Nezinho Farias

Foto de Manoel Gomes de Farias Neto
Nezinho Farias
Manoel Gomes de Farias Neto (nome civil)
6 eleições entre 2004 e 2024 · último partido PSB
65 anos em 2024 · Masculino · Ensino médio incompleto
Prefeito
redes informadas ao TSE

Segundo o Radar do Voto, com dados do TSE, Nezinho Farias (Manoel Gomes de Farias Neto) disputou 6 eleições entre 2004 e 2024, para prefeito, deputado estadual e vice-prefeito. Ele foi eleito 6 vezes: prefeito de Horizonte em 2024, 2020, 2012 e 2008; deputado estadual em 2018; vice-prefeito de Horizonte em 2004. A maior votação foi em 2018, para deputado estadual por CE: 49.482 votos. Na campanha de 2024 para prefeito em Horizonte/CE, declarou R$ 620 mil em receitas: R$ 42 mil do Fundo Eleitoral (FEFC), R$ 515 mil de doações privadas (10 doadores) e R$ 63 mil de recursos próprios. Os gastos contratados somam R$ 604 mil, principalmente com publicidade por materiais impressos (R$ 199 mil), pessoal (R$ 124 mil) e serviços de terceiros (R$ 110 mil). Nas campanhas anteriores, já encerradas, gastou R$ 379 mil em 2020 e R$ 213 mil em 2018.

Prefeito · 2024
36.398
votos · Horizonte, Ceará
ELEITO
Mandato até 2028
3 seçõesToque no título de uma seção para abrir ou recolher.

Evolução da votação nas eleições

36.398 votos em 2024 (eleito) · 6 eleições

A votação de Manoel Gomes de Farias Neto em cada eleição que disputou, do mais antigo ao mais recente. Todas na mesma escala (a maior votação registrada); a cor indica o cargo.

PrefeitoDep. Estadualvotação da chapa (vice/suplente)

A barra mais longa (a que vai até o fim) é a maior votação registrada em qualquer cargo, tenha sido eleita ou não; ela serve de régua, e todas as outras barras são do tamanho proporcional a ela (quanto mais longa a barra, mais votos). O que diz se foi eleito é o preenchimento, não o tamanho: barra preenchida (colorida) = eleito; só o contorno tracejado = não eleito; "ao 2º turno" = foi para o 2º turno. A barra hachurada marca vice de executivo ou suplente de senador: eles não recebem voto nominal, então a barra mostra a votação da chapa do titular (por isso o "chapa" ao lado do número). Do mais antigo (topo) ao mais novo. Clique em uma barra para ver o resultado daquela eleição. A prestação de contas de cada candidatura está na lista abaixo.

Financiamento das campanhas

2024: R$ 620 mil em receitas · R$ 604 mil em gastos

Nezinho Farias declarou receitas e gastos ao TSE em 5 campanhas: prefeito em Horizonte (CE) em 2008, 2012, 2020 e 2024, e deputado estadual por Ceará em 2018. Os valores são os da época de cada campanha, sem correção pela inflação. Na campanha mais recente, em 2024, declarou R$ 620 mil em receitas: R$ 42 mil do Fundo Eleitoral (FEFC), R$ 515 mil de doações privadas (10 doadores) e R$ 63 mil de recursos próprios. Os gastos contratados somam R$ 604 mil, principalmente com publicidade por materiais impressos (R$ 199 mil) e pessoal (R$ 124 mil). Em 2020, R$ 379 mil em gastos; em 2018, R$ 213 mil em gastos.

Receitas em 2024R$ 620 milcampanha encerrada
Gastos em 2024R$ 604 milcampanha encerrada; tudo pago
Gastos em 2020R$ 379 milcampanha encerrada; tudo pago
Campanhas5de 2008 a 2024

Arrecadação, de onde veio o dinheiro:

  • Fundo Eleitoral (FEFC)
  • Outros recursos do partido e de outras campanhas
  • Doações de pessoas (inclui vaquinha)
  • Empresas (até 2014)
  • Recursos próprios
2024Prefeito, Horizonte (CE)Ver doadores e gastos ›
Arrecadado
R$ 620 mil
10 doadores pessoas físicas
FEFC 7% · pessoas 83% · próprios 10%
Gasto contratado
R$ 604 mil
tudo pago (100%)
  • Materiais impressosR$ 199 mil32,9%
  • PessoalR$ 124 mil20,4%
  • Serviços de terceirosR$ 110 mil18,1%
  • Cessão ou locação de veículosR$ 59 mil9,7%
  • Outras 7 categoriasR$ 114 mil18,8%
2020Prefeito, Horizonte (CE)Ver doadores e gastos ›
Arrecadado
R$ 382 mil
33 doadores pessoas físicas
FEFC 9% · pessoas 78% · próprios 13%
Gasto contratado
R$ 379 mil
tudo pago (100%)
  • Publicidade por adesivosR$ 88 mil23,2%
  • Materiais impressosR$ 68 mil17,9%
  • Militância e mobilização de ruaR$ 57 mil15,0%
  • Serviços contábeisR$ 35 mil9,2%
  • Outras 14 categoriasinclui R$ 4 mil lançados como "diversas a especificar"R$ 132 mil34,7%
2018Deputado estadual, CearáVer doadores e gastos ›
Arrecadado
R$ 225 mil
58 doadores pessoas físicas
partido e outras campanhas 4% · pessoas 86% · próprios 10%
Gasto contratado
R$ 213 mil
tudo pago (100%)
  • Serviços de terceirosR$ 55 mil25,8%
  • Militância e mobilização de ruaR$ 42 mil19,7%
  • Publicidade por adesivosR$ 25 mil11,8%
  • Serviços próprios prestados por terceirosR$ 22 mil10,3%
  • Outras 7 categoriasR$ 69 mil32,4%
Ver as 2 campanhas anteriores
2012Prefeito, Horizonte (CE)Ver doadores e gastos ›
Arrecadado
R$ 456 mil
171 doadores pessoas físicas
partido 9% · pessoas 63% · empresas 23% · próprios 6%
Gasto contratado
R$ 287 mil
o TSE não publica o pago deste ano
  • Materiais impressosR$ 110 mil38,5%
  • Publicidade por placas, estandartes e faixasR$ 49 mil17,1%
  • Combustíveis e lubrificantesR$ 35 mil12,3%
  • Produção de jingles, vinhetas e slogansR$ 21 mil7,2%
  • Outras 9 categoriasinclui R$ 16 mil lançados como "diversas a especificar"R$ 71 mil24,9%
2008Prefeito, Horizonte (CE)Ver doadores e gastos ›
Arrecadado
R$ 334 mil
25 doadores pessoas físicas
pessoas 33% · empresas 25% · próprios 42%
Gasto contratado
R$ 334 mil
o TSE não publica o pago deste ano
  • Materiais impressosR$ 71 mil21,4%
  • Publicidade por placas, estandartes e faixasR$ 37 mil11,2%
  • Combustíveis e lubrificantesR$ 35 mil10,6%
  • Materiais de expedienteR$ 28 mil8,4%
  • Outras 7 categoriasR$ 162 mil48,5%

Fonte: prestações de contas entregues ao TSE (dados abertos). O Radar do Voto tem esses dados a partir de 2006 nas eleições gerais e de 2008 nas municipais; campanhas anteriores não aparecem. 2024: dados do TSE de 14/09/2026; 2020: dados do TSE de 12/09/2026; 2018: dados do TSE de 13/09/2026. Gasto contratado é o total das despesas que a campanha declarou; o pago é a parte já quitada (o TSE só publica o pago a partir de 2018). As categorias de gasto são as do TSE; o detalhe por fornecedor fica no painel. Doação de empresa é proibida desde 2015.

Ver doadores, fornecedores e gastos ›

Candidaturas

6 candidaturas · eleito em 2018, 2020 e 2024

A trajetória desta pessoa nas urnas, da candidatura mais recente à mais antiga.

G é Eleição Geral: presidente, governador, senador e deputados. L é Eleição Local (municipal): prefeito e vereador. De 1933 a 1990 o TSE não publica cargo municipal, então esses anos são todos G.

Uma candidatura sem votação é registro que não foi à urna: pelos dados do TSE, registro não deferido, renúncia, ou vice, que não recebe voto nominal.

A cor ou raça é a que a própria pessoa declarou ao TSE no registro de cada candidatura. O Tribunal passou a coletar essa informação em 2014; por isso ela não aparece nas candidaturas anteriores.

@radardovotobrasilMapa do Voto (11) 91111-2892