Saulo Pedroso

Foto de Saulo Pedroso de Souza
Saulo Pedroso
Saulo Pedroso de Souza (nome civil)
7 eleições entre 2004 e 2026 · último partido PSD
43 anos em 2026 · Masculino · Superior completo
Empresário
Candidato a Deputado Federal · São Paulo · Eleições 2026 · PSD · nº 5515
redes informadas ao TSE

Saulo Pedroso (PSD) foi eleito deputado federal por São Paulo em 2026, com 95.096 votos, pelo resultado oficial do TSE. Saulo Pedroso (Saulo Pedroso de Souza) disputou 7 eleições entre 2004 e 2026, para deputado federal, prefeito e vereador. Ele foi eleito 4 vezes: deputado federal em 2026; prefeito de Atibaia em 2016 e 2012; vereador de Atibaia em 2008. A maior votação foi em 2026, para deputado federal por SP: 95.096 votos. Na Câmara dos Deputados, teve R$ 108,9 milhões empenhados em 37 emendas individuais aos orçamentos de 2024 a 2026, para 64 municípios; 84% já foram pagos, contando os restos a pagar. Na campanha de 2026 para deputado federal por SP, declarou R$ 2 milhões em receitas: R$ 1,3 milhão do Fundo Eleitoral (FEFC), R$ 625 mil do Fundo Partidário e R$ 107 mil de outros recursos do partido. Os gastos contratados somam R$ 1,7 milhão, principalmente com militância e mobilização de rua (R$ 1,2 milhão), publicidade por materiais impressos (R$ 198 mil) e serviços de terceiros (R$ 67 mil). Valores parciais, conforme os dados do TSE de 10/10/2026: a prestação de contas desta eleição ainda está em andamento. Nas campanhas anteriores, já encerradas, gastou R$ 760 mil em 2024 e R$ 1,2 milhão em 2022.

Deputado Federal · 2026
95.096
votos · SP
ELEITO
Mandato até 2030
4 seçõesToque no título de uma seção para abrir ou recolher.

Evolução da votação nas eleições

95.096 votos em 2026 (eleito) · 7 eleições

A votação de Saulo Pedroso de Souza em cada eleição que disputou, do mais antigo ao mais recente. Todas na mesma escala (a maior votação registrada); a cor indica o cargo.

VereadorPrefeitoDep. Federal

A barra mais longa (a que vai até o fim) é a maior votação registrada em qualquer cargo, tenha sido eleita ou não; ela serve de régua, e todas as outras barras são do tamanho proporcional a ela (quanto mais longa a barra, mais votos). O que diz se foi eleito é o preenchimento, não o tamanho: barra preenchida (colorida) = eleito; só o contorno tracejado = não eleito; "ao 2º turno" = foi para o 2º turno. Do mais antigo (topo) ao mais novo. Clique em uma barra para ver o resultado daquela eleição. A prestação de contas de cada candidatura está na lista abaixo.

Financiamento das campanhas

2026 (parcial): R$ 2 milhões em receitas · R$ 1,7 milhão em gastos contratados

Saulo Pedroso declarou receitas e gastos ao TSE em 6 campanhas: vereador em Atibaia (SP) em 2008, prefeito em Atibaia (SP) em 2012, 2016 e 2024, e deputado federal por São Paulo em 2022 e 2026. Os valores são os da época de cada campanha, sem correção pela inflação. Na campanha mais recente, em 2026, declarou R$ 2 milhões em receitas: R$ 1,3 milhão do Fundo Eleitoral (FEFC), R$ 625 mil do Fundo Partidário e R$ 107 mil de outros recursos do partido. Os gastos contratados somam R$ 1,7 milhão, principalmente com militância e mobilização de rua (R$ 1,2 milhão) e publicidade por materiais impressos (R$ 198 mil); R$ 126 mil já foram pagos. Em 2024, R$ 760 mil em gastos; em 2022, R$ 1,2 milhão em gastos. Valores de 2026 parciais, conforme os dados do TSE de 10/10/2026.

Receitas em 2026R$ 2 milhõesparcial, até 10/10/2026
Gastos em 2026R$ 1,7 milhãocontratados, parcial; R$ 126 mil pagos
Gastos em 2024R$ 760 milcampanha encerrada; tudo pago
Campanhas6de 2008 a 2026

Arrecadação, de onde veio o dinheiro:

  • Fundo Eleitoral (FEFC)
  • Fundo Partidário
  • Outros recursos do partido e de outras campanhas
  • Doações de pessoas (inclui vaquinha)
  • Empresas (até 2014)
  • Recursos próprios
2026parcialDeputado federal, São PauloVer doadores e gastos ›
Arrecadado
R$ 2 milhões
sem doações de pessoas
FEFC 64% · Fundo Partidário 31% · partido 5%
Gasto contratado
R$ 1,7 milhão
pago até agora: R$ 126 mil (7%)
  • Militância e mobilização de ruaR$ 1,2 milhão71,2%
  • Materiais impressosR$ 198 mil11,8%
  • Serviços de terceirosR$ 67 mil4,0%
  • Publicidade por adesivosR$ 57 mil3,4%
  • Outras 10 categoriasR$ 163 mil9,7%
2024Prefeito, Atibaia (SP)Ver doadores e gastos ›
Arrecadado
R$ 760 mil
sem doações de pessoas
FEFC 89% · próprios 11%
Gasto contratado
R$ 760 mil
tudo pago (100%)
  • Militância e mobilização de ruaR$ 193 mil25,4%
  • Materiais impressosR$ 175 mil23,1%
  • Serviços de terceirosR$ 100 mil13,2%
  • Serviços próprios prestados por terceirosR$ 50 mil6,6%
  • Outras 13 categoriasR$ 241 mil31,7%
2022Deputado federal, São PauloVer doadores e gastos ›
Arrecadado
R$ 1,3 milhão
12 doadores pessoas físicas
FEFC 90% · pessoas 10%
Gasto contratado
R$ 1,2 milhão
tudo pago (100%)
  • Militância e mobilização de ruaR$ 447 mil36,6%
  • Materiais impressosR$ 230 mil18,8%
  • Impulsionamento de conteúdosR$ 90 mil7,4%
  • Serviços de terceirosR$ 50 mil4,1%
  • Outras 17 categoriasinclui R$ 146 mil doados a outros candidatos e partidosR$ 404 mil33,1%
Ver as 3 campanhas anteriores
2016Prefeito, Atibaia (SP)Ver doadores e gastos ›
Arrecadado
R$ 390 mil
48 doadores pessoas físicas
pessoas 95% · próprios 5%
Gasto contratado
R$ 390 mil
o TSE não publica o pago deste ano
  • Materiais impressosR$ 87 mil22,3%
  • PessoalR$ 61 mil15,7%
  • Locação de imóveisR$ 45 mil11,5%
  • Produção de programas de rádio, televisão ou vídeoR$ 45 mil11,4%
  • Outras 11 categoriasR$ 152 mil39,1%
2012Prefeito, Atibaia (SP)Ver doadores e gastos ›
Arrecadado
R$ 277 mil
5 doadores pessoas físicas
partido e outras campanhas 5% · pessoas 3% · empresas 92%
Gasto contratado
R$ 202 mil
o TSE não publica o pago deste ano
  • Materiais impressosR$ 90 mil44,8%
  • Transporte ou deslocamentoR$ 35 mil17,3%
  • AlimentaçãoR$ 21 mil10,3%
  • Combustíveis e lubrificantesR$ 16 mil8,1%
  • Outras 9 categoriasR$ 39 mil19,5%
2008Vereador, Atibaia (SP)Ver doadores e gastos ›
Arrecadado
R$ 2 mil
sem doações de pessoas
partido e outras campanhas 33% · próprios 67%
Gasto contratado
R$ 2 mil
o TSE não publica o pago deste ano
  • Outras 1 categoriaR$ 2 mil100,0%

Fonte: prestações de contas entregues ao TSE (dados abertos). O Radar do Voto tem esses dados a partir de 2006 nas eleições gerais e de 2008 nas municipais; campanhas anteriores não aparecem. 2026: valores parciais, conforme os dados do TSE de 10/10/2026; 2024: dados do TSE de 14/09/2026; 2022: dados do TSE de 13/09/2026. Gasto contratado é o total das despesas que a campanha declarou; o pago é a parte já quitada (o TSE só publica o pago a partir de 2018). As categorias de gasto são as do TSE; o detalhe por fornecedor fica no painel. Doação de empresa é proibida desde 2015.

Ver doadores, fornecedores e gastos ›

Emendas parlamentares

R$ 108,9 milhões empenhados · 84% pago · 37 emendas em 64 municípios

Câmara dos Deputados. Informativo, a partir de dados públicos oficiais1 · resumo e análise gerados com IA2 · dados atualizados em 06/10/20263

Na Câmara dos Deputados, Saulo Pedroso teve R$ 108,9 milhões empenhados (valor comprometido pelo governo) em 37 emendas individuais aos orçamentos de 2024 a 2026 (legislatura 2023 a 2026), para 64 municípios. Já foram pagos R$ 91,9 milhões (84%), contando os restos a pagar. A função que mais recebeu foi Saúde (53%). As cidades que mais receberam foram Arujá, Bertioga e Lins.2

EmpenhadoR$ 108,9 milhõesorçamentos de 2024 a 2026
PagoR$ 91,9 milhões84% do empenhado, com restos a pagar
Emendas37individuais
Municípios64diferentes
Por ano do orçamento
OrçamentoEmpenhadoPago% pagoEmendasMunicípios
2026R$ 35,5 milhõesR$ 19,8 milhões56%729
2025R$ 35,5 milhõesR$ 34,9 milhões98%640
2024R$ 37,9 milhõesR$ 37,5 milhões99%2412
TotalR$ 108,9 milhõesR$ 92,1 milhões85%3764

Funções que mais receberam

  1. 1SaúdeR$ 57,3 milhões52,6%
  2. 2Encargos EspeciaisR$ 47,8 milhões43,9%
  3. 3Desporto e LazerR$ 1,4 milhão1,2%

Municípios que mais receberam

  1. 1ArujáR$ 14,3 milhões13,1%
  2. 2BertiogaR$ 5 milhões4,6%
  3. 3LinsR$ 4,6 milhões4,2%

Fonte: Portal da Transparência (CGU), organizado pelo Radar do Voto, com coleta na fonte em out/2026. Só emendas individuais, incluídas as transferências especiais (as "emendas Pix"); o valor é o empenhado, e o pago inclui os restos a pagar. As de bancada, de comissão e de relator, que não têm um autor só, ficam no painel.

Ver todas as emendas no Radar das Emendas ›

  1. 1

    Isenção de responsabilidade. Informação de caráter informativo, organizada pelo Radar do Voto a partir de dados públicos oficiais. Não substitui a consulta à fonte oficial: o Portal da Transparência (CGU) e o site da Câmara dos Deputados. O Radar do Voto não se responsabiliza por decisões tomadas só com base nesta informação. ↩

  2. 2

    Análise gerada com IA. Os textos de resumo e de análise desta seção foram gerados com auxílio de inteligência artificial a partir desses dados e podem conter imprecisões. Na dúvida, valem os números da fonte oficial. ↩

  3. 3

    Pode estar desatualizada. Os valores de empenho e de pagamento mudam ao longo do ano, e esta seção pode não refletir a publicação oficial mais recente. Dados atualizados em 06/10/2026, com coleta na fonte em out/2026. ↩

Candidaturas

7 candidaturas · eleito em 2012, 2016 e 2026

A trajetória desta pessoa nas urnas, da candidatura mais recente à mais antiga.

G é Eleição Geral: presidente, governador, senador e deputados. L é Eleição Local (municipal): prefeito e vereador. De 1933 a 1990 o TSE não publica cargo municipal, então esses anos são todos G.

Uma candidatura sem votação é registro que não foi à urna: pelos dados do TSE, registro não deferido, renúncia, ou vice, que não recebe voto nominal.

A cor ou raça é a que a própria pessoa declarou ao TSE no registro de cada candidatura. O Tribunal passou a coletar essa informação em 2014; por isso ela não aparece nas candidaturas anteriores.

@radardovotobrasilMapa do Voto (11) 91111-2892