A mesma eleição em vereador 2020
O ano tracejado não teve esta eleição aqui: abre o cargo mais perto, escrito embaixo.
G é Eleição Geral: presidente, governador, senador e deputados. L é Eleição Local (municipal): prefeito e vereador. De 1933 a 1990 o TSE não publica cargo municipal, então esses anos são todos G.
Em 2020, Esmeraldas (MG) elegeu 11 vereadores, segundo os dados do TSE. A maior votação foi de Valéria Gama (MDB), com 1.358 votos, e a menor entre os eleitos foi de 412. Disputaram 242 candidatos, e o quociente eleitoral foi de 2.917 votos.
Em 2024, o vereador eleito com menos votos em Esmeraldas (MG) teve 496 votos, segundo os dados do TSE. O quociente eleitoral foi de 2.465 votos e a câmara tem 15 cadeiras. O número muda a cada eleição e depende também dos votos do partido: em 2024, o mais votado entre os que ficaram de fora teve 699 votos.
| Ano | Cadeiras | Candidatos | Quociente | Corte | Mais votado | 1º de fora |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2024 | 15 | 210 | 2.465 | 496 | 1.351 | 699 |
| 2020 | 11 | 242 | 2.917 | 412 | 1.358 | 492 |
| 2016 | 11 | 286 | 3.085 | 335 | 852 | 664 |
| 2012 | 11 | 152 | 2.765 | 368 | 1.052 | 526 |
| 2008 | 10 | 138 | 2.635 | 369 | 734 | 523 |
| 2004 | 10 | 156 | 2.469 | 404 | 676 | 474 |
| 2000 | 13 | 114 | 1.667 | 276 | 763 | 437 |
| 1996 | 13 | 101 | — | 224 | 763 | 284 |
Quociente é o total de votos que o partido precisa por vaga (votos válidos ÷ cadeiras); a cadeira vai ao seu candidato mais votado. Corte é a menor votação entre os eleitos (o patamar de entrada na câmara), e costuma ser bem menor que o quociente. 1º de fora é a maior votação entre os não eleitos, e pode ser maior que o corte, porque a cadeira é do partido antes de ser do candidato. Entenda o corte e o quociente no tutorial.
O corte acima é das eleições municipais (prefeito e vereador). A votação de cada eleição desta cidade, ano a ano, das municipais e das gerais (presidente, governador, senador e deputados), está em Eleições gerais e municipais em Esmeraldas, logo abaixo.
11 eleitos de 265 candidatos
Clique em um candidato para ver o histórico de candidaturas dele.
Ver o mapa de 2012Mostrando 11 de 265. O número à esquerda é a posição na votação, não na lista.
Em 2024, o prefeito de Esmeraldas (MG) foi eleito com 23.044 votos, segundo os dados do TSE. O segundo colocado teve 10.653 votos. O número muda a cada eleição: vence quem tem mais votos válidos, e nas cidades com mais de 200 mil eleitores há 2º turno quando ninguém passa da metade dos votos válidos.
| Ano | Turno | Candidatos | Mais votado | 2º lugar |
|---|---|---|---|---|
| 2024 | 1º | 3 | 23.044 | 10.653 |
| 2020 | 1º | 10 | 8.422 | 7.939 |
| 2016 | 1º | 3 | 11.236 | 10.620 |
| 2012 | 1º | 3 | 12.520 | 10.006 |
| 2008 | 1º | 2 | 13.537 | 11.403 |
| 2004 | 1º | 4 | 10.340 | 9.359 |
| 2000 | 1º | 2 | 10.865 | 9.566 |
| 1996 | 1º | 4 | 4.955 | 4.815 |
O corte acima é das eleições municipais (prefeito e vereador). A votação de cada eleição desta cidade, ano a ano, das municipais e das gerais (presidente, governador, senador e deputados), está em Eleições gerais e municipais em Esmeraldas, logo abaixo.
Aptos: eleitores que podiam votar. Comparecimento: quantos foram às urnas. Abstenções: quantos faltaram (aptos − comparecimento). Brancos e Nulos: quem compareceu mas não escolheu um candidato válido. Válidos: os votos que contam para os candidatos (comparecimento − brancos − nulos); é sobre eles que o percentual é calculado.
11 cadeiras na Câmara Municipal de Esmeraldas, distribuídas entre 6 partidos. A cadeira é aproximadamente ~2.917 votos: o quociente eleitoral (votos válidos ÷ cadeiras). Das 11 cadeiras, 5 saíram pela cota (o partido atinge o quociente) e 6 pelas sobras (as vagas que restam vão, uma a uma, ao partido com a maior média). Por isso o mais votado leva mais que a própria cota.
Cadeiras eleitas, do resultado oficial do TSE. É a composição que saiu das urnas, não a que a Casa teve ao longo da legislatura: quem trocou de partido depois da eleição não muda este número. A contagem soma os eleitos, sem recalcular quociente, então ela fecha com o tamanho legal da Casa.
As eleições de Esmeraldas (MG), ano a ano: nas eleições municipais de 1996 a 2024, a votação de cada candidato a prefeito e a vereador, com a lista completa dos candidatos e quem foi eleito; nas eleições gerais de 1994 a 2026, a votação de cada candidato a presidente, governador, senador, deputado federal e deputado estadual somada em Esmeraldas, com a lista completa dos candidatos. Escolha o ano e o cargo:
Eleição geral: presidente, governador, senador e deputados. Eleição municipal: prefeito e vereador.
Resultado somado de todas as zonas eleitorais da cidade, com o percentual sobre os votos válidos. Em vereador os válidos incluem o voto de legenda (quem digita só o número do partido), e por isso não fecham com a soma dos candidatos. Eleições municipais de 1996 a 2024; não há dado por município antes de 1994.