Ramalho da Construção

Foto de Antonio de Sousa Ramalho
Ramalho da Construção
Antonio de Sousa Ramalho (nome civil)
8 eleições entre 2002 e 2026 · último partido PSB
77 anos em 2026 · Masculino · Superior incompleto
Encanador, Soldador, Chapeador e Caldeireiro
Candidato a Deputado Estadual · São Paulo · Eleições 2026 · PSB · nº 40122
Deferido
redes informadas ao TSE

Segundo o Radar do Voto, Ramalho da Construção (PSB) ficou como suplente de deputado estadual por São Paulo em 2026, com 17.692 votos, pelo resultado oficial do TSE. Ramalho da Construção (Antonio de Sousa Ramalho) disputou 8 eleições entre 2002 e 2026, para deputado estadual e vereador. Ele foi eleito 1 vez: deputado estadual em 2014. A maior votação foi em 2014, para deputado estadual por SP: 80.344 votos. Na campanha de 2026 para deputado estadual por SP, declarou R$ 1,2 milhão em receitas: R$ 100 mil do Fundo Eleitoral (FEFC), R$ 122 mil de outros recursos do partido e de outras campanhas, R$ 868 mil de doações privadas (57 doadores) e R$ 74 mil de recursos próprios. Os gastos contratados somam R$ 1,2 milhão, principalmente com militância e mobilização de rua (R$ 479 mil), impulsionamento de conteúdos (R$ 338 mil) e publicidade por materiais impressos (R$ 171 mil). Valores parciais, conforme os dados do TSE de 10/10/2026: a prestação de contas desta eleição ainda está em andamento. Nas campanhas anteriores, já encerradas, gastou R$ 1,2 milhão em 2024 (65% com militância e mobilização de rua) e R$ 950 mil em 2022.

3 seçõesToque no título de uma seção para abrir ou recolher.

Evolução da votação nas eleições

17.692 votos em 2026 · 8 eleições

A votação de Antonio de Sousa Ramalho em cada eleição que disputou, do mais antigo ao mais recente. Todas na mesma escala (a maior votação registrada); a cor indica o cargo.

Dep. EstadualVereador

A barra mais longa (a que vai até o fim) é a maior votação registrada em qualquer cargo, tenha sido eleita ou não; ela serve de régua, e todas as outras barras são do tamanho proporcional a ela (quanto mais longa a barra, mais votos). O que diz se foi eleito é o preenchimento, não o tamanho: barra preenchida (colorida) = eleito; só o contorno tracejado = não eleito; "ao 2º turno" = foi para o 2º turno. Do mais antigo (topo) ao mais novo. Clique em uma barra para ver o resultado daquela eleição. A prestação de contas de cada candidatura está na lista abaixo.

Financiamento das campanhas

2026 (parcial): R$ 1,2 milhão em receitas · R$ 1,2 milhão em gastos contratados

Ramalho da Construção declarou receitas e gastos ao TSE em 7 campanhas: deputado estadual por São Paulo em 2006, 2010, 2014, 2018, 2022 e 2026, e vereador em São Paulo (SP) em 2024. Os valores são os da época de cada campanha, sem correção pela inflação. Na campanha mais recente, em 2026, declarou R$ 1,2 milhão em receitas: R$ 100 mil do Fundo Eleitoral (FEFC), R$ 122 mil de outros recursos do partido e de outras campanhas, R$ 868 mil de doações privadas (57 doadores) e R$ 74 mil de recursos próprios. Os gastos contratados somam R$ 1,2 milhão, principalmente com militância e mobilização de rua (R$ 479 mil) e impulsionamento de conteúdos (R$ 338 mil); R$ 635 mil já foram pagos. Em 2024, 65% dos R$ 1,2 milhão em gastos foram com militância e mobilização de rua; em 2022, 41% dos R$ 950 mil em gastos foram com militância e mobilização de rua. Valores de 2026 parciais, conforme os dados do TSE de 10/10/2026.

Receitas em 2026R$ 1,2 milhãoparcial, até 10/10/2026
Gastos em 2026R$ 1,2 milhãocontratados, parcial; R$ 635 mil pagos
Gastos em 2024R$ 1,2 milhãocampanha encerrada; tudo pago
Campanhas7de 2006 a 2026

Arrecadação, de onde veio o dinheiro:

  • Fundo Eleitoral (FEFC)
  • Fundo Partidário
  • Outros recursos do partido e de outras campanhas
  • Doações de pessoas (inclui vaquinha)
  • Empresas (até 2014)
  • Recursos próprios
2026parcialDeputado estadual, São PauloVer doadores e gastos ›
Arrecadado
R$ 1,2 milhão
57 doadores pessoas físicas
FEFC 9% · partido e outras campanhas 10% · pessoas 75% · próprios 6%
Gasto contratado
R$ 1,2 milhão
pago até agora: R$ 635 mil (54%)
  • Militância e mobilização de ruaR$ 479 mil40,9%
  • Impulsionamento de conteúdosR$ 338 mil28,9%
  • Materiais impressosR$ 171 mil14,6%
  • Serviços de terceirosR$ 62 mil5,3%
  • Outras 10 categoriasinclui R$ 2 mil lançados como "diversas a especificar"R$ 121 mil10,3%
2024Vereador, São Paulo (SP)Ver doadores e gastos ›
Arrecadado
R$ 1,2 milhão
71 doadores pessoas físicas
FEFC 8% · Fundo Partidário 2% · partido e outras campanhas menos de 1% · pessoas 86% · próprios 5%
Gasto contratado
R$ 1,2 milhão
tudo pago (100%)
  • Militância e mobilização de ruaR$ 789 mil64,7%
  • Materiais impressosR$ 223 mil18,3%
  • Impulsionamento de conteúdosR$ 57 mil4,7%
  • Serviços de terceirosR$ 28 mil2,3%
  • Outras 14 categoriasR$ 123 mil10,1%
2022Deputado estadual, São PauloVer doadores e gastos ›
Arrecadado
R$ 968 mil
76 doadores pessoas físicas e uma vaquinha virtual
FEFC 47% · Fundo Partidário 10% · pessoas 40% · próprios 2%
Gasto contratado
R$ 950 mil
tudo pago (100%)
  • Militância e mobilização de ruaR$ 389 mil40,9%
  • Materiais impressosR$ 277 mil29,1%
  • PessoalR$ 112 mil11,8%
  • Publicidade por adesivosR$ 51 mil5,3%
  • Outras 13 categoriasinclui R$ 1 mil lançados como "diversas a especificar"R$ 122 mil12,8%
Ver as 4 campanhas anteriores
2018Deputado estadual, São PauloVer doadores e gastos ›
Arrecadado
R$ 815 mil
99 doadores pessoas físicas e uma vaquinha virtual
FEFC 3% · partido e outras campanhas 5% · pessoas 79% · próprios 14%
Gasto contratado
R$ 805 mil
tudo pago (100%)
  • Militância e mobilização de ruaR$ 367 mil45,5%
  • Materiais impressosR$ 190 mil23,6%
  • Cessão ou locação de veículosR$ 60 mil7,4%
  • PessoalR$ 54 mil6,7%
  • Outras 12 categoriasinclui R$ 400 lançados como "diversas a especificar"R$ 135 mil16,7%
2014Deputado estadual, São PauloVer doadores e gastos ›
Arrecadado
R$ 3,1 milhões
50 doadores pessoas físicas
Fundo Partidário menos de 1% · partido e outras campanhas 11% · pessoas 4% · empresas 83% · próprios 2%
Gasto contratado
R$ 3,1 milhões
o TSE não publica o pago deste ano
  • Militância e mobilização de ruaR$ 1,3 milhão40,3%
  • Materiais impressosR$ 660 mil21,2%
  • Publicidade por placas, estandartes e faixasR$ 334 mil10,7%
  • Serviços de terceirosR$ 141 mil4,5%
  • Outras 21 categoriasinclui R$ 29 lançados como "diversas a especificar" e R$ 280 mil doados a outros candidatos e partidosR$ 726 mil23,3%
2010Deputado estadual, São PauloVer doadores e gastos ›
Arrecadado
R$ 1,9 milhão
6 doadores pessoas físicas
partido e outras campanhas 4% · pessoas menos de 1% · empresas 93% · próprios 2%
Gasto contratado
R$ 1,9 milhão
o TSE não publica o pago deste ano
  • PessoalR$ 1,1 milhão57,8%
  • Materiais impressosR$ 306 mil15,9%
  • Locação/cessão de bens móveisR$ 131 mil6,8%
  • Cessão ou locação de veículosR$ 127 mil6,6%
  • Outras 16 categoriasinclui R$ 939 lançados como "diversas a especificar"R$ 249 mil12,9%
2006Deputado estadual, São PauloVer doadores e gastos ›
Arrecadado
R$ 492 mil
6 doadores pessoas físicas
partido e outras campanhas 5% · pessoas 3% · empresas 89% · próprios 3%
Gasto contratado
R$ 432 mil
o TSE não publica o pago deste ano
  • Materiais impressosR$ 96 mil22,2%
  • Serviços de terceirosR$ 79 mil18,3%
  • Despesas postaisR$ 77 mil17,8%
  • Locação/cessão de bens móveisR$ 70 mil16,1%
  • Outras 18 categoriasinclui R$ 2 mil lançados como "diversas a especificar"R$ 110 mil25,5%

Fonte: prestações de contas entregues ao TSE (dados abertos). O Radar do Voto tem esses dados a partir de 2006 nas eleições gerais e de 2008 nas municipais; campanhas anteriores não aparecem. 2026: valores parciais, conforme os dados do TSE de 10/10/2026; 2024: dados do TSE de 14/09/2026; 2022: dados do TSE de 13/09/2026; 2018: dados do TSE de 13/09/2026. Gasto contratado é o total das despesas que a campanha declarou; o pago é a parte já quitada (o TSE só publica o pago a partir de 2018). As categorias de gasto são as do TSE; o detalhe por fornecedor fica no painel. Doação de empresa é proibida desde 2015.

Ver doadores, fornecedores e gastos ›

Candidaturas

8 candidaturas · eleito em 2014

A trajetória desta pessoa nas urnas, da candidatura mais recente à mais antiga.

G é Eleição Geral: presidente, governador, senador e deputados. L é Eleição Local (municipal): prefeito e vereador. De 1933 a 1990 o TSE não publica cargo municipal, então esses anos são todos G.

Uma candidatura sem votação é registro que não foi à urna: pelos dados do TSE, registro não deferido, renúncia, ou vice, que não recebe voto nominal.

A cor ou raça é a que a própria pessoa declarou ao TSE no registro de cada candidatura. O Tribunal passou a coletar essa informação em 2014; por isso ela não aparece nas candidaturas anteriores.

@radardovotobrasilMapa do Voto (11) 91111-2892