Buscar

Catas Altas · MG

Em 2024, a prefeitura de Catas Altas foi vencida por Saulo Morais (PRD), com 2.484 votos, segundo os dados do TSE. Para vereador, em 2024 o eleito com menos votos teve 119 votos, e a câmara tem 9 cadeiras; o número muda a cada eleição e depende também dos votos do partido.

De quantos votos um candidato precisa para ser eleito vereador em Catas Altas (MG)?

Em 2024, o vereador eleito com menos votos em Catas Altas (MG) teve 119 votos, segundo os dados do TSE. O quociente eleitoral foi de 460 votos e a câmara tem 9 cadeiras. O número muda a cada eleição e depende também dos votos do partido: em 2024, o mais votado entre os que ficaram de fora teve 127 votos.

AnoCadei­rasCandi­datosQuoci­enteCorteMais votado1º de fora
2024969460119291127
202099341677189126
201698743763187143
201298141293179118
200895736396156110
20049613277715598
20009623025517984
1996951—62148120

Quociente é o total de votos que o partido precisa por vaga (votos válidos ÷ cadeiras); a cadeira vai ao seu candidato mais votado. Corte é a menor votação entre os eleitos (o patamar de entrada na câmara), e costuma ser bem menor que o quociente. 1º de fora é a maior votação entre os não eleitos, e pode ser maior que o corte, porque a cadeira é do partido antes de ser do candidato. Entenda o corte e o quociente no tutorial.

O corte acima é das eleições municipais (prefeito e vereador). A votação de cada eleição desta cidade, ano a ano, das municipais e das gerais (presidente, governador, senador e deputados), está em Eleições gerais e municipais em Catas Altas, logo abaixo.

Quem foram os prefeitos eleitos de Catas Altas/MG desde 1996?

Em 2024, a prefeitura de Catas Altas (MG) foi vencida por Saulo Morais (PRD), com 2.484 votos. A lista abaixo traz quem o TSE registrou como eleito em cada eleição municipal desde 1996.

2024Saulo Morais (PRD), 2.484 votos (60,8%)2020Saulo Morais (PATRIOTA), 1.900 votos (51,5%)2016Parreira (PSDB), 2.047 votos (52,8%)2012Saulo Morais (PT), 2.042 votos (56,4%)2008Saulo (PT), 1.640 votos (51,1%)2004Parreira (PSDB), 1.171 votos (41%)2000Juca Hosken (PSDB), 1.477 votos (56,9%)1996Jose Hosken (PSDB), 1.811 votos

Quem o TSE registrou como eleito em cada eleição municipal, com os votos do turno que decidiu. Eleição suplementar (fora de época) não entra nesta lista.

As eleições de Catas Altas (MG), ano a ano: nas eleições municipais de 1996 a 2024, a votação de cada candidato a prefeito e a vereador, com a lista completa dos candidatos e quem foi eleito; nas eleições gerais de 1998 a 2026, a votação de cada candidato a presidente, governador, senador, deputado federal e deputado estadual somada em Catas Altas, com a lista completa dos candidatos. Escolha o ano e o cargo:

Eleição geral: presidente, governador, senador e deputados. Eleição municipal: prefeito e vereador.

Qual é o perfil do eleitorado de Catas Altas/MG em 2026?

Catas Altas tem 5.164 eleitores em 2026: 50,4% são mulheres; a faixa com mais eleitores é a de 45 a 59 anos (28,4%); 9,4% chegaram ao ensino superior (completo ou incompleto; em Minas Gerais, 14,5%).

Perfil completo do eleitorado de Catas Altas (gênero, idade, escolaridade, estado civil e cor ou raça, comparados ao estado e ao Brasil; grátis).

Fonte: Tribunal Superior Eleitoral (TSE), perfil do eleitorado de 2026. Percentuais entre quem informou cada dado.

Na legislatura 2023 a 2026, Catas Altas teve R$ 1,3 milhão empenhado em emendas parlamentares federais individuais destinadas ao município (R$ 1,3 milhão já pago), nos orçamentos de 2024 a 2026, indicadas por 3 deputados federais e senadores. Desse total, R$ 200 mil foram por transferência especial (a "emenda Pix").

Quem mais indicou (federal, 2023 a 2026, valor empenhado)

Escolha um nome para ver, no painel, as emendas daquele autor para Catas Altas.

  1. Fred CostaPRD · Deputado(a) federal · fichaR$ 1 milhão
  2. Duda SalabertPSOL · Deputado(a) federal · fichaR$ 205 mil
  3. Lincoln PortelaPL · Deputado(a) federal · fichaR$ 100 mil

Há ainda R$ 201 mil empenhados em emendas federais coletivas (de bancada e de comissão) destinadas ao município, que não são de um parlamentar só. Elas não entram na lista acima nem no total individual.

Na legislatura estadual 2023 a 2026, 6 deputados estaduais indicaram R$ 2,8 milhões em emendas para Catas Altas (de 2024 a 2026), dos quais R$ 1,3 milhão já consta como pago, segundo a fonte oficial de Minas Gerais.

Quem mais indicou (estadual, 2023 a 2026, valor indicado)

  1. Gustavo SantanaPL · Deputado(a) estadual · fichaR$ 1 milhão
  2. Leleco PimentelPT · Deputado(a) estadual · fichaR$ 680 mil
  3. CaporezzoPL · Deputado(a) estadual · fichaR$ 500 mil
  4. Zé LaviolaNOVO · Deputado(a) estadual · fichaR$ 384 mil
  5. Delegado Christiano XavierPSD · Deputado(a) estadual · fichaR$ 200 mil

E mais 1 deputado. A lista completa está no painel.

Sobre o dado estadual de Minas Gerais:
  • Os valores estaduais são os indicados por cada deputado na fonte oficial do estado, não o que já foi pago; cada estado publica de um jeito, com qualidade e atualização diferentes.
  • A fonte oficial deste estado parou de publicar atualizações; os números podem estar defasados.

No painel: cada emenda, o autor, a área, o ano, o empenhado e o pago, quem recebeu o dinheiro e o mapa.

Emendas parlamentares para Catas Altas em página própria (para salvar ou compartilhar).

Perguntas frequentes

Quais deputados e senadores mandaram emendas para Catas Altas/MG?
Nas emendas federais individuais da legislatura 2023 a 2026, os que mais indicaram para Catas Altas foram Fred Costa (deputado(a) federal, PRD), R$ 1 milhão, Duda Salabert (deputado(a) federal, PSOL), R$ 205 mil e Lincoln Portela (deputado(a) federal, PL), R$ 100 mil (valor empenhado). Nas emendas estaduais, os que mais indicaram foram Gustavo Santana (PL), R$ 1 milhão, Leleco Pimentel (PT), R$ 680 mil e Caporezzo (PL), R$ 500 mil (valor indicado). A lista completa está no painel de emendas do Radar do Voto (grátis).
Quanto foi destinado em emendas parlamentares para Catas Altas/MG?
Na legislatura 2023 a 2026, Catas Altas teve R$ 1,3 milhão empenhado em emendas parlamentares federais individuais destinadas ao município (R$ 1,3 milhão já pago), nos orçamentos de 2024 a 2026, indicadas por 3 deputados federais e senadores. Desse total, R$ 200 mil foram por transferência especial (a "emenda Pix"). Há ainda R$ 201 mil empenhados em emendas federais coletivas (de bancada e de comissão) destinadas ao município, que não são de um parlamentar só. Na legislatura estadual 2023 a 2026, 6 deputados estaduais indicaram R$ 2,8 milhões em emendas para Catas Altas (de 2024 a 2026), dos quais R$ 1,3 milhão já consta como pago, segundo a fonte oficial de Minas Gerais. Os valores estaduais são os indicados por cada deputado na fonte oficial do estado, não o que já foi pago; cada estado publica de um jeito, com qualidade e atualização diferentes. Fonte: Portal da Transparência (CGU) e portal oficial de Minas Gerais, organizados pelo Radar do Voto.
Onde ver todas as emendas de Catas Altas/MG?
No painel de emendas do Radar do Voto (grátis, basta entrar com o e-mail), que abre em Catas Altas: cada emenda, o autor, a área, o ano, o valor empenhado e o pago, e quem recebeu o dinheiro. Endereço: https://radardovoto.com/emendas-federais-brasil?mun=41840.

Valores das emendas individuais federais da legislatura 2023 a 2026: empenhado (o valor reservado no orçamento), com destino ao município (prefeitura, entidades e consórcios com sede nele), sem o que foi para o governo do estado, para empresas ou para órgãos federais; o pago pode ser menor. A transferência especial ("emenda Pix") vai direto ao caixa do município e entra no total, informada à parte; ela não é emenda voluntária. Nas estaduais, o valor é o indicado por deputado na fonte oficial do estado (ressalvas acima). Fonte: Portal da Transparência (CGU) e portal oficial de Minas Gerais. Dados federais conferidos em 15/10/2026. Resumo montado em 15/10/2026; pode estar desatualizado. O Radar do Voto organiza dados públicos e não é fonte oficial: confira sempre a fonte oficial antes de qualquer decisão.

Resultado somado de todas as zonas eleitorais da cidade, com o percentual sobre os votos válidos. Eleições municipais de 1996 a 2024; não há dado por município antes de 1994.