A mesma eleição em vereador 2020
O ano tracejado não teve esta eleição aqui: abre o cargo mais perto, escrito embaixo.
G é Eleição Geral: presidente, governador, senador e deputados. L é Eleição Local (municipal): prefeito e vereador. De 1933 a 1990 o TSE não publica cargo municipal, então esses anos são todos G.
Fora do Radar do Voto
Esta página
Em 2020, Pontal do Paraná (PR) elegeu 11 vereadores, segundo os dados do TSE. A maior votação foi de Cirineu do Esporte (PSB), com 428 votos, e a menor entre os eleitos foi de 166. Disputaram 190 candidatos, e o quociente eleitoral foi de 1.253 votos.
Em 2024, o vereador eleito com menos votos em Pontal do Paraná (PR) teve 278 votos, segundo os dados do TSE. O quociente eleitoral foi de 1.498 votos e a câmara tem 11 cadeiras. O número muda a cada eleição e depende também dos votos do partido: em 2024, o mais votado entre os que ficaram de fora teve 333 votos.
| Ano | Cadeiras | Candidatos | Quociente | Corte | Mais votado | 1º de fora |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2024 | 11 | 155 | 1.498 | 278 | 700 | 333 |
| 2020 | 11 | 190 | 1.253 | 166 | 428 | 275 |
| 2016 | 11 | 119 | 1.288 | 201 | 926 | 391 |
| 2012 | 11 | 124 | 1.213 | 225 | 440 | 286 |
| 2008 | 9 | 109 | 1.212 | 216 | 468 | 243 |
| 2004 | 9 | 106 | 1.045 | 193 | 390 | 241 |
| 2000 | 9 | 136 | 849 | 126 | 248 | 212 |
| 1996 | 9 | 44 | — | 102 | 211 | 123 |
Quociente é o total de votos que o partido precisa por vaga (votos válidos ÷ cadeiras); a cadeira vai ao seu candidato mais votado. Corte é a menor votação entre os eleitos (o patamar de entrada na câmara), e costuma ser bem menor que o quociente. 1º de fora é a maior votação entre os não eleitos, e pode ser maior que o corte, porque a cadeira é do partido antes de ser do candidato. Entenda o corte e o quociente no tutorial.
O corte acima é das eleições municipais (prefeito e vereador). A votação de cada eleição desta cidade, ano a ano, das municipais e das gerais (presidente, governador, senador e deputados), está em Eleições gerais e municipais em Pontal do Paraná, logo abaixo.
11 eleitos de 192 candidatos
Clique em um candidato para ver o histórico de candidaturas dele.
Ver o mapa de 2012Mostrando 11 de 192. O número à esquerda é a posição na votação, não na lista.
Em 2024, o prefeito de Pontal do Paraná (PR) foi eleito com 9.081 votos, segundo os dados do TSE. O segundo colocado teve 4.704 votos. O número muda a cada eleição: vence quem tem mais votos válidos, e nas cidades com mais de 200 mil eleitores há 2º turno quando ninguém passa da metade dos votos válidos.
| Ano | Turno | Candidatos | Mais votado | 2º lugar |
|---|---|---|---|---|
| 2024 | 1º | 5 | 9.081 | 4.704 |
| 2020 | 1º | 6 | 6.234 | 5.528 |
| 2016 | 1º | 5 | 6.253 | 6.170 |
| 2012 | 1º | 3 | 7.304 | 5.622 |
| 2008 | 1º | 5 | 5.383 | 3.924 |
| 2004 | 1º | 5 | 3.912 | 3.315 |
| 2000 | 1º | 4 | 2.913 | 2.381 |
| 1996 | 1º | 3 | 1.562 | 821 |
O corte acima é das eleições municipais (prefeito e vereador). A votação de cada eleição desta cidade, ano a ano, das municipais e das gerais (presidente, governador, senador e deputados), está em Eleições gerais e municipais em Pontal do Paraná, logo abaixo.
Aptos: eleitores que podiam votar. Comparecimento: quantos foram às urnas. Abstenções: quantos faltaram (aptos − comparecimento). Brancos e Nulos: quem compareceu mas não escolheu um candidato válido. Válidos: os votos que contam para os candidatos (comparecimento − brancos − nulos); é sobre eles que o percentual é calculado.
11 cadeiras na Câmara Municipal de Pontal do Paraná, distribuídas entre 6 partidos. A cadeira é aproximadamente ~1.253 votos: o quociente eleitoral (votos válidos ÷ cadeiras). Das 11 cadeiras, 4 saíram pela cota (o partido atinge o quociente) e 7 pelas sobras (as vagas que restam vão, uma a uma, ao partido com a maior média). Por isso o mais votado leva mais que a própria cota.
Cadeiras eleitas, do resultado oficial do TSE. É a composição que saiu das urnas, não a que a Casa teve ao longo da legislatura: quem trocou de partido depois da eleição não muda este número. A contagem soma os eleitos, sem recalcular quociente, então ela fecha com o tamanho legal da Casa.
As eleições de Pontal do Paraná (PR), ano a ano: nas eleições municipais de 1996 a 2024, a votação de cada candidato a prefeito e a vereador, com a lista completa dos candidatos e quem foi eleito; nas eleições gerais de 1998 a 2026, a votação de cada candidato a presidente, governador, senador, deputado federal e deputado estadual somada em Pontal do Paraná, com a lista completa dos candidatos. Escolha o ano e o cargo:
Eleição geral: presidente, governador, senador e deputados. Eleição municipal: prefeito e vereador.
Resultado somado de todas as zonas eleitorais da cidade, com o percentual sobre os votos válidos. Em vereador os válidos incluem o voto de legenda (quem digita só o número do partido), e por isso não fecham com a soma dos candidatos. Eleições municipais de 1996 a 2024; não há dado por município antes de 1994.