Limma (PT) foi eleito deputado estadual pelo Piauí em 2026, com 54.246 votos, pelo resultado oficial do TSE. Limma (Francisco das Chagas Limma) disputou 7 eleições entre 2000 e 2026, para deputado estadual e prefeito. Ele foi eleito 6 vezes: deputado estadual em 2026, 2022, 2018 e 2014; prefeito de São João do Arraial em 2008 e 2004. A maior votação foi em 2026, para deputado estadual por PI: 54.246 votos. Na Assembleia Legislativa do Estado do Piauí, indicou R$ 17 milhões em 131 emendas estaduais aos orçamentos de 2023 a 2026, para 31 municípios; 55% desse valor já foi pago. Na campanha de 2026 para deputado estadual por PI, declarou R$ 706 mil em receitas: R$ 350 mil do Fundo Eleitoral (FEFC), R$ 20 mil do Fundo Partidário, R$ 216 mil de doações privadas (32 doadores) e R$ 120 mil de recursos próprios. Os gastos contratados somam R$ 924 mil, principalmente com serviços de terceiros (R$ 289 mil), militância e mobilização de rua (R$ 142 mil) e publicidade por materiais impressos (R$ 106 mil). Valores parciais, conforme os dados do TSE de 10/10/2026: a prestação de contas desta eleição ainda está em andamento. Nas campanhas anteriores, já encerradas, gastou R$ 394 mil em 2022 e R$ 285 mil em 2018.
4 seçõesToque no título de uma seção para abrir ou recolher.
1
Evolução da votação nas eleições
54.246 votos em 2026 (eleito) · 7 eleições
A votação de Francisco das Chagas Limma em cada eleição que disputou, do mais antigo ao mais recente. Todas na mesma escala (a maior votação registrada); a cor indica o cargo.
A barra mais longa (a que vai até o fim) é a maior votação registrada em qualquer cargo, tenha sido eleita ou não; ela serve de régua, e todas as outras barras são do tamanho proporcional a ela (quanto mais longa a barra, mais votos). O que diz se foi eleito é o preenchimento, não o tamanho: barra preenchida (colorida) = eleito; só o contorno tracejado = não eleito; "ao 2º turno" = foi para o 2º turno. Do mais antigo (topo) ao mais novo. Clique em uma barra para ver o resultado daquela eleição. A prestação de contas de cada candidatura está na lista abaixo.
2
Financiamento das campanhas
2026 (parcial): R$ 706 mil em receitas · R$ 924 mil em gastos contratados
Limma declarou receitas e gastos ao TSE em 5 campanhas: prefeito em São João do Arraial (PI) em 2008, e deputado estadual por Piauí em 2014, 2018, 2022 e 2026. Os valores são os da época de cada campanha, sem correção pela inflação. Na campanha mais recente, em 2026, declarou R$ 706 mil em receitas: R$ 350 mil do Fundo Eleitoral (FEFC), R$ 20 mil do Fundo Partidário, R$ 216 mil de doações privadas (32 doadores) e R$ 120 mil de recursos próprios. Os gastos contratados somam R$ 924 mil, principalmente com serviços de terceiros (R$ 289 mil) e militância e mobilização de rua (R$ 142 mil); R$ 618 mil já foram pagos. Em 2022, R$ 394 mil em gastos; em 2018, R$ 285 mil em gastos. Valores de 2026 parciais, conforme os dados do TSE de 10/10/2026.
Receitas em 2026R$ 706 milparcial, até 10/10/2026
Gastos em 2026R$ 924 milcontratados, parcial; R$ 618 mil pagos
Gastos em 2022R$ 394 milcampanha encerrada; tudo pago
partido e outras campanhas 17% · pessoas 63% · próprios 20%
Gasto contratado
R$ 27 mil
o TSE não publica o pago deste ano
Materiais impressosR$ 2 mil7,9%
Cessão ou locação de veículosR$ 2 mil7,1%
Combustíveis e lubrificantesR$ 2 mil6,9%
Serviços de terceirosR$ 2 mil5,6%
Outras 2 categoriasR$ 19 mil72,5%
Fonte: prestações de contas entregues ao TSE (dados abertos). O Radar do Voto tem esses dados a partir de 2006 nas eleições gerais e de 2008 nas municipais; campanhas anteriores não aparecem. 2026: valores parciais, conforme os dados do TSE de 10/10/2026; 2022: dados do TSE de 13/09/2026; 2018: dados do TSE de 13/09/2026. Gasto contratado é o total das despesas que a campanha declarou; o pago é a parte já quitada (o TSE só publica o pago a partir de 2018). As categorias de gasto são as do TSE; o detalhe por fornecedor fica no painel. Doação de empresa é proibida desde 2015.
R$ 17 milhões indicados · 55% pago · 131 emendas em 31 municípios
Assembleia Legislativa do Estado do Piauí. Informativo, a partir de dados públicos oficiais1 · resumo e análise gerados com IA2 · pode estar desatualizada3 · números estaduais aproximados4
Na Assembleia Legislativa do Estado do Piauí, Limma indicou R$ 17 milhões em 131 emendas estaduais aos orçamentos de 2023 a 2026, para 31 municípios. Até a coleta na fonte, 55% desse valor estava pago. O órgão que mais recebeu na legislatura 2023 a 2026 foi Encargos Gerais do Estado (22%). As cidades que mais receberam na legislatura 2023 a 2026 foram São João do Arraial, Porto e Ipiranga do Piauí. Por legislatura: na legislatura 2023 a 2026, R$ 14,5 milhões em 104 emendas; na legislatura 2019 a 2022, R$ 2,5 milhões em 27 emendas.2
IndicadoR$ 17 milhõesorçamentos de 2023 a 2026
PagoR$ 9,3 milhões55% do indicado
Emendas131estaduais
Municípios31diferentes
Por ano do orçamento (legislatura 2023 a 2026)
Orçamento
Indicado
Pago
% pago
Emendas
Municípios
2026
R$ 7,4 milhões
R$ 0
0%
40
17
2025
R$ 3 milhões
R$ 2,8 milhões
95%
31
4
2024
R$ 4,1 milhões
R$ 4,1 milhões
100%
33
13
Legislatura 2023 a 2026
R$ 14,5 milhões
R$ 7 milhões
48%
104
28
Órgãos que mais receberam (2023 a 2026)
1Encargos Gerais do EstadoR$ 3,2 milhões22,0%
2Secretaria do TurismoR$ 1,1 milhão7,5%
3Secretaria da Agricultura FamiliarR$ 700 mil4,8%
Municípios que mais receberam (2023 a 2026)
1São João do ArraialR$ 3,9 milhões27,0%
2PortoR$ 1,7 milhão12,0%
3Ipiranga do PiauíR$ 700 mil4,8%
Fonte: Assembleia Legislativa do Piaui (ALEPI) e Portal da Transparencia PI — emendas impositivas 2026 (planejado) + execucao 2023–2025, organizado pelo Radar do Voto. Ficam fora do total as emendas impedidas e as de bancada, de comissão e de relator, que não têm um autor só. "Pago" é o estágio atual de cada emenda na fonte.
Isenção de responsabilidade. Informação de caráter informativo, organizada pelo Radar do Voto a partir de dados públicos oficiais. Não substitui a consulta à fonte oficial: o portal de transparência do Governo do Piauí e a Assembleia Legislativa do Estado do Piauí. O Radar do Voto não se responsabiliza por decisões tomadas só com base nesta informação. ↩
2
Análise gerada com IA. Os textos de resumo e de análise desta seção foram gerados com auxílio de inteligência artificial a partir desses dados e podem conter imprecisões. Na dúvida, valem os números da fonte oficial. ↩
3
Pode estar desatualizada. Os valores de empenho e de pagamento mudam ao longo do ano, e esta seção pode não refletir a publicação oficial mais recente. ↩
4
Sobre os dados estaduais. Cada estado publica as emendas parlamentares em formato próprio, com nível de detalhe e prazo de publicação diferentes. Por isso pode haver emenda sem município identificado, valor remanejado para outra finalidade e pagamento que só aparece na fonte algum tempo depois. Os números estaduais desta ficha são uma aproximação: antes de qualquer uso oficial, confira no portal de transparência do Governo do Piauí e a Assembleia Legislativa do Estado do Piauí. ↩
4
Candidaturas
7 candidaturas · eleito em 2018, 2022 e 2026
A trajetória desta pessoa nas urnas, da candidatura mais recente à mais antiga.
Deputado Estadual · 2026ELEITO54.246GPI · 61 anos · Indígena · Superior completo · Deputado · PT · nº 13123 · ver resultado completoprestação de contas
Deputado Estadual · 2022ELEITO46.899GPI · 57 anos · Parda · Superior completo · Deputado · PT · nº 13123 · ver resultado completo
G é Eleição Geral: presidente, governador, senador e deputados. L é Eleição Local (municipal): prefeito e vereador. De 1933 a 1990 o TSE não publica cargo municipal, então esses anos são todos G.
Uma candidatura sem votação é registro que não foi à urna: pelos dados do TSE, registro não deferido, renúncia, ou vice, que não recebe voto nominal.
A cor ou raça é a que a própria pessoa declarou ao TSE no registro de cada candidatura. O Tribunal passou a coletar essa informação em 2014; por isso ela não aparece nas candidaturas anteriores.