Edson Giriboni

Foto de Edson de Oliveira Giriboni
Edson Giriboni
Edson de Oliveira Giriboni (nome civil)
11 eleições entre 1996 e 2026 · último partido UNIÃO
73 anos em 2026 · Masculino · Superior completo
Deputado
Candidato a Deputado Estadual · São Paulo · Eleições 2026 · UNIÃO · nº 44001
Deferido
redes informadas ao TSE

Segundo o Radar do Voto, Edson Giriboni (UNIÃO) ficou como suplente de deputado estadual por São Paulo em 2026, com 73.263 votos, pelo resultado oficial do TSE. Edson Giriboni (Edson de Oliveira Giriboni) disputou 11 eleições entre 1996 e 2026, para deputado estadual, vice-prefeito e prefeito. Ele foi eleito 4 vezes: deputado estadual em 2014, 2010 e 2006; vice-prefeito de Itapetininga em 2000. A maior votação foi em 2014, para deputado estadual por SP: 105.969 votos. Na Assembleia Legislativa de São Paulo, indicou R$ 75,3 milhões em 320 emendas estaduais aos orçamentos de 2023 a 2026, para 95 municípios; 52% desse valor já foi pago. Na campanha de 2026 para deputado estadual por SP, declarou R$ 806 mil em receitas: R$ 500 mil do Fundo Eleitoral (FEFC), R$ 244 mil do Fundo Partidário, R$ 13 mil de outras campanhas, R$ 26 mil de doações privadas e R$ 24 mil de recursos próprios. Os gastos contratados somam R$ 789 mil, principalmente com militância e mobilização de rua (R$ 554 mil), cessão ou locação de veículos (R$ 87 mil) e publicidade por materiais impressos (R$ 87 mil). Valores parciais, conforme os dados do TSE de 10/10/2026: a prestação de contas desta eleição ainda está em andamento. Nas campanhas anteriores, já encerradas, declarou gastos contratados de R$ 964 mil em 2022 (71% com pessoal) e R$ 506 mil em 2018.

4 seçõesToque no título de uma seção para abrir ou recolher.

Evolução da votação nas eleições

73.263 votos em 2026 · 11 eleições

A votação de Edson de Oliveira Giriboni em cada eleição que disputou, do mais antigo ao mais recente. Todas na mesma escala (a maior votação registrada); a cor indica o cargo.

PrefeitoDep. Estadualvotação da chapa (vice/suplente)

A barra mais longa (a que vai até o fim) é a maior votação registrada em qualquer cargo, tenha sido eleita ou não; ela serve de régua, e todas as outras barras são do tamanho proporcional a ela (quanto mais longa a barra, mais votos). O que diz se foi eleito é o preenchimento, não o tamanho: barra preenchida (colorida) = eleito; só o contorno tracejado = não eleito; "ao 2º turno" = foi para o 2º turno. A barra hachurada marca vice de executivo ou suplente de senador: eles não recebem voto nominal, então a barra mostra a votação da chapa do titular (por isso o "chapa" ao lado do número). Do mais antigo (topo) ao mais novo. Clique em uma barra para ver o resultado daquela eleição. A prestação de contas de cada candidatura está na lista abaixo.

Financiamento das campanhas

2026 (parcial): R$ 806 mil em receitas · R$ 789 mil em gastos contratados

Edson Giriboni declarou receitas e gastos ao TSE em 6 campanhas: deputado estadual por São Paulo em 2006, 2010, 2014, 2018, 2022 e 2026. Os valores são os da época de cada campanha, sem correção pela inflação. Na campanha mais recente, em 2026, declarou R$ 806 mil em receitas: R$ 500 mil do Fundo Eleitoral (FEFC), R$ 244 mil do Fundo Partidário, R$ 13 mil de outras campanhas, R$ 26 mil de doações privadas e R$ 24 mil de recursos próprios. Os gastos contratados somam R$ 789 mil, principalmente com militância e mobilização de rua (R$ 554 mil) e cessão ou locação de veículos (R$ 87 mil); R$ 522 mil já foram pagos. Em 2022, 71% dos R$ 964 mil em gastos contratados foram com pessoal; em 2018, 72% dos R$ 506 mil em gastos foram com pessoal. Valores de 2026 parciais, conforme os dados do TSE de 10/10/2026.

Receitas em 2026R$ 806 milparcial, até 10/10/2026
Gastos em 2026R$ 789 milcontratados, parcial; R$ 522 mil pagos
Gastos em 2022R$ 964 milcontratados, campanha encerrada
Campanhas6de 2006 a 2026

Arrecadação, de onde veio o dinheiro:

  • Fundo Eleitoral (FEFC)
  • Fundo Partidário
  • Outros recursos do partido e de outras campanhas
  • Doações de pessoas (inclui vaquinha)
  • Empresas (até 2014)
  • Recursos próprios
2026parcialDeputado estadual, São PauloVer doadores e gastos ›
Arrecadado
R$ 806 mil
doações de pessoas
FEFC 62% · Fundo Partidário 30% · partido e outras campanhas 2% · pessoas 3% · próprios 3%
Gasto contratado
R$ 789 mil
pago até agora: R$ 522 mil (66%)
  • Militância e mobilização de ruaR$ 554 mil70,2%
  • Cessão ou locação de veículosR$ 87 mil11,0%
  • Materiais impressosR$ 87 mil11,0%
  • Serviços de terceirosR$ 20 mil2,5%
  • Outras 5 categoriasR$ 42 mil5,3%
2022Deputado estadual, São PauloVer doadores e gastos ›
Arrecadado
R$ 936 mil
6 doadores pessoas físicas
FEFC 28% · Fundo Partidário 59% · pessoas 9% · próprios 3%
Gasto contratado
R$ 964 mil
pago: R$ 916 mil (95%)
  • PessoalR$ 681 mil70,7%
  • Materiais impressosR$ 89 mil9,2%
  • Publicidade por adesivosR$ 65 mil6,7%
  • Cessão ou locação de veículosR$ 54 mil5,6%
  • Outras 11 categoriasinclui R$ 28 mil lançados como "diversas a especificar"R$ 75 mil7,8%
2018Deputado estadual, São PauloVer doadores e gastos ›
Arrecadado
R$ 510 mil
28 doadores pessoas físicas
FEFC 10% · partido e outras campanhas menos de 1% · pessoas 70% · próprios 20%
Gasto contratado
R$ 506 mil
tudo pago (100%)
  • PessoalR$ 365 mil72,2%
  • Materiais impressosR$ 47 mil9,4%
  • Serviços próprios prestados por terceirosR$ 19 mil3,7%
  • Cessão ou locação de veículosR$ 15 mil3,0%
  • Outras 10 categoriasinclui R$ 2 mil lançados como "diversas a especificar"R$ 59 mil11,7%
Ver as 3 campanhas anteriores
2014Deputado estadual, São PauloVer doadores e gastos ›
Arrecadado
R$ 696 mil
24 doadores pessoas físicas
partido 11% · pessoas 23% · empresas 53% · próprios 14%
Gasto contratado
R$ 696 mil
o TSE não publica o pago deste ano
  • PessoalR$ 452 mil64,8%
  • Materiais impressosR$ 64 mil9,1%
  • Cessão ou locação de veículosR$ 55 mil7,9%
  • Publicidade por placas, estandartes e faixasR$ 43 mil6,2%
  • Outras 12 categoriasinclui R$ 819 lançados como "diversas a especificar" e R$ 18 mil doados a outros candidatos e partidosR$ 83 mil11,9%
2010Deputado estadual, São PauloVer doadores e gastos ›
Arrecadado
R$ 306 mil
11 doadores pessoas físicas
partido e outras campanhas 21% · pessoas 28% · empresas 46% · próprios 5%
Gasto contratado
R$ 306 mil
o TSE não publica o pago deste ano
  • Serviços de terceirosR$ 99 mil32,3%
  • PessoalR$ 47 mil15,2%
  • Materiais impressosR$ 26 mil8,4%
  • Publicidade por jornais e revistasR$ 25 mil8,2%
  • Outras 11 categoriasinclui R$ 11 mil lançados como "diversas a especificar"R$ 110 mil35,8%
2006Deputado estadual, São PauloVer doadores e gastos ›
Arrecadado
R$ 58 mil
11 doadores pessoas físicas
partido 5% · pessoas 46% · empresas 49%
Gasto contratado
R$ 58 mil
o TSE não publica o pago deste ano
  • Materiais impressosR$ 3 mil5,0%
  • Publicidade por placas, estandartes e faixasR$ 3 mil4,4%
  • Combustíveis e lubrificantesR$ 2 mil4,1%
  • Publicidade por jornais e revistasR$ 9751,7%
  • Outras 5 categoriasR$ 49 mil84,8%

Fonte: prestações de contas entregues ao TSE (dados abertos). O Radar do Voto tem esses dados a partir de 2006 nas eleições gerais e de 2008 nas municipais; campanhas anteriores não aparecem. 2026: valores parciais, conforme os dados do TSE de 10/10/2026; 2022: dados do TSE de 13/09/2026; 2018: dados do TSE de 13/09/2026. Gasto contratado é o total das despesas que a campanha declarou; o pago é a parte já quitada (o TSE só publica o pago a partir de 2018). As categorias de gasto são as do TSE; o detalhe por fornecedor fica no painel. Doação de empresa é proibida desde 2015.

Ver doadores, fornecedores e gastos ›

Emendas parlamentares

R$ 75,3 milhões indicados · 52% pago · 320 emendas em 95 municípios

Assembleia Legislativa de São Paulo. Informativo, a partir de dados públicos oficiais1 · resumo e análise gerados com IA2 · coleta em out/20263 · números estaduais aproximados4

Na Assembleia Legislativa de São Paulo, Edson Giriboni indicou R$ 75,3 milhões em 320 emendas estaduais aos orçamentos de 2023 a 2026, para 95 municípios. Até a coleta de out/2026 na fonte, 52% desse valor estava pago. O órgão que mais recebeu na legislatura 2023 a 2026 foi Saúde (53%). As cidades que mais receberam na legislatura 2023 a 2026 foram Itapetininga, Capão Bonito e Apiaí. Por legislatura: na legislatura 2023 a 2026, R$ 65,8 milhões em 271 emendas; na legislatura 2019 a 2022, R$ 9,5 milhões em 49 emendas.2

IndicadoR$ 75,3 milhõesorçamentos de 2023 a 2026
PagoR$ 39,2 milhões52% do indicado
Emendas320estaduais
Municípios95diferentes
Por ano do orçamento (legislatura 2023 a 2026)
OrçamentoIndicadoPago% pagoEmendasMunicípios
2026R$ 33,2 milhõesR$ 6,1 milhões18%15185
2025R$ 32,7 milhõesR$ 23,9 milhões73%12060
Legislatura 2023 a 2026R$ 65,8 milhõesR$ 30 milhões46%27193

Órgãos que mais receberam (2023 a 2026)

  1. 1SaúdeR$ 34,9 milhões53,1%
  2. 2SgriR$ 18,9 milhões28,8%
  3. 3Desenv. SocialR$ 6 milhões9,1%

Municípios que mais receberam (2023 a 2026)

  1. 1ItapetiningaR$ 10 milhões15,1%
  2. 2Capão BonitoR$ 5,6 milhões8,5%
  3. 3ApiaíR$ 2,2 milhões3,3%

Fonte: painel de emendas parlamentares do Governo do Estado de São Paulo, organizado pelo Radar do Voto, com coleta na fonte em out/2026. Ficam fora do total as emendas impedidas e as de bancada, de comissão e de relator, que não têm um autor só. "Pago" é o estágio atual de cada emenda na fonte.

Ver todas as emendas no Radar das Emendas ›

  1. 1

    Isenção de responsabilidade. Informação de caráter informativo, organizada pelo Radar do Voto a partir de dados públicos oficiais. Não substitui a consulta à fonte oficial: o painel de emendas do Governo do Estado de São Paulo (SGRI-SP) e a Assembleia Legislativa de São Paulo (Alesp). O Radar do Voto não se responsabiliza por decisões tomadas só com base nesta informação. ↩

  2. 2

    Análise gerada com IA. Os textos de resumo e de análise desta seção foram gerados com auxílio de inteligência artificial a partir desses dados e podem conter imprecisões. Na dúvida, valem os números da fonte oficial. ↩

  3. 3

    Pode estar desatualizada. Os valores de empenho e de pagamento mudam ao longo do ano, e esta seção pode não refletir a publicação oficial mais recente. Coleta na fonte em out/2026. ↩

  4. 4

    Sobre os dados estaduais. Cada estado publica as emendas parlamentares em formato próprio, com nível de detalhe e prazo de publicação diferentes. Por isso pode haver emenda sem município identificado, valor remanejado para outra finalidade e pagamento que só aparece na fonte algum tempo depois. Os números estaduais desta ficha são uma aproximação: antes de qualquer uso oficial, confira no painel de emendas do Governo do Estado de São Paulo (SGRI-SP) e a Assembleia Legislativa de São Paulo (Alesp). ↩

Candidaturas

11 candidaturas · eleito em 2006, 2010 e 2014

A trajetória desta pessoa nas urnas, da candidatura mais recente à mais antiga.

G é Eleição Geral: presidente, governador, senador e deputados. L é Eleição Local (municipal): prefeito e vereador. De 1933 a 1990 o TSE não publica cargo municipal, então esses anos são todos G.

Uma candidatura sem votação é registro que não foi à urna: pelos dados do TSE, registro não deferido, renúncia, ou vice, que não recebe voto nominal.

A cor ou raça é a que a própria pessoa declarou ao TSE no registro de cada candidatura. O Tribunal passou a coletar essa informação em 2014; por isso ela não aparece nas candidaturas anteriores.

@radardovotobrasilMapa do Voto (11) 91111-2892