G é Eleição Geral: presidente, governador, senador e deputados. L é Eleição Local (municipal): prefeito e vereador. De 1933 a 1990 o TSE não publica cargo municipal, então esses anos são todos G.
Fora do Radar do Voto
Esta página
Em 2024, a prefeitura de Mariápolis foi vencida por Ricardo (PSD), com 1.287 votos, segundo os dados do TSE.
Em 2024, o prefeito de Mariápolis (SP) foi eleito com 1.287 votos, segundo os dados do TSE. O segundo colocado teve 779 votos. O número muda a cada eleição: vence quem tem mais votos válidos, e nas cidades com mais de 200 mil eleitores há 2º turno quando ninguém passa da metade dos votos válidos.
| Ano | Turno | Candidatos | Mais votado | 2º lugar |
|---|---|---|---|---|
| 2024 | 1º | 4 | 1.287 | 779 |
| 2020 | 1º | 4 | 836 | 582 |
| 2016 | 1º | 3 | 1.438 | 675 |
| 2012 | 1º | 1 | 1.538 | — |
| 2008 | 1º | 2 | 1.543 | 1.269 |
| 2004 | 1º | 2 | 1.564 | 1.114 |
| 2000 | 1º | 3 | 1.327 | 616 |
| 1996 | 1º | 2 | 1.897 | 1.112 |
O corte acima é das eleições municipais (prefeito e vereador). A votação de cada eleição desta cidade, ano a ano, das municipais e das gerais (presidente, governador, senador e deputados), está em Eleições gerais e municipais em Mariápolis, logo abaixo.
Em 2024, a prefeitura de Mariápolis (SP) foi vencida por Ricardo (PSD), com 1.287 votos. A lista abaixo traz quem o TSE registrou como eleito em cada eleição municipal desde 1996.
2024Ricardo (PSD), 1.287 votos (54%)2020Ricardo Watanabe (PV), 836 votos (46,5%)2016Val Dantas (DEM), 1.438 votos (54,8%)2012Ismael Calori (PMDB), 1.538 votos (100%)2008Ismael Calori (PMDB), 1.543 votos (54,9%)2004Zé Vená (PSDB), 1.564 votos (58,4%)2000Zé Vená (PPS), 1.327 votos (58,3%)1996Olindo Bottan (PSDB), 1.897 votosQuem o TSE registrou como eleito em cada eleição municipal, com os votos do turno que decidiu. Eleição suplementar (fora de época) não entra nesta lista.
As eleições de Mariápolis (SP), ano a ano: nas eleições municipais de 1996 a 2024, a votação de cada candidato a prefeito e a vereador, com a lista completa dos candidatos e quem foi eleito; nas eleições gerais de 1994 a 2026, a votação de cada candidato a presidente, governador, senador, deputado federal e deputado estadual somada em Mariápolis, com a lista completa dos candidatos. Escolha o ano e o cargo:
Eleição geral: presidente, governador, senador e deputados. Eleição municipal: prefeito e vereador.
Mariápolis tem 2.873 eleitores em 2026: 50,8% são mulheres; a faixa com mais eleitores é a de 45 a 59 anos (25,1%); 13,5% chegaram ao ensino superior (completo ou incompleto; em São Paulo, 21,2%).
Perfil completo do eleitorado de Mariápolis (gênero, idade, escolaridade, estado civil e cor ou raça, comparados ao estado e ao Brasil; grátis).
Fonte: Tribunal Superior Eleitoral (TSE), perfil do eleitorado de 2026. Percentuais entre quem informou cada dado.
Na legislatura 2023 a 2026, Mariápolis teve R$ 775 mil empenhados em emendas parlamentares federais individuais destinadas ao município (R$ 743 mil já pagos), nos orçamentos de 2025 a 2026, indicadas por 6 deputados federais e senadores.
Escolha um nome para ver, no painel, as emendas daquele autor para Mariápolis.
E mais 1 parlamentar. A lista completa está no painel.
Na legislatura estadual 2023 a 2026, 9 deputados estaduais indicaram R$ 2,7 milhões em emendas para Mariápolis (de 2023 a 2026), dos quais R$ 1,9 milhão já consta como pago, segundo a fonte oficial de São Paulo.
E mais 4 deputados, 3 deles empatados com R$ 100 mil (a lista segue a ordem alfabética no empate). A lista completa está no painel.
No painel: cada emenda, o autor, a área, o ano, o empenhado e o pago, quem recebeu o dinheiro e o mapa.
Emendas parlamentares para Mariápolis em página própria (para salvar ou compartilhar).
Valores das emendas individuais federais da legislatura 2023 a 2026: empenhado (o valor reservado no orçamento), com destino ao município (prefeitura, entidades e consórcios com sede nele), sem o que foi para o governo do estado, para empresas ou para órgãos federais; o pago pode ser menor. A transferência especial ("emenda Pix") vai direto ao caixa do município e entra no total, informada à parte; ela não é emenda voluntária. Nas estaduais, o valor é o indicado por deputado na fonte oficial do estado (ressalvas acima). Fonte: Portal da Transparência (CGU) e portal oficial de São Paulo. Dados federais conferidos em 15/10/2026. Resumo montado em 15/10/2026; pode estar desatualizado. O Radar do Voto organiza dados públicos e não é fonte oficial: confira sempre a fonte oficial antes de qualquer decisão.
Resultado somado de todas as zonas eleitorais da cidade, com o percentual sobre os votos válidos. Eleições municipais de 1996 a 2024; não há dado por município antes de 1994.