Leonardo Monteiro (PT) foi eleito deputado federal por Minas Gerais em 2026, com 78.841 votos, pelo resultado oficial do TSE. Leonardo Monteiro (José Leonardo Costa Monteiro) disputou 11 eleições entre 1998 e 2026, para deputado federal, prefeito, vereador e deputado estadual. Ele foi eleito 8 vezes: deputado federal em 2026, 2022, 2018, 2014, 2010, 2006 e 2002; vereador de Governador Valadares em 2000. A maior votação foi em 2014, para deputado federal por MG: 115.336 votos. Na Câmara dos Deputados, teve R$ 248,2 milhões empenhados em 179 emendas individuais aos orçamentos de 2016 a 2026, para 283 municípios; 91% já foram pagos, contando os restos a pagar. Na campanha de 2026 para deputado federal por MG, declarou R$ 1,9 milhão em receitas: R$ 1,8 milhão do Fundo Eleitoral (FEFC) e R$ 70 mil de doações privadas (28 doadores). Os gastos contratados somam R$ 1,6 milhão, principalmente com publicidade por materiais impressos (R$ 539 mil), publicidade por adesivos (R$ 421 mil) e serviços de terceiros (R$ 213 mil). Valores parciais, conforme os dados do TSE de 10/10/2026: a prestação de contas desta eleição ainda está em andamento. Nas campanhas anteriores, já encerradas, gastou R$ 2,4 milhões em 2024 e R$ 2,2 milhões em 2022.
4 seçõesToque no título de uma seção para abrir ou recolher.
1
Evolução da votação nas eleições
78.841 votos em 2026 (eleito) · 11 eleições
A votação de José Leonardo Costa Monteiro em cada eleição que disputou, do mais antigo ao mais recente. Todas na mesma escala (a maior votação registrada); a cor indica o cargo.
A barra mais longa (a que vai até o fim) é a maior votação registrada em qualquer cargo, tenha sido eleita ou não; ela serve de régua, e todas as outras barras são do tamanho proporcional a ela (quanto mais longa a barra, mais votos). O que diz se foi eleito é o preenchimento, não o tamanho: barra preenchida (colorida) = eleito; só o contorno tracejado = não eleito; "ao 2º turno" = foi para o 2º turno. Do mais antigo (topo) ao mais novo. Clique em uma barra para ver o resultado daquela eleição. A prestação de contas de cada candidatura está na lista abaixo.
2
Financiamento das campanhas
2026 (parcial): R$ 1,9 milhão em receitas · R$ 1,6 milhão em gastos contratados
Leonardo Monteiro declarou receitas e gastos ao TSE em 8 campanhas: deputado federal por Minas Gerais em 2006, 2010, 2014, 2018, 2022 e 2026, e prefeito em Governador Valadares (MG) em 2020 e 2024. Os valores são os da época de cada campanha, sem correção pela inflação. Na campanha mais recente, em 2026, declarou R$ 1,9 milhão em receitas: R$ 1,8 milhão do Fundo Eleitoral (FEFC) e R$ 70 mil de doações privadas (28 doadores). Os gastos contratados somam R$ 1,6 milhão, principalmente com publicidade por materiais impressos (R$ 539 mil) e publicidade por adesivos (R$ 421 mil); R$ 1,1 milhão já foram pagos. Em 2024, R$ 2,4 milhões em gastos; em 2022, 58% dos R$ 2,2 milhões em gastos foram com pessoal. Valores de 2026 parciais, conforme os dados do TSE de 10/10/2026.
Receitas em 2026R$ 1,9 milhãoparcial, até 10/10/2026
Gastos em 2026R$ 1,6 milhãocontratados, parcial; R$ 1,1 milhão pagos
Gastos em 2024R$ 2,4 milhõescampanha encerrada; tudo pago
pessoas 14% · empresas 35% · próprios 45% · outras 6%
Gasto contratado
R$ 85 mil
o TSE não publica o pago deste ano
Materiais impressosR$ 32 mil38,1%
Publicidade por carros de somR$ 27 mil31,9%
Serviços de terceirosR$ 10 mil12,4%
Locação de imóveisR$ 2 mil2,2%
Outras 6 categoriasR$ 13 mil15,4%
Fonte: prestações de contas entregues ao TSE (dados abertos). O Radar do Voto tem esses dados a partir de 2006 nas eleições gerais e de 2008 nas municipais; campanhas anteriores não aparecem. 2026: valores parciais, conforme os dados do TSE de 10/10/2026; 2024: dados do TSE de 14/09/2026; 2022: dados do TSE de 13/09/2026; 2020: dados do TSE de 12/09/2026; 2018: dados do TSE de 13/09/2026. Gasto contratado é o total das despesas que a campanha declarou; o pago é a parte já quitada (o TSE só publica o pago a partir de 2018). As categorias de gasto são as do TSE; o detalhe por fornecedor fica no painel. Doação de empresa é proibida desde 2015.
R$ 248,2 milhões empenhados · 91% pago · 179 emendas em 283 municípios
Câmara dos Deputados. Informativo, a partir de dados públicos oficiais1 · resumo e análise gerados com IA2 · dados atualizados em 06/10/20263
Na Câmara dos Deputados, Leonardo Monteiro teve R$ 248,2 milhões empenhados (valor comprometido pelo governo) em 179 emendas individuais aos orçamentos de 2016 a 2026, para 283 municípios. Já foram pagos R$ 225,4 milhões (91%), contando os restos a pagar. A função que mais recebeu na legislatura 2023 a 2026 foi Saúde (54%). As cidades que mais receberam na legislatura 2023 a 2026 foram São João do Manteninha, Teófilo Otoni e Juiz de Fora. Por legislatura: na legislatura 2023 a 2026, R$ 112,3 milhões em 45 emendas; na legislatura 2019 a 2022, R$ 82,1 milhões em 69 emendas; na legislatura 2015 a 2018, R$ 53,8 milhões em 65 emendas.2
EmpenhadoR$ 248,2 milhõesorçamentos de 2016 a 2026
PagoR$ 225,4 milhões91% do empenhado, com restos a pagar
Emendas179individuais
Municípios283diferentes
Por ano do orçamento (legislatura 2023 a 2026)
Orçamento
Empenhado
Pago
% pago
Emendas
Municípios
2026
R$ 37,6 milhões
R$ 29,6 milhões
79%
11
53
2025
R$ 37,2 milhões
R$ 36,5 milhões
98%
13
63
2024
R$ 37,1 milhões
R$ 36,2 milhões
98%
21
69
Legislatura 2023 a 2026
R$ 111,9 milhões
R$ 102,3 milhões
91%
45
142
Funções que mais receberam (2023 a 2026)
1SaúdeR$ 60,9 milhões54,3%
2Encargos EspeciaisR$ 31,4 milhões27,9%
3UrbanismoR$ 5,9 milhões5,3%
Municípios que mais receberam (2023 a 2026)
1São João do ManteninhaR$ 7,2 milhões6,4%
2Teófilo OtoniR$ 6,1 milhões5,5%
3Juiz de ForaR$ 6 milhões5,3%
Fonte: Portal da Transparência (CGU), organizado pelo Radar do Voto, com coleta na fonte em out/2026. Só emendas individuais, incluídas as transferências especiais (as "emendas Pix"); o valor é o empenhado, e o pago inclui os restos a pagar. As de bancada, de comissão e de relator, que não têm um autor só, ficam no painel.
Isenção de responsabilidade. Informação de caráter informativo, organizada pelo Radar do Voto a partir de dados públicos oficiais. Não substitui a consulta à fonte oficial: o Portal da Transparência (CGU) e o site da Câmara dos Deputados. O Radar do Voto não se responsabiliza por decisões tomadas só com base nesta informação. ↩
2
Análise gerada com IA. Os textos de resumo e de análise desta seção foram gerados com auxílio de inteligência artificial a partir desses dados e podem conter imprecisões. Na dúvida, valem os números da fonte oficial. ↩
3
Pode estar desatualizada. Os valores de empenho e de pagamento mudam ao longo do ano, e esta seção pode não refletir a publicação oficial mais recente. Dados atualizados em 06/10/2026, com coleta na fonte em out/2026. ↩
4
Candidaturas
11 candidaturas · eleito em 2018, 2022 e 2026
A trajetória desta pessoa nas urnas, da candidatura mais recente à mais antiga.
Deputado Federal · 2026ELEITO · MÉDIA78.841GMG · 75 anos · Preta · Superior completo · Deputado · PT · nº 1363 · ver resultado completoprestação de contas
Prefeito · 2024NÃO ELEITO31.770LGovernador Valadares, Minas Gerais · 73 anos · Preta · Superior completo · Deputado · PT · nº 13 · ver resultado completo
Federação: PT / PC do B / PV · Coligação: PT / PC do B / PV / PDT / PSOL / REDE / PSB
Vereador · 2000ELEITO1.059LGovernador Valadares, Minas Gerais · 49 anos · Superior completo · Técnico de Química · PT · nº 13678 · ver resultado completo
Coligação: PT / PC do B
Deputado Estadual · 1998SUPLENTE10.233GMG · 47 anos · Ensino médio completo · PT · nº 13678 · ver resultado completo
Coligação: PSB / PT
G é Eleição Geral: presidente, governador, senador e deputados. L é Eleição Local (municipal): prefeito e vereador. De 1933 a 1990 o TSE não publica cargo municipal, então esses anos são todos G.
Uma candidatura sem votação é registro que não foi à urna: pelos dados do TSE, registro não deferido, renúncia, ou vice, que não recebe voto nominal.
A cor ou raça é a que a própria pessoa declarou ao TSE no registro de cada candidatura. O Tribunal passou a coletar essa informação em 2014; por isso ela não aparece nas candidaturas anteriores.