Zeca Dirceu (PT) foi eleito deputado federal pelo Paraná em 2026, com 160.650 votos, pelo resultado oficial do TSE. Zeca Dirceu (José Carlos Becker de Oliveira e Silva) disputou 9 eleições entre 2000 e 2026, para deputado federal, prefeito e vereador. Ele foi eleito 7 vezes: deputado federal em 2026, 2022, 2018, 2014 e 2010; prefeito de Cruzeiro do Oeste em 2008 e 2004. A maior votação foi em 2026, para deputado federal por PR: 160.650 votos. Na Câmara dos Deputados, teve R$ 250,1 milhões empenhados em 127 emendas individuais aos orçamentos de 2016 a 2026, para 319 municípios; 93% já foram pagos, contando os restos a pagar. Na campanha de 2026 para deputado federal por PR, declarou R$ 2,5 milhões em receitas: R$ 1,8 milhão do Fundo Eleitoral (FEFC), R$ 16 mil do Fundo Partidário, R$ 175 mil de outros recursos do partido e de outras campanhas e R$ 504 mil de doações privadas (35 doadores). Os gastos contratados somam R$ 2,6 milhões, principalmente com militância e mobilização de rua (R$ 1,3 milhão), publicidade por materiais impressos (R$ 553 mil) e impulsionamento de conteúdos (R$ 421 mil). Valores parciais, conforme os dados do TSE de 14/10/2026: a prestação de contas desta eleição ainda está em andamento. Nas campanhas anteriores, já encerradas, declarou gastos contratados de R$ 2,7 milhões em 2022 (59% com militância e mobilização de rua) e R$ 1 milhão em 2018.
4 seçõesToque no título de uma seção para abrir ou recolher.
1
Evolução da votação nas eleições
160.650 votos em 2026 (eleito) · 9 eleições
A votação de Jose Carlos Becker de Oliveira e Silva em cada eleição que disputou, do mais antigo ao mais recente. Todas na mesma escala (a maior votação registrada); a cor indica o cargo.
A barra mais longa (a que vai até o fim) é a maior votação registrada em qualquer cargo, tenha sido eleita ou não; ela serve de régua, e todas as outras barras são do tamanho proporcional a ela (quanto mais longa a barra, mais votos). O que diz se foi eleito é o preenchimento, não o tamanho: barra preenchida (colorida) = eleito; só o contorno tracejado = não eleito; "ao 2º turno" = foi para o 2º turno. Do mais antigo (topo) ao mais novo. Clique em uma barra para ver o resultado daquela eleição. A prestação de contas de cada candidatura está na lista abaixo.
2
Financiamento das campanhas
2026 (parcial): R$ 2,5 milhões em receitas · R$ 2,6 milhões em gastos contratados
Zeca Dirceu declarou receitas e gastos ao TSE em 5 campanhas: deputado federal por Paraná em 2010, 2014, 2018, 2022 e 2026. Os valores são os da época de cada campanha, sem correção pela inflação. Na campanha mais recente, em 2026, declarou R$ 2,5 milhões em receitas: R$ 1,8 milhão do Fundo Eleitoral (FEFC), R$ 16 mil do Fundo Partidário, R$ 175 mil de outros recursos do partido e de outras campanhas e R$ 504 mil de doações privadas (35 doadores). Os gastos contratados somam R$ 2,6 milhões, principalmente com militância e mobilização de rua (R$ 1,3 milhão) e publicidade por materiais impressos (R$ 553 mil); R$ 1,7 milhão já foram pagos. Em 2022, 59% dos R$ 2,7 milhões em gastos foram com militância e mobilização de rua; em 2018, R$ 1 milhão em gastos contratados. Valores de 2026 parciais, conforme os dados do TSE de 14/10/2026.
Receitas em 2026R$ 2,5 milhõesparcial, até 14/10/2026
Gastos em 2026R$ 2,6 milhõescontratados, parcial; R$ 1,7 milhão pagos
Gastos em 2022R$ 2,7 milhõescampanha encerrada; tudo pago
partido e outras campanhas 41% · pessoas 17% · empresas 42%
Gasto contratado
R$ 1,9 milhão
o TSE não publica o pago deste ano
PessoalR$ 368 mil19,7%
Cessão ou locação de veículosR$ 343 mil18,3%
Materiais impressosR$ 329 mil17,6%
Serviços de terceirosR$ 248 mil13,3%
Outras 22 categoriasinclui R$ 15 mil lançados como "diversas a especificar"R$ 585 mil31,2%
Fonte: prestações de contas entregues ao TSE (dados abertos). O Radar do Voto tem esses dados a partir de 2006 nas eleições gerais e de 2008 nas municipais; campanhas anteriores não aparecem. 2026: valores parciais, conforme os dados do TSE de 14/10/2026; 2022: dados do TSE de 13/09/2026; 2018: dados do TSE de 13/09/2026. Gasto contratado é o total das despesas que a campanha declarou; o pago é a parte já quitada (o TSE só publica o pago a partir de 2018). As categorias de gasto são as do TSE; o detalhe por fornecedor fica no painel. Doação de empresa é proibida desde 2015.
R$ 250,1 milhões empenhados · 93% pago · 127 emendas em 319 municípios
Câmara dos Deputados. Informativo, a partir de dados públicos oficiais1 · resumo e análise gerados com IA2 · dados atualizados em 14/10/20263
Na Câmara dos Deputados, Zeca Dirceu teve R$ 250,1 milhões empenhados (valor comprometido pelo governo) em 127 emendas individuais aos orçamentos de 2016 a 2026, para 319 municípios. Já foram pagos R$ 232,1 milhões (93%), contando os restos a pagar. A função que mais recebeu na legislatura 2023 a 2026 foi Saúde (53%). As cidades que mais receberam na legislatura 2023 a 2026 foram Curitiba, Pouso Alegre e Campo Mourão. Por legislatura: na legislatura 2023 a 2026, R$ 111,4 milhões em 41 emendas; na legislatura 2019 a 2022, R$ 82,6 milhões em 40 emendas; na legislatura 2015 a 2018, R$ 56,1 milhões em 46 emendas.2
EmpenhadoR$ 250,1 milhõesorçamentos de 2016 a 2026
PagoR$ 232,1 milhões93% do empenhado, com restos a pagar
Emendas127individuais
Municípios319diferentes
Por ano do orçamento (legislatura 2023 a 2026)
Orçamento
Empenhado
Pago
% pago
Emendas
Municípios
2026
R$ 36,2 milhões
R$ 26,5 milhões
73%
17
108
2025
R$ 36,6 milhões
R$ 33 milhões
90%
15
115
2024
R$ 37,4 milhões
R$ 36,7 milhões
98%
7
72
Legislatura 2023 a 2026
R$ 110,2 milhões
R$ 96,3 milhões
87%
39
224
Funções que mais receberam (2023 a 2026)
1SaúdeR$ 58,9 milhões52,9%
2Encargos EspeciaisR$ 25,3 milhões22,7%
3Assistência SocialR$ 5,8 milhões5,2%
Municípios que mais receberam (2023 a 2026)
1CuritibaR$ 14,8 milhões13,3%
2Pouso AlegreR$ 4 milhões3,6%
3Campo MourãoR$ 3,5 milhões3,1%
Fonte: Portal da Transparência (CGU), organizado pelo Radar do Voto, com coleta na fonte em out/2026. Só emendas individuais, incluídas as transferências especiais (as "emendas Pix"); o valor é o empenhado, e o pago inclui os restos a pagar. As de bancada, de comissão e de relator, que não têm um autor só, ficam no painel.
Isenção de responsabilidade. Informação de caráter informativo, organizada pelo Radar do Voto a partir de dados públicos oficiais. Não substitui a consulta à fonte oficial: o Portal da Transparência (CGU) e o site da Câmara dos Deputados. O Radar do Voto não se responsabiliza por decisões tomadas só com base nesta informação. ↩
2
Análise gerada com IA. Os textos de resumo e de análise desta seção foram gerados com auxílio de inteligência artificial a partir desses dados e podem conter imprecisões. Na dúvida, valem os números da fonte oficial. ↩
3
Pode estar desatualizada. Os valores de empenho e de pagamento mudam ao longo do ano, e esta seção pode não refletir a publicação oficial mais recente. Dados atualizados em 14/10/2026, com coleta na fonte em out/2026. ↩
4
Candidaturas
9 candidaturas · eleito em 2018, 2022 e 2026
A trajetória desta pessoa nas urnas, da candidatura mais recente à mais antiga.
Deputado Federal · 2026ELEITO160.650GPR · 48 anos · Branca · Superior completo · Deputado · PT · nº 1310 · ver resultado completoprestação de contas
Deputado Federal · 2022ELEITO123.033GPR · 44 anos · Branca · Superior completo · Deputado · PT · nº 1310 · ver resultado completo
Deputado Federal · 2018ELEITO77.306GPR · 40 anos · Branca · Superior completo · Deputado · PT · nº 1310 · ver resultado completoprestação de contasCâmara dos Deputados
Deputado Federal · 2014ELEITO155.583GPR · 36 anos · Branca · Superior completo · Deputado · PT · nº 1310 · ver resultado completo
Deputado Federal · 2002SUPLENTE16.497GPR · 24 anos · Superior incompleto · Empresario · PT · nº 1356 · ver resultado completo
Coligação: PT / PHS / PCB / PC do B / PL
Vereador · 2000231não eleitoLCruzeiro do Oeste, Paraná · 22 anos · Superior incompleto · Proprietário de Microempresa · PT · nº 13456 · ver resultado completo
Coligação: PSC / PST / PT
G é Eleição Geral: presidente, governador, senador e deputados. L é Eleição Local (municipal): prefeito e vereador. De 1933 a 1990 o TSE não publica cargo municipal, então esses anos são todos G.
Uma candidatura sem votação é registro que não foi à urna: pelos dados do TSE, registro não deferido, renúncia, ou vice, que não recebe voto nominal.
A cor ou raça é a que a própria pessoa declarou ao TSE no registro de cada candidatura. O Tribunal passou a coletar essa informação em 2014; por isso ela não aparece nas candidaturas anteriores.