A mesma eleição em vereador 2020
O ano tracejado não teve esta eleição aqui: abre o cargo mais perto, escrito embaixo.
G é Eleição Geral: presidente, governador, senador e deputados. L é Eleição Local (municipal): prefeito e vereador. De 1933 a 1990 o TSE não publica cargo municipal, então esses anos são todos G.
Em 2020, Teresina (PI) elegeu 29 vereadores, segundo os dados do TSE. A maior votação foi de Jeová Alencar (MDB), com 11.062 votos, e a menor entre os eleitos foi de 1.590. Disputaram 642 candidatos, e o quociente eleitoral foi de 13.933 votos.
Em 2024, o vereador eleito com menos votos em Teresina (PI) teve 2.925 votos, segundo os dados do TSE. O quociente eleitoral foi de 16.133 votos e a câmara tem 29 cadeiras. O número muda a cada eleição e depende também dos votos do partido: em 2024, o mais votado entre os que ficaram de fora teve 5.797 votos.
| Ano | Cadeiras | Candidatos | Quociente | Corte | Mais votado | 1º de fora |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2024 | 29 | 466 | 16.133 | 2.925 | 9.233 | 5.797 |
| 2020 | 29 | 642 | 13.933 | 1.590 | 11.062 | 5.609 |
| 2016 | 29 | 587 | 15.151 | 1.759 | 10.194 | 5.017 |
| 2012 | 29 | 571 | 14.584 | 1.736 | 9.372 | 4.534 |
| 2008 | 21 | 291 | 18.925 | 2.060 | 19.451 | 6.429 |
| 2004 | 21 | 356 | 17.674 | 2.485 | 7.723 | 5.326 |
| 2000 | 21 | 273 | 15.070 | 2.105 | 5.415 | 4.213 |
| 1996 | 21 | 180 | — | 2.306 | 7.393 | 3.009 |
Quociente é o total de votos que o partido precisa por vaga (votos válidos ÷ cadeiras); a cadeira vai ao seu candidato mais votado. Corte é a menor votação entre os eleitos (o patamar de entrada na câmara), e costuma ser bem menor que o quociente. 1º de fora é a maior votação entre os não eleitos, e pode ser maior que o corte, porque a cadeira é do partido antes de ser do candidato. Entenda o corte e o quociente no tutorial.
O corte acima é das eleições municipais (prefeito e vereador). A votação de cada eleição desta cidade, ano a ano, das municipais e das gerais (presidente, governador, senador e deputados), está em Eleições gerais e municipais em Teresina, logo abaixo.
29 eleitos de 674 candidatos
Clique em um candidato para ver o histórico de candidaturas dele.
Ver o mapa de 2012Mostrando 29 de 674. O número à esquerda é a posição na votação, não na lista.
Em 2024, o prefeito de Teresina (PI) foi eleito com 239.848 votos, segundo os dados do TSE. O segundo colocado teve 198.794 votos. O número muda a cada eleição: vence quem tem mais votos válidos, e nas cidades com mais de 200 mil eleitores há 2º turno quando ninguém passa da metade dos votos válidos.
| Ano | Turno | Candidatos | Mais votado | 2º lugar |
|---|---|---|---|---|
| 2024 | 1º | 9 | 239.848 | 198.794 |
| 2020 | 1º | 12 | 142.769 | 110.395 |
| 2020 | 2º | 2 | 236.339 | 142.941 |
| 2016 | 1º | 7 | 220.042 | 171.113 |
| 2012 | 1º | 7 | 162.633 | 139.016 |
| 2012 | 2º | 2 | 212.741 | 200.062 |
| 2008 | 1º | 6 | 273.065 | 100.546 |
| 2004 | 1º | 9 | 177.687 | 93.425 |
| 2004 | 2º | 2 | 204.662 | 145.280 |
| 2000 | 1º | 5 | 187.500 | 99.874 |
| 1996 | 1º | 8 | 94.207 | 89.167 |
| 1996 | 2º | 2 | 127.686 | 111.888 |
Uma linha por turno. Onde houve 2º turno, a linha do 1º turno não marca eleito: o vencedor está na linha do 2º turno.
O corte acima é das eleições municipais (prefeito e vereador). A votação de cada eleição desta cidade, ano a ano, das municipais e das gerais (presidente, governador, senador e deputados), está em Eleições gerais e municipais em Teresina, logo abaixo.
Aptos: eleitores que podiam votar. Comparecimento: quantos foram às urnas. Abstenções: quantos faltaram (aptos − comparecimento). Brancos e Nulos: quem compareceu mas não escolheu um candidato válido. Válidos: os votos que contam para os candidatos (comparecimento − brancos − nulos); é sobre eles que o percentual é calculado.
29 cadeiras na Câmara Municipal de Teresina, distribuídas entre 14 partidos. A cadeira é aproximadamente ~13.933 votos: o quociente eleitoral (votos válidos ÷ cadeiras). Das 29 cadeiras, 17 saíram pela cota (o partido atinge o quociente) e 12 pelas sobras (as vagas que restam vão, uma a uma, ao partido com a maior média). Por isso o mais votado leva mais que a própria cota.
Cadeiras eleitas, do resultado oficial do TSE. É a composição que saiu das urnas, não a que a Casa teve ao longo da legislatura: quem trocou de partido depois da eleição não muda este número. A contagem soma os eleitos, sem recalcular quociente, então ela fecha com o tamanho legal da Casa.
As eleições de Teresina (PI), ano a ano: nas eleições municipais de 1996 a 2024, a votação de cada candidato a prefeito e a vereador, com a lista completa dos candidatos e quem foi eleito; nas eleições gerais de 1994 a 2026, a votação de cada candidato a presidente, governador, senador, deputado federal e deputado estadual somada em Teresina, com a lista completa dos candidatos. Escolha o ano e o cargo:
Eleição geral: presidente, governador, senador e deputados. Eleição municipal: prefeito e vereador.
Resultado somado de todas as zonas eleitorais da cidade, com o percentual sobre os votos válidos. Em vereador os válidos incluem o voto de legenda (quem digita só o número do partido), e por isso não fecham com a soma dos candidatos. Eleições municipais de 1996 a 2024; não há dado por município antes de 1994.