Buscar

Congonhas do Norte · MG

Em 2024, a prefeitura de Congonhas do Norte foi vencida por Fabricio Enfermeiro (PSD), com 2.644 votos, segundo os dados do TSE. Para vereador, em 2024 o eleito com menos votos teve 95 votos, e a câmara tem 9 cadeiras; o número muda a cada eleição e depende também dos votos do partido.

De quantos votos um candidato precisa para ser eleito vereador em Congonhas do Norte (MG)?

Em 2024, o vereador eleito com menos votos em Congonhas do Norte (MG) teve 95 votos, segundo os dados do TSE. O quociente eleitoral foi de 361 votos e a câmara tem 9 cadeiras. O número muda a cada eleição e depende também dos votos do partido: em 2024, o mais votado entre os que ficaram de fora teve 150 votos.

AnoCadei­rasCandi­datosQuoci­enteCorteMais votado1º de fora
202495336195213150
202094532391180101
201694434890360114
2012948348120212128
200894232473230119
2004944316100219109
20009342836516374
1996938—5536092

Quociente é o total de votos que o partido precisa por vaga (votos válidos ÷ cadeiras); a cadeira vai ao seu candidato mais votado. Corte é a menor votação entre os eleitos (o patamar de entrada na câmara), e costuma ser bem menor que o quociente. 1º de fora é a maior votação entre os não eleitos, e pode ser maior que o corte, porque a cadeira é do partido antes de ser do candidato. Entenda o corte e o quociente no tutorial.

O corte acima é das eleições municipais (prefeito e vereador). A votação de cada eleição desta cidade, ano a ano, das municipais e das gerais (presidente, governador, senador e deputados), está em Eleições gerais e municipais em Congonhas do Norte, logo abaixo.

Quem foram os prefeitos eleitos de Congonhas do Norte/MG desde 1996?

Em 2024, a prefeitura de Congonhas do Norte (MG) foi vencida por Fabricio Enfermeiro (PSD), com 2.644 votos. A lista abaixo traz quem o TSE registrou como eleito em cada eleição municipal desde 1996.

2024Fabricio Enfermeiro (PSD), 2.644 votos (83,2%)2020Fabricio Enfermeiro (REPUBLICANOS), 1.680 votos (59,2%)2016Nelmar (SD), 1.720 votos (55,4%)2012Ricardo de Joao de Levi (DEM), 1.516 votos (50,6%)2008Joao de Otavio (PP), 2.228 votos (80,6%)2004João de Otavio (PP), 2.334 votos (83,2%)2000Zé Raimundo (PTB), 2.234 votos (90,4%)1996Terezinha de Jesus Dumont Mora (PMDB), 1.650 votos

Quem o TSE registrou como eleito em cada eleição municipal, com os votos do turno que decidiu. Eleição suplementar (fora de época) não entra nesta lista.

As eleições de Congonhas do Norte (MG), ano a ano: nas eleições municipais de 1996 a 2024, a votação de cada candidato a prefeito e a vereador, com a lista completa dos candidatos e quem foi eleito; nas eleições gerais de 1994 a 2026, a votação de cada candidato a presidente, governador, senador, deputado federal e deputado estadual somada em Congonhas do Norte, com a lista completa dos candidatos. Escolha o ano e o cargo:

Eleição geral: presidente, governador, senador e deputados. Eleição municipal: prefeito e vereador.

Qual é o perfil do eleitorado de Congonhas do Norte/MG em 2026?

Congonhas do Norte tem 4.427 eleitores em 2026: 49,8% são mulheres; a faixa com mais eleitores é a de 45 a 59 anos (23,1%); 4,9% chegaram ao ensino superior (completo ou incompleto; em Minas Gerais, 14,5%).

Perfil completo do eleitorado de Congonhas do Norte (gênero, idade, escolaridade, estado civil e cor ou raça, comparados ao estado e ao Brasil; grátis).

Fonte: Tribunal Superior Eleitoral (TSE), perfil do eleitorado de 2026. Percentuais entre quem informou cada dado.

Na legislatura 2023 a 2026, Congonhas do Norte teve R$ 2,3 milhões empenhados em emendas parlamentares federais individuais destinadas ao município (R$ 2,1 milhões já pagos), nos orçamentos de 2024 a 2026, indicadas por 3 deputados federais e senadores. Desse total, R$ 1,7 milhão foi por transferência especial (a "emenda Pix").

Quem mais indicou (federal, 2023 a 2026, valor empenhado)

Escolha um nome para ver, no painel, as emendas daquele autor para Congonhas do Norte.

  1. Diego AndradePSD · Deputado(a) federal · fichaR$ 1,6 milhão
  2. Fred CostaPRD · Deputado(a) federal · fichaR$ 604 mil
  3. Carlos VianaPSD · Autor da emenda · fichaR$ 100 mil

Há ainda R$ 100 mil empenhados em emendas federais coletivas (de bancada e de comissão) destinadas ao município, que não são de um parlamentar só. Elas não entram na lista acima nem no total individual.

Na legislatura estadual 2023 a 2026, 4 deputados estaduais indicaram R$ 1,9 milhão em emendas para Congonhas do Norte (de 2024 a 2026), dos quais R$ 1,2 milhão já consta como pago, segundo a fonte oficial de Minas Gerais.

Quem mais indicou (estadual, 2023 a 2026, valor indicado)

  1. Betinho Pinto CoelhoPV · Deputado(a) estadual · fichaR$ 1,1 milhão
  2. Delegado Christiano XavierPSD · Deputado(a) estadual · fichaR$ 529 mil
  3. Lucas LasmarREDE · Deputado(a) estadual · fichaR$ 230 mil
  4. Douglas MeloPSD · Deputado(a) estadual · fichaR$ 50 mil
Sobre o dado estadual de Minas Gerais:
  • Os valores estaduais são os indicados por cada deputado na fonte oficial do estado, não o que já foi pago; cada estado publica de um jeito, com qualidade e atualização diferentes.
  • A fonte oficial deste estado parou de publicar atualizações; os números podem estar defasados.

No painel: cada emenda, o autor, a área, o ano, o empenhado e o pago, quem recebeu o dinheiro e o mapa.

Emendas parlamentares para Congonhas do Norte em página própria (para salvar ou compartilhar).

Perguntas frequentes

Quais deputados e senadores mandaram emendas para Congonhas do Norte/MG?
Nas emendas federais individuais da legislatura 2023 a 2026, os que mais indicaram para Congonhas do Norte foram Diego Andrade (deputado(a) federal, PSD), R$ 1,6 milhão, Fred Costa (deputado(a) federal, PRD), R$ 604 mil e Carlos Viana (PSD), R$ 100 mil (valor empenhado). Nas emendas estaduais, os que mais indicaram foram Betinho Pinto Coelho (PV), R$ 1,1 milhão, Delegado Christiano Xavier (PSD), R$ 529 mil e Lucas Lasmar (REDE), R$ 230 mil (valor indicado). A lista completa está no painel de emendas do Radar do Voto (grátis).
Quanto foi destinado em emendas parlamentares para Congonhas do Norte/MG?
Na legislatura 2023 a 2026, Congonhas do Norte teve R$ 2,3 milhões empenhados em emendas parlamentares federais individuais destinadas ao município (R$ 2,1 milhões já pagos), nos orçamentos de 2024 a 2026, indicadas por 3 deputados federais e senadores. Desse total, R$ 1,7 milhão foi por transferência especial (a "emenda Pix"). Há ainda R$ 100 mil empenhados em emendas federais coletivas (de bancada e de comissão) destinadas ao município, que não são de um parlamentar só. Na legislatura estadual 2023 a 2026, 4 deputados estaduais indicaram R$ 1,9 milhão em emendas para Congonhas do Norte (de 2024 a 2026), dos quais R$ 1,2 milhão já consta como pago, segundo a fonte oficial de Minas Gerais. Os valores estaduais são os indicados por cada deputado na fonte oficial do estado, não o que já foi pago; cada estado publica de um jeito, com qualidade e atualização diferentes. Fonte: Portal da Transparência (CGU) e portal oficial de Minas Gerais, organizados pelo Radar do Voto.
Onde ver todas as emendas de Congonhas do Norte/MG?
No painel de emendas do Radar do Voto (grátis, basta entrar com o e-mail), que abre em Congonhas do Norte: cada emenda, o autor, a área, o ano, o valor empenhado e o pago, e quem recebeu o dinheiro. Endereço: https://radardovoto.com/emendas-federais-brasil?mun=43613.

Valores das emendas individuais federais da legislatura 2023 a 2026: empenhado (o valor reservado no orçamento), com destino ao município (prefeitura, entidades e consórcios com sede nele), sem o que foi para o governo do estado, para empresas ou para órgãos federais; o pago pode ser menor. A transferência especial ("emenda Pix") vai direto ao caixa do município e entra no total, informada à parte; ela não é emenda voluntária. Nas estaduais, o valor é o indicado por deputado na fonte oficial do estado (ressalvas acima). Fonte: Portal da Transparência (CGU) e portal oficial de Minas Gerais. Dados federais conferidos em 15/10/2026. Resumo montado em 15/10/2026; pode estar desatualizado. O Radar do Voto organiza dados públicos e não é fonte oficial: confira sempre a fonte oficial antes de qualquer decisão.

Resultado somado de todas as zonas eleitorais da cidade, com o percentual sobre os votos válidos. Eleições municipais de 1996 a 2024; não há dado por município antes de 1994.