Buscar

Tudo do Radar

Luiz Claudio da Agricultura

Foto de Luiz Claudio Pereira Alves
Luiz Claudio da Agricultura
Luiz Claudio Pereira Alves (nome civil)
7 eleições entre 2000 e 2026 · último partido PSD
66 anos em 2026 · Masculino · Superior incompleto
Agente Administrativo
Candidato a Deputado Federal · Rondônia · Eleições 2026 · PSD · nº 5522
Deferido
redes informadas ao TSE

Resultado parcial

Deputado Federal por Rondônia · 1º turno

100,00% das urnas de Rondônia apuradas às 19h49 (TSE)

8.844 votos (0,95% dos válidos)

27º lugar até agora, entre 125 candidatos

Ver a disputa completa ›

Fonte: TSE. Os números ainda podem mudar até o fim da totalização, e só o TSE proclama os eleitos.

Luiz Claudio da Agricultura (Luiz Claúdio Pereira Alves) disputou 6 eleições entre 2000 e 2022, para deputado federal, deputado estadual e vereador, segundo os dados do TSE. Ele foi eleito 4 vezes: deputado federal em 2014; deputado estadual em 2010 e 2006; vereador de Rolim de Moura em 2000. A maior votação foi em 2014, para deputado federal por RO: 33.737 votos. Em 2026, foi candidato a deputado federal por RO pelo PSD. Na Câmara dos Deputados, teve R$ 54,4 milhões empenhados em 30 emendas individuais aos orçamentos de 2016 a 2019, para 54 municípios; 82% já foram pagos, contando os restos a pagar. Na campanha de 2026 para deputado federal por RO, declarou R$ 600 mil em receitas, do Fundo Eleitoral (FEFC). Os gastos contratados somam R$ 258 mil, principalmente com publicidade por materiais impressos (R$ 78 mil), militância e mobilização de rua (R$ 65 mil) e cessão ou locação de veículos (R$ 53 mil). Valores parciais, conforme os dados do TSE de 14/10/2026: a prestação de contas desta eleição ainda está em andamento. Nas campanhas anteriores, já encerradas, gastou R$ 1,1 milhão em 2022 e R$ 2,2 milhões em 2018.

4 seçõesToque no título de uma seção para abrir ou recolher.

Evolução da votação nas eleições

19.157 votos em 2022 · 7 eleições

A votação de Luiz Claudio Pereira Alves em cada eleição que disputou, do mais antigo ao mais recente. Todas na mesma escala (a maior votação registrada); a cor indica o cargo.

VereadorDep. EstadualDep. Federal

A barra mais longa (a que vai até o fim) é a maior votação registrada em qualquer cargo, tenha sido eleita ou não; ela serve de régua, e todas as outras barras são do tamanho proporcional a ela (quanto mais longa a barra, mais votos). O que diz se foi eleito é o preenchimento, não o tamanho: barra preenchida (colorida) = eleito; só o contorno tracejado = não eleito; "ao 2º turno" = foi para o 2º turno. Do mais antigo (topo) ao mais novo. Clique em uma barra para ver o resultado daquela eleição. A prestação de contas de cada candidatura está na lista abaixo.

Financiamento das campanhas

2026 (parcial): R$ 600 mil em receitas · R$ 258 mil em gastos contratados

Luiz Claudio da Agricultura declarou receitas e gastos ao TSE em 6 campanhas: deputado estadual por Rondônia em 2006 e 2010, e deputado federal por Rondônia em 2014, 2018, 2022 e 2026. Os valores são os da época de cada campanha, sem correção pela inflação. Na campanha mais recente, em 2026, declarou R$ 600 mil em receitas, do Fundo Eleitoral (FEFC). Os gastos contratados somam R$ 258 mil, principalmente com publicidade por materiais impressos (R$ 78 mil) e militância e mobilização de rua (R$ 65 mil); R$ 179 mil já foram pagos. Em 2022, R$ 1,1 milhão em gastos; em 2018, R$ 2,2 milhões em gastos. Valores de 2026 parciais, conforme os dados do TSE de 14/10/2026.

Receitas em 2026R$ 600 milparcial, até 14/10/2026
Gastos em 2026R$ 258 milcontratados, parcial; R$ 179 mil pagos
Gastos em 2022R$ 1,1 milhãocampanha encerrada; tudo pago
Campanhas6de 2006 a 2026

Arrecadação, de onde veio o dinheiro:

  • Fundo Eleitoral (FEFC)
  • Fundo Partidário
  • Outros recursos do partido e de outras campanhas
  • Doações de pessoas (inclui vaquinha)
  • Empresas (até 2014)
  • Recursos próprios
2026parcialDeputado federal, RondôniaVer doadores e gastos ›
Arrecadado
R$ 600 mil
sem doações de pessoas
FEFC 100%
Gasto contratado
R$ 258 mil
pago até agora: R$ 179 mil (69%)
  • Materiais impressosR$ 78 mil30,4%
  • Militância e mobilização de ruaR$ 65 mil25,1%
  • Cessão ou locação de veículosR$ 53 mil20,6%
  • Combustíveis e lubrificantesR$ 10 mil3,9%
  • Outras 5 categoriasinclui R$ 6 mil lançados como "diversas a especificar" e R$ 35 mil doados a outros candidatos e partidosR$ 51 mil20,0%
2022Deputado federal, RondôniaVer doadores e gastos ›
Arrecadado
R$ 1,1 milhão
43 doadores pessoas físicas
FEFC 87% · pessoas 13%
Gasto contratado
R$ 1,1 milhão
tudo pago (100%)
  • Combustíveis e lubrificantesR$ 189 mil17,9%
  • Militância e mobilização de ruaR$ 157 mil14,8%
  • Cessão ou locação de veículosR$ 153 mil14,4%
  • Materiais impressosR$ 150 mil14,1%
  • Outras 10 categoriasinclui R$ 130 mil lançados como "diversas a especificar"R$ 411 mil38,8%
2018Deputado federal, RondôniaVer doadores e gastos ›
Arrecadado
R$ 2,5 milhões
199 doadores pessoas físicas
FEFC 72% · Fundo Partidário 16% · pessoas 11% · próprios menos de 1%
Gasto contratado
R$ 2,2 milhões
tudo pago (100%)
  • Combustíveis e lubrificantesR$ 326 mil14,5%
  • Materiais impressosR$ 250 mil11,1%
  • Serviços de terceirosR$ 212 mil9,4%
  • PessoalR$ 191 mil8,5%
  • Outras 13 categoriasinclui R$ 768 mil doados a outros candidatos e partidosR$ 1,3 milhão56,5%
Ver as 3 campanhas anteriores
2014Deputado federal, RondôniaVer doadores e gastos ›
Arrecadado
R$ 1 milhão
148 doadores pessoas físicas
Fundo Partidário 20% · partido e outras campanhas menos de 1% · pessoas 38% · empresas 39% · próprios 1%
Gasto contratado
R$ 1 milhão
o TSE não publica o pago deste ano
  • Cessão ou locação de veículosR$ 471 mil45,3%
  • Materiais impressosR$ 212 mil20,4%
  • Combustíveis e lubrificantesR$ 206 mil19,8%
  • PessoalR$ 105 mil10,2%
  • Outras 7 categoriasR$ 45 mil4,3%
2010Deputado estadual, RondôniaVer doadores e gastos ›
Arrecadado
R$ 435 mil
14 doadores pessoas físicas
partido e outras campanhas 76% · pessoas 14% · empresas 9% · próprios menos de 1%
Gasto contratado
R$ 435 mil
o TSE não publica o pago deste ano
  • Cessão ou locação de veículosR$ 26 mil5,9%
  • Serviços de terceirosR$ 22 mil5,0%
  • Combustíveis e lubrificantesR$ 14 mil3,2%
  • Materiais impressosR$ 11 mil2,6%
  • Outras 4 categoriasR$ 362 mil83,2%
2006Deputado estadual, RondôniaVer doadores e gastos ›
Arrecadado
R$ 165 mil
19 doadores pessoas físicas
partido e outras campanhas 4% · pessoas 70% · empresas 26%
Gasto contratado
R$ 165 mil
o TSE não publica o pago deste ano
  • Combustíveis e lubrificantesR$ 24 mil14,3%
  • Materiais impressosR$ 10 mil5,8%
  • Locação/cessão de bens móveisR$ 9 mil5,5%
  • Serviços de terceirosR$ 6 mil3,6%
  • Outras 9 categoriasinclui R$ 6 mil lançados como "diversas a especificar"R$ 117 mil70,9%

Fonte: prestações de contas entregues ao TSE (dados abertos). O Radar do Voto tem esses dados a partir de 2006 nas eleições gerais e de 2008 nas municipais; campanhas anteriores não aparecem. 2026: valores parciais, conforme os dados do TSE de 14/10/2026; 2022: dados do TSE de 13/09/2026; 2018: dados do TSE de 13/09/2026. Gasto contratado é o total das despesas que a campanha declarou; o pago é a parte já quitada (o TSE só publica o pago a partir de 2018). As categorias de gasto são as do TSE; o detalhe por fornecedor fica no painel. Doação de empresa é proibida desde 2015.

Ver doadores, fornecedores e gastos ›

Emendas parlamentares

R$ 54,4 milhões empenhados · 82% pago · 30 emendas em 54 municípios

Câmara dos Deputados. Informativo, a partir de dados públicos oficiais1 · resumo e análise gerados com IA2 · dados atualizados em 14/10/20263

Na Câmara dos Deputados, Luiz Claudio da Agricultura teve R$ 54,4 milhões empenhados (valor comprometido pelo governo) em 30 emendas individuais aos orçamentos de 2016 a 2019 (legislatura 2015 a 2018), para 54 municípios. Já foram pagos R$ 44,5 milhões (82%), contando os restos a pagar. A função que mais recebeu foi Saúde (49%). As cidades que mais receberam foram Rolim de Moura, Porto Velho e Alta Floresta D'Oeste.2

EmpenhadoR$ 54,4 milhõesorçamentos de 2016 a 2019
PagoR$ 44,5 milhões82% do empenhado, com restos a pagar
Emendas30individuais
Municípios54diferentes
Por ano do orçamento
OrçamentoEmpenhadoPago% pagoEmendasMunicípios
2019R$ 14,3 milhõesR$ 14,3 milhões100%79
2018R$ 14,5 milhõesR$ 13,4 milhões93%841
2017R$ 12,1 milhõesR$ 6,4 milhões53%913
2016R$ 13,6 milhõesR$ 10,4 milhões76%610
TotalR$ 54,4 milhõesR$ 44,5 milhões82%3054

Funções que mais receberam

  1. 1SaúdeR$ 26,8 milhões49,3%
  2. 2Defesa NacionalR$ 22,5 milhões41,3%
  3. 3UrbanismoR$ 2,7 milhões5,0%

Municípios que mais receberam

  1. 1Rolim de MouraR$ 4,7 milhões8,6%
  2. 2Porto VelhoR$ 4,3 milhões7,9%
  3. 3Alta Floresta D'OesteR$ 2 milhões3,6%

Fonte: Portal da Transparência (CGU), organizado pelo Radar do Voto, com coleta na fonte em out/2026. Só emendas individuais, incluídas as transferências especiais (as "emendas Pix"); o valor é o empenhado, e o pago inclui os restos a pagar. As de bancada, de comissão e de relator, que não têm um autor só, ficam no painel.

Ver todas as emendas no Radar das Emendas ›

  1. 1

    Isenção de responsabilidade. Informação de caráter informativo, organizada pelo Radar do Voto a partir de dados públicos oficiais. Não substitui a consulta à fonte oficial: o Portal da Transparência (CGU) e o site da Câmara dos Deputados. O Radar do Voto não se responsabiliza por decisões tomadas só com base nesta informação. ↩

  2. 2

    Análise gerada com IA. Os textos de resumo e de análise desta seção foram gerados com auxílio de inteligência artificial a partir desses dados e podem conter imprecisões. Na dúvida, valem os números da fonte oficial. ↩

  3. 3

    Pode estar desatualizada. Os valores de empenho e de pagamento mudam ao longo do ano, e esta seção pode não refletir a publicação oficial mais recente. Dados atualizados em 14/10/2026, com coleta na fonte em out/2026. ↩

Candidaturas

7 candidaturas · eleito em 2006, 2010 e 2014

A trajetória desta pessoa nas urnas, da candidatura mais recente à mais antiga.

G é Eleição Geral: presidente, governador, senador e deputados. L é Eleição Local (municipal): prefeito e vereador. De 1933 a 1990 o TSE não publica cargo municipal, então esses anos são todos G.

Uma candidatura sem votação é registro que não foi à urna: pelos dados do TSE, registro não deferido, renúncia, ou vice, que não recebe voto nominal.

A cor ou raça é a que a própria pessoa declarou ao TSE no registro de cada candidatura. O Tribunal passou a coletar essa informação em 2014; por isso ela não aparece nas candidaturas anteriores.

A candidatura de 2026 vem do registro de candidaturas publicado pelo TSE (a eleição é em 4 de outubro de 2026). O resultado oficial ainda não saiu, e por isso essa linha aparece sem votação. A contagem parcial do TSE está no quadro Resultado parcial, no alto desta página.