Buscar

Tia Eron

Foto de Eronildes Vasconcelos Carvalho
Tia Eron
Eronildes Vasconcelos Carvalho (nome civil)
6 eleições entre 2000 e 2018 · último partido PRB
46 anos em 2018 · Feminino · Superior completo
Deputado
redes informadas ao TSE

Tia Eron (Eronildes Vasconcelos Carvalho) disputou 6 eleições entre 2000 e 2018, para deputada federal e vereadora, segundo os dados do TSE. Ela foi eleita 5 vezes: deputada federal em 2014; vereadora de Salvador em 2012, 2008, 2004 e 2000. A maior votação foi em 2014, para deputada federal por BA: 116.912 votos. Na Câmara dos Deputados, teve R$ 44 milhões empenhados em 39 emendas individuais aos orçamentos de 2016 a 2019, para 72 municípios; 92% já foram pagos, contando os restos a pagar. Na campanha de 2018 para deputada federal por BA, declarou R$ 1,7 milhão em receitas: R$ 925 mil do Fundo Eleitoral (FEFC), R$ 720 mil do Fundo Partidário, R$ 159 de outros recursos do partido e R$ 29 mil de doações privadas (11 doadores). Os gastos contratados somam R$ 1,4 milhão, principalmente com publicidade por materiais impressos (R$ 1,2 milhão), militância e mobilização de rua (R$ 72 mil) e alimentação (R$ 45 mil). Nas campanhas anteriores, já encerradas, declarou gastos contratados de R$ 177 mil em 2014 (80% com publicidade por materiais impressos) e R$ 123 mil em 2012.

4 seçõesToque no título de uma seção para abrir ou recolher.

Evolução da votação nas eleições

69.153 votos em 2018 · 6 eleições

A votação de Eronildes Vasconcelos Carvalho em cada eleição que disputou, do mais antigo ao mais recente. Todas na mesma escala (a maior votação registrada); a cor indica o cargo.

VereadorDep. Federal

A barra mais longa (a que vai até o fim) é a maior votação registrada em qualquer cargo, tenha sido eleita ou não; ela serve de régua, e todas as outras barras são do tamanho proporcional a ela (quanto mais longa a barra, mais votos). O que diz se foi eleito é o preenchimento, não o tamanho: barra preenchida (colorida) = eleito; só o contorno tracejado = não eleito; "ao 2º turno" = foi para o 2º turno. Do mais antigo (topo) ao mais novo. Clique em uma barra para ver o resultado daquela eleição. A prestação de contas de cada candidatura está na lista abaixo.

Financiamento das campanhas

2018: R$ 1,7 milhão em receitas · R$ 1,4 milhão em gastos

Tia Eron declarou receitas e gastos ao TSE em 4 campanhas: vereadora em Salvador (BA) em 2008 e 2012, e deputada federal por Bahia em 2014 e 2018. Os valores são os da época de cada campanha, sem correção pela inflação. Na campanha mais recente, em 2018, declarou R$ 1,7 milhão em receitas: R$ 925 mil do Fundo Eleitoral (FEFC), R$ 720 mil do Fundo Partidário, R$ 159 de outros recursos do partido e R$ 29 mil de doações privadas (11 doadores). Os gastos contratados somam R$ 1,4 milhão, principalmente com publicidade por materiais impressos (R$ 1,2 milhão) e militância e mobilização de rua (R$ 72 mil). Em 2014, 80% dos R$ 177 mil em gastos contratados foram com publicidade por materiais impressos; em 2012, 59% dos R$ 123 mil em gastos contratados foram com publicidade por materiais impressos.

Receitas em 2018R$ 1,7 milhãocampanha encerrada
Gastos em 2018R$ 1,4 milhãocampanha encerrada; tudo pago
Gastos em 2014R$ 177 milcontratados, campanha encerrada
Campanhas42008, 2012, 2014 e 2018

Arrecadação, de onde veio o dinheiro:

  • Fundo Eleitoral (FEFC)
  • Fundo Partidário
  • Outros recursos do partido e de outras campanhas
  • Doações de pessoas (inclui vaquinha)
  • Empresas (até 2014)
  • Recursos próprios
2018Deputada federal, BahiaVer doadores e gastos ›
Arrecadado
R$ 1,7 milhão
11 doadores pessoas físicas
FEFC 55% · Fundo Partidário 43% · partido menos de 1% · pessoas 2%
Gasto contratado
R$ 1,4 milhão
tudo pago (100%)
  • Materiais impressosR$ 1,2 milhão84,6%
  • Militância e mobilização de ruaR$ 72 mil5,1%
  • AlimentaçãoR$ 45 mil3,1%
  • Impulsionamento de conteúdosR$ 43 mil3,0%
  • Outras 6 categoriasinclui R$ 4 mil lançados como "diversas a especificar"R$ 60 mil4,2%
2014Deputada federal, BahiaVer doadores e gastos ›
Arrecadado
R$ 177 mil
12 doadores pessoas físicas
Fundo Partidário 28% · partido e outras campanhas 13% · pessoas 39% · próprios 20%
Gasto contratado
R$ 177 mil
o TSE não publica o pago deste ano
  • Materiais impressosR$ 142 mil80,3%
  • Publicidade por placas, estandartes e faixasR$ 10 mil5,6%
  • Cessão ou locação de veículosR$ 6 mil3,6%
  • Publicidade por carros de somR$ 6 mil3,4%
  • Outras 6 categoriasR$ 13 mil7,2%
2012Vereadora, Salvador (BA)Ver doadores e gastos ›
Arrecadado
R$ 131 mil
7 doadores pessoas físicas
partido e outras campanhas 37% · pessoas 15% · empresas 37% · próprios 11%
Gasto contratado
R$ 123 mil
o TSE não publica o pago deste ano
  • Materiais impressosR$ 73 mil59,4%
  • Publicidade por telemarketingR$ 40 mil32,4%
  • Combustíveis e lubrificantesR$ 3 mil2,4%
  • Produção de programas de rádio, televisão ou vídeoR$ 3 mil2,4%
  • Outras 2 categoriasR$ 4 mil3,3%
Ver a campanha anterior
2008Vereadora, Salvador (BA)Ver doadores e gastos ›
Arrecadado
R$ 73 mil
15 doadores pessoas físicas
pessoas 82% · empresas 8% · próprios 11%
Gasto contratado
R$ 73 mil
o TSE não publica o pago deste ano
  • Materiais impressosR$ 42 mil57,9%
  • Publicidade por placas, estandartes e faixasR$ 25 mil33,7%
  • Produção de jingles, vinhetas e slogansR$ 6 mil8,3%
  • Encargos financeiros e taxas bancáriasR$ 1330,2%

Fonte: prestações de contas entregues ao TSE (dados abertos). O Radar do Voto tem esses dados a partir de 2006 nas eleições gerais e de 2008 nas municipais; campanhas anteriores não aparecem. 2018: dados do TSE de 13/09/2026. Gasto contratado é o total das despesas que a campanha declarou; o pago é a parte já quitada (o TSE só publica o pago a partir de 2018). As categorias de gasto são as do TSE; o detalhe por fornecedor fica no painel. Doação de empresa é proibida desde 2015.

Ver doadores, fornecedores e gastos ›

Emendas parlamentares

R$ 44 milhões empenhados · 92% pago · 39 emendas em 72 municípios

Câmara dos Deputados. Informativo, a partir de dados públicos oficiais1 · resumo e análise gerados com IA2 · dados atualizados em 14/10/20263

Na Câmara dos Deputados, Tia Eron teve R$ 44 milhões empenhados (valor comprometido pelo governo) em 39 emendas individuais aos orçamentos de 2016 a 2019 (legislatura 2015 a 2018), para 72 municípios. Já foram pagos R$ 40,3 milhões (92%), contando os restos a pagar. A função que mais recebeu foi Saúde (56%). As cidades que mais receberam foram Salvador, Lapão e Milagres.2

EmpenhadoR$ 44 milhõesorçamentos de 2016 a 2019
PagoR$ 40,3 milhões92% do empenhado, com restos a pagar
Emendas39individuais
Municípios72diferentes
Por ano do orçamento
OrçamentoEmpenhadoPago% pagoEmendasMunicípios
2019R$ 10,6 milhõesR$ 10,1 milhões96%146
2018R$ 11,6 milhõesR$ 10,6 milhões91%615
2017R$ 11,4 milhõesR$ 10,4 milhões92%721
2016R$ 10,1 milhõesR$ 8,6 milhões85%1240
TotalR$ 43,7 milhõesR$ 39,7 milhões91%3972

Funções que mais receberam

  1. 1SaúdeR$ 24,8 milhões56,3%
  2. 2UrbanismoR$ 8,1 milhões18,5%
  3. 3Desporto e LazerR$ 4,4 milhões9,9%

Municípios que mais receberam

  1. 1SalvadorR$ 2,6 milhões6,0%
  2. 2LapãoR$ 1,7 milhão3,8%
  3. 3MilagresR$ 1,3 milhão2,9%

Fonte: Portal da Transparência (CGU), organizado pelo Radar do Voto, com coleta na fonte em out/2026. Só emendas individuais, incluídas as transferências especiais (as "emendas Pix"); o valor é o empenhado, e o pago inclui os restos a pagar. As de bancada, de comissão e de relator, que não têm um autor só, ficam no painel.

Ver todas as emendas no Radar das Emendas ›

  1. 1

    Isenção de responsabilidade. Informação de caráter informativo, organizada pelo Radar do Voto a partir de dados públicos oficiais. Não substitui a consulta à fonte oficial: o Portal da Transparência (CGU) e o site da Câmara dos Deputados. O Radar do Voto não se responsabiliza por decisões tomadas só com base nesta informação. ↩

  2. 2

    Análise gerada com IA. Os textos de resumo e de análise desta seção foram gerados com auxílio de inteligência artificial a partir desses dados e podem conter imprecisões. Na dúvida, valem os números da fonte oficial. ↩

  3. 3

    Pode estar desatualizada. Os valores de empenho e de pagamento mudam ao longo do ano, e esta seção pode não refletir a publicação oficial mais recente. Dados atualizados em 14/10/2026, com coleta na fonte em out/2026. ↩

Candidaturas

6 candidaturas · eleita em 2008, 2012 e 2014

A trajetória desta pessoa nas urnas, da candidatura mais recente à mais antiga.

G é Eleição Geral: presidente, governador, senador e deputados. L é Eleição Local (municipal): prefeito e vereador. De 1933 a 1990 o TSE não publica cargo municipal, então esses anos são todos G.

Uma candidatura sem votação é registro que não foi à urna: pelos dados do TSE, registro não deferido, renúncia, ou vice, que não recebe voto nominal.

A cor ou raça é a que a própria pessoa declarou ao TSE no registro de cada candidatura. O Tribunal passou a coletar essa informação em 2014; por isso ela não aparece nas candidaturas anteriores.