A mesma eleição em prefeito 2016
O ano tracejado não teve esta eleição aqui: abre o cargo mais perto, escrito embaixo.
G é Eleição Geral: presidente, governador, senador e deputados. L é Eleição Local (municipal): prefeito e vereador. De 1933 a 1990 o TSE não publica cargo municipal, então esses anos são todos G.
Fora do Radar do Voto
Esta página
Em 2016, Paulinho (PPS) venceu a eleição para prefeito de Santo Antônio do Aventureiro (MG), com 1.867 votos (56,9% dos votos válidos), segundo os dados do TSE. Em segundo lugar ficou Amaury de Sá (PMDB), com 1.417 votos (43,1%).
Em 2024, o prefeito de Santo Antônio do Aventureiro (MG) foi eleito com 2.460 votos, segundo os dados do TSE. O segundo colocado teve 881 votos. O número muda a cada eleição: vence quem tem mais votos válidos, e nas cidades com mais de 200 mil eleitores há 2º turno quando ninguém passa da metade dos votos válidos.
| Ano | Turno | Candidatos | Mais votado | 2º lugar |
|---|---|---|---|---|
| 2024 | 1º | 2 | 2.460 | 881 |
| 2020 | 1º | 2 | 1.576 | 1.453 |
| 2016 | 1º | 2 | 1.867 | 1.417 |
| 2012 | 1º | 2 | 1.478 | 1.438 |
| 2008 | 1º | 2 | 1.620 | 1.035 |
| 2004 | 1º | 2 | 1.550 | 1.246 |
| 2000 | 1º | 2 | 1.456 | 1.350 |
| 1996 | 1º | 2 | 1.282 | 1.223 |
O corte acima é das eleições municipais (prefeito e vereador). A votação de cada eleição desta cidade, ano a ano, das municipais e das gerais (presidente, governador, senador e deputados), está em Eleições gerais e municipais em Santo Antônio do Aventureiro, logo abaixo.
1 eleito de 2 candidatos
Clique em um candidato para ver o histórico de candidaturas dele.
Ver o mapa de 2012Mostrando 1 de 2. O número à esquerda é a posição na votação, não na lista.
Em 2024, o vereador eleito com menos votos em Santo Antônio do Aventureiro (MG) teve 139 votos, segundo os dados do TSE. O quociente eleitoral foi de 370 votos e a câmara tem 9 cadeiras. O número muda a cada eleição e depende também dos votos do partido: em 2024, o mais votado entre os que ficaram de fora teve 188 votos.
| Ano | Cadeiras | Candidatos | Quociente | Corte | Mais votado | 1º de fora |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2024 | 9 | 25 | 370 | 139 | 381 | 188 |
| 2020 | 9 | 33 | 336 | 131 | 241 | 149 |
| 2016 | 9 | 33 | 301 | 92 | 286 | 124 |
| 2012 | 9 | 32 | 329 | 127 | 288 | 229 |
| 2008 | 9 | 15 | 289 | 143 | 347 | 124 |
| 2004 | 9 | 20 | 308 | 148 | 301 | 157 |
| 2000 | 9 | 19 | 307 | 141 | 261 | 122 |
| 1996 | 9 | 19 | — | 122 | 247 | 107 |
Quociente é o total de votos que o partido precisa por vaga (votos válidos ÷ cadeiras); a cadeira vai ao seu candidato mais votado. Corte é a menor votação entre os eleitos (o patamar de entrada na câmara), e costuma ser bem menor que o quociente. 1º de fora é a maior votação entre os não eleitos, e pode ser maior que o corte, porque a cadeira é do partido antes de ser do candidato. Entenda o corte e o quociente no tutorial.
O corte acima é das eleições municipais (prefeito e vereador). A votação de cada eleição desta cidade, ano a ano, das municipais e das gerais (presidente, governador, senador e deputados), está em Eleições gerais e municipais em Santo Antônio do Aventureiro, logo abaixo.
Aptos: eleitores que podiam votar. Comparecimento: quantos foram às urnas. Abstenções: quantos faltaram (aptos − comparecimento). Brancos e Nulos: quem compareceu mas não escolheu um candidato válido. Válidos: os votos que contam para os candidatos (comparecimento − brancos − nulos); é sobre eles que o percentual é calculado.
As eleições de Santo Antônio do Aventureiro (MG), ano a ano: nas eleições municipais de 1996 a 2024, a votação de cada candidato a prefeito e a vereador, com a lista completa dos candidatos e quem foi eleito; nas eleições gerais de 1994 a 2026, a votação de cada candidato a presidente, governador, senador, deputado federal e deputado estadual somada em Santo Antônio do Aventureiro, com a lista completa dos candidatos. Escolha o ano e o cargo:
Eleição geral: presidente, governador, senador e deputados. Eleição municipal: prefeito e vereador.
Resultado somado de todas as zonas eleitorais da cidade, com o percentual sobre os votos válidos. Eleições municipais de 1996 a 2024; não há dado por município antes de 1994.