito e vereador. De 1933 a 1990 o TSE não publica cargo municipal, então esses anos são todos G.
Em 2020, Pelotas (RS) elegeu 21 vereadores, segundo os dados do TSE. A maior votação foi de Fernanda Miranda (PSOL), com 4.899 votos, e a menor entre os eleitos foi de 1.065. Disputaram 392 candidatos, e o quociente eleitoral foi de 7.399 votos.
Em 2024, o vereador eleito com menos votos em Pelotas (RS) teve 1.869 votos, segundo os dados do TSE. O quociente eleitoral foi de 8.232 votos e a câmara tem 21 cadeiras. O número muda a cada eleição e depende também dos votos do partido: em 2024, o mais votado entre os que ficaram de fora teve 2.409 votos.
| Ano | Cadeiras | Candidatos | Quociente | Corte | Mais votado | 1º de fora |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2024 | 21 | 251 | 8.232 | 1.869 | 5.885 | 2.409 |
| 2020 | 21 | 392 | 7.399 | 1.065 | 4.899 | 2.309 |
| 2016 | 21 | 319 | 8.565 | 1.250 | 6.721 | 2.486 |
| 2012 | 21 | 347 | 9.027 | 1.177 | 5.801 | 2.293 |
| 2008 | 15 | 192 | 12.729 | 1.818 | 8.498 | 6.722 |
| 2004 | 15 | 215 | 12.800 | 1.733 | 8.462 | 2.937 |
| 2000 | 21 | 273 | 8.652 | 1.255 | 3.925 | 2.256 |
| 1996 | 21 | 181 | — | 1.307 | 5.698 | 2.202 |
Quociente é o total de votos que o partido precisa por vaga (votos válidos ÷ cadeiras); a cadeira vai ao seu candidato mais votado. Corte é a menor votação entre os eleitos (o patamar de entrada na câmara), e costuma ser bem menor que o quociente. 1º de fora é a maior votação entre os não eleitos, e pode ser maior que o corte, porque a cadeira é do partido antes de ser do candidato. Entenda o corte e o quociente no tutorial.
O corte acima é das eleições municipais (prefeito e vereador). A votação de cada eleição desta cidade, ano a ano, das municipais e das gerais (presidente, governador, senador e deputados), está em Eleições gerais e municipais em Pelotas, logo abaixo.
21 eleitos de 425 candidatos
Clique em um candidato para ver o histórico de candidaturas dele.
Ver o mapa de 2012Mostrando 21 de 425. O número à esquerda é a posição na votação, não na lista.
Em 2024, o prefeito de Pelotas (RS) foi eleito com 87.737 votos no 2º turno, segundo os dados do TSE. O segundo colocado teve 86.474 votos. O número muda a cada eleição: vence quem tem mais votos válidos, e nas cidades com mais de 200 mil eleitores há 2º turno quando ninguém passa da metade dos votos válidos.
| Ano | Turno | Candidatos | Mais votado | 2º lugar |
|---|---|---|---|---|
| 2024 | 1º | 6 | 68.443 | 54.736 |
| 2024 | 2º | 2 | 87.737 | 86.474 |
| 2020 | 1º | 11 | 78.599 | 22.889 |
| 2020 | 2º | 2 | 105.206 | 47.941 |
| 2016 | 1º | 7 | 112.358 | 37.967 |
| 2012 | 1º | 5 | 77.026 | 55.111 |
| 2012 | 2º | 2 | 110.823 | 83.079 |
| 2008 | 1º | 9 | 65.125 | 64.461 |
| 2008 | 2º | 2 | 109.011 | 83.193 |
| 2004 | 1º | 7 | 68.669 | 57.487 |
| 2004 | 2º | 2 | 100.088 | 91.007 |
| 2000 | 1º | 7 | 52.080 | 48.696 |
| 2000 | 2º | 2 | 94.953 | 84.420 |
| 1996 | 1º | 6 | 50.328 | 47.976 |
| 1996 | 2º | 2 | 85.472 | 79.407 |
Uma linha por turno. Onde houve 2º turno, a linha do 1º turno não marca eleito: o vencedor está na linha do 2º turno.
O corte acima é das eleições municipais (prefeito e vereador). A votação de cada eleição desta cidade, ano a ano, das municipais e das gerais (presidente, governador, senador e deputados), está em Eleições gerais e municipais em Pelotas, logo abaixo.
Aptos: eleitores que podiam votar. Comparecimento: quantos foram às urnas. Abstenções: quantos faltaram (aptos − comparecimento). Brancos e Nulos: quem compareceu mas não escolheu um candidato válido. Válidos: os votos que contam para os candidatos (comparecimento − brancos − nulos); é sobre eles que o percentual é calculado.
21 cadeiras na Câmara Municipal de Pelotas, distribuídas entre 10 partidos. A cadeira é aproximadamente ~7.399 votos: o quociente eleitoral (votos válidos ÷ cadeiras). Das 21 cadeiras, 13 saíram pela cota (o partido atinge o quociente) e 8 pelas sobras (as vagas que restam vão, uma a uma, ao partido com a maior média). Por isso o mais votado leva mais que a própria cota.
Cadeiras eleitas, do resultado oficial do TSE. É a composição que saiu das urnas, não a que a Casa teve ao longo da legislatura: quem trocou de partido depois da eleição não muda este número. A contagem soma os eleitos, sem recalcular quociente, então ela fecha com o tamanho legal da Casa.
As eleições de Pelotas (RS), ano a ano: nas eleições municipais de 1996 a 2024, a votação de cada candidato a prefeito e a vereador, com a lista completa dos candidatos e quem foi eleito; nas eleições gerais de 1994 a 2026, a votação de cada candidato a presidente, governador, senador, deputado federal e deputado estadual somada em Pelotas, com a lista completa dos candidatos. Escolha o ano e o cargo:
Eleição geral: presidente, governador, senador e deputados. Eleição municipal: prefeito e vereador.
Resultado somado de todas as zonas eleitorais da cidade, com o percentual sobre os votos válidos. Em vereador os válidos incluem o voto de legenda (quem digita só o número do partido), e por isso não fecham com a soma dos candidatos. Eleições municipais de 1996 a 2024; não há dado por município antes de 1994.