A mesma eleição em vereador 2020
O ano tracejado não teve esta eleição aqui: abre o cargo mais perto, escrito embaixo.
G é Eleição Geral: presidente, governador, senador e deputados. L é Eleição Local (municipal): prefeito e vereador. De 1933 a 1990 o TSE não publica cargo municipal, então esses anos são todos G.
Em 2020, Itapetinga (BA) elegeu 15 vereadores, segundo os dados do TSE. A maior votação foi de Manu de Chico Ferro Velho (MDB), com 1.182 votos, e a menor entre os eleitos foi de 283. Disputaram 184 candidatos, e o quociente eleitoral foi de 2.376 votos.
Em 2024, o vereador eleito com menos votos em Itapetinga (BA) teve 572 votos, segundo os dados do TSE. O quociente eleitoral foi de 2.558 votos e a câmara tem 15 cadeiras. O número muda a cada eleição e depende também dos votos do partido: em 2024, o mais votado entre os que ficaram de fora teve 915 votos.
| Ano | Cadeiras | Candidatos | Quociente | Corte | Mais votado | 1º de fora |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2024 | 15 | 188 | 2.558 | 572 | 1.803 | 915 |
| 2020 | 15 | 184 | 2.376 | 283 | 1.182 | 862 |
| 2016 | 15 | 188 | 2.386 | 262 | 1.827 | 716 |
| 2012 | 15 | 143 | 2.276 | 497 | 1.209 | 720 |
| 2008 | 15 | 84 | 2.177 | 635 | 2.470 | 763 |
| 2004 | 10 | 77 | 3.341 | 908 | 1.388 | 1.109 |
| 2000 | 15 | 95 | 1.995 | 489 | 1.095 | 534 |
| 1996 | 15 | 102 | — | 376 | 1.155 | 429 |
Quociente é o total de votos que o partido precisa por vaga (votos válidos ÷ cadeiras); a cadeira vai ao seu candidato mais votado. Corte é a menor votação entre os eleitos (o patamar de entrada na câmara), e costuma ser bem menor que o quociente. 1º de fora é a maior votação entre os não eleitos, e pode ser maior que o corte, porque a cadeira é do partido antes de ser do candidato. Entenda o corte e o quociente no tutorial.
O corte acima é das eleições municipais (prefeito e vereador). A votação de cada eleição desta cidade, ano a ano, das municipais e das gerais (presidente, governador, senador e deputados), está em Eleições gerais e municipais em Itapetinga, logo abaixo.
15 eleitos de 185 candidatos
Clique em um candidato para ver o histórico de candidaturas dele.
Ver o mapa de 2012Uma candidatura desta lista teve os votos anulados, segundo os dados do TSE: aparece no fim, com os votos digitados nas urnas (o boletim de urna), sem percentual e fora da ordem dos válidos, porque esses votos não entram nos votos válidos. A tag ao lado mostra a situação do registro da candidatura nos dados do TSE, que ainda pode mudar com decisão da Justiça Eleitoral.
Em 2024, o prefeito de Itapetinga (BA) foi eleito com 20.393 votos, segundo os dados do TSE. O segundo colocado teve 16.986 votos. O número muda a cada eleição: vence quem tem mais votos válidos, e nas cidades com mais de 200 mil eleitores há 2º turno quando ninguém passa da metade dos votos válidos.
| Ano | Turno | Candidatos | Mais votado | 2º lugar |
|---|---|---|---|---|
| 2024 | 1º | 3 | 20.393 | 16.986 |
| 2020 | 1º | 5 | 23.639 | 4.916 |
| 2016 | 1º | 3 | 19.827 | 7.972 |
| 2012 | 1º | 3 | 15.103 | 11.458 |
| 2008 | 1º | 5 | 18.429 | 12.041 |
| 2004 | 1º | 3 | 16.878 | 15.112 |
| 2000 | 1º | 2 | 14.812 | 14.185 |
| 1996 | 1º | 5 | 13.603 | 11.676 |
O corte acima é das eleições municipais (prefeito e vereador). A votação de cada eleição desta cidade, ano a ano, das municipais e das gerais (presidente, governador, senador e deputados), está em Eleições gerais e municipais em Itapetinga, logo abaixo.
Aptos: eleitores que podiam votar. Comparecimento: quantos foram às urnas. Abstenções: quantos faltaram (aptos − comparecimento). Brancos e Nulos: quem compareceu mas não escolheu um candidato válido. Válidos: os votos que contam para os candidatos (comparecimento − brancos − nulos); é sobre eles que o percentual é calculado.
15 cadeiras na Câmara Municipal de Itapetinga, distribuídas entre 8 partidos. A cadeira é aproximadamente ~2.376 votos: o quociente eleitoral (votos válidos ÷ cadeiras). Das 15 cadeiras, 10 saíram pela cota (o partido atinge o quociente) e 5 pelas sobras (as vagas que restam vão, uma a uma, ao partido com a maior média). Por isso o mais votado leva mais que a própria cota.
Cadeiras eleitas, do resultado oficial do TSE. É a composição que saiu das urnas, não a que a Casa teve ao longo da legislatura: quem trocou de partido depois da eleição não muda este número. A contagem soma os eleitos, sem recalcular quociente, então ela fecha com o tamanho legal da Casa.
As eleições de Itapetinga (BA), ano a ano: nas eleições municipais de 1996 a 2024, a votação de cada candidato a prefeito e a vereador, com a lista completa dos candidatos e quem foi eleito; nas eleições gerais de 1994 a 2026, a votação de cada candidato a presidente, governador, senador, deputado federal e deputado estadual somada em Itapetinga, com a lista completa dos candidatos. Escolha o ano e o cargo:
Eleição geral: presidente, governador, senador e deputados. Eleição municipal: prefeito e vereador.
Resultado somado de todas as zonas eleitorais da cidade, com o percentual sobre os votos válidos. Em vereador os válidos incluem o voto de legenda (quem digita só o número do partido), e por isso não fecham com a soma dos candidatos. Eleições municipais de 1996 a 2024; não há dado por município antes de 1994.