Segundo o Radar do Voto, Rozenha (PSD) foi eleito deputado estadual pelo Amazonas em 2026, com 62.201 votos, pelo resultado oficial do TSE. Rozenha (Ednailson Leite Rozenha) disputou 3 eleições entre 2012 e 2026, para deputado estadual e vereador. Ele foi eleito 3 vezes: deputado estadual em 2026 e 2022; vereador de Manaus em 2012. A maior votação foi em 2026, para deputado estadual por AM: 62.201 votos. Na Assembleia Legislativa do Estado do Amazonas, indicou R$ 43,2 milhões em 64 emendas estaduais aos orçamentos de 2024 a 2026, para 15 municípios; 74% desse valor já foi pago. Na campanha de 2026 para deputado estadual por AM, declarou R$ 493 mil em receitas: R$ 200 mil do Fundo Eleitoral (FEFC), R$ 152 mil de outros recursos do partido e de outras campanhas, R$ 22 mil de doações privadas (14 doadores) e R$ 119 mil de recursos próprios. Os gastos contratados somam R$ 646 mil, principalmente com transporte ou deslocamento (R$ 323 mil), publicidade por adesivos (R$ 88 mil) e impulsionamento de conteúdos (R$ 60 mil). Valores parciais, conforme os dados do TSE de 10/10/2026: a prestação de contas desta eleição ainda está em andamento. Nas campanhas anteriores, já encerradas, declarou gastos contratados de R$ 366 mil em 2022 e R$ 120 mil em 2012.
4 seçõesToque no título de uma seção para abrir ou recolher.
1
Evolução da votação nas eleições
62.201 votos em 2026 (eleito) · 3 eleições
A votação de Ednailson Leite Rozenha em cada eleição que disputou, do mais antigo ao mais recente. Todas na mesma escala (a maior votação registrada); a cor indica o cargo.
A barra mais longa (a que vai até o fim) é a maior votação registrada em qualquer cargo, tenha sido eleita ou não; ela serve de régua, e todas as outras barras são do tamanho proporcional a ela (quanto mais longa a barra, mais votos). O que diz se foi eleito é o preenchimento, não o tamanho: barra preenchida (colorida) = eleito; só o contorno tracejado = não eleito; "ao 2º turno" = foi para o 2º turno. Do mais antigo (topo) ao mais novo. Clique em uma barra para ver o resultado daquela eleição. A prestação de contas de cada candidatura está na lista abaixo.
2
Financiamento das campanhas
2026 (parcial): R$ 493 mil em receitas · R$ 646 mil em gastos contratados
Rozenha declarou receitas e gastos ao TSE em 3 campanhas: vereador em Manaus (AM) em 2012, e deputado estadual por Amazonas em 2022 e 2026. Os valores são os da época de cada campanha, sem correção pela inflação. Na campanha mais recente, em 2026, declarou R$ 493 mil em receitas: R$ 200 mil do Fundo Eleitoral (FEFC), R$ 152 mil de outros recursos do partido e de outras campanhas, R$ 22 mil de doações privadas (14 doadores) e R$ 119 mil de recursos próprios. Os gastos contratados somam R$ 646 mil, principalmente com transporte ou deslocamento (R$ 323 mil) e publicidade por adesivos (R$ 88 mil); R$ 456 mil já foram pagos. Em 2022, R$ 366 mil em gastos; em 2012, 42% dos R$ 120 mil em gastos contratados foram com publicidade por materiais impressos. Valores de 2026 parciais, conforme os dados do TSE de 10/10/2026.
Receitas em 2026R$ 493 milparcial, até 10/10/2026
Gastos em 2026R$ 646 milcontratados, parcial; R$ 456 mil pagos
Gastos em 2022R$ 366 milcampanha encerrada; tudo pago
partido e outras campanhas menos de 1% · pessoas 40% · empresas 59% · próprios menos de 1%
Gasto contratado
R$ 120 mil
o TSE não publica o pago deste ano
Materiais impressosR$ 51 mil42,4%
Publicidade por placas, estandartes e faixasR$ 42 mil34,9%
Combustíveis e lubrificantesR$ 11 mil9,3%
Locação de imóveisR$ 8 mil6,7%
Outras 4 categoriasinclui R$ 6 mil lançados como "diversas a especificar"R$ 8 mil6,7%
Fonte: prestações de contas entregues ao TSE (dados abertos). O Radar do Voto tem esses dados a partir de 2006 nas eleições gerais e de 2008 nas municipais; campanhas anteriores não aparecem. 2026: valores parciais, conforme os dados do TSE de 10/10/2026; 2022: dados do TSE de 13/09/2026. Gasto contratado é o total das despesas que a campanha declarou; o pago é a parte já quitada (o TSE só publica o pago a partir de 2018). As categorias de gasto são as do TSE; o detalhe por fornecedor fica no painel. Doação de empresa é proibida desde 2015.
R$ 43,2 milhões indicados · 74% pago · 64 emendas em 15 municípios
Assembleia Legislativa do Estado do Amazonas. Informativo, a partir de dados públicos oficiais1 · resumo e análise gerados com IA2 · pode estar desatualizada3 · números estaduais aproximados4
Na Assembleia Legislativa do Estado do Amazonas, Rozenha indicou R$ 43,2 milhões em 64 emendas estaduais aos orçamentos de 2024 a 2026 (legislatura 2023 a 2026), para 15 municípios. Até a coleta na fonte, 74% desse valor estava pago. O órgão que mais recebeu foi Fes (50%). As cidades que mais receberam foram Amaturá, Beruri e Maués.2
IndicadoR$ 43,2 milhõesorçamentos de 2024 a 2026
PagoR$ 32 milhões74% do indicado
Emendas64estaduais
Municípios15diferentes
Por ano do orçamento
Orçamento
Indicado
Pago
% pago
Emendas
Municípios
2026
R$ 18,4 milhões
R$ 7,8 milhões
42%
31
7
2025
R$ 13,3 milhões
R$ 12,7 milhões
96%
25
11
2024
R$ 11,4 milhões
R$ 11,4 milhões
100%
8
3
Total
R$ 43,2 milhões
R$ 32 milhões
74%
64
15
Órgãos que mais receberam
1FesR$ 21,5 milhões49,9%
2FeasR$ 12 milhões27,9%
3SecR$ 8,3 milhões19,3%
Municípios que mais receberam
1AmaturáR$ 7,6 milhões17,7%
2BeruriR$ 5,6 milhões13,0%
3MauésR$ 5,1 milhões11,8%
Fonte: Assembleia Legislativa do Amazonas (ALEAM) / SEFAZ-AM — Emendas Parlamentares ao Orcamento Estadual, organizado pelo Radar do Voto. Ficam fora do total as emendas impedidas e as de bancada, de comissão e de relator, que não têm um autor só. "Pago" é o estágio atual de cada emenda na fonte.
Isenção de responsabilidade. Informação de caráter informativo, organizada pelo Radar do Voto a partir de dados públicos oficiais. Não substitui a consulta à fonte oficial: o portal de transparência do Governo do Amazonas e a Assembleia Legislativa do Estado do Amazonas. O Radar do Voto não se responsabiliza por decisões tomadas só com base nesta informação. ↩
2
Análise gerada com IA. Os textos de resumo e de análise desta seção foram gerados com auxílio de inteligência artificial a partir desses dados e podem conter imprecisões. Na dúvida, valem os números da fonte oficial. ↩
3
Pode estar desatualizada. Os valores de empenho e de pagamento mudam ao longo do ano, e esta seção pode não refletir a publicação oficial mais recente. ↩
4
Sobre os dados estaduais. Cada estado publica as emendas parlamentares em formato próprio, com nível de detalhe e prazo de publicação diferentes. Por isso pode haver emenda sem município identificado, valor remanejado para outra finalidade e pagamento que só aparece na fonte algum tempo depois. Os números estaduais desta ficha são uma aproximação: antes de qualquer uso oficial, confira no portal de transparência do Governo do Amazonas e a Assembleia Legislativa do Estado do Amazonas. ↩
4
Candidaturas
3 candidaturas · eleito em 2012, 2022 e 2026
A trajetória desta pessoa nas urnas, da candidatura mais recente à mais antiga.
Deputado Estadual · 2026ELEITO62.201GAM · 50 anos · Preta · Ensino médio completo · Deputado · PSD · nº 55007 · ver resultado completoprestação de contas
Deputado Estadual · 2022ELEITO20.876GAM · 46 anos · Preta · Ensino médio completo · Empresário · PMB · nº 35007 · ver resultado completoprestação de contasAssembleia Legislativa
Vereador · 2012ELEITO6.687LManaus, Amazonas · 36 anos · Ensino médio completo · Empresário · PSDB · nº 45455 · ver resultado completoprestação de contas
G é Eleição Geral: presidente, governador, senador e deputados. L é Eleição Local (municipal): prefeito e vereador. De 1933 a 1990 o TSE não publica cargo municipal, então esses anos são todos G.
Uma candidatura sem votação é registro que não foi à urna: pelos dados do TSE, registro não deferido, renúncia, ou vice, que não recebe voto nominal.
A cor ou raça é a que a própria pessoa declarou ao TSE no registro de cada candidatura. O Tribunal passou a coletar essa informação em 2014; por isso ela não aparece nas candidaturas anteriores.