Buscar

Rancharia · SP

Em 2024, a prefeitura de Rancharia foi vencida por Homero do Mané Facão (PSD), com 7.786 votos, segundo os dados do TSE. Para vereador, em 2024 o eleito com menos votos teve 347 votos, e a câmara tem 11 cadeiras; o número muda a cada eleição e depende também dos votos do partido.

De quantos votos um candidato precisa para ser eleito vereador em Rancharia (SP)?

Em 2024, o vereador eleito com menos votos em Rancharia (SP) teve 347 votos, segundo os dados do TSE. O quociente eleitoral foi de 1.540 votos e a câmara tem 11 cadeiras. O número muda a cada eleição e depende também dos votos do partido: em 2024, o mais votado entre os que ficaram de fora teve 594 votos.

AnoCadei­rasCandi­datosQuoci­enteCorteMais votado1º de fora
2024111321.540347713594
2020111261.508265999393
2016111151.620377832539
2012111091.5733091.025457
20089831.995342962738
20049711.8923611.064558
200015891.072234523297
19961573—167767326

Quociente é o total de votos que o partido precisa por vaga (votos válidos ÷ cadeiras); a cadeira vai ao seu candidato mais votado. Corte é a menor votação entre os eleitos (o patamar de entrada na câmara), e costuma ser bem menor que o quociente. 1º de fora é a maior votação entre os não eleitos, e pode ser maior que o corte, porque a cadeira é do partido antes de ser do candidato. Entenda o corte e o quociente no tutorial.

O corte acima é das eleições municipais (prefeito e vereador). A votação de cada eleição desta cidade, ano a ano, das municipais e das gerais (presidente, governador, senador e deputados), está em Eleições gerais e municipais em Rancharia, logo abaixo.

Quem foram os prefeitos eleitos de Rancharia/SP desde 1996?

Em 2024, a prefeitura de Rancharia (SP) foi vencida por Homero do Mané Facão (PSD), com 7.786 votos. A lista abaixo traz quem o TSE registrou como eleito em cada eleição municipal desde 1996.

2024Homero do Mané Facão (PSD), 7.786 votos (71,2%)2020Marquinhos do Povo (DEM), 6.949 votos (41,5%)2016Iéia (PSDB), 8.991 votos (50,1%)2012Marquinhos do Forum (DEM), 10.132 votos (56,2%)2008Ieia (PSDB), 11.008 votos (62,8%)2004Iéia (PSDB), 8.278 votos (74,5%)2000Eduardo (PPB), 7.231 votos (45%)1996Carlos de Carvalho Baptista (PSDB), 7.697 votos

Quem o TSE registrou como eleito em cada eleição municipal, com os votos do turno que decidiu. Eleição suplementar (fora de época) não entra nesta lista.

As eleições de Rancharia (SP), ano a ano: nas eleições municipais de 1996 a 2024, a votação de cada candidato a prefeito e a vereador, com a lista completa dos candidatos e quem foi eleito; nas eleições gerais de 1994 a 2026, a votação de cada candidato a presidente, governador, senador, deputado federal e deputado estadual somada em Rancharia, com a lista completa dos candidatos. Escolha o ano e o cargo:

Eleição geral: presidente, governador, senador e deputados. Eleição municipal: prefeito e vereador.

Qual é o perfil do eleitorado de Rancharia/SP em 2026?

Rancharia tem 22.930 eleitores em 2026: 52,4% são mulheres; a faixa com mais eleitores é a de 45 a 59 anos (26,4%); 18,9% chegaram ao ensino superior (completo ou incompleto).

Perfil completo do eleitorado de Rancharia (gênero, idade, escolaridade, estado civil e cor ou raça, comparados ao estado e ao Brasil; grátis).

Fonte: Tribunal Superior Eleitoral (TSE), perfil do eleitorado de 2026. Percentuais entre quem informou cada dado.

Na legislatura 2023 a 2026, Rancharia teve R$ 3,9 milhões empenhados em emendas parlamentares federais individuais destinadas ao município (R$ 3,5 milhões já pagos), nos orçamentos de 2024 a 2026, indicadas por 12 deputados federais e senadores. Desse total, R$ 1,5 milhão foi por transferência especial (a "emenda Pix").

Quem mais indicou (federal, 2023 a 2026, valor empenhado)

Escolha um nome para ver, no painel, as emendas daquele autor para Rancharia.

  1. Rodrigo GambalePODE · Deputado(a) federal · fichaR$ 825 mil
  2. Nilto TattoPT · Deputado(a) federal · fichaR$ 732 mil
  3. Capitao AugustoPL · Deputado(a) federal · fichaR$ 400 mil
  4. Celso RussomannoREPUBLICANOS · Deputado(a) federal · fichaR$ 362 mil
  5. Luiz Carlos MottaPL · Deputado(a) federal · fichaR$ 339 mil

E mais 7 parlamentares. A lista completa está no painel.

Há ainda R$ 353 mil empenhados em emendas federais coletivas (de bancada e de comissão) destinadas ao município, que não são de um parlamentar só. Elas não entram na lista acima nem no total individual.

Na legislatura estadual 2023 a 2026, 24 deputados estaduais indicaram R$ 12,9 milhões em emendas para Rancharia (de 2023 a 2026), dos quais R$ 9,1 milhões já constam como pagos, segundo a fonte oficial de São Paulo.

Quem mais indicou (estadual, 2023 a 2026, valor indicado)

  1. Mauro BragatoPSD · Deputado(a) estadual · fichaR$ 3,2 milhões
  2. Milton Leite FilhoUNIÃO · Deputado(a) estadual · fichaR$ 1,7 milhão
  3. Agente Federal Danilo BalasPL · Deputado(a) estadual · fichaR$ 1,3 milhão
  4. Rogério SantosMDB · Deputado(a) estadual · fichaR$ 850 mil
  5. Jorge CarusoMDB · Deputado(a) estadual · fichaR$ 600 mil

E mais 19 deputados. A lista completa está no painel.

Sobre o dado estadual de São Paulo:
  • Os valores estaduais são os indicados por cada deputado na fonte oficial do estado, não o que já foi pago; cada estado publica de um jeito, com qualidade e atualização diferentes.

No painel: cada emenda, o autor, a área, o ano, o empenhado e o pago, quem recebeu o dinheiro e o mapa.

Emendas parlamentares para Rancharia em página própria (para salvar ou compartilhar).

Perguntas frequentes

Quais deputados e senadores mandaram emendas para Rancharia/SP?
Nas emendas federais individuais da legislatura 2023 a 2026, os que mais indicaram para Rancharia foram Rodrigo Gambale (deputado(a) federal, PODE), R$ 825 mil, Nilto Tatto (deputado(a) federal, PT), R$ 732 mil e Capitao Augusto (deputado(a) federal, PL), R$ 400 mil (valor empenhado). Nas emendas estaduais, os que mais indicaram foram Mauro Bragato (PSD), R$ 3,2 milhões, Milton Leite Filho (UNIÃO), R$ 1,7 milhão e Agente Federal Danilo Balas (PL), R$ 1,3 milhão (valor indicado). A lista completa está no painel de emendas do Radar do Voto (grátis).
Quanto foi destinado em emendas parlamentares para Rancharia/SP?
Na legislatura 2023 a 2026, Rancharia teve R$ 3,9 milhões empenhados em emendas parlamentares federais individuais destinadas ao município (R$ 3,5 milhões já pagos), nos orçamentos de 2024 a 2026, indicadas por 12 deputados federais e senadores. Desse total, R$ 1,5 milhão foi por transferência especial (a "emenda Pix"). Há ainda R$ 353 mil empenhados em emendas federais coletivas (de bancada e de comissão) destinadas ao município, que não são de um parlamentar só. Na legislatura estadual 2023 a 2026, 24 deputados estaduais indicaram R$ 12,9 milhões em emendas para Rancharia (de 2023 a 2026), dos quais R$ 9,1 milhões já constam como pagos, segundo a fonte oficial de São Paulo. Os valores estaduais são os indicados por cada deputado na fonte oficial do estado, não o que já foi pago; cada estado publica de um jeito, com qualidade e atualização diferentes. Fonte: Portal da Transparência (CGU) e portal oficial de São Paulo, organizados pelo Radar do Voto.
Onde ver todas as emendas de Rancharia/SP?
No painel de emendas do Radar do Voto (grátis, basta entrar com o e-mail), que abre em Rancharia: cada emenda, o autor, a área, o ano, o valor empenhado e o pago, e quem recebeu o dinheiro. Endereço: https://radardovoto.com/emendas-federais-brasil?mun=69450.

Valores das emendas individuais federais da legislatura 2023 a 2026: empenhado (o valor reservado no orçamento), com destino ao município (prefeitura, entidades e consórcios com sede nele), sem o que foi para o governo do estado, para empresas ou para órgãos federais; o pago pode ser menor. A transferência especial ("emenda Pix") vai direto ao caixa do município e entra no total, informada à parte; ela não é emenda voluntária. Nas estaduais, o valor é o indicado por deputado na fonte oficial do estado (ressalvas acima). Fonte: Portal da Transparência (CGU) e portal oficial de São Paulo. Dados federais conferidos em 15/10/2026. Resumo montado em 15/10/2026; pode estar desatualizado. O Radar do Voto organiza dados públicos e não é fonte oficial: confira sempre a fonte oficial antes de qualquer decisão.

Resultado somado de todas as zonas eleitorais da cidade, com o percentual sobre os votos válidos. Eleições municipais de 1996 a 2024; não há dado por município antes de 1994.