Léo

Foto de Leonardo Barreto de Moraes
Léo
Leonardo Barreto de Moraes (nome civil)
6 eleições entre 2012 e 2024 · último partido PODE
40 anos em 2024 · Masculino · Superior completo
Pecuarista
redes informadas ao TSE

Segundo o Radar do Voto, com dados do TSE, Léo (Leonardo Barreto de Moraes) disputou 6 eleições entre 2012 e 2024, para prefeito, governador, deputado federal, deputado estadual e vereador. Ele foi eleito 4 vezes: prefeito de Porto Velho em 2024; deputado federal em 2018; deputado estadual em 2014; vereador de Porto Velho em 2012. A maior votação foi em 2024, para prefeito em Porto Velho/RO: 135.118 votos. Na Câmara dos Deputados, teve R$ 82,6 milhões empenhados em 25 emendas individuais aos orçamentos de 2020 a 2023, para 37 municípios; 94% já foram pagos, contando os restos a pagar. Na campanha de 2024 para prefeito em Porto Velho/RO, declarou R$ 5,7 milhões em receitas: R$ 3,9 milhões do Fundo Eleitoral (FEFC), R$ 667 mil do Fundo Partidário, R$ 650 mil de outros recursos do partido e R$ 522 mil de doações privadas (317 doadores). Os gastos contratados somam R$ 5,4 milhões, principalmente com produção de programas de rádio, televisão ou vídeo (R$ 1 milhão), produção de jingles, vinhetas e slogans (R$ 885 mil) e publicidade por adesivos (R$ 680 mil). Nas campanhas anteriores, já encerradas, declarou gastos contratados de R$ 6 milhões em 2022 e R$ 840 mil em 2018.

Prefeito · 2024
135.118
votos · Porto Velho, Rondônia
ELEITO2º TURNO
Mandato até 2028
4 seçõesToque no título de uma seção para abrir ou recolher.

Evolução da votação nas eleições

64.125 votos em 2024 · 6 eleições

A votação de Leonardo Barreto de Moraes em cada eleição que disputou, do mais antigo ao mais recente. Todas na mesma escala (a maior votação registrada); a cor indica o cargo.

VereadorDep. EstadualPrefeitoDep. FederalGovernador

A barra mais longa (a que vai até o fim) é a maior votação registrada em qualquer cargo, tenha sido eleita ou não; ela serve de régua, e todas as outras barras são do tamanho proporcional a ela (quanto mais longa a barra, mais votos). O que diz se foi eleito é o preenchimento, não o tamanho: barra preenchida (colorida) = eleito; só o contorno tracejado = não eleito; "ao 2º turno" = foi para o 2º turno. Do mais antigo (topo) ao mais novo. Clique em uma barra para ver o resultado daquela eleição. A prestação de contas de cada candidatura está na lista abaixo.

Financiamento das campanhas

2024: R$ 5,7 milhões em receitas · R$ 5,4 milhões em gastos contratados

Léo declarou receitas e gastos ao TSE em 6 campanhas: vereador em Porto Velho (RO) em 2012, deputado estadual por Rondônia em 2014, prefeito em Porto Velho (RO) em 2016 e 2024, deputado federal por Rondônia em 2018, e governador por Rondônia em 2022. Os valores são os da época de cada campanha, sem correção pela inflação. Na campanha mais recente, em 2024, declarou R$ 5,7 milhões em receitas: R$ 3,9 milhões do Fundo Eleitoral (FEFC), R$ 667 mil do Fundo Partidário, R$ 650 mil de outros recursos do partido e R$ 522 mil de doações privadas (317 doadores). Os gastos contratados somam R$ 5,4 milhões, principalmente com produção de programas de rádio, televisão ou vídeo (R$ 1 milhão) e produção de jingles, vinhetas e slogans (R$ 885 mil). Em 2022, R$ 6 milhões em gastos contratados; em 2018, R$ 840 mil em gastos.

Receitas em 2024R$ 5,7 milhõescampanha encerrada
Gastos em 2024R$ 5,4 milhõescontratados
Gastos em 2022R$ 6 milhõescontratados, campanha encerrada
Campanhas6de 2012 a 2024

Arrecadação, de onde veio o dinheiro:

  • Fundo Eleitoral (FEFC)
  • Fundo Partidário
  • Outros recursos do partido e de outras campanhas
  • Doações de pessoas (inclui vaquinha)
  • Empresas (até 2014)
  • Recursos próprios
2024Prefeito, Porto Velho (RO)Ver doadores e gastos ›
Arrecadado
R$ 5,7 milhões
317 doadores pessoas físicas
FEFC 68% · Fundo Partidário 12% · partido 11% · pessoas 9%
Gasto contratado
R$ 5,4 milhões
pago: R$ 5,3 milhões (98%)
  • Produção de programas de rádio, televisão ou vídeoR$ 1 milhão19,1%
  • Produção de jingles, vinhetas e slogansR$ 885 mil16,5%
  • Publicidade por adesivosR$ 680 mil12,7%
  • Militância e mobilização de ruaR$ 567 mil10,6%
  • Outras 16 categoriasR$ 2,2 milhões41,2%
2022Governador, RondôniaVer doadores e gastos ›
Arrecadado
R$ 6,2 milhões
359 doadores pessoas físicas
FEFC 82% · Fundo Partidário menos de 1% · partido e outras campanhas 3% · pessoas 14% · próprios 1%
Gasto contratado
R$ 6 milhões
pago: R$ 5,4 milhões (91%)
  • Materiais impressosR$ 1,3 milhão22,2%
  • Militância e mobilização de ruaR$ 1,2 milhão20,2%
  • Produção de programas de rádio, televisão ou vídeoR$ 850 mil14,1%
  • Combustíveis e lubrificantesR$ 376 mil6,3%
  • Outras 16 categoriasinclui R$ 339 mil lançados como "diversas a especificar" e R$ 398 mil doados a outros candidatos e partidosR$ 2,2 milhões37,1%
2018Deputado federal, RondôniaVer doadores e gastos ›
Arrecadado
R$ 975 mil
115 doadores pessoas físicas
FEFC 45% · Fundo Partidário 18% · partido e outras campanhas menos de 1% · pessoas 15% · próprios 21%
Gasto contratado
R$ 840 mil
tudo pago (100%)
  • Militância e mobilização de ruaR$ 280 mil33,3%
  • Materiais impressosR$ 262 mil31,2%
  • Produção de programas de rádio, televisão ou vídeoR$ 66 mil7,9%
  • Impulsionamento de conteúdosR$ 31 mil3,6%
  • Outras 14 categoriasinclui R$ 713 lançados como "diversas a especificar" e R$ 120 mil doados a outros candidatos e partidosR$ 201 mil24,0%
Ver as 3 campanhas anteriores
2016Prefeito, Porto Velho (RO)Ver doadores e gastos ›
Arrecadado
R$ 1,2 milhão
205 doadores pessoas físicas
Fundo Partidário 37% · pessoas 34% · próprios 30%
Gasto contratado
R$ 1,2 milhão
o TSE não publica o pago deste ano
  • Militância e mobilização de ruaR$ 332 mil27,7%
  • Materiais impressosR$ 219 mil18,3%
  • Produção de programas de rádio, televisão ou vídeoR$ 208 mil17,4%
  • Cessão ou locação de veículosR$ 116 mil9,7%
  • Outras 11 categoriasinclui R$ 115 mil doados a outros candidatos e partidosR$ 322 mil26,9%
2014Deputado estadual, RondôniaVer doadores e gastos ›
Arrecadado
R$ 448 mil
130 doadores pessoas físicas
partido e outras campanhas menos de 1% · pessoas 97% · empresas 2% · próprios 1%
Gasto contratado
R$ 448 mil
o TSE não publica o pago deste ano
  • Cessão ou locação de veículosR$ 214 mil47,8%
  • Militância e mobilização de ruaR$ 127 mil28,4%
  • Materiais impressosR$ 44 mil9,7%
  • Locação/cessão de bens móveisR$ 37 mil8,2%
  • Outras 7 categoriasR$ 26 mil5,9%
2012Vereador, Porto Velho (RO)Ver doadores e gastos ›
Arrecadado
R$ 114 mil
75 doadores pessoas físicas
pessoas 96% · empresas 4%
Gasto contratado
R$ 21 mil
o TSE não publica o pago deste ano
  • Materiais impressosR$ 10 mil44,7%
  • Combustíveis e lubrificantesR$ 7 mil32,8%
  • Locação de imóveisR$ 4 mil20,7%
  • Serviços de terceirosR$ 3811,8%

Fonte: prestações de contas entregues ao TSE (dados abertos). O Radar do Voto tem esses dados a partir de 2006 nas eleições gerais e de 2008 nas municipais; campanhas anteriores não aparecem. 2024: dados do TSE de 14/09/2026; 2022: dados do TSE de 13/09/2026; 2018: dados do TSE de 13/09/2026. Gasto contratado é o total das despesas que a campanha declarou; o pago é a parte já quitada (o TSE só publica o pago a partir de 2018). As categorias de gasto são as do TSE; o detalhe por fornecedor fica no painel. Doação de empresa é proibida desde 2015.

Ver doadores, fornecedores e gastos ›

Emendas parlamentares

R$ 82,6 milhões empenhados · 94% pago · 25 emendas em 37 municípios

Câmara dos Deputados. Informativo, a partir de dados públicos oficiais1 · resumo e análise gerados com IA2 · dados atualizados em 06/10/20263

Na Câmara dos Deputados, Léo teve R$ 82,6 milhões empenhados (valor comprometido pelo governo) em 25 emendas individuais aos orçamentos de 2020 a 2023 (legislatura 2019 a 2022), para 37 municípios. Já foram pagos R$ 77,5 milhões (94%), contando os restos a pagar. A função que mais recebeu foi Saúde (51%). As cidades que mais receberam foram Porto Velho, Rolim de Moura e Santa Luzia D'Oeste.2

EmpenhadoR$ 82,6 milhõesorçamentos de 2020 a 2023
PagoR$ 77,5 milhões94% do empenhado, com restos a pagar
Emendas25individuais
Municípios37diferentes
Por ano do orçamento
OrçamentoEmpenhadoPago% pagoEmendasMunicípios
2023R$ 32,1 milhõesR$ 32,1 milhões100%413
2022R$ 18,4 milhõesR$ 18,4 milhões100%328
2021R$ 16,2 milhõesR$ 14 milhões86%911
2020R$ 15,9 milhõesR$ 12,5 milhões78%93
TotalR$ 82,6 milhõesR$ 76,9 milhões93%2537

Funções que mais receberam

  1. 1SaúdeR$ 41,8 milhões50,6%
  2. 2Encargos EspeciaisR$ 26,5 milhões32,0%
  3. 3EducaçãoR$ 6,7 milhões8,2%

Municípios que mais receberam

  1. 1Porto VelhoR$ 7,5 milhões9,0%
  2. 2Rolim de MouraR$ 7,5 milhões9,0%
  3. 3Santa Luzia D'OesteR$ 6,2 milhões7,5%

Fonte: Portal da Transparência (CGU), organizado pelo Radar do Voto, com coleta na fonte em out/2026. Só emendas individuais, incluídas as transferências especiais (as "emendas Pix"); o valor é o empenhado, e o pago inclui os restos a pagar. As de bancada, de comissão e de relator, que não têm um autor só, ficam no painel.

Ver todas as emendas no Radar das Emendas ›

  1. 1

    Isenção de responsabilidade. Informação de caráter informativo, organizada pelo Radar do Voto a partir de dados públicos oficiais. Não substitui a consulta à fonte oficial: o Portal da Transparência (CGU) e o site da Câmara dos Deputados. O Radar do Voto não se responsabiliza por decisões tomadas só com base nesta informação. ↩

  2. 2

    Análise gerada com IA. Os textos de resumo e de análise desta seção foram gerados com auxílio de inteligência artificial a partir desses dados e podem conter imprecisões. Na dúvida, valem os números da fonte oficial. ↩

  3. 3

    Pode estar desatualizada. Os valores de empenho e de pagamento mudam ao longo do ano, e esta seção pode não refletir a publicação oficial mais recente. Dados atualizados em 06/10/2026, com coleta na fonte em out/2026. ↩

Candidaturas

6 candidaturas · eleito em 2014, 2018 e 2024

A trajetória desta pessoa nas urnas, da candidatura mais recente à mais antiga.

G é Eleição Geral: presidente, governador, senador e deputados. L é Eleição Local (municipal): prefeito e vereador. De 1933 a 1990 o TSE não publica cargo municipal, então esses anos são todos G.

Uma candidatura sem votação é registro que não foi à urna: pelos dados do TSE, registro não deferido, renúncia, ou vice, que não recebe voto nominal.

A cor ou raça é a que a própria pessoa declarou ao TSE no registro de cada candidatura. O Tribunal passou a coletar essa informação em 2014; por isso ela não aparece nas candidaturas anteriores.

@radardovotobrasilMapa do Voto (11) 91111-2892