A mesma eleição em vereador 2020
O ano tracejado não teve esta eleição aqui: abre o cargo mais perto, escrito embaixo.
G é Eleição Geral: presidente, governador, senador e deputados. L é Eleição Local (municipal): prefeito e vereador. De 1933 a 1990 o TSE não publica cargo municipal, então esses anos são todos G.
Em 2020, Gravataí (RS) elegeu 21 vereadores, segundo os dados do TSE. A maior votação foi de Bombeiro Batista (PSD), com 2.662 votos, e a menor entre os eleitos foi de 957. Disputaram 412 candidatos, e o quociente eleitoral foi de 5.460 votos.
Em 2024, o vereador eleito com menos votos em Gravataí (RS) teve 1.019 votos, segundo os dados do TSE. O quociente eleitoral foi de 5.924 votos e a câmara tem 21 cadeiras. O número muda a cada eleição e depende também dos votos do partido: em 2024, o mais votado entre os que ficaram de fora teve 1.800 votos.
| Ano | Cadeiras | Candidatos | Quociente | Corte | Mais votado | 1º de fora |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2024 | 21 | 327 | 5.924 | 1.019 | 3.213 | 1.800 |
| 2020 | 21 | 412 | 5.460 | 957 | 2.662 | 1.458 |
| 2016 | 21 | 350 | 6.230 | 864 | 2.947 | 1.497 |
| 2012 | 21 | 291 | 6.430 | 851 | 3.500 | 1.806 |
| 2008 | 14 | 162 | 9.259 | 954 | 5.002 | 2.436 |
| 2004 | 14 | 201 | 9.150 | 1.395 | 3.077 | 1.966 |
| 2000 | 21 | 202 | 5.177 | 735 | 2.788 | 1.556 |
| 1996 | 21 | 195 | — | 689 | 1.566 | 990 |
Quociente é o total de votos que o partido precisa por vaga (votos válidos ÷ cadeiras); a cadeira vai ao seu candidato mais votado. Corte é a menor votação entre os eleitos (o patamar de entrada na câmara), e costuma ser bem menor que o quociente. 1º de fora é a maior votação entre os não eleitos, e pode ser maior que o corte, porque a cadeira é do partido antes de ser do candidato. Entenda o corte e o quociente no tutorial.
O corte acima é das eleições municipais (prefeito e vereador). A votação de cada eleição desta cidade, ano a ano, das municipais e das gerais (presidente, governador, senador e deputados), está em Eleições gerais e municipais em Gravataí, logo abaixo.
21 eleitos de 419 candidatos
Clique em um candidato para ver o histórico de candidaturas dele.
Ver o mapa de 2012Mostrando 21 de 419. O número à esquerda é a posição na votação, não na lista.
Em 2024, o prefeito de Gravataí (RS) foi eleito com 64.125 votos, segundo os dados do TSE. O segundo colocado teve 42.445 votos. O número muda a cada eleição: vence quem tem mais votos válidos, e nas cidades com mais de 200 mil eleitores há 2º turno quando ninguém passa da metade dos votos válidos.
| Ano | Turno | Candidatos | Mais votado | 2º lugar |
|---|---|---|---|---|
| 2024 | 1º | 3 | 64.125 | 42.445 |
| 2020 | 1º | 6 | 57.659 | 35.623 |
| 2016 | 1º | 6 | 33.420 | 25.756 |
| 2012 | 1º | 5 | 51.283 | 40.043 |
| 2008 | 1º | 3 | 68.553 | 50.776 |
| 2004 | 1º | 5 | 60.610 | 44.898 |
| 2000 | 1º | 4 | 66.558 | 27.128 |
| 1996 | 1º | 7 | 35.359 | 33.205 |
Uma linha por turno. Onde houve 2º turno, a linha do 1º turno não marca eleito: o vencedor está na linha do 2º turno. E há caso em que o mais votado não consta como eleito: pelos dados do TSE, o registro foi indeferido ou está sub judice.
O corte acima é das eleições municipais (prefeito e vereador). A votação de cada eleição desta cidade, ano a ano, das municipais e das gerais (presidente, governador, senador e deputados), está em Eleições gerais e municipais em Gravataí, logo abaixo.
Aptos: eleitores que podiam votar. Comparecimento: quantos foram às urnas. Abstenções: quantos faltaram (aptos − comparecimento). Brancos e Nulos: quem compareceu mas não escolheu um candidato válido. Válidos: os votos que contam para os candidatos (comparecimento − brancos − nulos); é sobre eles que o percentual é calculado.
21 cadeiras na Câmara Municipal de Gravataí, distribuídas entre 9 partidos. A cadeira é aproximadamente ~5.460 votos: o quociente eleitoral (votos válidos ÷ cadeiras). Das 21 cadeiras, 13 saíram pela cota (o partido atinge o quociente) e 8 pelas sobras (as vagas que restam vão, uma a uma, ao partido com a maior média). Por isso o mais votado leva mais que a própria cota.
Cadeiras eleitas, do resultado oficial do TSE. É a composição que saiu das urnas, não a que a Casa teve ao longo da legislatura: quem trocou de partido depois da eleição não muda este número. A contagem soma os eleitos, sem recalcular quociente, então ela fecha com o tamanho legal da Casa.
As eleições de Gravataí (RS), ano a ano: nas eleições municipais de 1996 a 2024, a votação de cada candidato a prefeito e a vereador, com a lista completa dos candidatos e quem foi eleito; nas eleições gerais de 1994 a 2026, a votação de cada candidato a presidente, governador, senador, deputado federal e deputado estadual somada em Gravataí, com a lista completa dos candidatos. Escolha o ano e o cargo:
Eleição geral: presidente, governador, senador e deputados. Eleição municipal: prefeito e vereador.
Resultado somado de todas as zonas eleitorais da cidade, com o percentual sobre os votos válidos. Em vereador os válidos incluem o voto de legenda (quem digita só o número do partido), e por isso não fecham com a soma dos candidatos. Eleições municipais de 1996 a 2024; não há dado por município antes de 1994.