Max Maciel

Foto de Max Maciel Cavalcanti
Max Maciel
Max Maciel Cavalcanti (nome civil)
3 eleições entre 2018 e 2026 · PSOL
44 anos em 2026 · Masculino · Superior completo
Pedagogo
Candidato a Deputado Distrital · Distrito Federal · Eleições 2026 · PSOL · nº 50100
Deferido
redes informadas ao TSE

Segundo o Radar do Voto, Max Maciel (PSOL) foi eleito deputado distrital do Distrito Federal em 2026, com 92.234 votos, pelo resultado oficial do TSE. Max Maciel (Max Maciel Cavalcanti) disputou 3 eleições entre 2018 e 2026, para deputado distrital. Ele foi eleito 2 vezes: deputado distrital em 2026 e 2022. A maior votação foi em 2026, para deputado distrital por DF: 92.234 votos. Na Câmara Legislativa do Distrito Federal, indicou R$ 41,1 milhões em 46 emendas estaduais aos orçamentos de 2023 a 2024, para 1 município; 42% desse valor já foi pago. Na campanha de 2026 para deputado distrital por DF, declarou R$ 1,1 milhão em receitas: R$ 1,1 milhão do Fundo Eleitoral (FEFC), R$ 6 mil de outras campanhas e R$ 13 mil de doações privadas (7 doadores). Os gastos contratados somam R$ 872 mil, principalmente com militância e mobilização de rua (R$ 344 mil), publicidade por materiais impressos (R$ 191 mil) e serviços de terceiros (R$ 180 mil). Valores parciais, conforme os dados do TSE de 10/10/2026: a prestação de contas desta eleição ainda está em andamento. Nas campanhas anteriores, já encerradas, gastou R$ 180 mil em 2022 e R$ 42 mil em 2018.

Deputado Distrital · 2026
92.234
votos · DF
ELEITO
Mandato até 2030
4 seçõesToque no título de uma seção para abrir ou recolher.

Evolução da votação nas eleições

92.234 votos em 2026 (eleito) · 3 eleições

A votação de Max Maciel Cavalcanti em cada eleição que disputou, do mais antigo ao mais recente. Todas na mesma escala (a maior votação registrada); a cor indica o cargo.

Dep. Distrital

A barra mais longa (a que vai até o fim) é a maior votação registrada em qualquer cargo, tenha sido eleita ou não; ela serve de régua, e todas as outras barras são do tamanho proporcional a ela (quanto mais longa a barra, mais votos). O que diz se foi eleito é o preenchimento, não o tamanho: barra preenchida (colorida) = eleito; só o contorno tracejado = não eleito; "ao 2º turno" = foi para o 2º turno. Do mais antigo (topo) ao mais novo. Clique em uma barra para ver o resultado daquela eleição. A prestação de contas de cada candidatura está na lista abaixo.

Financiamento das campanhas

2026 (parcial): R$ 1,1 milhão em receitas · R$ 872 mil em gastos contratados

Max Maciel declarou receitas e gastos ao TSE em 3 campanhas: deputado distrital por Distrito Federal em 2018, 2022 e 2026. Os valores são os da época de cada campanha, sem correção pela inflação. Na campanha mais recente, em 2026, declarou R$ 1,1 milhão em receitas: R$ 1,1 milhão do Fundo Eleitoral (FEFC), R$ 6 mil de outras campanhas e R$ 13 mil de doações privadas (7 doadores). Os gastos contratados somam R$ 872 mil, principalmente com militância e mobilização de rua (R$ 344 mil) e publicidade por materiais impressos (R$ 191 mil); R$ 621 mil já foram pagos. Em 2022, R$ 180 mil em gastos; em 2018, 40% dos R$ 42 mil em gastos foram com serviços de terceiros. Valores de 2026 parciais, conforme os dados do TSE de 10/10/2026.

Receitas em 2026R$ 1,1 milhãoparcial, até 10/10/2026
Gastos em 2026R$ 872 milcontratados, parcial; R$ 621 mil pagos
Gastos em 2022R$ 180 milcampanha encerrada; tudo pago
Campanhas32018, 2022 e 2026

Arrecadação, de onde veio o dinheiro:

  • Fundo Eleitoral (FEFC)
  • Outros recursos do partido e de outras campanhas
  • Doações de pessoas (inclui vaquinha)
2026parcialDeputado distrital, Distrito FederalVer doadores e gastos ›
Arrecadado
R$ 1,1 milhão
7 doadores pessoas físicas
FEFC 98% · partido e outras campanhas menos de 1% · pessoas 1%
Gasto contratado
R$ 872 mil
pago até agora: R$ 621 mil (71%)
  • Militância e mobilização de ruaR$ 344 mil39,4%
  • Materiais impressosR$ 191 mil21,9%
  • Serviços de terceirosR$ 180 mil20,7%
  • Impulsionamento de conteúdosR$ 60 mil6,9%
  • Outras 8 categoriasR$ 97 mil11,2%
2022Deputado distrital, Distrito FederalVer doadores e gastos ›
Arrecadado
R$ 197 mil
3 doadores pessoas físicas e uma vaquinha virtual
FEFC 82% · pessoas 18%
Gasto contratado
R$ 180 mil
tudo pago (100%)
  • Militância e mobilização de ruaR$ 67 mil37,0%
  • Serviços de terceirosR$ 38 mil21,1%
  • Impulsionamento de conteúdosR$ 20 mil11,1%
  • Materiais impressosR$ 20 mil11,0%
  • Outras 7 categoriasR$ 36 mil19,8%
2018Deputado distrital, Distrito FederalVer doadores e gastos ›
Arrecadado
R$ 45 mil
6 doadores pessoas físicas e uma vaquinha virtual
FEFC 37% · partido e outras campanhas 4% · pessoas 58%
Gasto contratado
R$ 42 mil
tudo pago (100%)
  • Serviços de terceirosR$ 17 mil40,1%
  • Materiais impressosR$ 8 mil18,3%
  • Militância e mobilização de ruaR$ 7 mil16,0%
  • Locação/cessão de bens móveis (exceto veículos)R$ 4 mil8,4%
  • Outras 6 categoriasinclui R$ 1 mil doados a outros candidatos e partidosR$ 7 mil17,2%

Fonte: prestações de contas entregues ao TSE (dados abertos). O Radar do Voto tem esses dados a partir de 2006 nas eleições gerais e de 2008 nas municipais; campanhas anteriores não aparecem. 2026: valores parciais, conforme os dados do TSE de 10/10/2026; 2022: dados do TSE de 13/09/2026; 2018: dados do TSE de 13/09/2026. Gasto contratado é o total das despesas que a campanha declarou; o pago é a parte já quitada (o TSE só publica o pago a partir de 2018). As categorias de gasto são as do TSE; o detalhe por fornecedor fica no painel. Doação de empresa é proibida desde 2015.

Ver doadores, fornecedores e gastos ›

Emendas parlamentares

R$ 41,1 milhões indicados · 42% pago · 46 emendas em 1 município

Câmara Legislativa do Distrito Federal. Informativo, a partir de dados públicos oficiais1 · resumo e análise gerados com IA2 · pode estar desatualizada3 · números estaduais aproximados4

Na Câmara Legislativa do Distrito Federal, Max Maciel indicou R$ 41,1 milhões em 46 emendas estaduais aos orçamentos de 2023 a 2024, para 1 município. Até a coleta na fonte, 42% desse valor estava pago. O órgão que mais recebeu na legislatura 2023 a 2026 foi Secretaria de Estado de Educação do Distrito Federal (31%). A cidade que mais recebeu na legislatura 2023 a 2026 foi Ceilândia. Por legislatura: na legislatura 2023 a 2026, R$ 17,9 milhões em 17 emendas; na legislatura 2019 a 2022, R$ 23,3 milhões em 29 emendas.2

IndicadoR$ 41,1 milhõesorçamentos de 2023 a 2024
PagoR$ 17,3 milhões42% do indicado
Emendas46estaduais
Municípios1diferentes
Por ano do orçamento (legislatura 2023 a 2026)
OrçamentoIndicadoPago% pagoEmendasMunicípios
2024R$ 17,9 milhõesR$ 17,3 milhões97%171

Órgãos que mais receberam (2023 a 2026)

  1. 1Secretaria de Estado de Educação do Distrito FederalR$ 5,6 milhões31,5%
  2. 2Secretaria de Estado do Esporte e Lazer do Distrito FederalR$ 3,2 milhões17,6%
  3. 3Secretaria de Estado de Turismo do Distrito FederalR$ 2,4 milhões13,7%

Municípios que mais receberam (2023 a 2026)

  1. 1CeilândiaR$ 3 milhões16,9%

Fonte: Camara Legislativa do DF — dados abertos, organizado pelo Radar do Voto. Ficam fora do total as emendas impedidas e as de bancada, de comissão e de relator, que não têm um autor só. "Pago" é o estágio atual de cada emenda na fonte.

Ver todas as emendas no Radar das Emendas ›

  1. 1

    Isenção de responsabilidade. Informação de caráter informativo, organizada pelo Radar do Voto a partir de dados públicos oficiais. Não substitui a consulta à fonte oficial: o portal de transparência do Governo do Distrito Federal e a Câmara Legislativa do Distrito Federal. O Radar do Voto não se responsabiliza por decisões tomadas só com base nesta informação. ↩

  2. 2

    Análise gerada com IA. Os textos de resumo e de análise desta seção foram gerados com auxílio de inteligência artificial a partir desses dados e podem conter imprecisões. Na dúvida, valem os números da fonte oficial. ↩

  3. 3

    Pode estar desatualizada. Os valores de empenho e de pagamento mudam ao longo do ano, e esta seção pode não refletir a publicação oficial mais recente. ↩

  4. 4

    Sobre os dados estaduais. Cada estado publica as emendas parlamentares em formato próprio, com nível de detalhe e prazo de publicação diferentes. Por isso pode haver emenda sem município identificado, valor remanejado para outra finalidade e pagamento que só aparece na fonte algum tempo depois. Os números estaduais desta ficha são uma aproximação: antes de qualquer uso oficial, confira no portal de transparência do Governo do Distrito Federal e a Câmara Legislativa do Distrito Federal. ↩

Candidaturas

3 candidaturas · eleito em 2022 e 2026

A trajetória desta pessoa nas urnas, da candidatura mais recente à mais antiga.

G é Eleição Geral: presidente, governador, senador e deputados. L é Eleição Local (municipal): prefeito e vereador. De 1933 a 1990 o TSE não publica cargo municipal, então esses anos são todos G.

Uma candidatura sem votação é registro que não foi à urna: pelos dados do TSE, registro não deferido, renúncia, ou vice, que não recebe voto nominal.

A cor ou raça é a que a própria pessoa declarou ao TSE no registro de cada candidatura. O Tribunal passou a coletar essa informação em 2014; por isso ela não aparece nas candidaturas anteriores.

@radardovotobrasilMapa do Voto (11) 91111-2892