Rafhael de Paulo

Foto de Rafhael de Paulo Pereira
Rafhael de Paulo
Rafhael de Paulo Pereira (nome civil)
4 eleições entre 2016 e 2026 · último partido PL
38 anos em 2026 · Masculino · Superior completo
Empresário
Candidato a Deputado Estadual · Minas Gerais · Eleições 2026 · PL · nº 22600
Deferido
redes informadas ao TSE

Segundo o Radar do Voto, Rafhael de Paulo (PL) ficou como suplente de deputado estadual por Minas Gerais em 2026, com 38.738 votos, pelo resultado oficial do TSE. Rafhael de Paulo (Rafhael de Paulo Pereira) disputou 4 eleições entre 2016 e 2026, para deputado estadual, prefeito e vereador. Ele foi eleito 1 vez: vereador de Unaí em 2020. A maior votação foi em 2026, para deputado estadual por MG: 38.738 votos. Na campanha de 2026 para deputado estadual por MG, declarou R$ 795 mil em receitas: R$ 550 mil do Fundo Eleitoral (FEFC), R$ 11 mil do Fundo Partidário, R$ 60 mil de outros recursos do partido, R$ 166 mil de doações privadas (14 doadores) e R$ 9 mil de recursos próprios. Os gastos contratados somam R$ 812 mil, principalmente com publicidade por materiais impressos (R$ 164 mil), militância e mobilização de rua (R$ 151 mil) e serviços de terceiros (R$ 140 mil). Valores parciais, conforme os dados do TSE de 10/10/2026: a prestação de contas desta eleição ainda está em andamento. Nas campanhas anteriores, já encerradas, gastou R$ 364 mil em 2024 e R$ 3 mil em 2020.

3 seçõesToque no título de uma seção para abrir ou recolher.

Evolução da votação nas eleições

38.738 votos em 2026 · 4 eleições

A votação de Rafhael de Paulo Pereira em cada eleição que disputou, do mais antigo ao mais recente. Todas na mesma escala (a maior votação registrada); a cor indica o cargo.

VereadorPrefeitoDep. Estadual

A barra mais longa (a que vai até o fim) é a maior votação registrada em qualquer cargo, tenha sido eleita ou não; ela serve de régua, e todas as outras barras são do tamanho proporcional a ela (quanto mais longa a barra, mais votos). O que diz se foi eleito é o preenchimento, não o tamanho: barra preenchida (colorida) = eleito; só o contorno tracejado = não eleito; "ao 2º turno" = foi para o 2º turno. Do mais antigo (topo) ao mais novo. Clique em uma barra para ver o resultado daquela eleição. A prestação de contas de cada candidatura está na lista abaixo.

Financiamento das campanhas

2026 (parcial): R$ 795 mil em receitas · R$ 812 mil em gastos contratados

Rafhael de Paulo declarou receitas e gastos ao TSE em 4 campanhas: vereador em Unaí (MG) em 2016 e 2020, prefeito em Unaí (MG) em 2024, e deputado estadual por Minas Gerais em 2026. Os valores são os da época de cada campanha, sem correção pela inflação. Na campanha mais recente, em 2026, declarou R$ 795 mil em receitas: R$ 550 mil do Fundo Eleitoral (FEFC), R$ 11 mil do Fundo Partidário, R$ 60 mil de outros recursos do partido, R$ 166 mil de doações privadas (14 doadores) e R$ 9 mil de recursos próprios. Os gastos contratados somam R$ 812 mil, principalmente com publicidade por materiais impressos (R$ 164 mil) e militância e mobilização de rua (R$ 151 mil); R$ 712 mil já foram pagos. Em 2024, R$ 364 mil em gastos; em 2020, 80% dos R$ 3 mil em gastos foram com publicidade por materiais impressos. Valores de 2026 parciais, conforme os dados do TSE de 10/10/2026.

Receitas em 2026R$ 795 milparcial, até 10/10/2026
Gastos em 2026R$ 812 milcontratados, parcial; R$ 712 mil pagos
Gastos em 2024R$ 364 milcampanha encerrada; tudo pago
Campanhas42016, 2020, 2024 e 2026

Arrecadação, de onde veio o dinheiro:

  • Fundo Eleitoral (FEFC)
  • Fundo Partidário
  • Outros recursos do partido e de outras campanhas
  • Doações de pessoas (inclui vaquinha)
  • Recursos próprios
2026parcialDeputado estadual, Minas GeraisVer doadores e gastos ›
Arrecadado
R$ 795 mil
14 doadores pessoas físicas
FEFC 69% · Fundo Partidário 1% · partido 8% · pessoas 21% · próprios 1%
Gasto contratado
R$ 812 mil
pago até agora: R$ 712 mil (88%)
  • Materiais impressosR$ 164 mil20,2%
  • Militância e mobilização de ruaR$ 151 mil18,5%
  • Serviços de terceirosR$ 140 mil17,2%
  • Impulsionamento de conteúdosR$ 82 mil10,1%
  • Outras 17 categoriasR$ 275 mil33,9%
2024Prefeito, Unaí (MG)Ver doadores e gastos ›
Arrecadado
R$ 368 mil
40 doadores pessoas físicas e uma vaquinha virtual
FEFC 14% · partido e outras campanhas 6% · pessoas 79% · próprios 2%
Gasto contratado
R$ 364 mil
tudo pago (100%)
  • Materiais impressosR$ 92 mil25,3%
  • Impulsionamento de conteúdosR$ 55 mil15,0%
  • Produção de programas de rádio, televisão ou vídeoR$ 53 mil14,5%
  • PessoalR$ 33 mil9,1%
  • Outras 17 categoriasinclui R$ 9 mil doados a outros candidatos e partidosR$ 131 mil36,1%
2020Vereador, Unaí (MG)Ver doadores e gastos ›
Arrecadado
R$ 7 mil
9 doadores pessoas físicas
partido e outras campanhas 2% · pessoas 88% · próprios 11%
Gasto contratado
R$ 3 mil
tudo pago (100%)
  • Materiais impressosR$ 2 mil79,8%
  • Combustíveis e lubrificantesR$ 2608,7%
  • Impulsionamento de conteúdosR$ 2006,7%
  • Encargos financeiros, taxas bancárias e/ou op. cartão de créditoR$ 1454,9%
Ver a campanha anterior
2016Vereador, Unaí (MG)Ver doadores e gastos ›
Arrecadado
R$ 3 mil
3 doadores pessoas físicas
partido e outras campanhas 3% · pessoas 50% · próprios 47%
Gasto contratado
R$ 3 mil
o TSE não publica o pago deste ano
  • Serviços de terceirosR$ 88027,7%
  • Cessão ou locação de veículosR$ 80025,2%
  • Materiais impressosR$ 75023,6%
  • Produção de programas de rádio, televisão ou vídeoR$ 60018,9%
  • Outras 1 categoriaR$ 1504,7%

Fonte: prestações de contas entregues ao TSE (dados abertos). O Radar do Voto tem esses dados a partir de 2006 nas eleições gerais e de 2008 nas municipais; campanhas anteriores não aparecem. 2026: valores parciais, conforme os dados do TSE de 10/10/2026; 2024: dados do TSE de 14/09/2026; 2020: dados do TSE de 12/09/2026. Gasto contratado é o total das despesas que a campanha declarou; o pago é a parte já quitada (o TSE só publica o pago a partir de 2018). As categorias de gasto são as do TSE; o detalhe por fornecedor fica no painel. Doação de empresa é proibida desde 2015.

Ver doadores, fornecedores e gastos ›

Candidaturas

4 candidaturas · eleito em 2020

A trajetória desta pessoa nas urnas, da candidatura mais recente à mais antiga.

G é Eleição Geral: presidente, governador, senador e deputados. L é Eleição Local (municipal): prefeito e vereador. De 1933 a 1990 o TSE não publica cargo municipal, então esses anos são todos G.

Uma candidatura sem votação é registro que não foi à urna: pelos dados do TSE, registro não deferido, renúncia, ou vice, que não recebe voto nominal.

A cor ou raça é a que a própria pessoa declarou ao TSE no registro de cada candidatura. O Tribunal passou a coletar essa informação em 2014; por isso ela não aparece nas candidaturas anteriores.

@radardovotobrasilMapa do Voto (11) 91111-2892