- Impulsionamento de conteúdosR$ 116 mil66,2%
- Militância e mobilização de ruaR$ 38 mil21,7%
- Locação de imóveisR$ 13 mil7,5%
- Combustíveis e lubrificantesR$ 6 mil3,6%
- Outras 2 categoriasR$ 2 mil1,1%
Segundo o Radar do Voto, Rosangela Donadon (PRD) ficou como suplente de deputada estadual por Rondônia em 2026, com 13.753 votos, pelo resultado oficial do TSE. Rosangela Donadon (Rosangela Henrique Pereira Donadon) disputou 7 eleições entre 2008 e 2026, para deputada estadual e vereadora. Ela foi eleita 3 vezes: deputada estadual em 2022, 2018 e 2014. A maior votação foi em 2026, para deputada estadual por RO: 13.753 votos. Na Assembleia Legislativa do Estado de Rondônia, indicou R$ 83 milhões em 109 emendas estaduais aos orçamentos de 2023 a 2026, para 15 municípios. A fonte não publica o pagamento de cada emenda. Na campanha de 2026 para deputada estadual por RO, declarou R$ 357 mil em receitas: R$ 24 mil de outras campanhas, R$ 206 mil de doações privadas (25 doadores) e R$ 126 mil de recursos próprios. Os gastos contratados somam R$ 176 mil, principalmente com impulsionamento de conteúdos (R$ 116 mil), militância e mobilização de rua (R$ 38 mil) e locação de imóveis (R$ 13 mil). Valores parciais, conforme os dados do TSE de 10/10/2026: a prestação de contas desta eleição ainda está em andamento. Nas campanhas anteriores, já encerradas, gastou R$ 577 mil em 2022 (41% com militância e mobilização de rua) e R$ 125 mil em 2018.
Ver doadores, fornecedores e gastos detalhados da campanha ›
A votação de Rosangela Henrique Pereira Donadon em cada eleição que disputou, do mais antigo ao mais recente. Todas na mesma escala (a maior votação registrada); a cor indica o cargo.
A barra mais longa (a que vai até o fim) é a maior votação registrada em qualquer cargo, tenha sido eleita ou não; ela serve de régua, e todas as outras barras são do tamanho proporcional a ela (quanto mais longa a barra, mais votos). O que diz se foi eleito é o preenchimento, não o tamanho: barra preenchida (colorida) = eleito; só o contorno tracejado = não eleito; "ao 2º turno" = foi para o 2º turno. "Votos anulados" = votos digitados nas urnas que, segundo os dados do TSE, não entram nos votos válidos (a situação do registro está na lista abaixo). Do mais antigo (topo) ao mais novo. Clique em uma barra para ver o resultado daquela eleição. A prestação de contas de cada candidatura está na lista abaixo.
Rosangela Donadon declarou receitas e gastos ao TSE em 6 campanhas: vereadora em Porto Velho (RO) em 2008 e 2012, e deputada estadual por Rondônia em 2014, 2018, 2022 e 2026. Os valores são os da época de cada campanha, sem correção pela inflação. Na campanha mais recente, em 2026, declarou R$ 357 mil em receitas: R$ 24 mil de outras campanhas, R$ 206 mil de doações privadas (25 doadores) e R$ 126 mil de recursos próprios. Os gastos contratados somam R$ 176 mil, principalmente com impulsionamento de conteúdos (R$ 116 mil) e militância e mobilização de rua (R$ 38 mil); R$ 128 mil já foram pagos. Em 2022, 41% dos R$ 577 mil em gastos foram com militância e mobilização de rua; em 2018, 65% dos R$ 125 mil em gastos foram com militância e mobilização de rua. Valores de 2026 parciais, conforme os dados do TSE de 10/10/2026.
Arrecadação, de onde veio o dinheiro:
Fonte: prestações de contas entregues ao TSE (dados abertos). O Radar do Voto tem esses dados a partir de 2006 nas eleições gerais e de 2008 nas municipais; campanhas anteriores não aparecem. 2026: valores parciais, conforme os dados do TSE de 10/10/2026; 2022: dados do TSE de 13/09/2026; 2018: dados do TSE de 13/09/2026. Gasto contratado é o total das despesas que a campanha declarou; o pago é a parte já quitada (o TSE só publica o pago a partir de 2018). As categorias de gasto são as do TSE; o detalhe por fornecedor fica no painel. Doação de empresa é proibida desde 2015.
Na Assembleia Legislativa do Estado de Rondônia, Rosangela Donadon indicou R$ 83 milhões em 109 emendas estaduais aos orçamentos de 2023 a 2026, para 15 municípios. A fonte não publica o pagamento de cada emenda; por isso aparece só o valor indicado. O órgão que mais recebeu na legislatura 2023 a 2026 foi Funcer (43%). As cidades que mais receberam na legislatura 2023 a 2026 foram Vilhena, Porto Velho e Colorado do Oeste. Por legislatura: na legislatura 2023 a 2026, R$ 68,5 milhões em 103 emendas; na legislatura 2019 a 2022, R$ 14,5 milhões em 6 emendas.2
| Orçamento | Indicado | Pago | % pago | Emendas | Municípios |
|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | R$ 6,2 milhões | sem dado | · | 3 | 2 |
| 2025 | R$ 41,7 milhões | sem dado | · | 58 | 14 |
| 2024 | R$ 20,6 milhões | sem dado | · | 42 | 6 |
| Legislatura 2023 a 2026 | R$ 68,5 milhões | sem dado | · | 103 | 15 |
Órgãos que mais receberam (2023 a 2026)
Municípios que mais receberam (2023 a 2026)
Fonte: Portal da Transparencia de Rondonia (CGE-RO) — Emendas Parlamentares Estaduais 2023-2026, organizado pelo Radar do Voto. Ficam fora do total as emendas impedidas e as de bancada, de comissão e de relator, que não têm um autor só. "Pago" é o estágio atual de cada emenda na fonte.
Ver todas as emendas no Radar das Emendas ›
Isenção de responsabilidade. Informação de caráter informativo, organizada pelo Radar do Voto a partir de dados públicos oficiais. Não substitui a consulta à fonte oficial: o portal de transparência do Governo de Rondônia e a Assembleia Legislativa do Estado de Rondônia. O Radar do Voto não se responsabiliza por decisões tomadas só com base nesta informação. ↩
Análise gerada com IA. Os textos de resumo e de análise desta seção foram gerados com auxílio de inteligência artificial a partir desses dados e podem conter imprecisões. Na dúvida, valem os números da fonte oficial. ↩
Pode estar desatualizada. Os valores de empenho e de pagamento mudam ao longo do ano, e esta seção pode não refletir a publicação oficial mais recente. ↩
Sobre os dados estaduais. Cada estado publica as emendas parlamentares em formato próprio, com nível de detalhe e prazo de publicação diferentes. Por isso pode haver emenda sem município identificado, valor remanejado para outra finalidade e pagamento que só aparece na fonte algum tempo depois. Os números estaduais desta ficha são uma aproximação: antes de qualquer uso oficial, confira no portal de transparência do Governo de Rondônia e a Assembleia Legislativa do Estado de Rondônia. ↩
A trajetória desta pessoa nas urnas, da candidatura mais recente à mais antiga.
G é Eleição Geral: presidente, governador, senador e deputados. L é Eleição Local (municipal): prefeito e vereador. De 1933 a 1990 o TSE não publica cargo municipal, então esses anos são todos G.
Uma candidatura sem votação é registro que não foi à urna: pelos dados do TSE, registro não deferido, renúncia, ou vice, que não recebe voto nominal.
A cor ou raça é a que a própria pessoa declarou ao TSE no registro de cada candidatura. O Tribunal passou a coletar essa informação em 2014; por isso ela não aparece nas candidaturas anteriores.