Buscar

Tudo do Radar

André Merlo

Foto de André Luiz Coelho Merlo
André Merlo
André Luiz Coelho Merlo (nome civil)
4 eleições entre 2012 e 2026 · último partido REPUBLICANOS
61 anos em 2026 · Masculino · Superior completo
Engenheiro
Candidato a Deputado Estadual · Minas Gerais · Eleições 2026 · REPUBLICANOS · nº 10456
redes informadas ao TSE

André Merlo (REPUBLICANOS) ficou como suplente de deputado estadual por Minas Gerais em 2026, com 11.229 votos, pelo resultado oficial do TSE. André Merlo (André Luiz Coelho Merlo) disputou 4 eleições entre 2012 e 2026, para deputado estadual e prefeito. Ele foi eleito 2 vezes: prefeito de Governador Valadares em 2020 e 2016. A maior votação foi em 2016, para prefeito em Governador Valadares/MG: 106.905 votos. Na campanha de 2026 para deputado estadual por MG, declarou R$ 507 mil em receitas: R$ 380 mil de doações privadas (20 doadores) e R$ 127 mil de recursos próprios. Os gastos contratados somam R$ 579 mil, principalmente com militância e mobilização de rua (R$ 165 mil), impulsionamento de conteúdos (R$ 114 mil) e serviços de terceiros (R$ 96 mil). Valores parciais, conforme os dados do TSE de 14/10/2026: a prestação de contas desta eleição ainda está em andamento. Nas campanhas anteriores, já encerradas, declarou gastos contratados de R$ 1,9 milhão em 2020 e R$ 1,2 milhão em 2016.

3 seçõesToque no título de uma seção para abrir ou recolher.

Evolução da votação nas eleições

11.229 votos em 2026 · 4 eleições

A votação de André Luiz Coelho Merlo em cada eleição que disputou, do mais antigo ao mais recente. Todas na mesma escala (a maior votação registrada); a cor indica o cargo.

PrefeitoDep. Estadual

A barra mais longa (a que vai até o fim) é a maior votação registrada em qualquer cargo, tenha sido eleita ou não; ela serve de régua, e todas as outras barras são do tamanho proporcional a ela (quanto mais longa a barra, mais votos). O que diz se foi eleito é o preenchimento, não o tamanho: barra preenchida (colorida) = eleito; só o contorno tracejado = não eleito; "ao 2º turno" = foi para o 2º turno. Do mais antigo (topo) ao mais novo. Clique em uma barra para ver o resultado daquela eleição. A prestação de contas de cada candidatura está na lista abaixo.

Financiamento das campanhas

2026 (parcial): R$ 507 mil em receitas · R$ 579 mil em gastos contratados

André Merlo declarou receitas e gastos ao TSE em 4 campanhas: prefeito em Governador Valadares (MG) em 2012, 2016 e 2020, e deputado estadual por Minas Gerais em 2026. Os valores são os da época de cada campanha, sem correção pela inflação. Na campanha mais recente, em 2026, declarou R$ 507 mil em receitas: R$ 380 mil de doações privadas (20 doadores) e R$ 127 mil de recursos próprios. Os gastos contratados somam R$ 579 mil, principalmente com militância e mobilização de rua (R$ 165 mil) e impulsionamento de conteúdos (R$ 114 mil); R$ 332 mil já foram pagos. Em 2020, R$ 1,9 milhão em gastos contratados; em 2016, R$ 1,2 milhão em gastos contratados. Valores de 2026 parciais, conforme os dados do TSE de 14/10/2026.

Receitas em 2026R$ 507 milparcial, até 14/10/2026
Gastos em 2026R$ 579 milcontratados, parcial; R$ 332 mil pagos
Gastos em 2020R$ 1,9 milhãocontratados, campanha encerrada
Campanhas42012, 2016, 2020 e 2026

Arrecadação, de onde veio o dinheiro:

  • Fundo Eleitoral (FEFC)
  • Fundo Partidário
  • Outros recursos do partido e de outras campanhas
  • Doações de pessoas (inclui vaquinha)
  • Empresas (até 2014)
  • Recursos próprios
2026parcialDeputado estadual, Minas GeraisVer doadores e gastos ›
Arrecadado
R$ 507 mil
20 doadores pessoas físicas
pessoas 75% · próprios 25%
Gasto contratado
R$ 579 mil
pago até agora: R$ 332 mil (57%)
  • Militância e mobilização de ruaR$ 165 mil28,4%
  • Impulsionamento de conteúdosR$ 114 mil19,7%
  • Serviços de terceirosR$ 96 mil16,5%
  • Cessão ou locação de veículosR$ 62 mil10,7%
  • Outras 13 categoriasinclui R$ 300 lançados como "diversas a especificar"R$ 143 mil24,7%
2020Prefeito, Governador Valadares (MG)Ver doadores e gastos ›
Arrecadado
R$ 1,8 milhão
58 doadores pessoas físicas
FEFC 54% · pessoas 28% · próprios 18%
Gasto contratado
R$ 1,9 milhão
pago: R$ 1,8 milhão (96%)
  • Materiais impressosR$ 501 mil26,5%
  • Publicidade por adesivosR$ 376 mil19,9%
  • Militância e mobilização de ruaR$ 235 mil12,4%
  • Produção de programas de rádio, televisão ou vídeoR$ 178 mil9,4%
  • Outras 17 categoriasinclui R$ 5 mil lançados como "diversas a especificar"R$ 601 mil31,8%
2016Prefeito, Governador Valadares (MG)Ver doadores e gastos ›
Arrecadado
R$ 1,2 milhão
539 doadores pessoas físicas
Fundo Partidário 2% · pessoas 38% · próprios 60%
Gasto contratado
R$ 1,2 milhão
o TSE não publica o pago deste ano
  • Materiais impressosR$ 389 mil31,8%
  • Militância e mobilização de ruaR$ 171 mil14,0%
  • Serviços de terceirosR$ 142 mil11,6%
  • Produção de programas de rádio, televisão ou vídeoR$ 132 mil10,8%
  • Outras 17 categoriasinclui R$ 1 mil lançados como "diversas a especificar"R$ 389 mil31,8%
Ver a campanha anterior
2012Prefeito, Governador Valadares (MG)Ver doadores e gastos ›
Arrecadado
R$ 1,8 milhão
95 doadores pessoas físicas
partido e outras campanhas menos de 1% · pessoas 9% · empresas menos de 1% · próprios 90%
Gasto contratado
R$ 794 mil
o TSE não publica o pago deste ano
  • Publicidade por placas, estandartes e faixasR$ 201 mil25,3%
  • Materiais impressosR$ 141 mil17,8%
  • Combustíveis e lubrificantesR$ 84 mil10,6%
  • Produção de programas de rádio, televisão ou vídeoR$ 74 mil9,3%
  • Outras 20 categoriasinclui R$ 5 mil lançados como "diversas a especificar" e R$ 18 mil doados a outros candidatos e partidosR$ 293 mil36,9%

Fonte: prestações de contas entregues ao TSE (dados abertos). O Radar do Voto tem esses dados a partir de 2006 nas eleições gerais e de 2008 nas municipais; campanhas anteriores não aparecem. 2026: valores parciais, conforme os dados do TSE de 14/10/2026; 2020: dados do TSE de 12/09/2026. Gasto contratado é o total das despesas que a campanha declarou; o pago é a parte já quitada (o TSE só publica o pago a partir de 2018). As categorias de gasto são as do TSE; o detalhe por fornecedor fica no painel. Doação de empresa é proibida desde 2015.

Ver doadores, fornecedores e gastos ›

Candidaturas

4 candidaturas · eleito em 2016 e 2020

A trajetória desta pessoa nas urnas, da candidatura mais recente à mais antiga.

G é Eleição Geral: presidente, governador, senador e deputados. L é Eleição Local (municipal): prefeito e vereador. De 1933 a 1990 o TSE não publica cargo municipal, então esses anos são todos G.

Uma candidatura sem votação é registro que não foi à urna: pelos dados do TSE, registro não deferido, renúncia, ou vice, que não recebe voto nominal.

A cor ou raça é a que a própria pessoa declarou ao TSE no registro de cada candidatura. O Tribunal passou a coletar essa informação em 2014; por isso ela não aparece nas candidaturas anteriores.