A mesma eleição em vereador 2020
O ano tracejado não teve esta eleição aqui: abre o cargo mais perto, escrito embaixo.
G é Eleição Geral: presidente, governador, senador e deputados. L é Eleição Local (municipal): prefeito e vereador. De 1933 a 1990 o TSE não publica cargo municipal, então esses anos são todos G.
Em 2020, Batatais (SP) elegeu 15 vereadores, segundo os dados do TSE. A maior votação foi de Júlio do Sindicato Rural (PSDB), com 902 votos, e a menor entre os eleitos foi de 285. Disputaram 167 candidatos, e o quociente eleitoral foi de 1.748 votos.
Em 2024, o vereador eleito com menos votos em Batatais (SP) teve 407 votos, segundo os dados do TSE. O quociente eleitoral foi de 1.887 votos e a câmara tem 15 cadeiras. O número muda a cada eleição e depende também dos votos do partido: em 2024, o mais votado entre os que ficaram de fora teve 554 votos.
| Ano | Cadeiras | Candidatos | Quociente | Corte | Mais votado | 1º de fora |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2024 | 15 | 163 | 1.887 | 407 | 1.436 | 554 |
| 2020 | 15 | 167 | 1.748 | 285 | 902 | 562 |
| 2016 | 15 | 137 | 1.872 | 519 | 992 | 543 |
| 2012 | 15 | 137 | 2.141 | 543 | 1.441 | 797 |
| 2008 | 10 | 138 | 3.210 | 490 | 2.067 | 758 |
| 2004 | 10 | 114 | 3.069 | 407 | 1.280 | 773 |
| 2000 | 17 | 137 | 1.704 | 434 | 979 | 434 |
| 1996 | 17 | 168 | — | 248 | 1.649 | 698 |
Quociente é o total de votos que o partido precisa por vaga (votos válidos ÷ cadeiras); a cadeira vai ao seu candidato mais votado. Corte é a menor votação entre os eleitos (o patamar de entrada na câmara), e costuma ser bem menor que o quociente. 1º de fora é a maior votação entre os não eleitos, e pode ser maior que o corte, porque a cadeira é do partido antes de ser do candidato. Entenda o corte e o quociente no tutorial.
O corte acima é das eleições municipais (prefeito e vereador). A votação de cada eleição desta cidade, ano a ano, das municipais e das gerais (presidente, governador, senador e deputados), está em Eleições gerais e municipais em Batatais, logo abaixo.
15 eleitos de 175 candidatos
Clique em um candidato para ver o histórico de candidaturas dele.
Ver o mapa de 20128 candidaturas desta lista tiveram os votos anulados, segundo os dados do TSE: aparecem no fim, com os votos digitados nas urnas (o boletim de urna), sem percentual e fora da ordem dos válidos, porque esses votos não entram nos votos válidos. A tag ao lado mostra a situação do registro da candidatura nos dados do TSE, que ainda pode mudar com decisão da Justiça Eleitoral. Quando o partido substituiu a candidatura e manteve o número, o boletim não diz de quem era o voto: a linha sai só pelo número.
Em 2024, o prefeito de Batatais (SP) foi eleito com 25.243 votos, segundo os dados do TSE. O número muda a cada eleição: vence quem tem mais votos válidos, e nas cidades com mais de 200 mil eleitores há 2º turno quando ninguém passa da metade dos votos válidos.
| Ano | Turno | Candidatos | Mais votado | 2º lugar |
|---|---|---|---|---|
| 2024 | 1º | 1 | 25.243 | — |
| 2020 | 1º | 4 | 15.809 | 6.984 |
| 2016 | 1º | 3 | 14.298 | 7.574 |
| 2012 | 1º | 2 | 16.707 | 15.567 |
| 2008 | 1º | 3 | 25.027 | 4.170 |
| 2004 | 1º | 4 | 15.993 | 7.561 |
| 2000 | 1º | 3 | 16.405 | 9.559 |
| 1996 | 1º | 4 | 9.040 | 6.908 |
O corte acima é das eleições municipais (prefeito e vereador). A votação de cada eleição desta cidade, ano a ano, das municipais e das gerais (presidente, governador, senador e deputados), está em Eleições gerais e municipais em Batatais, logo abaixo.
Aptos: eleitores que podiam votar. Comparecimento: quantos foram às urnas. Abstenções: quantos faltaram (aptos − comparecimento). Brancos e Nulos: quem compareceu mas não escolheu um candidato válido. Válidos: os votos que contam para os candidatos (comparecimento − brancos − nulos); é sobre eles que o percentual é calculado.
15 cadeiras na Câmara Municipal de Batatais, distribuídas entre 10 partidos. A cadeira é aproximadamente ~1.748 votos: o quociente eleitoral (votos válidos ÷ cadeiras). Das 15 cadeiras, 11 saíram pela cota (o partido atinge o quociente) e 4 pelas sobras (as vagas que restam vão, uma a uma, ao partido com a maior média). Por isso o mais votado leva mais que a própria cota.
Cadeiras eleitas, do resultado oficial do TSE. É a composição que saiu das urnas, não a que a Casa teve ao longo da legislatura: quem trocou de partido depois da eleição não muda este número. A contagem soma os eleitos, sem recalcular quociente, então ela fecha com o tamanho legal da Casa.
As eleições de Batatais (SP), ano a ano: nas eleições municipais de 1996 a 2024, a votação de cada candidato a prefeito e a vereador, com a lista completa dos candidatos e quem foi eleito; nas eleições gerais de 1994 a 2026, a votação de cada candidato a presidente, governador, senador, deputado federal e deputado estadual somada em Batatais, com a lista completa dos candidatos. Escolha o ano e o cargo:
Eleição geral: presidente, governador, senador e deputados. Eleição municipal: prefeito e vereador.
Resultado somado de todas as zonas eleitorais da cidade, com o percentual sobre os votos válidos. Em vereador os válidos incluem o voto de legenda (quem digita só o número do partido), e por isso não fecham com a soma dos candidatos. Eleições municipais de 1996 a 2024; não há dado por município antes de 1994.