Buscar

Tudo do Radar

Danilo do Posto de Saúde

Foto de Danilo Erreria Cortez de Souza
Danilo do Posto de Saúde
Danilo Erreria Cortez de Souza (nome civil)
4 eleições entre 2016 e 2026 · último partido PODE
43 anos em 2026 · Masculino · Superior incompleto
Vereador
Candidato a Deputado Federal · São Paulo · Eleições 2026 · PODE · nº 2033
Com mandato
redes informadas ao TSE

Danilo do Posto de Saúde (PODE) ficou como suplente de deputado federal por São Paulo em 2026, com 51.807 votos, pelo resultado oficial do TSE. Danilo do Posto de Saúde (Danilo Erreria Cortez de Souza) disputou 4 eleições entre 2016 e 2026, para deputado federal e vereador. Ele foi eleito 2 vezes: vereador de São Paulo em 2024 e 2020. A maior votação foi em 2024, para vereador em São Paulo/SP: 58.676 votos. Na campanha de 2026 para deputado federal por SP, declarou R$ 1,3 milhão em receitas: R$ 1,2 milhão do Fundo Eleitoral (FEFC), R$ 112 mil de doações privadas (34 doadores) e R$ 1 mil de recursos próprios. Os gastos contratados somam R$ 519 mil, principalmente com militância e mobilização de rua (R$ 332 mil), publicidade por materiais impressos (R$ 98 mil) e serviços advocatícios (R$ 40 mil). Valores parciais, conforme os dados do TSE de 14/10/2026: a prestação de contas desta eleição ainda está em andamento. Nas campanhas anteriores, já encerradas, gastou R$ 607 mil em 2024 (41% com publicidade por materiais impressos) e R$ 90 mil em 2020.

Vereador · 2024
58.676
votos · São Paulo, São Paulo
ELEITO
Mandato até 2028
3 seçõesToque no título de uma seção para abrir ou recolher.

Evolução da votação nas eleições

51.807 votos em 2026 · 4 eleições

A votação de Danilo Erreria Cortez de Souza em cada eleição que disputou, do mais antigo ao mais recente. Todas na mesma escala (a maior votação registrada); a cor indica o cargo.

VereadorDep. Federal

A barra mais longa (a que vai até o fim) é a maior votação registrada em qualquer cargo, tenha sido eleita ou não; ela serve de régua, e todas as outras barras são do tamanho proporcional a ela (quanto mais longa a barra, mais votos). O que diz se foi eleito é o preenchimento, não o tamanho: barra preenchida (colorida) = eleito; só o contorno tracejado = não eleito; "ao 2º turno" = foi para o 2º turno. Do mais antigo (topo) ao mais novo. Clique em uma barra para ver o resultado daquela eleição. A prestação de contas de cada candidatura está na lista abaixo.

Financiamento das campanhas

2026 (parcial): R$ 1,3 milhão em receitas · R$ 519 mil em gastos contratados

Danilo do Posto de Saúde declarou receitas e gastos ao TSE em 4 campanhas: vereador em São Paulo (SP) em 2016, 2020 e 2024, e deputado federal por São Paulo em 2026. Os valores são os da época de cada campanha, sem correção pela inflação. Na campanha mais recente, em 2026, declarou R$ 1,3 milhão em receitas: R$ 1,2 milhão do Fundo Eleitoral (FEFC), R$ 112 mil de doações privadas (34 doadores) e R$ 1 mil de recursos próprios. Os gastos contratados somam R$ 519 mil, principalmente com militância e mobilização de rua (R$ 332 mil) e publicidade por materiais impressos (R$ 98 mil); R$ 359 mil já foram pagos. Em 2024, 41% dos R$ 607 mil em gastos foram com publicidade por materiais impressos; em 2020, R$ 90 mil em gastos. Valores de 2026 parciais, conforme os dados do TSE de 14/10/2026.

Receitas em 2026R$ 1,3 milhãoparcial, até 14/10/2026
Gastos em 2026R$ 519 milcontratados, parcial; R$ 359 mil pagos
Gastos em 2024R$ 607 milcampanha encerrada; tudo pago
Campanhas42016, 2020, 2024 e 2026

Arrecadação, de onde veio o dinheiro:

  • Fundo Eleitoral (FEFC)
  • Outros recursos do partido e de outras campanhas
  • Doações de pessoas (inclui vaquinha)
  • Recursos próprios
2026parcialDeputado federal, São PauloVer doadores e gastos ›
Arrecadado
R$ 1,3 milhão
34 doadores pessoas físicas
FEFC 92% · pessoas 8% · próprios menos de 1%
Gasto contratado
R$ 519 mil
pago até agora: R$ 359 mil (69%)
  • Militância e mobilização de ruaR$ 332 mil64,0%
  • Materiais impressosR$ 98 mil18,8%
  • Serviços advocatíciosR$ 40 mil7,7%
  • Impulsionamento de conteúdosR$ 22 mil4,2%
  • Outras 5 categoriasR$ 27 mil5,2%
2024Vereador, São Paulo (SP)Ver doadores e gastos ›
Arrecadado
R$ 640 mil
12 doadores pessoas físicas
FEFC 94% · pessoas 6% · próprios menos de 1%
Gasto contratado
R$ 607 mil
tudo pago (100%)
  • Materiais impressosR$ 246 mil40,6%
  • PessoalR$ 141 mil23,2%
  • Cessão ou locação de veículosR$ 66 mil10,8%
  • Impulsionamento de conteúdosR$ 36 mil5,9%
  • Outras 8 categoriasR$ 119 mil19,5%
2020Vereador, São Paulo (SP)Ver doadores e gastos ›
Arrecadado
R$ 124 mil
15 doadores pessoas físicas
FEFC 81% · pessoas 19%
Gasto contratado
R$ 90 mil
tudo pago (100%)
  • Materiais impressosR$ 31 mil34,8%
  • Militância e mobilização de ruaR$ 21 mil23,1%
  • Serviços advocatíciosR$ 10 mil11,1%
  • Serviços de terceirosR$ 10 mil11,1%
  • Outras 9 categoriasinclui R$ 480 lançados como "diversas a especificar"R$ 18 mil19,9%
Ver a campanha anterior
2016Vereador, São Paulo (SP)Ver doadores e gastos ›
Arrecadado
R$ 33 mil
9 doadores pessoas físicas
partido e outras campanhas 49% · pessoas 50% · próprios menos de 1%
Gasto contratado
R$ 33 mil
o TSE não publica o pago deste ano
  • Materiais impressosR$ 10 mil31,0%
  • Produção de programas de rádio, televisão ou vídeoR$ 6 mil18,4%
  • Militância e mobilização de ruaR$ 5 mil15,3%
  • Locação de imóveisR$ 4 mil11,6%
  • Outras 3 categoriasinclui R$ 7 mil lançados como "diversas a especificar"R$ 8 mil23,7%

Fonte: prestações de contas entregues ao TSE (dados abertos). O Radar do Voto tem esses dados a partir de 2006 nas eleições gerais e de 2008 nas municipais; campanhas anteriores não aparecem. 2026: valores parciais, conforme os dados do TSE de 14/10/2026; 2024: dados do TSE de 14/09/2026; 2020: dados do TSE de 12/09/2026. Gasto contratado é o total das despesas que a campanha declarou; o pago é a parte já quitada (o TSE só publica o pago a partir de 2018). As categorias de gasto são as do TSE; o detalhe por fornecedor fica no painel. Doação de empresa é proibida desde 2015.

Ver doadores, fornecedores e gastos ›

Candidaturas

4 candidaturas · eleito em 2020 e 2024

A trajetória desta pessoa nas urnas, da candidatura mais recente à mais antiga.

G é Eleição Geral: presidente, governador, senador e deputados. L é Eleição Local (municipal): prefeito e vereador. De 1933 a 1990 o TSE não publica cargo municipal, então esses anos são todos G.

Uma candidatura sem votação é registro que não foi à urna: pelos dados do TSE, registro não deferido, renúncia, ou vice, que não recebe voto nominal.

A cor ou raça é a que a própria pessoa declarou ao TSE no registro de cada candidatura. O Tribunal passou a coletar essa informação em 2014; por isso ela não aparece nas candidaturas anteriores.