Buscar

Tudo do Radar

Sônia Moura

Foto de Sonia Maria Ferraz de Moura
Sônia Moura
Sonia Maria Ferraz de Moura (nome civil)
5 eleições entre 2016 e 2026 · último partido PRD
44 anos em 2026 · Feminino · Superior completo
Farmacêutico
Candidata a Deputada Estadual · São Paulo · Eleições 2026 · PRD · nº 25555
redes informadas ao TSE

Sônia Moura (PRD) ficou como suplente de deputada estadual por São Paulo em 2026, com 6.404 votos, pelo resultado oficial do TSE. Sônia Moura (Sônia Maria Ferraz de Moura) disputou 5 eleições entre 2016 e 2026, para deputada estadual, prefeita e vereadora. Ela foi eleita 1 vez: vereadora de Matão em 2016. A maior votação foi em 2024, para prefeita em Matão/SP: 14.734 votos. Na campanha de 2026 para deputada estadual por SP, declarou R$ 664 mil em receitas: R$ 400 mil do Fundo Eleitoral (FEFC), R$ 225 mil do Fundo Partidário, R$ 21 mil de doações privadas (4 doadores) e R$ 18 mil de recursos próprios. Os gastos contratados somam R$ 602 mil, principalmente com militância e mobilização de rua (R$ 352 mil), serviços próprios prestados por terceiros (R$ 165 mil) e impulsionamento de conteúdos (R$ 52 mil). Valores parciais, conforme os dados do TSE de 14/10/2026: a prestação de contas desta eleição ainda está em andamento. Nas campanhas anteriores, já encerradas, gastou R$ 233 mil em 2024 (40% com serviços de terceiros) e R$ 180 mil em 2022.

3 seçõesToque no título de uma seção para abrir ou recolher.

Evolução da votação nas eleições

6.404 votos em 2026 · 5 eleições

A votação de Sonia Maria Ferraz de Moura em cada eleição que disputou, do mais antigo ao mais recente. Todas na mesma escala (a maior votação registrada); a cor indica o cargo.

VereadorPrefeitoDep. Estadual

A barra mais longa (a que vai até o fim) é a maior votação registrada em qualquer cargo, tenha sido eleita ou não; ela serve de régua, e todas as outras barras são do tamanho proporcional a ela (quanto mais longa a barra, mais votos). O que diz se foi eleito é o preenchimento, não o tamanho: barra preenchida (colorida) = eleito; só o contorno tracejado = não eleito; "ao 2º turno" = foi para o 2º turno. Do mais antigo (topo) ao mais novo. Clique em uma barra para ver o resultado daquela eleição. A prestação de contas de cada candidatura está na lista abaixo.

Financiamento das campanhas

2026 (parcial): R$ 664 mil em receitas · R$ 602 mil em gastos contratados

Sônia Moura declarou receitas e gastos ao TSE em 5 campanhas: vereadora em Matão (SP) em 2016, prefeita em Matão (SP) em 2020 e 2024, e deputada estadual por São Paulo em 2022 e 2026. Os valores são os da época de cada campanha, sem correção pela inflação. Na campanha mais recente, em 2026, declarou R$ 664 mil em receitas: R$ 400 mil do Fundo Eleitoral (FEFC), R$ 225 mil do Fundo Partidário, R$ 21 mil de doações privadas (4 doadores) e R$ 18 mil de recursos próprios. Os gastos contratados somam R$ 602 mil, principalmente com militância e mobilização de rua (R$ 352 mil) e serviços próprios prestados por terceiros (R$ 165 mil); R$ 452 mil já foram pagos. Em 2024, 40% dos R$ 233 mil em gastos foram com serviços de terceiros; em 2022, R$ 180 mil em gastos. Valores de 2026 parciais, conforme os dados do TSE de 14/10/2026.

Receitas em 2026R$ 664 milparcial, até 14/10/2026
Gastos em 2026R$ 602 milcontratados, parcial; R$ 452 mil pagos
Gastos em 2024R$ 233 milcampanha encerrada; tudo pago
Campanhas5de 2016 a 2026

Arrecadação, de onde veio o dinheiro:

  • Fundo Eleitoral (FEFC)
  • Fundo Partidário
  • Outros recursos do partido e de outras campanhas
  • Doações de pessoas (inclui vaquinha)
  • Recursos próprios
2026parcialDeputada estadual, São PauloVer doadores e gastos ›
Arrecadado
R$ 664 mil
4 doadores pessoas físicas
FEFC 60% · Fundo Partidário 34% · pessoas 3% · próprios 3%
Gasto contratado
R$ 602 mil
pago até agora: R$ 452 mil (75%)
  • Militância e mobilização de ruaR$ 352 mil58,4%
  • Serviços próprios prestados por terceirosR$ 165 mil27,4%
  • Impulsionamento de conteúdosR$ 52 mil8,6%
  • Publicidade por adesivosR$ 19 mil3,2%
  • Outras 4 categoriasR$ 14 mil2,4%
2024Prefeita, Matão (SP)Ver doadores e gastos ›
Arrecadado
R$ 234 mil
sem doações de pessoas
FEFC 100%
Gasto contratado
R$ 233 mil
tudo pago (100%)
  • Serviços de terceirosR$ 94 mil40,3%
  • Materiais impressosR$ 56 mil23,8%
  • Militância e mobilização de ruaR$ 22 mil9,2%
  • Serviços contábeisR$ 19 mil8,1%
  • Outras 9 categoriasinclui R$ 3 mil lançados como "diversas a especificar"R$ 43 mil18,6%
2022Deputada estadual, São PauloVer doadores e gastos ›
Arrecadado
R$ 201 mil
doações de pessoas
FEFC 93% · partido e outras campanhas 5% · pessoas 1%
Gasto contratado
R$ 180 mil
tudo pago (100%)
  • Serviços de terceirosR$ 60 mil33,1%
  • Materiais impressosR$ 42 mil23,1%
  • Militância e mobilização de ruaR$ 32 mil17,8%
  • Impulsionamento de conteúdosR$ 15 mil8,3%
  • Outras 9 categoriasinclui R$ 400 lançados como "diversas a especificar"R$ 32 mil17,7%
Ver as 2 campanhas anteriores
2020Prefeita, Matão (SP)Ver doadores e gastos ›
Arrecadado
R$ 31 mil
11 doadores pessoas físicas
FEFC 32% · pessoas 44% · próprios 24%
Gasto contratado
R$ 25 mil
tudo pago (100%)
  • Serviços de terceirosR$ 10 mil40,1%
  • Serviços contábeisR$ 4 mil14,3%
  • Publicidade por jornais e revistasR$ 2 mil10,0%
  • Materiais impressosR$ 2 mil10,0%
  • Outras 7 categoriasinclui R$ 4 mil lançados como "diversas a especificar"R$ 6 mil25,6%
2016Vereadora, Matão (SP)Ver doadores e gastos ›
Arrecadado
R$ 17 mil
16 doadores pessoas físicas
partido 12% · pessoas 76% · próprios 12%
Gasto contratado
R$ 17 mil
o TSE não publica o pago deste ano
  • PessoalR$ 11 mil62,4%
  • Materiais impressosR$ 2 mil10,4%
  • Cessão ou locação de veículosR$ 1 mil5,8%
  • Locação/cessão de bens móveis (exceto veículos)R$ 1 mil5,8%
  • Outras 8 categoriasinclui R$ 37 doados a outros candidatos e partidosR$ 3 mil15,6%

Fonte: prestações de contas entregues ao TSE (dados abertos). O Radar do Voto tem esses dados a partir de 2006 nas eleições gerais e de 2008 nas municipais; campanhas anteriores não aparecem. 2026: valores parciais, conforme os dados do TSE de 14/10/2026; 2024: dados do TSE de 14/09/2026; 2022: dados do TSE de 13/09/2026; 2020: dados do TSE de 12/09/2026. Gasto contratado é o total das despesas que a campanha declarou; o pago é a parte já quitada (o TSE só publica o pago a partir de 2018). As categorias de gasto são as do TSE; o detalhe por fornecedor fica no painel. Doação de empresa é proibida desde 2015.

Ver doadores, fornecedores e gastos ›

Candidaturas

5 candidaturas · eleita em 2016

A trajetória desta pessoa nas urnas, da candidatura mais recente à mais antiga.

G é Eleição Geral: presidente, governador, senador e deputados. L é Eleição Local (municipal): prefeito e vereador. De 1933 a 1990 o TSE não publica cargo municipal, então esses anos são todos G.

Uma candidatura sem votação é registro que não foi à urna: pelos dados do TSE, registro não deferido, renúncia, ou vice, que não recebe voto nominal.

A cor ou raça é a que a própria pessoa declarou ao TSE no registro de cada candidatura. O Tribunal passou a coletar essa informação em 2014; por isso ela não aparece nas candidaturas anteriores.