Enio Tatto

Foto de Enio Francisco Tatto
Enio Tatto
Enio Francisco Tatto (nome civil)
7 eleições entre 2002 e 2026 · PT
66 anos em 2026 · Masculino · Superior completo
Deputado
Candidato a Deputado Estadual · São Paulo · Eleições 2026 · PT · nº 13114
Com mandato
redes informadas ao TSE

Enio Tatto (PT) foi eleito deputado estadual por São Paulo em 2026, com 102.892 votos, pelo resultado oficial do TSE. Enio Tatto (Enio Francisco Tatto) disputou 7 eleições entre 2002 e 2026, para deputado estadual. Ele foi eleito 7 vezes: deputado estadual em 2026, 2022, 2018, 2014, 2010, 2006 e 2002. A maior votação foi em 2010, para deputado estadual por SP: 161.170 votos. Na Assembleia Legislativa de São Paulo, indicou R$ 76,7 milhões em 162 emendas estaduais aos orçamentos de 2023 a 2026, para 51 municípios; 78% desse valor já foi pago. Na campanha de 2026 para deputado estadual por SP, declarou R$ 452 mil em receitas: R$ 266 mil do Fundo Eleitoral (FEFC), R$ 90 mil de outras campanhas, R$ 6 mil de doações privadas e R$ 91 mil de recursos próprios. Os gastos contratados somam R$ 332 mil, principalmente com publicidade por materiais impressos (R$ 184 mil), serviços advocatícios (R$ 30 mil) e pessoal (R$ 23 mil). Valores parciais, conforme os dados do TSE de 10/10/2026: a prestação de contas desta eleição ainda está em andamento. Nas campanhas anteriores, já encerradas, declarou gastos contratados de R$ 665 mil em 2022 (40% com pessoal) e R$ 223 mil em 2018.

Deputado Estadual · 2026
102.892
votos · SP
ELEITO
Mandato até 2030
4 seçõesToque no título de uma seção para abrir ou recolher.

Evolução da votação nas eleições

102.892 votos em 2026 (eleito) · 7 eleições

A votação de Enio Francisco Tatto em cada eleição que disputou, do mais antigo ao mais recente. Todas na mesma escala (a maior votação registrada); a cor indica o cargo.

Dep. Estadual

A barra mais longa (a que vai até o fim) é a maior votação registrada em qualquer cargo, tenha sido eleita ou não; ela serve de régua, e todas as outras barras são do tamanho proporcional a ela (quanto mais longa a barra, mais votos). O que diz se foi eleito é o preenchimento, não o tamanho: barra preenchida (colorida) = eleito; só o contorno tracejado = não eleito; "ao 2º turno" = foi para o 2º turno. Do mais antigo (topo) ao mais novo. Clique em uma barra para ver o resultado daquela eleição. A prestação de contas de cada candidatura está na lista abaixo.

Financiamento das campanhas

2026 (parcial): R$ 452 mil em receitas · R$ 332 mil em gastos contratados

Enio Tatto declarou receitas e gastos ao TSE em 6 campanhas: deputado estadual por São Paulo em 2006, 2010, 2014, 2018, 2022 e 2026. Os valores são os da época de cada campanha, sem correção pela inflação. Na campanha mais recente, em 2026, declarou R$ 452 mil em receitas: R$ 266 mil do Fundo Eleitoral (FEFC), R$ 90 mil de outras campanhas, R$ 6 mil de doações privadas e R$ 91 mil de recursos próprios. Os gastos contratados somam R$ 332 mil, principalmente com publicidade por materiais impressos (R$ 184 mil) e serviços advocatícios (R$ 30 mil); R$ 227 mil já foram pagos. Em 2022, 40% dos R$ 665 mil em gastos foram com pessoal; em 2018, 47% dos R$ 223 mil em gastos contratados foram com pessoal. Valores de 2026 parciais, conforme os dados do TSE de 10/10/2026.

Receitas em 2026R$ 452 milparcial, até 10/10/2026
Gastos em 2026R$ 332 milcontratados, parcial; R$ 227 mil pagos
Gastos em 2022R$ 665 milcampanha encerrada; tudo pago
Campanhas6de 2006 a 2026

Arrecadação, de onde veio o dinheiro:

  • Fundo Eleitoral (FEFC)
  • Outros recursos do partido e de outras campanhas
  • Doações de pessoas (inclui vaquinha)
  • Empresas (até 2014)
  • Recursos próprios
  • Outras origens
2026parcialDeputado estadual, São PauloVer doadores e gastos ›
Arrecadado
R$ 452 mil
doações de pessoas
FEFC 59% · partido e outras campanhas 20% · pessoas 1% · próprios 20%
Gasto contratado
R$ 332 mil
pago até agora: R$ 227 mil (68%)
  • Materiais impressosR$ 184 mil55,5%
  • Serviços advocatíciosR$ 30 mil9,0%
  • PessoalR$ 23 mil6,9%
  • Impulsionamento de conteúdosR$ 20 mil6,0%
  • Outras 8 categoriasR$ 75 mil22,5%
2022Deputado estadual, São PauloVer doadores e gastos ›
Arrecadado
R$ 675 mil
doações de pessoas
FEFC 31% · partido e outras campanhas 53% · pessoas 1% · próprios 15%
Gasto contratado
R$ 665 mil
tudo pago (100%)
  • PessoalR$ 269 mil40,4%
  • Materiais impressosR$ 239 mil35,9%
  • Publicidade por adesivosR$ 77 mil11,6%
  • Serviços contábeisR$ 15 mil2,3%
  • Outras 14 categoriasinclui R$ 3 mil doados a outros candidatos e partidosR$ 65 mil9,8%
2018Deputado estadual, São PauloVer doadores e gastos ›
Arrecadado
R$ 412 mil
18 doadores pessoas físicas e uma vaquinha virtual
FEFC 14% · partido e outras campanhas 45% · pessoas 8% · próprios 33%
Gasto contratado
R$ 223 mil
pago: R$ 223 mil (99%)
  • PessoalR$ 106 mil47,4%
  • Materiais impressosR$ 42 mil18,8%
  • Publicidade por adesivosR$ 34 mil15,3%
  • Serviços de terceirosR$ 18 mil7,9%
  • Outras 10 categoriasinclui R$ 8 mil doados a outros candidatos e partidosR$ 24 mil10,6%
Ver as 3 campanhas anteriores
2014Deputado estadual, São PauloVer doadores e gastos ›
Arrecadado
R$ 1,4 milhão
46 doadores pessoas físicas
partido e outras campanhas 72% · pessoas 3% · empresas 14% · próprios 11%
Gasto contratado
R$ 1,4 milhão
o TSE não publica o pago deste ano
  • PessoalR$ 708 mil49,2%
  • Publicidade por placas, estandartes e faixasR$ 268 mil18,6%
  • Materiais impressosR$ 173 mil12,0%
  • Serviços de terceirosR$ 79 mil5,5%
  • Outras 13 categoriasinclui R$ 67 mil doados a outros candidatos e partidosR$ 211 mil14,7%
2010Deputado estadual, São PauloVer doadores e gastos ›
Arrecadado
R$ 900 mil
146 doadores pessoas físicas
partido e outras campanhas 73% · pessoas 10% · empresas 6% · próprios 11%
Gasto contratado
R$ 900 mil
o TSE não publica o pago deste ano
  • PessoalR$ 546 mil60,6%
  • Combustíveis e lubrificantesR$ 52 mil5,8%
  • Publicidade por placas, estandartes e faixasR$ 46 mil5,2%
  • Materiais impressosR$ 32 mil3,5%
  • Outras 12 categoriasinclui R$ 4 mil lançados como "diversas a especificar" e R$ 10 mil doados a outros candidatos e partidosR$ 224 mil24,8%
2006Deputado estadual, São PauloVer doadores e gastos ›
Arrecadado
R$ 269 mil
44 doadores pessoas físicas
partido e outras campanhas 38% · pessoas 8% · empresas 42% · próprios menos de 1% · outras 13%
Gasto contratado
R$ 269 mil
o TSE não publica o pago deste ano
  • PessoalR$ 124 mil46,2%
  • Encargos sociaisR$ 27 mil10,0%
  • Materiais impressosR$ 26 mil9,8%
  • Publicidade por placas, estandartes e faixasR$ 17 mil6,2%
  • Outras 15 categoriasinclui R$ 9 mil lançados como "diversas a especificar"R$ 75 mil27,8%

Fonte: prestações de contas entregues ao TSE (dados abertos). O Radar do Voto tem esses dados a partir de 2006 nas eleições gerais e de 2008 nas municipais; campanhas anteriores não aparecem. 2026: valores parciais, conforme os dados do TSE de 10/10/2026; 2022: dados do TSE de 13/09/2026; 2018: dados do TSE de 13/09/2026. Gasto contratado é o total das despesas que a campanha declarou; o pago é a parte já quitada (o TSE só publica o pago a partir de 2018). As categorias de gasto são as do TSE; o detalhe por fornecedor fica no painel. Doação de empresa é proibida desde 2015.

Ver doadores, fornecedores e gastos ›

Emendas parlamentares

R$ 76,7 milhões indicados · 78% pago · 162 emendas em 51 municípios

Assembleia Legislativa de São Paulo. Informativo, a partir de dados públicos oficiais1 · resumo e análise gerados com IA2 · coleta em out/20263 · números estaduais aproximados4

Na Assembleia Legislativa de São Paulo, Enio Tatto indicou R$ 76,7 milhões em 162 emendas estaduais aos orçamentos de 2023 a 2026, para 51 municípios. Até a coleta de out/2026 na fonte, 78% desse valor estava pago. O órgão que mais recebeu na legislatura 2023 a 2026 foi Saúde (63%). As cidades que mais receberam na legislatura 2023 a 2026 foram Taboão da Serra, Embu das Artes e Embu-Guaçu. Por legislatura: na legislatura 2023 a 2026, R$ 66,3 milhões em 138 emendas; na legislatura 2019 a 2022, R$ 10,3 milhões em 24 emendas.2

IndicadoR$ 76,7 milhõesorçamentos de 2023 a 2026
PagoR$ 60,2 milhões78% do indicado
Emendas162estaduais
Municípios51diferentes
Por ano do orçamento (legislatura 2023 a 2026)
OrçamentoIndicadoPago% pagoEmendasMunicípios
2026R$ 22,7 milhõesR$ 10,6 milhões46%5329
2025R$ 22,7 milhõesR$ 19,4 milhões86%4523
2024R$ 15,5 milhõesR$ 14,5 milhões94%3325
2023R$ 5,5 milhõesR$ 5,5 milhões100%77
Legislatura 2023 a 2026R$ 66,3 milhõesR$ 50 milhões75%13851

Órgãos que mais receberam (2023 a 2026)

  1. 1SaúdeR$ 41,7 milhões62,8%
  2. 2SgriR$ 17,3 milhões26,0%
  3. 3Desenv. SocialR$ 3,3 milhões5,0%

Municípios que mais receberam (2023 a 2026)

  1. 1Taboão da SerraR$ 6,1 milhões9,1%
  2. 2Embu das ArtesR$ 4,6 milhões6,9%
  3. 3Embu-GuaçuR$ 4,5 milhões6,7%

Fonte: painel de emendas parlamentares do Governo do Estado de São Paulo, organizado pelo Radar do Voto, com coleta na fonte em out/2026. Ficam fora do total as emendas impedidas e as de bancada, de comissão e de relator, que não têm um autor só. "Pago" é o estágio atual de cada emenda na fonte.

Ver todas as emendas no Radar das Emendas ›

  1. 1

    Isenção de responsabilidade. Informação de caráter informativo, organizada pelo Radar do Voto a partir de dados públicos oficiais. Não substitui a consulta à fonte oficial: o painel de emendas do Governo do Estado de São Paulo (SGRI-SP) e a Assembleia Legislativa de São Paulo (Alesp). O Radar do Voto não se responsabiliza por decisões tomadas só com base nesta informação. ↩

  2. 2

    Análise gerada com IA. Os textos de resumo e de análise desta seção foram gerados com auxílio de inteligência artificial a partir desses dados e podem conter imprecisões. Na dúvida, valem os números da fonte oficial. ↩

  3. 3

    Pode estar desatualizada. Os valores de empenho e de pagamento mudam ao longo do ano, e esta seção pode não refletir a publicação oficial mais recente. Coleta na fonte em out/2026. ↩

  4. 4

    Sobre os dados estaduais. Cada estado publica as emendas parlamentares em formato próprio, com nível de detalhe e prazo de publicação diferentes. Por isso pode haver emenda sem município identificado, valor remanejado para outra finalidade e pagamento que só aparece na fonte algum tempo depois. Os números estaduais desta ficha são uma aproximação: antes de qualquer uso oficial, confira no painel de emendas do Governo do Estado de São Paulo (SGRI-SP) e a Assembleia Legislativa de São Paulo (Alesp). ↩

Candidaturas

7 candidaturas · eleito em 2018, 2022 e 2026

A trajetória desta pessoa nas urnas, da candidatura mais recente à mais antiga.

G é Eleição Geral: presidente, governador, senador e deputados. L é Eleição Local (municipal): prefeito e vereador. De 1933 a 1990 o TSE não publica cargo municipal, então esses anos são todos G.

Uma candidatura sem votação é registro que não foi à urna: pelos dados do TSE, registro não deferido, renúncia, ou vice, que não recebe voto nominal.

A cor ou raça é a que a própria pessoa declarou ao TSE no registro de cada candidatura. O Tribunal passou a coletar essa informação em 2014; por isso ela não aparece nas candidaturas anteriores.

@radardovotobrasilMapa do Voto (11) 91111-2892