Walter Ihoshi

Foto de Walter Shindi Iihoshi
Walter Ihoshi
Walter Shindi Iihoshi (nome civil)
7 eleições entre 2002 e 2026 · último partido PSD
65 anos em 2026 · Masculino · Superior completo
Administrador
Candidato a Deputado Federal · São Paulo · Eleições 2026 · PSD · nº 5599
redes informadas ao TSE

Walter Ihoshi (PSD) ficou como suplente de deputado federal por São Paulo em 2026, com 32.336 votos, pelo resultado oficial do TSE. Walter Ihoshi (Walter Shindi Iihoshi) disputou 7 eleições entre 2002 e 2026, para deputado federal e deputado estadual. Ele foi eleito 1 vez: deputado federal em 2006. A maior votação foi em 2010, para deputado federal por SP: 104.400 votos. Na Câmara dos Deputados, teve R$ 30,1 milhões empenhados em 25 emendas individuais aos orçamentos de 2018 a 2019, para 21 municípios; 97% já foram pagos, contando os restos a pagar. Na campanha de 2026 para deputado federal por SP, declarou R$ 2,3 milhões em receitas: R$ 528 mil do Fundo Eleitoral (FEFC), R$ 1,2 milhão do Fundo Partidário, R$ 432 mil de outros recursos do partido e R$ 97 mil de doações privadas (7 doadores). Os gastos contratados somam R$ 880 mil, principalmente com militância e mobilização de rua (R$ 168 mil), publicidade por materiais impressos (R$ 153 mil) e serviços de terceiros (R$ 57 mil). Valores parciais, conforme os dados do TSE de 10/10/2026: a prestação de contas desta eleição ainda está em andamento. Nas campanhas anteriores, já encerradas, gastou R$ 1,8 milhão em 2022 (49% com militância e mobilização de rua) e R$ 1,6 milhão em 2018.

4 seçõesToque no título de uma seção para abrir ou recolher.

Evolução da votação nas eleições

32.336 votos em 2026 · 7 eleições

A votação de Walter Shindi Iihoshi em cada eleição que disputou, do mais antigo ao mais recente. Todas na mesma escala (a maior votação registrada); a cor indica o cargo.

Dep. EstadualDep. Federal

A barra mais longa (a que vai até o fim) é a maior votação registrada em qualquer cargo, tenha sido eleita ou não; ela serve de régua, e todas as outras barras são do tamanho proporcional a ela (quanto mais longa a barra, mais votos). O que diz se foi eleito é o preenchimento, não o tamanho: barra preenchida (colorida) = eleito; só o contorno tracejado = não eleito; "ao 2º turno" = foi para o 2º turno. Do mais antigo (topo) ao mais novo. Clique em uma barra para ver o resultado daquela eleição. A prestação de contas de cada candidatura está na lista abaixo.

Financiamento das campanhas

2026 (parcial): R$ 2,3 milhões em receitas · R$ 880 mil em gastos contratados

Walter Ihoshi declarou receitas e gastos ao TSE em 6 campanhas: deputado federal por São Paulo em 2006, 2010, 2014, 2018, 2022 e 2026. Os valores são os da época de cada campanha, sem correção pela inflação. Na campanha mais recente, em 2026, declarou R$ 2,3 milhões em receitas: R$ 528 mil do Fundo Eleitoral (FEFC), R$ 1,2 milhão do Fundo Partidário, R$ 432 mil de outros recursos do partido e R$ 97 mil de doações privadas (7 doadores). Os gastos contratados somam R$ 880 mil, principalmente com militância e mobilização de rua (R$ 168 mil) e publicidade por materiais impressos (R$ 153 mil); R$ 306 mil já foram pagos. Em 2022, 49% dos R$ 1,8 milhão em gastos foram com militância e mobilização de rua; em 2018, 53% dos R$ 1,6 milhão em gastos foram com militância e mobilização de rua. Valores de 2026 parciais, conforme os dados do TSE de 10/10/2026.

Receitas em 2026R$ 2,3 milhõesparcial, até 10/10/2026
Gastos em 2026R$ 880 milcontratados, parcial; R$ 306 mil pagos
Gastos em 2022R$ 1,8 milhãocampanha encerrada; tudo pago
Campanhas6de 2006 a 2026

Arrecadação, de onde veio o dinheiro:

  • Fundo Eleitoral (FEFC)
  • Fundo Partidário
  • Outros recursos do partido e de outras campanhas
  • Doações de pessoas (inclui vaquinha)
  • Empresas (até 2014)
  • Recursos próprios
  • Outras origens
2026parcialDeputado federal, São PauloVer doadores e gastos ›
Arrecadado
R$ 2,3 milhões
7 doadores pessoas físicas
FEFC 23% · Fundo Partidário 53% · partido 19% · pessoas 4%
Gasto contratado
R$ 880 mil
pago até agora: R$ 306 mil (35%)
  • Militância e mobilização de ruaR$ 168 mil19,1%
  • Materiais impressosR$ 153 mil17,4%
  • Serviços de terceirosR$ 57 mil6,5%
  • Publicidade por adesivosR$ 54 mil6,1%
  • Outras 7 categoriasinclui R$ 312 mil lançados como "diversas a especificar"R$ 448 mil50,9%
2022Deputado federal, São PauloVer doadores e gastos ›
Arrecadado
R$ 1,8 milhão
17 doadores pessoas físicas
FEFC 57% · partido 28% · pessoas 15% · próprios menos de 1%
Gasto contratado
R$ 1,8 milhão
tudo pago (100%)
  • Militância e mobilização de ruaR$ 866 mil49,2%
  • Materiais impressosR$ 358 mil20,3%
  • Serviços contábeisR$ 75 mil4,3%
  • Transporte ou deslocamentoR$ 57 mil3,2%
  • Outras 14 categoriasinclui R$ 22 mil lançados como "diversas a especificar" e R$ 110 mil doados a outros candidatos e partidosR$ 404 mil23,0%
2018Deputado federal, São PauloVer doadores e gastos ›
Arrecadado
R$ 1,6 milhão
15 doadores pessoas físicas
FEFC 31% · Fundo Partidário 48% · pessoas 21% · próprios menos de 1%
Gasto contratado
R$ 1,6 milhão
tudo pago (100%)
  • Militância e mobilização de ruaR$ 848 mil52,7%
  • Materiais impressosR$ 378 mil23,5%
  • Serviços de terceirosR$ 128 mil7,9%
  • Combustíveis e lubrificantesR$ 46 mil2,8%
  • Outras 12 categoriasinclui R$ 85 mil lançados como "diversas a especificar" e R$ 10 mil doados a outros candidatos e partidosR$ 210 mil13,0%
Ver as 3 campanhas anteriores
2014Deputado federal, São PauloVer doadores e gastos ›
Arrecadado
R$ 2,2 milhões
61 doadores pessoas físicas
partido e outras campanhas 31% · pessoas 6% · empresas 63% · próprios menos de 1%
Gasto contratado
R$ 2,2 milhões
o TSE não publica o pago deste ano
  • PessoalR$ 1,6 milhão70,8%
  • Materiais impressosR$ 190 mil8,6%
  • Publicidade por placas, estandartes e faixasR$ 114 mil5,1%
  • Combustíveis e lubrificantesR$ 55 mil2,5%
  • Outras 20 categoriasinclui R$ 7 mil lançados como "diversas a especificar" e R$ 45 mil doados a outros candidatos e partidosR$ 285 mil12,9%
2010Deputado federal, São PauloVer doadores e gastos ›
Arrecadado
R$ 1,8 milhão
5 doadores pessoas físicas
partido e outras campanhas 10% · pessoas 3% · empresas 82% · próprios menos de 1% · outras 5%
Gasto contratado
R$ 1,8 milhão
o TSE não publica o pago deste ano
  • PessoalR$ 433 mil23,8%
  • Materiais impressosR$ 322 mil17,7%
  • Despesas postaisR$ 165 mil9,1%
  • Locação/cessão de bens móveisR$ 162 mil8,9%
  • Outras 17 categoriasinclui R$ 289 mil doados a outros candidatos e partidosR$ 735 mil40,5%
2006Deputado federal, São PauloVer doadores e gastos ›
Arrecadado
R$ 625 mil
14 doadores pessoas físicas
partido e outras campanhas 2% · pessoas 20% · empresas 73% · próprios 5%
Gasto contratado
R$ 625 mil
o TSE não publica o pago deste ano
  • PessoalR$ 81 mil13,0%
  • Despesas postaisR$ 76 mil12,1%
  • Materiais impressosR$ 73 mil11,6%
  • Serviços de terceirosR$ 52 mil8,4%
  • Outras 19 categoriasR$ 343 mil54,9%

Fonte: prestações de contas entregues ao TSE (dados abertos). O Radar do Voto tem esses dados a partir de 2006 nas eleições gerais e de 2008 nas municipais; campanhas anteriores não aparecem. 2026: valores parciais, conforme os dados do TSE de 10/10/2026; 2022: dados do TSE de 13/09/2026; 2018: dados do TSE de 13/09/2026. Gasto contratado é o total das despesas que a campanha declarou; o pago é a parte já quitada (o TSE só publica o pago a partir de 2018). As categorias de gasto são as do TSE; o detalhe por fornecedor fica no painel. Doação de empresa é proibida desde 2015.

Ver doadores, fornecedores e gastos ›

Emendas parlamentares

R$ 30,1 milhões empenhados · 97% pago · 25 emendas em 21 municípios

Câmara dos Deputados. Informativo, a partir de dados públicos oficiais1 · resumo e análise gerados com IA2 · dados atualizados em 06/10/20263

Na Câmara dos Deputados, Walter Ihoshi teve R$ 30,1 milhões empenhados (valor comprometido pelo governo) em 25 emendas individuais aos orçamentos de 2018 a 2019 (legislatura 2015 a 2018), para 21 municípios. Já foram pagos R$ 29 milhões (97%), contando os restos a pagar. A função que mais recebeu foi Saúde (73%). As cidades que mais receberam foram Marília, Ourinhos e Tupã.2

EmpenhadoR$ 30,1 milhõesorçamentos de 2018 a 2019
PagoR$ 29 milhões97% do empenhado, com restos a pagar
Emendas25individuais
Municípios21diferentes
Por ano do orçamento
OrçamentoEmpenhadoPago% pagoEmendasMunicípios
2019R$ 15,3 milhõesR$ 15,1 milhões99%1710
2018R$ 14,7 milhõesR$ 13,6 milhões92%818
TotalR$ 30,1 milhõesR$ 28,7 milhões95%2521

Funções que mais receberam

  1. 1SaúdeR$ 21,9 milhões72,9%
  2. 2UrbanismoR$ 5,4 milhões18,1%
  3. 3Assistência SocialR$ 1,2 milhão3,8%

Municípios que mais receberam

  1. 1MaríliaR$ 2,1 milhões7,0%
  2. 2OurinhosR$ 1,9 milhão6,2%
  3. 3TupãR$ 838 mil2,8%

Fonte: Portal da Transparência (CGU), organizado pelo Radar do Voto, com coleta na fonte em out/2026. Só emendas individuais, incluídas as transferências especiais (as "emendas Pix"); o valor é o empenhado, e o pago inclui os restos a pagar. As de bancada, de comissão e de relator, que não têm um autor só, ficam no painel.

Ver todas as emendas no Radar das Emendas ›

  1. 1

    Isenção de responsabilidade. Informação de caráter informativo, organizada pelo Radar do Voto a partir de dados públicos oficiais. Não substitui a consulta à fonte oficial: o Portal da Transparência (CGU) e o site da Câmara dos Deputados. O Radar do Voto não se responsabiliza por decisões tomadas só com base nesta informação. ↩

  2. 2

    Análise gerada com IA. Os textos de resumo e de análise desta seção foram gerados com auxílio de inteligência artificial a partir desses dados e podem conter imprecisões. Na dúvida, valem os números da fonte oficial. ↩

  3. 3

    Pode estar desatualizada. Os valores de empenho e de pagamento mudam ao longo do ano, e esta seção pode não refletir a publicação oficial mais recente. Dados atualizados em 06/10/2026, com coleta na fonte em out/2026. ↩

Candidaturas

7 candidaturas · eleito em 2006

A trajetória desta pessoa nas urnas, da candidatura mais recente à mais antiga.

G é Eleição Geral: presidente, governador, senador e deputados. L é Eleição Local (municipal): prefeito e vereador. De 1933 a 1990 o TSE não publica cargo municipal, então esses anos são todos G.

Uma candidatura sem votação é registro que não foi à urna: pelos dados do TSE, registro não deferido, renúncia, ou vice, que não recebe voto nominal.

A cor ou raça é a que a própria pessoa declarou ao TSE no registro de cada candidatura. O Tribunal passou a coletar essa informação em 2014; por isso ela não aparece nas candidaturas anteriores.

@radardovotobrasilMapa do Voto (11) 91111-2892