Sargento Neri

Foto de Rubens Claudio Siqueira Neri
Sargento Neri
Rubens Claudio Siqueira Neri (nome civil)
6 eleições entre 2014 e 2026 · último partido PSB
57 anos em 2026 · Masculino · Superior completo
Policial Militar
Candidato a Deputado Federal · São Paulo · Eleições 2026 · PSB · nº 4099
Com mandato
redes informadas ao TSE

Sargento Neri (PSB) ficou como suplente de deputado federal por São Paulo em 2026, com 2.661 votos, pelo resultado oficial do TSE. Sargento Neri (Rubens Cláudio Siqueira Neri) disputou 6 eleições entre 2014 e 2026, para deputado federal, vereador e deputado estadual. Ele foi eleito 2 vezes: vereador de Garça em 2024; deputado estadual em 2018. A maior votação foi em 2018, para deputado estadual por SP: 34.238 votos. Na Assembleia Legislativa de São Paulo, indicou R$ 5,9 milhões em 20 emendas estaduais ao orçamento de 2023, para 10 municípios; 90% desse valor já foi pago. Na campanha de 2026 para deputado federal por SP, declarou R$ 234 mil em receitas: R$ 200 mil do Fundo Eleitoral (FEFC), R$ 30 mil de outros recursos do partido, R$ 4 mil de doações privadas e R$ 756 de recursos próprios. Os gastos contratados somam R$ 167 mil, principalmente com militância e mobilização de rua (R$ 52 mil), publicidade por materiais impressos (R$ 38 mil) e serviços advocatícios (R$ 30 mil). Valores parciais, conforme os dados do TSE de 10/10/2026: a prestação de contas desta eleição ainda está em andamento. Nas campanhas anteriores, já encerradas, gastou R$ 6 mil em 2024 (91% com militância e mobilização de rua) e R$ 364 mil em 2022.

Vereador · 2024
373
votos · Garça, São Paulo
ELEITO · MÉDIA
Mandato até 2028
4 seçõesToque no título de uma seção para abrir ou recolher.

Evolução da votação nas eleições

2.661 votos em 2026 · 6 eleições

A votação de Rubens Claudio Siqueira Neri em cada eleição que disputou, do mais antigo ao mais recente. Todas na mesma escala (a maior votação registrada); a cor indica o cargo.

Dep. EstadualVereadorDep. Federal

A barra mais longa (a que vai até o fim) é a maior votação registrada em qualquer cargo, tenha sido eleita ou não; ela serve de régua, e todas as outras barras são do tamanho proporcional a ela (quanto mais longa a barra, mais votos). O que diz se foi eleito é o preenchimento, não o tamanho: barra preenchida (colorida) = eleito; só o contorno tracejado = não eleito; "ao 2º turno" = foi para o 2º turno. Do mais antigo (topo) ao mais novo. Clique em uma barra para ver o resultado daquela eleição. A prestação de contas de cada candidatura está na lista abaixo.

Financiamento das campanhas

2026 (parcial): R$ 234 mil em receitas · R$ 167 mil em gastos contratados

Sargento Neri declarou receitas e gastos ao TSE em 6 campanhas: deputado estadual por São Paulo em 2014, 2018 e 2022, vereador em São Paulo (SP) em 2016, vereador em Garça (SP) em 2024, e deputado federal por São Paulo em 2026. Os valores são os da época de cada campanha, sem correção pela inflação. Na campanha mais recente, em 2026, declarou R$ 234 mil em receitas: R$ 200 mil do Fundo Eleitoral (FEFC), R$ 30 mil de outros recursos do partido, R$ 4 mil de doações privadas e R$ 756 de recursos próprios. Os gastos contratados somam R$ 167 mil, principalmente com militância e mobilização de rua (R$ 52 mil) e publicidade por materiais impressos (R$ 38 mil); R$ 98 mil já foram pagos. Em 2024, 91% dos R$ 6 mil em gastos foram com militância e mobilização de rua; em 2022, 46% dos R$ 364 mil em gastos foram com pessoal. Valores de 2026 parciais, conforme os dados do TSE de 10/10/2026.

Receitas em 2026R$ 234 milparcial, até 10/10/2026
Gastos em 2026R$ 167 milcontratados, parcial; R$ 98 mil pagos
Gastos em 2024R$ 6 milcampanha encerrada; tudo pago
Campanhas6de 2014 a 2026

Arrecadação, de onde veio o dinheiro:

  • Fundo Eleitoral (FEFC)
  • Fundo Partidário
  • Outros recursos do partido e de outras campanhas
  • Doações de pessoas (inclui vaquinha)
  • Empresas (até 2014)
  • Recursos próprios
2026parcialDeputado federal, São PauloVer doadores e gastos ›
Arrecadado
R$ 234 mil
doações de pessoas
FEFC 85% · partido 13% · pessoas 2% · próprios menos de 1%
Gasto contratado
R$ 167 mil
pago até agora: R$ 98 mil (59%)
  • Militância e mobilização de ruaR$ 52 mil31,1%
  • Materiais impressosR$ 38 mil22,9%
  • Serviços advocatíciosR$ 30 mil17,9%
  • Serviços de terceirosR$ 30 mil17,9%
  • Outras 7 categoriasR$ 17 mil10,2%
2024Vereador, Garça (SP)Ver doadores e gastos ›
Arrecadado
R$ 7 mil
sem doações de pessoas
FEFC 69% · partido e outras campanhas 31%
Gasto contratado
R$ 6 mil
tudo pago (100%)
  • Militância e mobilização de ruaR$ 5 mil91,1%
  • Criação e inclusão de páginas na internetR$ 5008,9%
2022Deputado estadual, São PauloVer doadores e gastos ›
Arrecadado
R$ 421 mil
7 doadores pessoas físicas
FEFC 96% · Fundo Partidário menos de 1% · pessoas 3%
Gasto contratado
R$ 364 mil
tudo pago (100%)
  • PessoalR$ 169 mil46,5%
  • Materiais impressosR$ 132 mil36,3%
  • Cessão ou locação de veículosR$ 34 mil9,3%
  • Combustíveis e lubrificantesR$ 16 mil4,3%
  • Outras 6 categoriasR$ 13 mil3,6%
Ver as 3 campanhas anteriores
2018Deputado estadual, São PauloVer doadores e gastos ›
Arrecadado
R$ 13 mil
3 doadores pessoas físicas
FEFC 8% · pessoas 67% · próprios 25%
Gasto contratado
R$ 10 mil
tudo pago (100%)
  • Materiais impressosR$ 3 mil33,7%
  • Combustíveis e lubrificantesR$ 4394,4%
  • Correspondências e despesas postaisR$ 1891,9%
  • Encargos financeiros, taxas bancárias e/ou op. cartão de créditoR$ 130,1%
  • Outras 1 categoriainclui R$ 6 mil lançados como "diversas a especificar"R$ 6 mil59,8%
2016Vereador, São Paulo (SP)Ver doadores e gastos ›
Arrecadado
R$ 40 mil
14 doadores pessoas físicas
partido e outras campanhas 9% · pessoas 89% · próprios 2%
Gasto contratado
R$ 40 mil
o TSE não publica o pago deste ano
  • Serviços de terceirosR$ 18 mil45,2%
  • Materiais impressosR$ 13 mil32,3%
  • Cessão ou locação de veículosR$ 5 mil11,7%
  • Locação de imóveisR$ 1 mil2,8%
  • Outras 8 categoriasinclui R$ 120 lançados como "diversas a especificar"R$ 3 mil8,0%
2014Deputado estadual, São PauloVer doadores e gastos ›
Arrecadado
R$ 36 mil
9 doadores pessoas físicas
partido e outras campanhas 56% · pessoas 26% · empresas 4% · próprios 14%
Gasto contratado
R$ 36 mil
o TSE não publica o pago deste ano
  • Serviços de terceirosR$ 9 mil25,0%
  • Materiais impressosR$ 7 mil19,7%
  • Produção de programas de rádio, televisão ou vídeoR$ 6 mil17,3%
  • Publicidade por placas, estandartes e faixasR$ 5 mil14,5%
  • Outras 9 categoriasR$ 8 mil23,6%

Fonte: prestações de contas entregues ao TSE (dados abertos). O Radar do Voto tem esses dados a partir de 2006 nas eleições gerais e de 2008 nas municipais; campanhas anteriores não aparecem. 2026: valores parciais, conforme os dados do TSE de 10/10/2026; 2024: dados do TSE de 14/09/2026; 2022: dados do TSE de 13/09/2026; 2018: dados do TSE de 13/09/2026. Gasto contratado é o total das despesas que a campanha declarou; o pago é a parte já quitada (o TSE só publica o pago a partir de 2018). As categorias de gasto são as do TSE; o detalhe por fornecedor fica no painel. Doação de empresa é proibida desde 2015.

Ver doadores, fornecedores e gastos ›

Emendas parlamentares

R$ 5,9 milhões indicados · 90% pago · 20 emendas em 10 municípios

Assembleia Legislativa de São Paulo. Informativo, a partir de dados públicos oficiais1 · resumo e análise gerados com IA2 · coleta em out/20263 · números estaduais aproximados4

Na Assembleia Legislativa de São Paulo, Sargento Neri indicou R$ 5,9 milhões em 20 emendas estaduais ao orçamento de 2023 (legislatura 2019 a 2022), para 10 municípios. Até a coleta de out/2026 na fonte, 90% desse valor estava pago. O órgão que mais recebeu foi Saúde (84%). As cidades que mais receberam foram Oscar Bressane, Vera Cruz e São Paulo.2

IndicadoR$ 5,9 milhõesorçamento de 2023
PagoR$ 5,4 milhões90% do indicado
Emendas20estaduais
Municípios10diferentes
Por ano do orçamento
OrçamentoIndicadoPago% pagoEmendasMunicípios
2023R$ 5,9 milhõesR$ 5,4 milhões90%2010

Órgãos que mais receberam

  1. 1SaúdeR$ 5 milhões84,4%
  2. 2SgriR$ 550 mil9,3%
  3. 3Casa Militar e Defesa CiR$ 200 mil3,4%

Municípios que mais receberam

  1. 1Oscar BressaneR$ 3,3 milhões55,7%
  2. 2Vera CruzR$ 500 mil8,4%
  3. 3São PauloR$ 477 mil8,0%

Fonte: painel de emendas parlamentares do Governo do Estado de São Paulo, organizado pelo Radar do Voto, com coleta na fonte em out/2026. Ficam fora do total as emendas impedidas e as de bancada, de comissão e de relator, que não têm um autor só. "Pago" é o estágio atual de cada emenda na fonte.

Ver todas as emendas no Radar das Emendas ›

  1. 1

    Isenção de responsabilidade. Informação de caráter informativo, organizada pelo Radar do Voto a partir de dados públicos oficiais. Não substitui a consulta à fonte oficial: o painel de emendas do Governo do Estado de São Paulo (SGRI-SP) e a Assembleia Legislativa de São Paulo (Alesp). O Radar do Voto não se responsabiliza por decisões tomadas só com base nesta informação. ↩

  2. 2

    Análise gerada com IA. Os textos de resumo e de análise desta seção foram gerados com auxílio de inteligência artificial a partir desses dados e podem conter imprecisões. Na dúvida, valem os números da fonte oficial. ↩

  3. 3

    Pode estar desatualizada. Os valores de empenho e de pagamento mudam ao longo do ano, e esta seção pode não refletir a publicação oficial mais recente. Coleta na fonte em out/2026. ↩

  4. 4

    Sobre os dados estaduais. Cada estado publica as emendas parlamentares em formato próprio, com nível de detalhe e prazo de publicação diferentes. Por isso pode haver emenda sem município identificado, valor remanejado para outra finalidade e pagamento que só aparece na fonte algum tempo depois. Os números estaduais desta ficha são uma aproximação: antes de qualquer uso oficial, confira no painel de emendas do Governo do Estado de São Paulo (SGRI-SP) e a Assembleia Legislativa de São Paulo (Alesp). ↩

Candidaturas

6 candidaturas · eleito em 2018 e 2024

A trajetória desta pessoa nas urnas, da candidatura mais recente à mais antiga.

G é Eleição Geral: presidente, governador, senador e deputados. L é Eleição Local (municipal): prefeito e vereador. De 1933 a 1990 o TSE não publica cargo municipal, então esses anos são todos G.

Uma candidatura sem votação é registro que não foi à urna: pelos dados do TSE, registro não deferido, renúncia, ou vice, que não recebe voto nominal.

A cor ou raça é a que a própria pessoa declarou ao TSE no registro de cada candidatura. O Tribunal passou a coletar essa informação em 2014; por isso ela não aparece nas candidaturas anteriores.

@radardovotobrasilMapa do Voto (11) 91111-2892