Buscar

Santa Salete · SP

Em 2024, a prefeitura de Santa Salete foi vencida por Julio (REPUBLICANOS), com 827 votos, segundo os dados do TSE. Para vereador, em 2024 o eleito com menos votos teve 89 votos, e a câmara tem 9 cadeiras; o número muda a cada eleição e depende também dos votos do partido.

De quantos votos um candidato precisa para ser eleito vereador em Santa Salete (SP)?

Em 2024, o vereador eleito com menos votos em Santa Salete (SP) teve 89 votos, segundo os dados do TSE. O quociente eleitoral foi de 179 votos e a câmara tem 9 cadeiras. O número muda a cada eleição e depende também dos votos do partido: em 2024, o mais votado entre os que ficaram de fora teve 94 votos.

AnoCadei­rasCandi­datosQuoci­enteCorteMais votado1º de fora
20249251798916894
20209201689312196
20169251828414684
20129321526512978
20089201367111371
20049201346210955
20009221354813646
1996920—4111046

Quociente é o total de votos que o partido precisa por vaga (votos válidos ÷ cadeiras); a cadeira vai ao seu candidato mais votado. Corte é a menor votação entre os eleitos (o patamar de entrada na câmara), e costuma ser bem menor que o quociente. 1º de fora é a maior votação entre os não eleitos, e pode ser maior que o corte, porque a cadeira é do partido antes de ser do candidato. Entenda o corte e o quociente no tutorial.

O corte acima é das eleições municipais (prefeito e vereador). A votação de cada eleição desta cidade, ano a ano, das municipais e das gerais (presidente, governador, senador e deputados), está em Eleições gerais e municipais em Santa Salete, logo abaixo.

Quem foram os prefeitos eleitos de Santa Salete/SP desde 1996?

Em 2024, a prefeitura de Santa Salete (SP) foi vencida por Julio (REPUBLICANOS), com 827 votos. A lista abaixo traz quem o TSE registrou como eleito em cada eleição municipal desde 1996.

2024Julio (REPUBLICANOS), 827 votos (51,1%)2020Tuim da Farmacia (PSD), 848 votos (55,4%)2016Tuim da Farmácia (PSD), 1.083 votos (65,5%)2012Deri Molina (PSDB), 705 votos (51,3%)2008Mané Rissato (DEM), 698 votos (57,7%)2004Mane Rissato (PFL), 680 votos (56%)2000Ademar Luiz Cintra (PMDB), 822 votos (68%)1996Ademar Luiz Cintra (PMDB), 706 votos

Quem o TSE registrou como eleito em cada eleição municipal, com os votos do turno que decidiu. Eleição suplementar (fora de época) não entra nesta lista.

As eleições de Santa Salete (SP), ano a ano: nas eleições municipais de 1996 a 2024, a votação de cada candidato a prefeito e a vereador, com a lista completa dos candidatos e quem foi eleito; nas eleições gerais de 1998 a 2026, a votação de cada candidato a presidente, governador, senador, deputado federal e deputado estadual somada em Santa Salete, com a lista completa dos candidatos. Escolha o ano e o cargo:

Eleição geral: presidente, governador, senador e deputados. Eleição municipal: prefeito e vereador.

Qual é o perfil do eleitorado de Santa Salete/SP em 2026?

Santa Salete tem 1.841 eleitores em 2026: 48,5% são mulheres (em São Paulo, 53,3%); a faixa com mais eleitores é a de 45 a 59 anos (25,5%); 19,1% chegaram ao ensino superior (completo ou incompleto).

Perfil completo do eleitorado de Santa Salete (gênero, idade, escolaridade, estado civil e cor ou raça, comparados ao estado e ao Brasil; grátis).

Fonte: Tribunal Superior Eleitoral (TSE), perfil do eleitorado de 2026. Percentuais entre quem informou cada dado.

Na legislatura 2023 a 2026, Santa Salete teve R$ 2,3 milhões empenhados em emendas parlamentares federais individuais destinadas ao município (R$ 1,7 milhão já pago), nos orçamentos de 2024 a 2026, indicadas por 5 deputados federais e senadores. Desse total, R$ 400 mil foram por transferência especial (a "emenda Pix").

Quem mais indicou (federal, 2023 a 2026, valor empenhado)

Escolha um nome para ver, no painel, as emendas daquele autor para Santa Salete.

  1. Maria RosasREPUBLICANOS · Deputado(a) federal · fichaR$ 917 mil
  2. MarangoniPODE · Autor da emenda · fichaR$ 686 mil
  3. Mara GabrilliPSDB · Senador(a) · fichaR$ 400 mil
  4. Joao CuryMDB · Deputado(a) federal · fichaR$ 213 mil
  5. Fausto PinatoUNIÃO · Deputado(a) federal · fichaR$ 102 mil

Há ainda R$ 107 mil empenhados em emendas federais coletivas (de bancada e de comissão) destinadas ao município, que não são de um parlamentar só. Elas não entram na lista acima nem no total individual.

Na legislatura estadual 2023 a 2026, 11 deputados estaduais indicaram R$ 2,7 milhões em emendas para Santa Salete (de 2023 a 2026), dos quais R$ 1,8 milhão já consta como pago, segundo a fonte oficial de São Paulo.

Quem mais indicou (estadual, 2023 a 2026, valor indicado)

  1. Paulo FioriloPT · Deputado(a) estadual · fichaR$ 410 mil
  2. Daniel SoaresUNIÃO · Deputado(a) estadual · fichaR$ 400 mil
  3. Rafa ZimbaldiCIDADANIA · Deputado(a) estadual · fichaR$ 400 mil
  4. Marta CostaPSD · Deputado(a) estadual · fichaR$ 350 mil
  5. Valdomiro LopesPSB · Deputado(a) estadual · fichaR$ 300 mil

E mais 6 deputados. A lista completa está no painel.

Sobre o dado estadual de São Paulo:
  • Os valores estaduais são os indicados por cada deputado na fonte oficial do estado, não o que já foi pago; cada estado publica de um jeito, com qualidade e atualização diferentes.

No painel: cada emenda, o autor, a área, o ano, o empenhado e o pago, quem recebeu o dinheiro e o mapa.

Emendas parlamentares para Santa Salete em página própria (para salvar ou compartilhar).

Perguntas frequentes

Quais deputados e senadores mandaram emendas para Santa Salete/SP?
Nas emendas federais individuais da legislatura 2023 a 2026, os que mais indicaram para Santa Salete foram Maria Rosas (deputado(a) federal, REPUBLICANOS), R$ 917 mil, Marangoni (PODE), R$ 686 mil e Mara Gabrilli (senador(a), PSDB), R$ 400 mil (valor empenhado). Nas emendas estaduais, os que mais indicaram foram Paulo Fiorilo (PT), R$ 410 mil; empatados com R$ 400 mil: Daniel Soares (UNIÃO) e Rafa Zimbaldi (CIDADANIA) (valor indicado). A lista completa está no painel de emendas do Radar do Voto (grátis).
Quanto foi destinado em emendas parlamentares para Santa Salete/SP?
Na legislatura 2023 a 2026, Santa Salete teve R$ 2,3 milhões empenhados em emendas parlamentares federais individuais destinadas ao município (R$ 1,7 milhão já pago), nos orçamentos de 2024 a 2026, indicadas por 5 deputados federais e senadores. Desse total, R$ 400 mil foram por transferência especial (a "emenda Pix"). Há ainda R$ 107 mil empenhados em emendas federais coletivas (de bancada e de comissão) destinadas ao município, que não são de um parlamentar só. Na legislatura estadual 2023 a 2026, 11 deputados estaduais indicaram R$ 2,7 milhões em emendas para Santa Salete (de 2023 a 2026), dos quais R$ 1,8 milhão já consta como pago, segundo a fonte oficial de São Paulo. Os valores estaduais são os indicados por cada deputado na fonte oficial do estado, não o que já foi pago; cada estado publica de um jeito, com qualidade e atualização diferentes. Fonte: Portal da Transparência (CGU) e portal oficial de São Paulo, organizados pelo Radar do Voto.
Onde ver todas as emendas de Santa Salete/SP?
No painel de emendas do Radar do Voto (grátis, basta entrar com o e-mail), que abre em Santa Salete: cada emenda, o autor, a área, o ano, o valor empenhado e o pago, e quem recebeu o dinheiro. Endereço: https://radardovoto.com/emendas-federais-brasil?mun=62200.

Valores das emendas individuais federais da legislatura 2023 a 2026: empenhado (o valor reservado no orçamento), com destino ao município (prefeitura, entidades e consórcios com sede nele), sem o que foi para o governo do estado, para empresas ou para órgãos federais; o pago pode ser menor. A transferência especial ("emenda Pix") vai direto ao caixa do município e entra no total, informada à parte; ela não é emenda voluntária. Nas estaduais, o valor é o indicado por deputado na fonte oficial do estado (ressalvas acima). Fonte: Portal da Transparência (CGU) e portal oficial de São Paulo. Dados federais conferidos em 15/10/2026. Resumo montado em 15/10/2026; pode estar desatualizado. O Radar do Voto organiza dados públicos e não é fonte oficial: confira sempre a fonte oficial antes de qualquer decisão.

Resultado somado de todas as zonas eleitorais da cidade, com o percentual sobre os votos válidos. Eleições municipais de 1996 a 2024; não há dado por município antes de 1994.