Edir Sales

Foto de Edir Sales
Edir Sales
8 eleições entre 1998 e 2024 · último partido PSD
73 anos em 2024 · Feminino · Superior completo
Vereador
redes informadas ao TSE

Segundo o Radar do Voto, com dados do TSE, Edir Sales disputou 8 eleições entre 1998 e 2024, para vereadora e deputada estadual. Ela foi eleita 5 vezes: vereadora de São Paulo em 2024, 2020, 2016 e 2012; deputada estadual em 1998. A maior votação foi em 2024, para vereadora em São Paulo/SP: 58.190 votos. Na campanha de 2024 para vereadora em São Paulo/SP, declarou R$ 2,7 milhões em receitas: R$ 2,3 milhões do Fundo Partidário, R$ 9 mil de outros recursos do partido, R$ 319 mil de doações privadas (5 doadores) e R$ 63 mil de recursos próprios. Os gastos contratados somam R$ 2,7 milhões, principalmente com pessoal (R$ 1,2 milhão), publicidade por materiais impressos (R$ 709 mil) e correspondências e despesas postais (R$ 208 mil). Nas campanhas anteriores, já encerradas, declarou gastos contratados de R$ 854 mil em 2020 e R$ 696 mil em 2016.

Vereador · 2024
58.190
votos · São Paulo, São Paulo
ELEITO
Mandato até 2028
3 seçõesToque no título de uma seção para abrir ou recolher.

Evolução da votação nas eleições

58.190 votos em 2024 (eleita) · 8 eleições

A votação de Edir Sales em cada eleição que disputou, do mais antigo ao mais recente. Todas na mesma escala (a maior votação registrada); a cor indica o cargo.

Dep. EstadualVereador

A barra mais longa (a que vai até o fim) é a maior votação registrada em qualquer cargo, tenha sido eleita ou não; ela serve de régua, e todas as outras barras são do tamanho proporcional a ela (quanto mais longa a barra, mais votos). O que diz se foi eleito é o preenchimento, não o tamanho: barra preenchida (colorida) = eleito; só o contorno tracejado = não eleito; "ao 2º turno" = foi para o 2º turno. Do mais antigo (topo) ao mais novo. Clique em uma barra para ver o resultado daquela eleição. A prestação de contas de cada candidatura está na lista abaixo.

Financiamento das campanhas

2024: R$ 2,7 milhões em receitas · R$ 2,7 milhões em gastos

Edir Sales declarou receitas e gastos ao TSE em 6 campanhas: deputada estadual por São Paulo em 2006, e vereadora em São Paulo (SP) em 2008, 2012, 2016, 2020 e 2024. Os valores são os da época de cada campanha, sem correção pela inflação. Na campanha mais recente, em 2024, declarou R$ 2,7 milhões em receitas: R$ 2,3 milhões do Fundo Partidário, R$ 9 mil de outros recursos do partido, R$ 319 mil de doações privadas (5 doadores) e R$ 63 mil de recursos próprios. Os gastos contratados somam R$ 2,7 milhões, principalmente com pessoal (R$ 1,2 milhão) e publicidade por materiais impressos (R$ 709 mil). Em 2020, R$ 854 mil em gastos; em 2016, R$ 696 mil em gastos contratados.

Receitas em 2024R$ 2,7 milhõescampanha encerrada
Gastos em 2024R$ 2,7 milhõescampanha encerrada; tudo pago
Gastos em 2020R$ 854 milcampanha encerrada; tudo pago
Campanhas6de 2006 a 2024

Arrecadação, de onde veio o dinheiro:

  • Fundo Eleitoral (FEFC)
  • Fundo Partidário
  • Outros recursos do partido e de outras campanhas
  • Doações de pessoas (inclui vaquinha)
  • Empresas (até 2014)
  • Recursos próprios
2024Vereadora, São Paulo (SP)Ver doadores e gastos ›
Arrecadado
R$ 2,7 milhões
5 doadores pessoas físicas
Fundo Partidário 85% · partido menos de 1% · pessoas 12% · próprios 2%
Gasto contratado
R$ 2,7 milhões
tudo pago (100%)
  • PessoalR$ 1,2 milhão44,1%
  • Materiais impressosR$ 709 mil26,7%
  • Correspondências e despesas postaisR$ 208 mil7,8%
  • Publicidade por adesivosR$ 179 mil6,7%
  • Outras 10 categoriasR$ 389 mil14,6%
2020Vereadora, São Paulo (SP)Ver doadores e gastos ›
Arrecadado
R$ 900 mil
20 doadores pessoas físicas
FEFC 78% · pessoas 14% · próprios 8%
Gasto contratado
R$ 854 mil
tudo pago (100%)
  • Publicidade por jornais e revistasR$ 280 mil32,7%
  • PessoalR$ 185 mil21,6%
  • Materiais impressosR$ 184 mil21,5%
  • Correspondências e despesas postaisR$ 115 mil13,4%
  • Outras 7 categoriasR$ 91 mil10,6%
2016Vereadora, São Paulo (SP)Ver doadores e gastos ›
Arrecadado
R$ 696 mil
19 doadores pessoas físicas
Fundo Partidário 65% · partido e outras campanhas 2% · pessoas 15% · próprios 19%
Gasto contratado
R$ 696 mil
o TSE não publica o pago deste ano
  • Materiais impressosR$ 214 mil30,8%
  • PessoalR$ 152 mil21,9%
  • Correspondências e despesas postaisR$ 115 mil16,5%
  • Publicidade por jornais e revistasR$ 76 mil10,9%
  • Outras 12 categoriasR$ 138 mil19,9%
Ver as 3 campanhas anteriores
2012Vereadora, São Paulo (SP)Ver doadores e gastos ›
Arrecadado
R$ 1,4 milhão
35 doadores pessoas físicas
partido e outras campanhas 22% · pessoas 14% · empresas 63% · próprios menos de 1%
Gasto contratado
R$ 1,4 milhão
o TSE não publica o pago deste ano
  • Serviços de terceirosR$ 389 mil28,1%
  • Materiais impressosR$ 377 mil27,2%
  • Publicidade por jornais e revistasR$ 192 mil13,8%
  • Correspondências e despesas postaisR$ 142 mil10,3%
  • Outras 15 categoriasR$ 285 mil20,6%
2008Vereadora, São Paulo (SP)Ver doadores e gastos ›
Arrecadado
R$ 424 mil
69 doadores pessoas físicas
partido e outras campanhas 13% · pessoas 27% · empresas 56% · próprios 4%
Gasto contratado
R$ 424 mil
o TSE não publica o pago deste ano
  • Despesas postaisR$ 111 mil26,1%
  • Serviços de terceirosR$ 61 mil14,4%
  • Publicidade por jornais e revistasR$ 51 mil12,0%
  • TelefoneR$ 17 mil4,1%
  • Outras 12 categoriasR$ 184 mil43,4%
2006Deputada estadual, São PauloVer doadores e gastos ›
Arrecadado
R$ 167 mil
10 doadores pessoas físicas
partido e outras campanhas 4% · pessoas 49% · empresas 44% · próprios 3%
Gasto contratado
R$ 167 mil
o TSE não publica o pago deste ano
  • Despesas postaisR$ 55 mil33,2%
  • Publicidade por jornais e revistasR$ 18 mil11,1%
  • PessoalR$ 15 mil8,9%
  • Combustíveis e lubrificantesR$ 14 mil8,4%
  • Outras 18 categoriasinclui R$ 2 mil lançados como "diversas a especificar"R$ 64 mil38,4%

Fonte: prestações de contas entregues ao TSE (dados abertos). O Radar do Voto tem esses dados a partir de 2006 nas eleições gerais e de 2008 nas municipais; campanhas anteriores não aparecem. 2024: dados do TSE de 14/09/2026; 2020: dados do TSE de 12/09/2026. Gasto contratado é o total das despesas que a campanha declarou; o pago é a parte já quitada (o TSE só publica o pago a partir de 2018). As categorias de gasto são as do TSE; o detalhe por fornecedor fica no painel. Doação de empresa é proibida desde 2015.

Ver doadores, fornecedores e gastos ›

Candidaturas

8 candidaturas · eleita em 2016, 2020 e 2024

A trajetória desta pessoa nas urnas, da candidatura mais recente à mais antiga.

G é Eleição Geral: presidente, governador, senador e deputados. L é Eleição Local (municipal): prefeito e vereador. De 1933 a 1990 o TSE não publica cargo municipal, então esses anos são todos G.

Uma candidatura sem votação é registro que não foi à urna: pelos dados do TSE, registro não deferido, renúncia, ou vice, que não recebe voto nominal.

A cor ou raça é a que a própria pessoa declarou ao TSE no registro de cada candidatura. O Tribunal passou a coletar essa informação em 2014; por isso ela não aparece nas candidaturas anteriores.

@radardovotobrasilMapa do Voto (11) 91111-2892