Segundo o Radar do Voto, Danniel Oliveira (MDB) ficou como suplente de deputado estadual pelo Ceará em 2026, com 81.259 votos, pelo resultado oficial do TSE. Danniel Oliveira (Danniel Lopes de Oliveira Sousa) disputou 5 eleições entre 2010 e 2026, para deputado estadual. Ele foi eleito 3 vezes: deputado estadual em 2022, 2018 e 2014. A maior votação foi em 2018, para deputado estadual por CE: 81.395 votos. Na Assembleia Legislativa do Estado do Ceará, indicou R$ 2,2 milhões em 5 emendas estaduais aos orçamentos de 2023 a 2026, para 2 municípios; 0% desse valor já foi pago. Na campanha de 2026 para deputado estadual por CE, declarou R$ 665 mil em receitas: R$ 630 mil do Fundo Eleitoral (FEFC), R$ 25 mil de doações privadas e R$ 10 mil de recursos próprios. Os gastos contratados somam R$ 631 mil, principalmente com publicidade por adesivos (R$ 207 mil), publicidade por materiais impressos (R$ 98 mil) e militância e mobilização de rua (R$ 85 mil). Valores parciais, conforme os dados do TSE de 10/10/2026: a prestação de contas desta eleição ainda está em andamento. Nas campanhas anteriores, já encerradas, gastou R$ 455 mil em 2022 (47% com publicidade por materiais impressos) e R$ 900 mil em 2018.
4 seçõesToque no título de uma seção para abrir ou recolher.
1
Evolução da votação nas eleições
81.259 votos em 2026 · 5 eleições
A votação de Danniel Lopes de Oliveira Sousa em cada eleição que disputou, do mais antigo ao mais recente. Todas na mesma escala (a maior votação registrada); a cor indica o cargo.
A barra mais longa (a que vai até o fim) é a maior votação registrada em qualquer cargo, tenha sido eleita ou não; ela serve de régua, e todas as outras barras são do tamanho proporcional a ela (quanto mais longa a barra, mais votos). O que diz se foi eleito é o preenchimento, não o tamanho: barra preenchida (colorida) = eleito; só o contorno tracejado = não eleito; "ao 2º turno" = foi para o 2º turno. Do mais antigo (topo) ao mais novo. Clique em uma barra para ver o resultado daquela eleição. A prestação de contas de cada candidatura está na lista abaixo.
2
Financiamento das campanhas
2026 (parcial): R$ 665 mil em receitas · R$ 631 mil em gastos contratados
Danniel Oliveira declarou receitas e gastos ao TSE em 5 campanhas: deputado estadual por Ceará em 2010, 2014, 2018, 2022 e 2026. Os valores são os da época de cada campanha, sem correção pela inflação. Na campanha mais recente, em 2026, declarou R$ 665 mil em receitas: R$ 630 mil do Fundo Eleitoral (FEFC), R$ 25 mil de doações privadas e R$ 10 mil de recursos próprios. Os gastos contratados somam R$ 631 mil, principalmente com publicidade por adesivos (R$ 207 mil) e publicidade por materiais impressos (R$ 98 mil); R$ 531 mil já foram pagos. Em 2022, 47% dos R$ 455 mil em gastos foram com publicidade por materiais impressos; em 2018, R$ 900 mil em gastos. Valores de 2026 parciais, conforme os dados do TSE de 10/10/2026.
Receitas em 2026R$ 665 milparcial, até 10/10/2026
Gastos em 2026R$ 631 milcontratados, parcial; R$ 531 mil pagos
Gastos em 2022R$ 455 milcampanha encerrada; tudo pago
Fonte: prestações de contas entregues ao TSE (dados abertos). O Radar do Voto tem esses dados a partir de 2006 nas eleições gerais e de 2008 nas municipais; campanhas anteriores não aparecem. 2026: valores parciais, conforme os dados do TSE de 10/10/2026; 2022: dados do TSE de 13/09/2026; 2018: dados do TSE de 13/09/2026. Gasto contratado é o total das despesas que a campanha declarou; o pago é a parte já quitada (o TSE só publica o pago a partir de 2018). As categorias de gasto são as do TSE; o detalhe por fornecedor fica no painel. Doação de empresa é proibida desde 2015.
R$ 2,2 milhões indicados · 0% pago · 5 emendas em 2 municípios
Assembleia Legislativa do Estado do Ceará. Informativo, a partir de dados públicos oficiais1 · resumo e análise gerados com IA2 · pode estar desatualizada3 · números estaduais aproximados4
Na Assembleia Legislativa do Estado do Ceará, Danniel Oliveira indicou R$ 2,2 milhões em 5 emendas estaduais aos orçamentos de 2023 a 2026, para 2 municípios. Até a coleta na fonte, 0% desse valor estava pago. O órgão que mais recebeu na legislatura 2023 a 2026 foi Secretaria da Educação (75%). A cidade que mais recebeu na legislatura 2023 a 2026 foi Granjeiro. Por legislatura: na legislatura 2023 a 2026, R$ 1,2 milhão em 3 emendas; na legislatura 2019 a 2022, R$ 1 milhão em 2 emendas.2
IndicadoR$ 2,2 milhõesorçamentos de 2023 a 2026
PagoR$ 00% do indicado
Emendas5estaduais
Municípios2diferentes
Por ano do orçamento (legislatura 2023 a 2026)
Orçamento
Indicado
Pago
% pago
Emendas
Municípios
2026
R$ 600 mil
R$ 0
0%
1
1
2025
R$ 600 mil
R$ 0
0%
2
1
Legislatura 2023 a 2026
R$ 1,2 milhão
R$ 0
0%
3
1
Órgãos que mais receberam (2023 a 2026)
1Secretaria da EducaçãoR$ 900 mil75,0%
2Superintendência de Obras PúblicasR$ 300 mil25,0%
Municípios que mais receberam (2023 a 2026)
1GranjeiroR$ 1,2 milhão100,0%
Fonte: Assembleia Legislativa do Ceará — emendas parlamentares ao orçamento (PCF/individuais), organizado pelo Radar do Voto. Ficam fora do total as emendas impedidas e as de bancada, de comissão e de relator, que não têm um autor só. "Pago" é o estágio atual de cada emenda na fonte.
Isenção de responsabilidade. Informação de caráter informativo, organizada pelo Radar do Voto a partir de dados públicos oficiais. Não substitui a consulta à fonte oficial: o portal de transparência do Governo do Ceará e a Assembleia Legislativa do Estado do Ceará. O Radar do Voto não se responsabiliza por decisões tomadas só com base nesta informação. ↩
2
Análise gerada com IA. Os textos de resumo e de análise desta seção foram gerados com auxílio de inteligência artificial a partir desses dados e podem conter imprecisões. Na dúvida, valem os números da fonte oficial. ↩
3
Pode estar desatualizada. Os valores de empenho e de pagamento mudam ao longo do ano, e esta seção pode não refletir a publicação oficial mais recente. ↩
4
Sobre os dados estaduais. Cada estado publica as emendas parlamentares em formato próprio, com nível de detalhe e prazo de publicação diferentes. Por isso pode haver emenda sem município identificado, valor remanejado para outra finalidade e pagamento que só aparece na fonte algum tempo depois. Os números estaduais desta ficha são uma aproximação: antes de qualquer uso oficial, confira no portal de transparência do Governo do Ceará e a Assembleia Legislativa do Estado do Ceará. ↩
4
Candidaturas
5 candidaturas · eleito em 2014, 2018 e 2022
A trajetória desta pessoa nas urnas, da candidatura mais recente à mais antiga.
Deputado Estadual · 2026SUPLENTE81.259GCE · 44 anos · Parda · Superior incompleto · Empresário · MDB · nº 15333 · ver resultado completoprestação de contas
Deputado Estadual · 2022ELEITO63.463GCE · 40 anos · Parda · Ensino médio completo · Deputado · MDB · nº 15333 · ver resultado completoprestação de contasAssembleia Legislativa
G é Eleição Geral: presidente, governador, senador e deputados. L é Eleição Local (municipal): prefeito e vereador. De 1933 a 1990 o TSE não publica cargo municipal, então esses anos são todos G.
Uma candidatura sem votação é registro que não foi à urna: pelos dados do TSE, registro não deferido, renúncia, ou vice, que não recebe voto nominal.
A cor ou raça é a que a própria pessoa declarou ao TSE no registro de cada candidatura. O Tribunal passou a coletar essa informação em 2014; por isso ela não aparece nas candidaturas anteriores.