Senival Moura

Foto de Senival Pereira de Moura
Senival Moura
Senival Pereira de Moura (nome civil)
8 eleições entre 2002 e 2024 · PT
59 anos em 2024 · Masculino · Superior completo
Vereador
redes informadas ao TSE

Segundo o Radar do Voto, com dados do TSE, Senival Moura (Senival Pereira de Moura) disputou 8 eleições entre 2002 e 2024, para vereador, deputado federal e deputado estadual. Ele foi eleito 5 vezes: vereador de São Paulo em 2024, 2020, 2016, 2012 e 2008. A maior votação foi em 2014, para deputado federal por SP: 75.728 votos. Na campanha de 2024 para vereador em São Paulo/SP, declarou R$ 1,3 milhão em receitas: R$ 1,2 milhão do Fundo Eleitoral (FEFC), R$ 44 mil de doações privadas e R$ 9 mil de recursos próprios. Os gastos contratados somam R$ 1,2 milhão, principalmente com pessoal (R$ 575 mil), publicidade por materiais impressos (R$ 437 mil) e publicidade por adesivos (R$ 61 mil). Nas campanhas anteriores, já encerradas, declarou gastos contratados de R$ 278 mil em 2020 e R$ 315 mil em 2016.

Vereador · 2024
30.480
votos · São Paulo, São Paulo
ELEITO · MÉDIA
Mandato até 2028
3 seçõesToque no título de uma seção para abrir ou recolher.

Evolução da votação nas eleições

30.480 votos em 2024 (eleito) · 8 eleições

A votação de Senival Pereira de Moura em cada eleição que disputou, do mais antigo ao mais recente. Todas na mesma escala (a maior votação registrada); a cor indica o cargo.

Dep. EstadualVereadorDep. Federal

A barra mais longa (a que vai até o fim) é a maior votação registrada em qualquer cargo, tenha sido eleita ou não; ela serve de régua, e todas as outras barras são do tamanho proporcional a ela (quanto mais longa a barra, mais votos). O que diz se foi eleito é o preenchimento, não o tamanho: barra preenchida (colorida) = eleito; só o contorno tracejado = não eleito; "ao 2º turno" = foi para o 2º turno. Do mais antigo (topo) ao mais novo. Clique em uma barra para ver o resultado daquela eleição. A prestação de contas de cada candidatura está na lista abaixo.

Financiamento das campanhas

2024: R$ 1,3 milhão em receitas · R$ 1,2 milhão em gastos

Senival Moura declarou receitas e gastos ao TSE em 6 campanhas: vereador em São Paulo (SP) em 2008, 2012, 2016, 2020 e 2024, e deputado federal por São Paulo em 2014. Os valores são os da época de cada campanha, sem correção pela inflação. Na campanha mais recente, em 2024, declarou R$ 1,3 milhão em receitas: R$ 1,2 milhão do Fundo Eleitoral (FEFC), R$ 44 mil de doações privadas e R$ 9 mil de recursos próprios. Os gastos contratados somam R$ 1,2 milhão, principalmente com pessoal (R$ 575 mil) e publicidade por materiais impressos (R$ 437 mil). Em 2020, R$ 278 mil em gastos; em 2016, 57% dos R$ 315 mil em gastos contratados foram com pessoal.

Receitas em 2024R$ 1,3 milhãocampanha encerrada
Gastos em 2024R$ 1,2 milhãocampanha encerrada; tudo pago
Gastos em 2020R$ 278 milcampanha encerrada; tudo pago
Campanhas6de 2008 a 2024

Arrecadação, de onde veio o dinheiro:

  • Fundo Eleitoral (FEFC)
  • Fundo Partidário
  • Outros recursos do partido e de outras campanhas
  • Doações de pessoas (inclui vaquinha)
  • Empresas (até 2014)
  • Recursos próprios
2024Vereador, São Paulo (SP)Ver doadores e gastos ›
Arrecadado
R$ 1,3 milhão
doações de pessoas
FEFC 96% · pessoas 3% · próprios menos de 1%
Gasto contratado
R$ 1,2 milhão
tudo pago (100%)
  • PessoalR$ 575 mil46,4%
  • Materiais impressosR$ 437 mil35,3%
  • Publicidade por adesivosR$ 61 mil5,0%
  • Transporte ou deslocamentoR$ 40 mil3,2%
  • Outras 10 categoriasR$ 125 mil10,1%
2020Vereador, São Paulo (SP)Ver doadores e gastos ›
Arrecadado
R$ 285 mil
doações de pessoas
FEFC 85% · partido e outras campanhas menos de 1% · pessoas menos de 1% · próprios 15%
Gasto contratado
R$ 278 mil
tudo pago (100%)
  • Militância e mobilização de ruaR$ 88 mil31,6%
  • PessoalR$ 79 mil28,4%
  • Materiais impressosR$ 63 mil22,8%
  • Publicidade por adesivosR$ 20 mil7,2%
  • Outras 7 categoriasR$ 28 mil10,0%
2016Vereador, São Paulo (SP)Ver doadores e gastos ›
Arrecadado
R$ 315 mil
33 doadores pessoas físicas
Fundo Partidário menos de 1% · pessoas 41% · próprios 58%
Gasto contratado
R$ 315 mil
o TSE não publica o pago deste ano
  • PessoalR$ 179 mil57,0%
  • Materiais impressosR$ 70 mil22,3%
  • Cessão ou locação de veículosR$ 13 mil4,1%
  • Combustíveis e lubrificantesR$ 13 mil4,1%
  • Outras 8 categoriasR$ 39 mil12,5%
Ver as 3 campanhas anteriores
2014Deputado federal, São PauloVer doadores e gastos ›
Arrecadado
R$ 751 mil
34 doadores pessoas físicas
partido e outras campanhas 29% · pessoas 6% · empresas 30% · próprios 36%
Gasto contratado
R$ 751 mil
o TSE não publica o pago deste ano
  • PessoalR$ 307 mil40,9%
  • Materiais impressosR$ 276 mil36,8%
  • Cessão ou locação de veículosR$ 70 mil9,4%
  • Combustíveis e lubrificantesR$ 38 mil5,1%
  • Outras 12 categoriasR$ 60 mil7,9%
2012Vereador, São Paulo (SP)Ver doadores e gastos ›
Arrecadado
R$ 556 mil
4 doadores pessoas físicas
partido e outras campanhas 58% · pessoas 2% · empresas 37% · próprios 4%
Gasto contratado
R$ 179 mil
o TSE não publica o pago deste ano
  • Materiais impressosR$ 72 mil39,9%
  • Publicidade por placas, estandartes e faixasR$ 56 mil31,1%
  • Produção de programas de rádio, televisão ou vídeoR$ 17 mil9,3%
  • Combustíveis e lubrificantesR$ 15 mil8,4%
  • Outras 7 categoriasR$ 20 mil11,3%
2008Vereador, São Paulo (SP)Ver doadores e gastos ›
Arrecadado
R$ 316 mil
88 doadores pessoas físicas
partido e outras campanhas 29% · pessoas 28% · empresas 37% · próprios 6%
Gasto contratado
R$ 316 mil
o TSE não publica o pago deste ano
  • Materiais impressosR$ 125 mil39,4%
  • PessoalR$ 34 mil10,6%
  • Despesas postaisR$ 16 mil5,1%
  • Combustíveis e lubrificantesR$ 10 mil3,2%
  • Outras 7 categoriasinclui R$ 151 lançados como "diversas a especificar"R$ 132 mil41,6%

Fonte: prestações de contas entregues ao TSE (dados abertos). O Radar do Voto tem esses dados a partir de 2006 nas eleições gerais e de 2008 nas municipais; campanhas anteriores não aparecem. 2024: dados do TSE de 14/09/2026; 2020: dados do TSE de 12/09/2026. Gasto contratado é o total das despesas que a campanha declarou; o pago é a parte já quitada (o TSE só publica o pago a partir de 2018). As categorias de gasto são as do TSE; o detalhe por fornecedor fica no painel. Doação de empresa é proibida desde 2015.

Ver doadores, fornecedores e gastos ›

Candidaturas

8 candidaturas · eleito em 2016, 2020 e 2024

A trajetória desta pessoa nas urnas, da candidatura mais recente à mais antiga.

G é Eleição Geral: presidente, governador, senador e deputados. L é Eleição Local (municipal): prefeito e vereador. De 1933 a 1990 o TSE não publica cargo municipal, então esses anos são todos G.

Uma candidatura sem votação é registro que não foi à urna: pelos dados do TSE, registro não deferido, renúncia, ou vice, que não recebe voto nominal.

A cor ou raça é a que a própria pessoa declarou ao TSE no registro de cada candidatura. O Tribunal passou a coletar essa informação em 2014; por isso ela não aparece nas candidaturas anteriores.

@radardovotobrasilMapa do Voto (11) 91111-2892