Milton Vieira

Foto de Milton Vieira Pinto
Milton Vieira
Milton Vieira Pinto (nome civil)
9 eleições entre 1998 e 2026 · último partido REPUBLICANOS
64 anos em 2026 · Masculino · Ensino médio completo
Deputado
Candidato a Deputado Federal · São Paulo · Eleições 2026 · REPUBLICANOS · nº 1055
Deferido
redes informadas ao TSE

Segundo o Radar do Voto, Milton Vieira (REPUBLICANOS) ficou como suplente de deputado federal por São Paulo em 2026, com 68.093 votos, pelo resultado oficial do TSE. Milton Vieira (Milton Vieira Pinto) disputou 9 eleições entre 1998 e 2026, para deputado federal, deputado estadual e vereador. Ele foi eleito 6 vezes: deputado federal em 2022 e 2018; deputado estadual em 2014, 2010, 2002 e 1998. A maior votação foi em 2022, para deputado federal por SP: 98.557 votos. Na Câmara dos Deputados, teve R$ 81,7 milhões empenhados em 36 emendas individuais aos orçamentos de 2020 a 2023, para 17 municípios; 99% já foram pagos, contando os restos a pagar. Na campanha de 2026 para deputado federal por SP, declarou R$ 1,5 milhão em receitas: R$ 235 mil do Fundo Eleitoral (FEFC), R$ 1,2 milhão do Fundo Partidário e R$ 10 mil de recursos próprios. Os gastos contratados somam R$ 2,1 milhões, principalmente com pessoal (R$ 1,4 milhão), publicidade por materiais impressos (R$ 294 mil) e serviços de terceiros (R$ 112 mil). Valores parciais, conforme os dados do TSE de 10/10/2026: a prestação de contas desta eleição ainda está em andamento. Nas campanhas anteriores, já encerradas, declarou gastos contratados de R$ 1,1 milhão em 2022 (55% com pessoal) e R$ 1,1 milhão em 2018.

Deputado Federal · 2022
98.557
votos · SP
ELEITO
Mandato até 2026
4 seçõesToque no título de uma seção para abrir ou recolher.

Evolução da votação nas eleições

68.093 votos em 2026 · 9 eleições

A votação de Milton Vieira Pinto em cada eleição que disputou, do mais antigo ao mais recente. Todas na mesma escala (a maior votação registrada); a cor indica o cargo.

Dep. EstadualDep. FederalVereador

A barra mais longa (a que vai até o fim) é a maior votação registrada em qualquer cargo, tenha sido eleita ou não; ela serve de régua, e todas as outras barras são do tamanho proporcional a ela (quanto mais longa a barra, mais votos). O que diz se foi eleito é o preenchimento, não o tamanho: barra preenchida (colorida) = eleito; só o contorno tracejado = não eleito; "ao 2º turno" = foi para o 2º turno. Do mais antigo (topo) ao mais novo. Clique em uma barra para ver o resultado daquela eleição. A prestação de contas de cada candidatura está na lista abaixo.

Financiamento das campanhas

2026 (parcial): R$ 1,5 milhão em receitas · R$ 2,1 milhões em gastos contratados

Milton Vieira declarou receitas e gastos ao TSE em 7 campanhas: deputado federal por São Paulo em 2006, 2018, 2022 e 2026, vereador em São Paulo (SP) em 2008, e deputado estadual por São Paulo em 2010 e 2014. Os valores são os da época de cada campanha, sem correção pela inflação. Na campanha mais recente, em 2026, declarou R$ 1,5 milhão em receitas: R$ 235 mil do Fundo Eleitoral (FEFC), R$ 1,2 milhão do Fundo Partidário e R$ 10 mil de recursos próprios. Os gastos contratados somam R$ 2,1 milhões, principalmente com pessoal (R$ 1,4 milhão) e publicidade por materiais impressos (R$ 294 mil); R$ 1,1 milhão já foram pagos. Em 2022, 55% dos R$ 1,1 milhão em gastos contratados foram com pessoal; em 2018, 45% dos R$ 1,1 milhão em gastos foram com pessoal. Valores de 2026 parciais, conforme os dados do TSE de 10/10/2026.

Receitas em 2026R$ 1,5 milhãoparcial, até 10/10/2026
Gastos em 2026R$ 2,1 milhõescontratados, parcial; R$ 1,1 milhão pagos
Gastos em 2022R$ 1,1 milhãocontratados, campanha encerrada
Campanhas7de 2006 a 2026

Arrecadação, de onde veio o dinheiro:

  • Fundo Eleitoral (FEFC)
  • Fundo Partidário
  • Outros recursos do partido e de outras campanhas
  • Doações de pessoas (inclui vaquinha)
  • Empresas (até 2014)
  • Recursos próprios
2026parcialDeputado federal, São PauloVer doadores e gastos ›
Arrecadado
R$ 1,5 milhão
sem doações de pessoas
FEFC 16% · Fundo Partidário 84% · próprios menos de 1%
Gasto contratado
R$ 2,1 milhões
pago até agora: R$ 1,1 milhão (54%)
  • PessoalR$ 1,4 milhão69,3%
  • Materiais impressosR$ 294 mil14,2%
  • Serviços de terceirosR$ 112 mil5,4%
  • Cessão ou locação de veículosR$ 75 mil3,6%
  • Outras 11 categoriasR$ 156 mil7,5%
2022Deputado federal, São PauloVer doadores e gastos ›
Arrecadado
R$ 1,1 milhão
doações de pessoas
FEFC 84% · Fundo Partidário 10% · pessoas 2% · próprios 4%
Gasto contratado
R$ 1,1 milhão
pago: R$ 1 milhão (94%)
  • PessoalR$ 597 mil55,1%
  • Publicidade por adesivosR$ 185 mil17,1%
  • Materiais impressosR$ 166 mil15,4%
  • Locação de imóveisR$ 49 mil4,5%
  • Outras 13 categoriasinclui R$ 1 mil lançados como "diversas a especificar"R$ 85 mil7,9%
2018Deputado federal, São PauloVer doadores e gastos ›
Arrecadado
R$ 1,3 milhão
12 doadores pessoas físicas
FEFC 61% · Fundo Partidário 38% · pessoas 1%
Gasto contratado
R$ 1,1 milhão
tudo pago (100%)
  • PessoalR$ 504 mil45,3%
  • Serviços de terceirosR$ 223 mil20,0%
  • Publicidade por adesivosR$ 151 mil13,6%
  • Materiais impressosR$ 134 mil12,0%
  • Outras 15 categoriasinclui R$ 698 lançados como "diversas a especificar"R$ 101 mil9,0%
Ver as 4 campanhas anteriores
2014Deputado estadual, São PauloVer doadores e gastos ›
Arrecadado
R$ 244 mil
doações de pessoas
partido e outras campanhas 5% · pessoas 1% · empresas 35% · próprios 59%
Gasto contratado
R$ 244 mil
o TSE não publica o pago deste ano
  • Materiais impressosR$ 132 mil54,1%
  • Publicidade por placas, estandartes e faixasR$ 61 mil25,0%
  • PessoalR$ 28 mil11,5%
  • Produção de programas de rádio, televisão ou vídeoR$ 6 mil2,5%
  • Outras 16 categoriasinclui R$ 85 lançados como "diversas a especificar"R$ 17 mil6,9%
2010Deputado estadual, São PauloVer doadores e gastos ›
Arrecadado
R$ 174 mil
4 doadores pessoas físicas
partido e outras campanhas 2% · pessoas 12% · empresas 75% · próprios 11%
Gasto contratado
R$ 174 mil
o TSE não publica o pago deste ano
  • Materiais impressosR$ 89 mil51,0%
  • Publicidade por placas, estandartes e faixasR$ 29 mil16,4%
  • Cessão ou locação de veículosR$ 19 mil10,8%
  • PessoalR$ 17 mil9,5%
  • Outras 6 categoriasR$ 21 mil12,3%
2008Vereador, São Paulo (SP)Ver doadores e gastos ›
Arrecadado
R$ 94 mil
4 doadores pessoas físicas
partido e outras campanhas 44% · pessoas 2% · empresas 54%
Gasto contratado
R$ 94 mil
o TSE não publica o pago deste ano
  • Materiais impressosR$ 16 mil17,0%
  • Serviços de terceirosR$ 12 mil12,7%
  • Locação/cessão de bens móveisR$ 10 mil10,6%
  • Combustíveis e lubrificantesR$ 6 mil6,4%
  • Outras 4 categoriasR$ 50 mil53,3%
2006Deputado federal, São PauloVer doadores e gastos ›
Arrecadado
R$ 212 mil
36 doadores pessoas físicas
partido e outras campanhas 1% · pessoas 23% · empresas 38% · próprios 37%
Gasto contratado
R$ 212 mil
o TSE não publica o pago deste ano
  • Locação/cessão de bens móveisR$ 67 mil31,6%
  • Materiais impressosR$ 53 mil25,1%
  • Combustíveis e lubrificantesR$ 30 mil14,1%
  • Publicidade por placas, estandartes e faixasR$ 16 mil7,6%
  • Outras 18 categoriasinclui R$ 500 lançados como "diversas a especificar"R$ 46 mil21,7%

Fonte: prestações de contas entregues ao TSE (dados abertos). O Radar do Voto tem esses dados a partir de 2006 nas eleições gerais e de 2008 nas municipais; campanhas anteriores não aparecem. 2026: valores parciais, conforme os dados do TSE de 10/10/2026; 2022: dados do TSE de 13/09/2026; 2018: dados do TSE de 13/09/2026. Gasto contratado é o total das despesas que a campanha declarou; o pago é a parte já quitada (o TSE só publica o pago a partir de 2018). As categorias de gasto são as do TSE; o detalhe por fornecedor fica no painel. Doação de empresa é proibida desde 2015.

Ver doadores, fornecedores e gastos ›

Emendas parlamentares

R$ 81,7 milhões empenhados · 99% pago · 36 emendas em 17 municípios

Câmara dos Deputados. Informativo, a partir de dados públicos oficiais1 · resumo e análise gerados com IA2 · dados atualizados em 06/10/20263

Na Câmara dos Deputados, Milton Vieira teve R$ 81,7 milhões empenhados (valor comprometido pelo governo) em 36 emendas individuais aos orçamentos de 2020 a 2023 (legislatura 2019 a 2022), para 17 municípios. Já foram pagos R$ 81,6 milhões (99%), contando os restos a pagar. A função que mais recebeu foi Saúde (62%). As cidades que mais receberam foram Carapicuíba, São Paulo e Ferraz de Vasconcelos.2

EmpenhadoR$ 81,7 milhõesorçamentos de 2020 a 2023
PagoR$ 81,6 milhões99% do empenhado, com restos a pagar
Emendas36individuais
Municípios17diferentes
Por ano do orçamento
OrçamentoEmpenhadoPago% pagoEmendasMunicípios
2023R$ 28,9 milhõesR$ 28,9 milhões100%115
2022R$ 18,4 milhõesR$ 18,4 milhões100%613
2021R$ 15,4 milhõesR$ 15,4 milhões99%92
2020R$ 15,9 milhõesR$ 15,9 milhões100%100
TotalR$ 78,7 milhõesR$ 78,6 milhões99%3617

Funções que mais receberam

  1. 1SaúdeR$ 50,9 milhões62,3%
  2. 2Encargos EspeciaisR$ 21,8 milhões26,7%
  3. 3Desporto e LazerR$ 5 milhões6,1%

Municípios que mais receberam

  1. 1CarapicuíbaR$ 16,5 milhões20,2%
  2. 2São PauloR$ 4,1 milhões5,0%
  3. 3Ferraz de VasconcelosR$ 2,5 milhões3,1%

Fonte: Portal da Transparência (CGU), organizado pelo Radar do Voto, com coleta na fonte em out/2026. Só emendas individuais, incluídas as transferências especiais (as "emendas Pix"); o valor é o empenhado, e o pago inclui os restos a pagar. As de bancada, de comissão e de relator, que não têm um autor só, ficam no painel.

Ver todas as emendas no Radar das Emendas ›

  1. 1

    Isenção de responsabilidade. Informação de caráter informativo, organizada pelo Radar do Voto a partir de dados públicos oficiais. Não substitui a consulta à fonte oficial: o Portal da Transparência (CGU) e o site da Câmara dos Deputados. O Radar do Voto não se responsabiliza por decisões tomadas só com base nesta informação. ↩

  2. 2

    Análise gerada com IA. Os textos de resumo e de análise desta seção foram gerados com auxílio de inteligência artificial a partir desses dados e podem conter imprecisões. Na dúvida, valem os números da fonte oficial. ↩

  3. 3

    Pode estar desatualizada. Os valores de empenho e de pagamento mudam ao longo do ano, e esta seção pode não refletir a publicação oficial mais recente. Dados atualizados em 06/10/2026, com coleta na fonte em out/2026. ↩

Candidaturas

10 candidaturas · eleito em 2014, 2018 e 2022

A trajetória desta pessoa nas urnas, da candidatura mais recente à mais antiga.

G é Eleição Geral: presidente, governador, senador e deputados. L é Eleição Local (municipal): prefeito e vereador. De 1933 a 1990 o TSE não publica cargo municipal, então esses anos são todos G.

Uma candidatura sem votação é registro que não foi à urna: pelos dados do TSE, registro não deferido, renúncia, ou vice, que não recebe voto nominal.

A cor ou raça é a que a própria pessoa declarou ao TSE no registro de cada candidatura. O Tribunal passou a coletar essa informação em 2014; por isso ela não aparece nas candidaturas anteriores.

@radardovotobrasilMapa do Voto (11) 91111-2892