A mesma eleição em vereador 2020
O ano tracejado não teve esta eleição aqui: abre o cargo mais perto, escrito embaixo.
G é Eleição Geral: presidente, governador, senador e deputados. L é Eleição Local (municipal): prefeito e vereador. De 1933 a 1990 o TSE não publica cargo municipal, então esses anos são todos G.
Em 2020, Itatiba (SP) elegeu 17 vereadores, segundo os dados do TSE. A maior votação foi de Leila Bedani (PSDB), com 1.505 votos, e a menor entre os eleitos foi de 586. Disputaram 270 candidatos, e o quociente eleitoral foi de 3.130 votos.
Em 2024, o vereador eleito com menos votos em Itatiba (SP) teve 916 votos, segundo os dados do TSE. O quociente eleitoral foi de 3.076 votos e a câmara tem 19 cadeiras. O número muda a cada eleição e depende também dos votos do partido: em 2024, o mais votado entre os que ficaram de fora teve 1.028 votos.
| Ano | Cadeiras | Candidatos | Quociente | Corte | Mais votado | 1º de fora |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2024 | 19 | 219 | 3.076 | 916 | 2.893 | 1.028 |
| 2020 | 17 | 270 | 3.130 | 586 | 1.505 | 900 |
| 2016 | 17 | 293 | 3.210 | 393 | 2.646 | 880 |
| 2012 | 17 | 244 | 3.194 | 495 | 1.919 | 921 |
| 2008 | 10 | 143 | 5.042 | 936 | 2.105 | 1.019 |
| 2004 | 10 | 175 | 4.720 | 583 | 2.423 | 1.086 |
| 2000 | 17 | 154 | 2.345 | 379 | 1.589 | 657 |
| 1996 | 17 | 133 | — | 474 | 961 | 546 |
Quociente é o total de votos que o partido precisa por vaga (votos válidos ÷ cadeiras); a cadeira vai ao seu candidato mais votado. Corte é a menor votação entre os eleitos (o patamar de entrada na câmara), e costuma ser bem menor que o quociente. 1º de fora é a maior votação entre os não eleitos, e pode ser maior que o corte, porque a cadeira é do partido antes de ser do candidato. Entenda o corte e o quociente no tutorial.
O corte acima é das eleições municipais (prefeito e vereador). A votação de cada eleição desta cidade, ano a ano, das municipais e das gerais (presidente, governador, senador e deputados), está em Eleições gerais e municipais em Itatiba, logo abaixo.
17 eleitos de 278 candidatos
Clique em um candidato para ver o histórico de candidaturas dele.
Ver o mapa de 2012Mostrando 17 de 278. O número à esquerda é a posição na votação, não na lista.
Em 2024, o prefeito de Itatiba (SP) foi eleito com 42.710 votos, segundo os dados do TSE. O segundo colocado teve 15.222 votos. O número muda a cada eleição: vence quem tem mais votos válidos, e nas cidades com mais de 200 mil eleitores há 2º turno quando ninguém passa da metade dos votos válidos.
| Ano | Turno | Candidatos | Mais votado | 2º lugar |
|---|---|---|---|---|
| 2024 | 1º | 3 | 42.710 | 15.222 |
| 2020 | 1º | 4 | 20.503 | 19.901 |
| 2016 | 1º | 4 | 22.010 | 13.274 |
| 2012 | 1º | 3 | 32.145 | 12.795 |
| 2008 | 1º | 4 | 24.564 | 19.925 |
| 2004 | 1º | 4 | 13.685 | 12.873 |
| 2000 | 1º | 2 | 22.915 | 15.428 |
| 1996 | 1º | 5 | 12.530 | 9.579 |
O corte acima é das eleições municipais (prefeito e vereador). A votação de cada eleição desta cidade, ano a ano, das municipais e das gerais (presidente, governador, senador e deputados), está em Eleições gerais e municipais em Itatiba, logo abaixo.
Aptos: eleitores que podiam votar. Comparecimento: quantos foram às urnas. Abstenções: quantos faltaram (aptos − comparecimento). Brancos e Nulos: quem compareceu mas não escolheu um candidato válido. Válidos: os votos que contam para os candidatos (comparecimento − brancos − nulos); é sobre eles que o percentual é calculado.
17 cadeiras na Câmara Municipal de Itatiba, distribuídas entre 8 partidos. A cadeira é aproximadamente ~3.130 votos: o quociente eleitoral (votos válidos ÷ cadeiras). Das 17 cadeiras, 11 saíram pela cota (o partido atinge o quociente) e 6 pelas sobras (as vagas que restam vão, uma a uma, ao partido com a maior média). Por isso o mais votado leva mais que a própria cota.
Cadeiras eleitas, do resultado oficial do TSE. É a composição que saiu das urnas, não a que a Casa teve ao longo da legislatura: quem trocou de partido depois da eleição não muda este número. A contagem soma os eleitos, sem recalcular quociente, então ela fecha com o tamanho legal da Casa.
As eleições de Itatiba (SP), ano a ano: nas eleições municipais de 1996 a 2024, a votação de cada candidato a prefeito e a vereador, com a lista completa dos candidatos e quem foi eleito; nas eleições gerais de 1994 a 2026, a votação de cada candidato a presidente, governador, senador, deputado federal e deputado estadual somada em Itatiba, com a lista completa dos candidatos. Escolha o ano e o cargo:
Eleição geral: presidente, governador, senador e deputados. Eleição municipal: prefeito e vereador.
Resultado somado de todas as zonas eleitorais da cidade, com o percentual sobre os votos válidos. Em vereador os válidos incluem o voto de legenda (quem digita só o número do partido), e por isso não fecham com a soma dos candidatos. Eleições municipais de 1996 a 2024; não há dado por município antes de 1994.