Buscar

Fausto Jr

Foto de Fausto Vieira dos Santos Júnior
Fausto Jr
Fausto Vieira dos Santos Júnior (nome civil)
3 eleições entre 2018 e 2026 · último partido UNIÃO
34 anos em 2026 · Masculino · Superior completo
Deputado
Candidato a Deputado Federal · Amazonas · Eleições 2026 · UNIÃO · nº 4477
Com mandato
redes informadas ao TSE

Fausto Jr (UNIÃO) foi eleito deputado federal pelo Amazonas em 2026, com 122.197 votos, pelo resultado oficial do TSE. Fausto Jr (Fausto Vieira dos Santos Júnior) disputou 3 eleições entre 2018 e 2026, para deputado federal e deputado estadual. Ele foi eleito 3 vezes: deputado federal em 2026 e 2022; deputado estadual em 2018. A maior votação foi em 2026, para deputado federal por AM: 122.197 votos. Na Câmara dos Deputados, teve R$ 113,7 milhões empenhados em 5 emendas individuais aos orçamentos de 2024 a 2026, para 27 municípios; 100% já foram pagos, contando os restos a pagar. Na campanha de 2026 para deputado federal por AM, declarou R$ 2,3 milhões em receitas: R$ 2,1 milhões do Fundo Eleitoral (FEFC), R$ 67 mil do Fundo Partidário e R$ 145 mil de doações privadas (59 doadores). Os gastos contratados somam R$ 1,9 milhão, principalmente com publicidade por materiais impressos (R$ 639 mil), transporte ou deslocamento (R$ 272 mil) e serviços advocatícios (R$ 214 mil). Valores parciais, conforme os dados do TSE de 14/10/2026: a prestação de contas desta eleição ainda está em andamento. Nas campanhas anteriores, já encerradas, gastou R$ 2,6 milhões em 2022 e R$ 147 mil em 2018.

Deputado Federal · 2026
122.197
votos · AM
ELEITO
Mandato até 2030
4 seçõesToque no título de uma seção para abrir ou recolher.

Evolução da votação nas eleições

122.197 votos em 2026 (eleito) · 3 eleições

A votação de Fausto Vieira dos Santos Júnior em cada eleição que disputou, do mais antigo ao mais recente. Todas na mesma escala (a maior votação registrada); a cor indica o cargo.

Dep. EstadualDep. Federal

A barra mais longa (a que vai até o fim) é a maior votação registrada em qualquer cargo, tenha sido eleita ou não; ela serve de régua, e todas as outras barras são do tamanho proporcional a ela (quanto mais longa a barra, mais votos). O que diz se foi eleito é o preenchimento, não o tamanho: barra preenchida (colorida) = eleito; só o contorno tracejado = não eleito; "ao 2º turno" = foi para o 2º turno. Do mais antigo (topo) ao mais novo. Clique em uma barra para ver o resultado daquela eleição. A prestação de contas de cada candidatura está na lista abaixo.

Financiamento das campanhas

2026 (parcial): R$ 2,3 milhões em receitas · R$ 1,9 milhão em gastos contratados

Fausto Jr declarou receitas e gastos ao TSE em 3 campanhas: deputado estadual por Amazonas em 2018, e deputado federal por Amazonas em 2022 e 2026. Os valores são os da época de cada campanha, sem correção pela inflação. Na campanha mais recente, em 2026, declarou R$ 2,3 milhões em receitas: R$ 2,1 milhões do Fundo Eleitoral (FEFC), R$ 67 mil do Fundo Partidário e R$ 145 mil de doações privadas (59 doadores). Os gastos contratados somam R$ 1,9 milhão, principalmente com publicidade por materiais impressos (R$ 639 mil) e transporte ou deslocamento (R$ 272 mil); R$ 1,9 milhão já foram pagos. Em 2022, R$ 2,6 milhões em gastos; em 2018, R$ 147 mil em gastos. Valores de 2026 parciais, conforme os dados do TSE de 14/10/2026.

Receitas em 2026R$ 2,3 milhõesparcial, até 14/10/2026
Gastos em 2026R$ 1,9 milhãocontratados, parcial; R$ 1,9 milhão pagos
Gastos em 2022R$ 2,6 milhõescampanha encerrada; tudo pago
Campanhas32018, 2022 e 2026

Arrecadação, de onde veio o dinheiro:

  • Fundo Eleitoral (FEFC)
  • Fundo Partidário
  • Outros recursos do partido e de outras campanhas
  • Doações de pessoas (inclui vaquinha)
  • Recursos próprios
2026parcialDeputado federal, AmazonasVer doadores e gastos ›
Arrecadado
R$ 2,3 milhões
59 doadores pessoas físicas
FEFC 91% · Fundo Partidário 3% · pessoas 6%
Gasto contratado
R$ 1,9 milhão
pago até agora: R$ 1,9 milhão (100%)
  • Materiais impressosR$ 639 mil33,8%
  • Transporte ou deslocamentoR$ 272 mil14,4%
  • Serviços advocatíciosR$ 214 mil11,3%
  • Combustíveis e lubrificantesR$ 180 mil9,5%
  • Outras 10 categoriasinclui R$ 190 mil lançados como "diversas a especificar"R$ 583 mil30,9%
2022Deputado federal, AmazonasVer doadores e gastos ›
Arrecadado
R$ 2,6 milhões
97 doadores pessoas físicas
FEFC 97% · Fundo Partidário menos de 1% · pessoas 2%
Gasto contratado
R$ 2,6 milhões
tudo pago (100%)
  • Publicidade por adesivosR$ 582 mil22,5%
  • Materiais impressosR$ 560 mil21,7%
  • Transporte ou deslocamentoR$ 269 mil10,4%
  • Militância e mobilização de ruaR$ 110 mil4,3%
  • Outras 14 categoriasinclui R$ 9 mil lançados como "diversas a especificar" e R$ 700 mil doados a outros candidatos e partidosR$ 1,1 milhão41,2%
2018Deputado estadual, AmazonasVer doadores e gastos ›
Arrecadado
R$ 214 mil
105 doadores pessoas físicas
partido e outras campanhas 10% · pessoas 54% · próprios 36%
Gasto contratado
R$ 147 mil
tudo pago (100%)
  • PessoalR$ 40 mil27,1%
  • Materiais impressosR$ 35 mil23,5%
  • Transporte ou deslocamentoR$ 22 mil14,9%
  • Combustíveis e lubrificantesR$ 18 mil12,0%
  • Outras 9 categoriasinclui R$ 286 lançados como "diversas a especificar"R$ 33 mil22,5%

Fonte: prestações de contas entregues ao TSE (dados abertos). O Radar do Voto tem esses dados a partir de 2006 nas eleições gerais e de 2008 nas municipais; campanhas anteriores não aparecem. 2026: valores parciais, conforme os dados do TSE de 14/10/2026; 2022: dados do TSE de 13/09/2026; 2018: dados do TSE de 13/09/2026. Gasto contratado é o total das despesas que a campanha declarou; o pago é a parte já quitada (o TSE só publica o pago a partir de 2018). As categorias de gasto são as do TSE; o detalhe por fornecedor fica no painel. Doação de empresa é proibida desde 2015.

Ver doadores, fornecedores e gastos ›

Emendas parlamentares

R$ 113,7 milhões empenhados · 100% pago · 5 emendas em 27 municípios

Câmara dos Deputados. Informativo, a partir de dados públicos oficiais1 · resumo e análise gerados com IA2 · dados atualizados em 14/10/20263

Na Câmara dos Deputados, Fausto Jr teve R$ 113,7 milhões empenhados (valor comprometido pelo governo) em 5 emendas individuais aos orçamentos de 2024 a 2026 (legislatura 2023 a 2026), para 27 municípios. Já foram pagos R$ 113,7 milhões (100%), contando os restos a pagar. A função que mais recebeu foi Saúde (69%). As cidades que mais receberam foram Manaus, Manacapuru e Autazes.2

EmpenhadoR$ 113,7 milhõesorçamentos de 2024 a 2026
PagoR$ 113,7 milhões100% do empenhado, com restos a pagar
Emendas5individuais
Municípios27diferentes
Por ano do orçamento
OrçamentoEmpenhadoPago% pagoEmendasMunicípios
2026R$ 40,3 milhõesR$ 40,3 milhões100%11
2025R$ 35,5 milhõesR$ 35,5 milhões100%220
2024R$ 37,9 milhõesR$ 37,9 milhões100%217
TotalR$ 113,7 milhõesR$ 113,7 milhões100%527

Funções que mais receberam

  1. 1SaúdeR$ 77,9 milhões68,5%
  2. 2Encargos EspeciaisR$ 35,8 milhões31,5%

Municípios que mais receberam

  1. 1ManausR$ 40,3 milhões35,4%
  2. 2ManacapuruR$ 5,5 milhões4,9%
  3. 3AutazesR$ 3,9 milhões3,4%

Fonte: Portal da Transparência (CGU), organizado pelo Radar do Voto, com coleta na fonte em out/2026. Só emendas individuais, incluídas as transferências especiais (as "emendas Pix"); o valor é o empenhado, e o pago inclui os restos a pagar. As de bancada, de comissão e de relator, que não têm um autor só, ficam no painel.

Ver todas as emendas no Radar das Emendas ›

  1. 1

    Isenção de responsabilidade. Informação de caráter informativo, organizada pelo Radar do Voto a partir de dados públicos oficiais. Não substitui a consulta à fonte oficial: o Portal da Transparência (CGU) e o site da Câmara dos Deputados. O Radar do Voto não se responsabiliza por decisões tomadas só com base nesta informação. ↩

  2. 2

    Análise gerada com IA. Os textos de resumo e de análise desta seção foram gerados com auxílio de inteligência artificial a partir desses dados e podem conter imprecisões. Na dúvida, valem os números da fonte oficial. ↩

  3. 3

    Pode estar desatualizada. Os valores de empenho e de pagamento mudam ao longo do ano, e esta seção pode não refletir a publicação oficial mais recente. Dados atualizados em 14/10/2026, com coleta na fonte em out/2026. ↩

Candidaturas

3 candidaturas · eleito em 2018, 2022 e 2026

A trajetória desta pessoa nas urnas, da candidatura mais recente à mais antiga.

G é Eleição Geral: presidente, governador, senador e deputados. L é Eleição Local (municipal): prefeito e vereador. De 1933 a 1990 o TSE não publica cargo municipal, então esses anos são todos G.

Uma candidatura sem votação é registro que não foi à urna: pelos dados do TSE, registro não deferido, renúncia, ou vice, que não recebe voto nominal.

A cor ou raça é a que a própria pessoa declarou ao TSE no registro de cada candidatura. O Tribunal passou a coletar essa informação em 2014; por isso ela não aparece nas candidaturas anteriores.