Baleia Rossi

Foto de Luiz Felipe Baleia Tenuto Rossi
Baleia Rossi
Luiz Felipe Baleia Tenuto Rossi (nome civil)
10 eleições entre 1996 e 2026 · último partido MDB
54 anos em 2026 · Masculino · Superior completo
Empresário
Candidato a Deputado Federal · São Paulo · Eleições 2026 · MDB · nº 1515
Deferido
redes informadas ao TSE

Segundo o Radar do Voto, Baleia Rossi (MDB) foi eleito deputado federal por São Paulo em 2026, com 239.124 votos, pelo resultado oficial do TSE. Baleia Rossi (Luiz Felipe Baleia Tenuto Rossi) disputou 10 eleições entre 1996 e 2026, para deputado federal, deputado estadual, prefeito e vereador. Ele foi eleito 9 vezes: deputado federal em 2026, 2022, 2018 e 2014; deputado estadual em 2010, 2006 e 2002; vereador de Ribeirão Preto em 2000 e 1996. A maior votação foi em 2026, para deputado federal por SP: 239.124 votos. Na Câmara dos Deputados, teve R$ 250 milhões empenhados em 84 emendas individuais aos orçamentos de 2016 a 2026, para 189 municípios; 93% já foram pagos, contando os restos a pagar. Na campanha de 2026 para deputado federal por SP, declarou R$ 3 milhões em receitas: R$ 2,9 milhões do Fundo Eleitoral (FEFC), R$ 163 mil do Fundo Partidário, R$ 15 mil de doações privadas e R$ 2 mil de recursos próprios. Os gastos contratados somam R$ 1,8 milhão, principalmente com impulsionamento de conteúdos (R$ 700 mil), publicidade por materiais impressos (R$ 665 mil) e serviços de terceiros (R$ 107 mil). Valores parciais, conforme os dados do TSE de 10/10/2026: a prestação de contas desta eleição ainda está em andamento. Nas campanhas anteriores, já encerradas, declarou gastos contratados de R$ 2,9 milhões em 2022 e R$ 1,6 milhão em 2018.

Deputado Federal · 2026
239.124
votos · SP
ELEITO
Mandato até 2030
4 seçõesToque no título de uma seção para abrir ou recolher.

Evolução da votação nas eleições

239.124 votos em 2026 (eleito) · 10 eleições

A votação de Luiz Felipe Baleia Tenuto Rossi em cada eleição que disputou, do mais antigo ao mais recente. Todas na mesma escala (a maior votação registrada); a cor indica o cargo.

VereadorDep. EstadualPrefeitoDep. Federal

A barra mais longa (a que vai até o fim) é a maior votação registrada em qualquer cargo, tenha sido eleita ou não; ela serve de régua, e todas as outras barras são do tamanho proporcional a ela (quanto mais longa a barra, mais votos). O que diz se foi eleito é o preenchimento, não o tamanho: barra preenchida (colorida) = eleito; só o contorno tracejado = não eleito; "ao 2º turno" = foi para o 2º turno. Do mais antigo (topo) ao mais novo. Clique em uma barra para ver o resultado daquela eleição. A prestação de contas de cada candidatura está na lista abaixo.

Financiamento das campanhas

2026 (parcial): R$ 3 milhões em receitas · R$ 1,8 milhão em gastos contratados

Baleia Rossi declarou receitas e gastos ao TSE em 6 campanhas: deputado estadual por São Paulo em 2006 e 2010, e deputado federal por São Paulo em 2014, 2018, 2022 e 2026. Os valores são os da época de cada campanha, sem correção pela inflação. Na campanha mais recente, em 2026, declarou R$ 3 milhões em receitas: R$ 2,9 milhões do Fundo Eleitoral (FEFC), R$ 163 mil do Fundo Partidário, R$ 15 mil de doações privadas e R$ 2 mil de recursos próprios. Os gastos contratados somam R$ 1,8 milhão, principalmente com impulsionamento de conteúdos (R$ 700 mil) e publicidade por materiais impressos (R$ 665 mil); R$ 1,3 milhão já foram pagos. Em 2022, R$ 2,9 milhões em gastos contratados; em 2018, 41% dos R$ 1,6 milhão em gastos foram com publicidade por materiais impressos. Valores de 2026 parciais, conforme os dados do TSE de 10/10/2026.

Receitas em 2026R$ 3 milhõesparcial, até 10/10/2026
Gastos em 2026R$ 1,8 milhãocontratados, parcial; R$ 1,3 milhão pagos
Gastos em 2022R$ 2,9 milhõescontratados, campanha encerrada
Campanhas6de 2006 a 2026

Arrecadação, de onde veio o dinheiro:

  • Fundo Eleitoral (FEFC)
  • Fundo Partidário
  • Outros recursos do partido e de outras campanhas
  • Doações de pessoas (inclui vaquinha)
  • Empresas (até 2014)
  • Recursos próprios
2026parcialDeputado federal, São PauloVer doadores e gastos ›
Arrecadado
R$ 3 milhões
doações de pessoas
FEFC 94% · Fundo Partidário 5% · pessoas menos de 1% · próprios menos de 1%
Gasto contratado
R$ 1,8 milhão
pago até agora: R$ 1,3 milhão (77%)
  • Impulsionamento de conteúdosR$ 700 mil39,8%
  • Materiais impressosR$ 665 mil37,8%
  • Serviços de terceirosR$ 107 mil6,1%
  • Publicidade por adesivosR$ 91 mil5,2%
  • Outras 11 categoriasinclui R$ 120 lançados como "diversas a especificar"R$ 195 mil11,1%
2022Deputado federal, São PauloVer doadores e gastos ›
Arrecadado
R$ 2,9 milhões
6 doadores pessoas físicas
FEFC 85% · Fundo Partidário 3% · pessoas 11%
Gasto contratado
R$ 2,9 milhões
pago: R$ 2,9 milhões (99%)
  • Materiais impressosR$ 872 mil29,8%
  • Militância e mobilização de ruaR$ 768 mil26,2%
  • Impulsionamento de conteúdosR$ 510 mil17,4%
  • Publicidade por adesivosR$ 277 mil9,4%
  • Outras 15 categoriasinclui R$ 32 mil lançados como "diversas a especificar"R$ 504 mil17,2%
2018Deputado federal, São PauloVer doadores e gastos ›
Arrecadado
R$ 1,6 milhão
doações de pessoas
FEFC 94% · Fundo Partidário 6% · pessoas menos de 1%
Gasto contratado
R$ 1,6 milhão
tudo pago (100%)
  • Materiais impressosR$ 663 mil41,4%
  • Militância e mobilização de ruaR$ 364 mil22,8%
  • Serviços de terceirosR$ 158 mil9,9%
  • Publicidade por adesivosR$ 124 mil7,8%
  • Outras 14 categoriasinclui R$ 56 mil lançados como "diversas a especificar"R$ 290 mil18,1%
Ver as 3 campanhas anteriores
2014Deputado federal, São PauloVer doadores e gastos ›
Arrecadado
R$ 1,6 milhão
doações de pessoas
partido e outras campanhas 78% · pessoas menos de 1% · empresas 21%
Gasto contratado
R$ 1,6 milhão
o TSE não publica o pago deste ano
  • Materiais impressosR$ 633 mil38,6%
  • Publicidade por placas, estandartes e faixasR$ 344 mil20,9%
  • PessoalR$ 272 mil16,6%
  • Cessão ou locação de veículosR$ 121 mil7,4%
  • Outras 13 categoriasR$ 271 mil16,5%
2010Deputado estadual, São PauloVer doadores e gastos ›
Arrecadado
R$ 921 mil
14 doadores pessoas físicas
partido e outras campanhas 3% · pessoas 7% · empresas 90%
Gasto contratado
R$ 921 mil
o TSE não publica o pago deste ano
  • Materiais impressosR$ 339 mil36,8%
  • PessoalR$ 159 mil17,3%
  • Publicidade por placas, estandartes e faixasR$ 63 mil6,9%
  • Publicidade por jornais e revistasR$ 63 mil6,8%
  • Outras 17 categoriasinclui R$ 47 mil lançados como "diversas a especificar"R$ 297 mil32,2%
2006Deputado estadual, São PauloVer doadores e gastos ›
Arrecadado
R$ 409 mil
4 doadores pessoas físicas
partido e outras campanhas 25% · pessoas 10% · empresas 64% · próprios menos de 1%
Gasto contratado
R$ 409 mil
o TSE não publica o pago deste ano
  • Materiais impressosR$ 101 mil24,7%
  • Produção de programas de rádio, televisão ou vídeoR$ 50 mil12,2%
  • Publicidade por telemarketingR$ 32 mil7,8%
  • PessoalR$ 28 mil6,8%
  • Outras 20 categoriasinclui R$ 3 mil lançados como "diversas a especificar"R$ 198 mil48,5%

Fonte: prestações de contas entregues ao TSE (dados abertos). O Radar do Voto tem esses dados a partir de 2006 nas eleições gerais e de 2008 nas municipais; campanhas anteriores não aparecem. 2026: valores parciais, conforme os dados do TSE de 10/10/2026; 2022: dados do TSE de 13/09/2026; 2018: dados do TSE de 13/09/2026. Gasto contratado é o total das despesas que a campanha declarou; o pago é a parte já quitada (o TSE só publica o pago a partir de 2018). As categorias de gasto são as do TSE; o detalhe por fornecedor fica no painel. Doação de empresa é proibida desde 2015.

Ver doadores, fornecedores e gastos ›

Emendas parlamentares

R$ 250 milhões empenhados · 93% pago · 84 emendas em 189 municípios

Câmara dos Deputados. Informativo, a partir de dados públicos oficiais1 · resumo e análise gerados com IA2 · dados atualizados em 06/10/20263

Na Câmara dos Deputados, Baleia Rossi teve R$ 250 milhões empenhados (valor comprometido pelo governo) em 84 emendas individuais aos orçamentos de 2016 a 2026, para 189 municípios. Já foram pagos R$ 233,6 milhões (93%), contando os restos a pagar. A função que mais recebeu na legislatura 2023 a 2026 foi Saúde (52%). As cidades que mais receberam na legislatura 2023 a 2026 foram Ribeirão Preto, São Paulo e Amparo. Por legislatura: na legislatura 2023 a 2026, R$ 111,5 milhões em 26 emendas; na legislatura 2019 a 2022, R$ 82,5 milhões em 25 emendas; na legislatura 2015 a 2018, R$ 56 milhões em 33 emendas.2

EmpenhadoR$ 250 milhõesorçamentos de 2016 a 2026
PagoR$ 233,6 milhões93% do empenhado, com restos a pagar
Emendas84individuais
Municípios189diferentes
Por ano do orçamento (legislatura 2023 a 2026)
OrçamentoEmpenhadoPago% pagoEmendasMunicípios
2026R$ 36,8 milhõesR$ 30,4 milhões82%984
2025R$ 36,6 milhõesR$ 34,9 milhões95%11118
2024R$ 37,9 milhõesR$ 37,9 milhões100%639
Legislatura 2023 a 2026R$ 111,3 milhõesR$ 103,1 milhões93%26152

Funções que mais receberam (2023 a 2026)

  1. 1SaúdeR$ 58,2 milhões52,2%
  2. 2Encargos EspeciaisR$ 33 milhões29,5%
  3. 3Assistência SocialR$ 14,4 milhões12,9%

Municípios que mais receberam (2023 a 2026)

  1. 1Ribeirão PretoR$ 8,1 milhões7,3%
  2. 2São PauloR$ 8,1 milhões7,2%
  3. 3AmparoR$ 2,3 milhões2,0%

Fonte: Portal da Transparência (CGU), organizado pelo Radar do Voto, com coleta na fonte em out/2026. Só emendas individuais, incluídas as transferências especiais (as "emendas Pix"); o valor é o empenhado, e o pago inclui os restos a pagar. As de bancada, de comissão e de relator, que não têm um autor só, ficam no painel.

Ver todas as emendas no Radar das Emendas ›

  1. 1

    Isenção de responsabilidade. Informação de caráter informativo, organizada pelo Radar do Voto a partir de dados públicos oficiais. Não substitui a consulta à fonte oficial: o Portal da Transparência (CGU) e o site da Câmara dos Deputados. O Radar do Voto não se responsabiliza por decisões tomadas só com base nesta informação. ↩

  2. 2

    Análise gerada com IA. Os textos de resumo e de análise desta seção foram gerados com auxílio de inteligência artificial a partir desses dados e podem conter imprecisões. Na dúvida, valem os números da fonte oficial. ↩

  3. 3

    Pode estar desatualizada. Os valores de empenho e de pagamento mudam ao longo do ano, e esta seção pode não refletir a publicação oficial mais recente. Dados atualizados em 06/10/2026, com coleta na fonte em out/2026. ↩

Candidaturas

10 candidaturas · eleito em 2018, 2022 e 2026

A trajetória desta pessoa nas urnas, da candidatura mais recente à mais antiga.

G é Eleição Geral: presidente, governador, senador e deputados. L é Eleição Local (municipal): prefeito e vereador. De 1933 a 1990 o TSE não publica cargo municipal, então esses anos são todos G.

Uma candidatura sem votação é registro que não foi à urna: pelos dados do TSE, registro não deferido, renúncia, ou vice, que não recebe voto nominal.

A cor ou raça é a que a própria pessoa declarou ao TSE no registro de cada candidatura. O Tribunal passou a coletar essa informação em 2014; por isso ela não aparece nas candidaturas anteriores.

@radardovotobrasilMapa do Voto (11) 91111-2892