Aníbal Gomes

Foto de Aníbal Ferreira Gomes
Aníbal Gomes
Aníbal Ferreira Gomes (nome civil)
9 eleições entre 1994 e 2022 · último partido PSDB
69 anos em 2022 · Masculino · Superior completo
Odontólogo

Segundo o Radar do Voto, com dados do TSE, Aníbal Gomes (Aníbal Ferreira Gomes) disputou 9 eleições entre 1994 e 2022, para deputado federal e prefeito. Ele foi eleito 6 vezes: deputado federal em 2014, 2010, 2006, 2002, 1998 e 1994. A maior votação foi em 2006, para deputado federal por CE: 178.938 votos. Na Câmara dos Deputados, teve R$ 56,1 milhões empenhados em 36 emendas individuais aos orçamentos de 2016 a 2019, para 29 municípios; 89% já foram pagos, contando os restos a pagar. Na campanha de 2018 para deputado federal por CE, declarou R$ 940 mil em receitas: R$ 890 mil do Fundo Eleitoral (FEFC) e R$ 50 mil do Fundo Partidário. Os gastos contratados somam R$ 940 mil, principalmente com publicidade por materiais impressos (R$ 427 mil), pesquisas ou testes eleitorais (R$ 188 mil) e publicidade por adesivos (R$ 135 mil). Nas campanhas anteriores, já encerradas, declarou gastos contratados de R$ 230 mil em 2014 (97% com publicidade por materiais impressos) e R$ 970 mil em 2010.

4 seçõesToque no título de uma seção para abrir ou recolher.

Evolução da votação nas eleições

78.930 votos em 2018 · 9 eleições

A votação de Aníbal Ferreira Gomes em cada eleição que disputou, do mais antigo ao mais recente. Todas na mesma escala (a maior votação registrada); a cor indica o cargo.

Dep. FederalPrefeito

A barra mais longa (a que vai até o fim) é a maior votação registrada em qualquer cargo, tenha sido eleita ou não; ela serve de régua, e todas as outras barras são do tamanho proporcional a ela (quanto mais longa a barra, mais votos). O que diz se foi eleito é o preenchimento, não o tamanho: barra preenchida (colorida) = eleito; só o contorno tracejado = não eleito; "ao 2º turno" = foi para o 2º turno. Do mais antigo (topo) ao mais novo. Clique em uma barra para ver o resultado daquela eleição. A prestação de contas de cada candidatura está na lista abaixo.

Financiamento das campanhas

2018: R$ 940 mil em receitas · R$ 940 mil em gastos

Aníbal Gomes declarou receitas e gastos ao TSE em 4 campanhas: deputado federal por Ceará em 2006, 2010, 2014 e 2018. Os valores são os da época de cada campanha, sem correção pela inflação. Na campanha mais recente, em 2018, declarou R$ 940 mil em receitas: R$ 890 mil do Fundo Eleitoral (FEFC) e R$ 50 mil do Fundo Partidário. Os gastos contratados somam R$ 940 mil, principalmente com publicidade por materiais impressos (R$ 427 mil) e pesquisas ou testes eleitorais (R$ 188 mil). Em 2014, 97% dos R$ 230 mil em gastos contratados foram com publicidade por materiais impressos; em 2010, 44% dos R$ 970 mil em gastos contratados foram com publicidade por materiais impressos.

Gastos em 2018R$ 940 milcampanha encerrada; tudo pago
Campanhas5de 2006 a 2022

Arrecadação, de onde veio o dinheiro:

  • Fundo Eleitoral (FEFC)
  • Fundo Partidário
  • Doações de pessoas (inclui vaquinha)
  • Empresas (até 2014)
  • Recursos próprios
2022Deputado federal, CearáVer doadores e gastos ›
Arrecadado
sem receitas declaradas
Gasto contratado
sem gastos declarados nos dados do TSE
2018Deputado federal, CearáVer doadores e gastos ›
Arrecadado
R$ 940 mil
sem doações de pessoas
FEFC 95% · Fundo Partidário 5%
Gasto contratado
R$ 940 mil
tudo pago (100%)
  • Materiais impressosR$ 427 mil45,4%
  • Pesquisas ou testes eleitoraisR$ 188 mil20,0%
  • Publicidade por adesivosR$ 135 mil14,4%
  • Serviços de terceirosR$ 95 mil10,1%
  • Outras 4 categoriasR$ 95 mil10,1%
2014Deputado federal, CearáVer doadores e gastos ›
Arrecadado
R$ 230 mil
doações de pessoas
pessoas menos de 1% · empresas 9% · próprios 90%
Gasto contratado
R$ 230 mil
o TSE não publica o pago deste ano
  • Materiais impressosR$ 222 mil96,7%
  • Eventos de promoção da candidaturaR$ 5 mil2,2%
  • Serviços de terceirosR$ 2 mil1,0%
  • Encargos financeiros, taxas bancárias e/ou op. cartão de créditoR$ 159menos de 0,1%
Ver as 2 campanhas anteriores
2010Deputado federal, CearáVer doadores e gastos ›
Arrecadado
R$ 970 mil
sem doações de pessoas
empresas 100%
Gasto contratado
R$ 970 mil
o TSE não publica o pago deste ano
  • Materiais impressosR$ 427 mil44,0%
  • Serviços de terceirosR$ 203 mil20,9%
  • Cessão ou locação de veículosR$ 96 mil9,9%
  • Transporte ou deslocamentoR$ 95 mil9,7%
  • Outras 5 categoriasinclui R$ 14 mil lançados como "diversas a especificar"R$ 150 mil15,5%
2006Deputado federal, CearáVer doadores e gastos ›
Arrecadado
R$ 501 mil
9 doadores pessoas físicas
pessoas 17% · empresas 52% · próprios 30%
Gasto contratado
R$ 501 mil
o TSE não publica o pago deste ano
  • Materiais impressosR$ 214 mil42,7%
  • Serviços de terceirosR$ 57 mil11,4%
  • Publicidade por carros de somR$ 57 mil11,4%
  • PessoalR$ 54 mil10,7%
  • Outras 6 categoriasinclui R$ 78 mil lançados como "diversas a especificar"R$ 119 mil23,8%

Fonte: prestações de contas entregues ao TSE (dados abertos). O Radar do Voto tem esses dados a partir de 2006 nas eleições gerais e de 2008 nas municipais; campanhas anteriores não aparecem. 2022: dados do TSE de 13/09/2026; 2018: dados do TSE de 13/09/2026. Gasto contratado é o total das despesas que a campanha declarou; o pago é a parte já quitada (o TSE só publica o pago a partir de 2018). As categorias de gasto são as do TSE; o detalhe por fornecedor fica no painel. Doação de empresa é proibida desde 2015.

Ver doadores, fornecedores e gastos ›

Emendas parlamentares

R$ 56,1 milhões empenhados · 89% pago · 36 emendas em 29 municípios

Câmara dos Deputados. Informativo, a partir de dados públicos oficiais1 · resumo e análise gerados com IA2 · dados atualizados em 06/10/20263

Na Câmara dos Deputados, Aníbal Gomes teve R$ 56,1 milhões empenhados (valor comprometido pelo governo) em 36 emendas individuais aos orçamentos de 2016 a 2019 (legislatura 2015 a 2018), para 29 municípios. Já foram pagos R$ 50 milhões (89%), contando os restos a pagar. A função que mais recebeu foi Saúde (56%). As cidades que mais receberam foram Cariré, Cruz e Iguatu.2

EmpenhadoR$ 56,1 milhõesorçamentos de 2016 a 2019
PagoR$ 50 milhões89% do empenhado, com restos a pagar
Emendas36individuais
Municípios29diferentes
Por ano do orçamento
OrçamentoEmpenhadoPago% pagoEmendasMunicípios
2019R$ 15,4 milhõesR$ 15,2 milhões99%813
2018R$ 14,7 milhõesR$ 9,7 milhões66%115
2017R$ 12,5 milhõesR$ 12,1 milhões97%77
2016R$ 13,4 milhõesR$ 12,7 milhões95%109
TotalR$ 56 milhõesR$ 49,8 milhões89%3629

Funções que mais receberam

  1. 1SaúdeR$ 31,5 milhões56,1%
  2. 2UrbanismoR$ 17,5 milhões31,2%
  3. 3Desporto e LazerR$ 3,6 milhões6,4%

Municípios que mais receberam

  1. 1CariréR$ 5,2 milhões9,2%
  2. 2CruzR$ 4,8 milhões8,5%
  3. 3IguatuR$ 3,1 milhões5,6%

Fonte: Portal da Transparência (CGU), organizado pelo Radar do Voto, com coleta na fonte em out/2026. Só emendas individuais, incluídas as transferências especiais (as "emendas Pix"); o valor é o empenhado, e o pago inclui os restos a pagar. As de bancada, de comissão e de relator, que não têm um autor só, ficam no painel.

Ver todas as emendas no Radar das Emendas ›

  1. 1

    Isenção de responsabilidade. Informação de caráter informativo, organizada pelo Radar do Voto a partir de dados públicos oficiais. Não substitui a consulta à fonte oficial: o Portal da Transparência (CGU) e o site da Câmara dos Deputados. O Radar do Voto não se responsabiliza por decisões tomadas só com base nesta informação. ↩

  2. 2

    Análise gerada com IA. Os textos de resumo e de análise desta seção foram gerados com auxílio de inteligência artificial a partir desses dados e podem conter imprecisões. Na dúvida, valem os números da fonte oficial. ↩

  3. 3

    Pode estar desatualizada. Os valores de empenho e de pagamento mudam ao longo do ano, e esta seção pode não refletir a publicação oficial mais recente. Dados atualizados em 06/10/2026, com coleta na fonte em out/2026. ↩

Candidaturas

9 candidaturas · eleito em 2006, 2010 e 2014

A trajetória desta pessoa nas urnas, da candidatura mais recente à mais antiga.

G é Eleição Geral: presidente, governador, senador e deputados. L é Eleição Local (municipal): prefeito e vereador. De 1933 a 1990 o TSE não publica cargo municipal, então esses anos são todos G.

Uma candidatura sem votação é registro que não foi à urna: pelos dados do TSE, registro não deferido, renúncia, ou vice, que não recebe voto nominal.

A cor ou raça é a que a própria pessoa declarou ao TSE no registro de cada candidatura. O Tribunal passou a coletar essa informação em 2014; por isso ela não aparece nas candidaturas anteriores.

@radardovotobrasilMapa do Voto (11) 91111-2892