Airton Faleiro

Foto de Airton Luiz Faleiro
Airton Faleiro
Airton Luiz Faleiro (nome civil)
7 eleições entre 2002 e 2026 · PT
67 anos em 2026 · Masculino · Ensino fundamental completo
Deputado
Candidato a Deputado Federal · Pará · Eleições 2026 · PT · nº 1321
Com mandato
redes informadas ao TSE

Airton Faleiro (PT) foi eleito deputado federal pelo Pará em 2026, com 90.181 votos, pelo resultado oficial do TSE. Airton Faleiro (Airton Luiz Faleiro) disputou 7 eleições entre 2002 e 2026, para deputado federal e deputado estadual. Ele foi eleito 6 vezes: deputado federal em 2026, 2022 e 2018; deputado estadual em 2014, 2010 e 2002. A maior votação foi em 2018, para deputado federal por PA: 106.965 votos. Na Câmara dos Deputados, teve R$ 187,7 milhões empenhados em 89 emendas individuais aos orçamentos de 2020 a 2026, para 130 municípios; 93% já foram pagos, contando os restos a pagar. Na campanha de 2026 para deputado federal por PA, declarou R$ 2 milhões em receitas: R$ 1,8 milhão do Fundo Eleitoral (FEFC), R$ 16 mil do Fundo Partidário, R$ 204 mil de doações privadas (51 doadores) e R$ 10 mil de recursos próprios. Os gastos contratados somam R$ 1,7 milhão, principalmente com publicidade por materiais impressos (R$ 700 mil), transporte ou deslocamento (R$ 134 mil) e militância e mobilização de rua (R$ 119 mil). Valores parciais, conforme os dados do TSE de 10/10/2026: a prestação de contas desta eleição ainda está em andamento. Nas campanhas anteriores, já encerradas, declarou gastos contratados de R$ 2,1 milhões em 2022 e R$ 504 mil em 2018.

Deputado Federal · 2026
90.181
votos · PA
ELEITO · MÉDIA
Mandato até 2030
4 seçõesToque no título de uma seção para abrir ou recolher.

Evolução da votação nas eleições

90.181 votos em 2026 (eleito) · 7 eleições

A votação de Airton Luiz Faleiro em cada eleição que disputou, do mais antigo ao mais recente. Todas na mesma escala (a maior votação registrada); a cor indica o cargo.

Dep. EstadualDep. Federal

A barra mais longa (a que vai até o fim) é a maior votação registrada em qualquer cargo, tenha sido eleita ou não; ela serve de régua, e todas as outras barras são do tamanho proporcional a ela (quanto mais longa a barra, mais votos). O que diz se foi eleito é o preenchimento, não o tamanho: barra preenchida (colorida) = eleito; só o contorno tracejado = não eleito; "ao 2º turno" = foi para o 2º turno. Do mais antigo (topo) ao mais novo. Clique em uma barra para ver o resultado daquela eleição. A prestação de contas de cada candidatura está na lista abaixo.

Financiamento das campanhas

2026 (parcial): R$ 2 milhões em receitas · R$ 1,7 milhão em gastos contratados

Airton Faleiro declarou receitas e gastos ao TSE em 6 campanhas: deputado estadual por Pará em 2006, 2010 e 2014, e deputado federal por Pará em 2018, 2022 e 2026. Os valores são os da época de cada campanha, sem correção pela inflação. Na campanha mais recente, em 2026, declarou R$ 2 milhões em receitas: R$ 1,8 milhão do Fundo Eleitoral (FEFC), R$ 16 mil do Fundo Partidário, R$ 204 mil de doações privadas (51 doadores) e R$ 10 mil de recursos próprios. Os gastos contratados somam R$ 1,7 milhão, principalmente com publicidade por materiais impressos (R$ 700 mil) e transporte ou deslocamento (R$ 134 mil); R$ 1,6 milhão já foram pagos. Em 2022, R$ 2,1 milhões em gastos contratados; em 2018, R$ 504 mil em gastos. Valores de 2026 parciais, conforme os dados do TSE de 10/10/2026.

Receitas em 2026R$ 2 milhõesparcial, até 10/10/2026
Gastos em 2026R$ 1,7 milhãocontratados, parcial; R$ 1,6 milhão pagos
Gastos em 2022R$ 2,1 milhõescontratados, campanha encerrada
Campanhas6de 2006 a 2026

Arrecadação, de onde veio o dinheiro:

  • Fundo Eleitoral (FEFC)
  • Fundo Partidário
  • Outros recursos do partido e de outras campanhas
  • Doações de pessoas (inclui vaquinha)
  • Empresas (até 2014)
  • Recursos próprios
2026parcialDeputado federal, ParáVer doadores e gastos ›
Arrecadado
R$ 2 milhões
51 doadores pessoas físicas
FEFC 89% · Fundo Partidário menos de 1% · pessoas 10% · próprios menos de 1%
Gasto contratado
R$ 1,7 milhão
pago até agora: R$ 1,6 milhão (91%)
  • Materiais impressosR$ 700 mil40,9%
  • Transporte ou deslocamentoR$ 134 mil7,8%
  • Militância e mobilização de ruaR$ 119 mil6,9%
  • Cessão ou locação de veículosR$ 68 mil3,9%
  • Outras 15 categoriasinclui R$ 312 mil doados a outros candidatos e partidosR$ 691 mil40,4%
2022Deputado federal, ParáVer doadores e gastos ›
Arrecadado
R$ 2,2 milhões
69 doadores pessoas físicas
FEFC 83% · partido e outras campanhas menos de 1% · pessoas 13% · próprios 4%
Gasto contratado
R$ 2,1 milhões
pago: R$ 2,1 milhões (99%)
  • PessoalR$ 539 mil25,5%
  • Materiais impressosR$ 495 mil23,4%
  • Publicidade por adesivosR$ 235 mil11,1%
  • Combustíveis e lubrificantesR$ 79 mil3,8%
  • Outras 12 categoriasinclui R$ 64 mil lançados como "diversas a especificar" e R$ 453 mil doados a outros candidatos e partidosR$ 764 mil36,2%
2018Deputado federal, ParáVer doadores e gastos ›
Arrecadado
R$ 605 mil
97 doadores pessoas físicas e uma vaquinha virtual
FEFC 72% · pessoas 27% · próprios 1%
Gasto contratado
R$ 504 mil
tudo pago (100%)
  • Materiais impressosR$ 155 mil30,9%
  • Serviços de terceirosR$ 106 mil21,1%
  • PessoalR$ 86 mil17,2%
  • Combustíveis e lubrificantesR$ 76 mil15,1%
  • Outras 11 categoriasR$ 80 mil15,8%
Ver as 3 campanhas anteriores
2014Deputado estadual, ParáVer doadores e gastos ›
Arrecadado
R$ 182 mil
72 doadores pessoas físicas
partido e outras campanhas 32% · pessoas 37% · empresas menos de 1% · próprios 31%
Gasto contratado
R$ 182 mil
o TSE não publica o pago deste ano
  • Materiais impressosR$ 90 mil49,8%
  • Serviços de terceirosR$ 65 mil35,8%
  • Locação/cessão de bens móveisR$ 20 mil10,8%
  • Combustíveis e lubrificantesR$ 5 mil2,8%
  • Outras 3 categoriasR$ 2 mil0,9%
2010Deputado estadual, ParáVer doadores e gastos ›
Arrecadado
R$ 503 mil
205 doadores pessoas físicas
partido e outras campanhas 30% · pessoas 54% · empresas 15% · próprios menos de 1%
Gasto contratado
R$ 503 mil
o TSE não publica o pago deste ano
  • Serviços de terceirosR$ 85 mil16,9%
  • Materiais impressosR$ 76 mil15,1%
  • Transporte ou deslocamentoR$ 19 mil3,8%
  • Publicidade por carros de somR$ 5 mil1,0%
  • Outras 9 categoriasinclui R$ 39 mil lançados como "diversas a especificar"R$ 318 mil63,2%
2006Deputado estadual, ParáVer doadores e gastos ›
Arrecadado
R$ 150 mil
80 doadores pessoas físicas
partido e outras campanhas 3% · pessoas 62% · empresas 16% · próprios 18%
Gasto contratado
R$ 150 mil
o TSE não publica o pago deste ano
  • Locação/cessão de bens móveisR$ 48 mil32,0%
  • Materiais impressosR$ 36 mil24,3%
  • Publicidade por carros de somR$ 10 mil6,5%
  • Serviços de terceirosR$ 8 mil5,6%
  • Outras 15 categoriasinclui R$ 2 mil lançados como "diversas a especificar"R$ 47 mil31,5%

Fonte: prestações de contas entregues ao TSE (dados abertos). O Radar do Voto tem esses dados a partir de 2006 nas eleições gerais e de 2008 nas municipais; campanhas anteriores não aparecem. 2026: valores parciais, conforme os dados do TSE de 10/10/2026; 2022: dados do TSE de 13/09/2026; 2018: dados do TSE de 13/09/2026. Gasto contratado é o total das despesas que a campanha declarou; o pago é a parte já quitada (o TSE só publica o pago a partir de 2018). As categorias de gasto são as do TSE; o detalhe por fornecedor fica no painel. Doação de empresa é proibida desde 2015.

Ver doadores, fornecedores e gastos ›

Emendas parlamentares

R$ 187,7 milhões empenhados · 93% pago · 89 emendas em 130 municípios

Câmara dos Deputados. Informativo, a partir de dados públicos oficiais1 · resumo e análise gerados com IA2 · dados atualizados em 06/10/20263

Na Câmara dos Deputados, Airton Faleiro teve R$ 187,7 milhões empenhados (valor comprometido pelo governo) em 89 emendas individuais aos orçamentos de 2020 a 2026, para 130 municípios. Já foram pagos R$ 175,5 milhões (93%), contando os restos a pagar. A função que mais recebeu na legislatura 2023 a 2026 foi Saúde (51%). As cidades que mais receberam na legislatura 2023 a 2026 foram Santarém, Placas e Belém. Por legislatura: na legislatura 2023 a 2026, R$ 105,3 milhões em 42 emendas; na legislatura 2019 a 2022, R$ 82,4 milhões em 47 emendas.2

EmpenhadoR$ 187,7 milhõesorçamentos de 2020 a 2026
PagoR$ 175,5 milhões93% do empenhado, com restos a pagar
Emendas89individuais
Municípios130diferentes
Por ano do orçamento (legislatura 2023 a 2026)
OrçamentoEmpenhadoPago% pagoEmendasMunicípios
2026R$ 30,2 milhõesR$ 21,1 milhões70%1334
2025R$ 36,6 milhõesR$ 34,7 milhões95%1545
2024R$ 37,4 milhõesR$ 37 milhões99%1236
Legislatura 2023 a 2026R$ 104,2 milhõesR$ 92,8 milhões89%4079

Funções que mais receberam (2023 a 2026)

  1. 1SaúdeR$ 54 milhões51,3%
  2. 2Encargos EspeciaisR$ 17,8 milhões16,9%
  3. 3CulturaR$ 9,9 milhões9,4%

Municípios que mais receberam (2023 a 2026)

  1. 1SantarémR$ 10 milhões9,5%
  2. 2PlacasR$ 5,4 milhões5,2%
  3. 3BelémR$ 3,9 milhões3,7%

Fonte: Portal da Transparência (CGU), organizado pelo Radar do Voto, com coleta na fonte em out/2026. Só emendas individuais, incluídas as transferências especiais (as "emendas Pix"); o valor é o empenhado, e o pago inclui os restos a pagar. As de bancada, de comissão e de relator, que não têm um autor só, ficam no painel.

Ver todas as emendas no Radar das Emendas ›

  1. 1

    Isenção de responsabilidade. Informação de caráter informativo, organizada pelo Radar do Voto a partir de dados públicos oficiais. Não substitui a consulta à fonte oficial: o Portal da Transparência (CGU) e o site da Câmara dos Deputados. O Radar do Voto não se responsabiliza por decisões tomadas só com base nesta informação. ↩

  2. 2

    Análise gerada com IA. Os textos de resumo e de análise desta seção foram gerados com auxílio de inteligência artificial a partir desses dados e podem conter imprecisões. Na dúvida, valem os números da fonte oficial. ↩

  3. 3

    Pode estar desatualizada. Os valores de empenho e de pagamento mudam ao longo do ano, e esta seção pode não refletir a publicação oficial mais recente. Dados atualizados em 06/10/2026, com coleta na fonte em out/2026. ↩

Candidaturas

7 candidaturas · eleito em 2018, 2022 e 2026

A trajetória desta pessoa nas urnas, da candidatura mais recente à mais antiga.

G é Eleição Geral: presidente, governador, senador e deputados. L é Eleição Local (municipal): prefeito e vereador. De 1933 a 1990 o TSE não publica cargo municipal, então esses anos são todos G.

Uma candidatura sem votação é registro que não foi à urna: pelos dados do TSE, registro não deferido, renúncia, ou vice, que não recebe voto nominal.

A cor ou raça é a que a própria pessoa declarou ao TSE no registro de cada candidatura. O Tribunal passou a coletar essa informação em 2014; por isso ela não aparece nas candidaturas anteriores.

@radardovotobrasilMapa do Voto (11) 91111-2892