- Materiais impressosR$ 126 mil42,8%
- Eventos de promoção da candidaturaR$ 50 mil16,9%
- Serviços advocatíciosR$ 30 mil10,2%
- Serviços contábeisR$ 20 mil6,8%
- Outras 4 categoriasinclui R$ 45 mil lançados como "diversas a especificar"R$ 69 mil23,4%
Segundo o Radar do Voto, Fábio Xavier (PT) foi eleito deputado estadual pelo Piauí em 2026, com 39.349 votos, pelo resultado oficial do TSE. Fábio Xavier (Fábio Henrique Mendonça Xavier de Oliveira) disputou 5 eleições entre 2000 e 2026, para deputado estadual e prefeito. Ele foi eleito 4 vezes: deputado estadual em 2026, 2022, 2018 e 2014. A maior votação foi em 2026, para deputado estadual por PI: 39.349 votos. Na Assembleia Legislativa do Estado do Piauí, indicou R$ 18,9 milhões em 118 emendas estaduais aos orçamentos de 2023 a 2026, para 20 municípios; 60% desse valor já foi pago. Na campanha de 2026 para deputado estadual por PI, declarou R$ 371 mil em receitas: R$ 250 mil do Fundo Eleitoral (FEFC), R$ 20 mil do Fundo Partidário e R$ 101 mil de doações privadas (4 doadores). Os gastos contratados somam R$ 295 mil, principalmente com publicidade por materiais impressos (R$ 126 mil), eventos de promoção da candidatura (R$ 50 mil) e serviços advocatícios (R$ 30 mil). Valores parciais, conforme os dados do TSE de 10/10/2026: a prestação de contas desta eleição ainda está em andamento. Nas campanhas anteriores, já encerradas, gastou R$ 217 mil em 2022 (65% com publicidade por materiais impressos) e R$ 623 mil em 2018.
Ver doadores, fornecedores e gastos detalhados da campanha ›
A votação de Fabio Henrique Mendonça Xavier de Oliveira em cada eleição que disputou, do mais antigo ao mais recente. Todas na mesma escala (a maior votação registrada); a cor indica o cargo.
A barra mais longa (a que vai até o fim) é a maior votação registrada em qualquer cargo, tenha sido eleita ou não; ela serve de régua, e todas as outras barras são do tamanho proporcional a ela (quanto mais longa a barra, mais votos). O que diz se foi eleito é o preenchimento, não o tamanho: barra preenchida (colorida) = eleito; só o contorno tracejado = não eleito; "ao 2º turno" = foi para o 2º turno. Do mais antigo (topo) ao mais novo. Clique em uma barra para ver o resultado daquela eleição. A prestação de contas de cada candidatura está na lista abaixo.
Fábio Xavier declarou receitas e gastos ao TSE em 4 campanhas: deputado estadual por Piauí em 2014, 2018, 2022 e 2026. Os valores são os da época de cada campanha, sem correção pela inflação. Na campanha mais recente, em 2026, declarou R$ 371 mil em receitas: R$ 250 mil do Fundo Eleitoral (FEFC), R$ 20 mil do Fundo Partidário e R$ 101 mil de doações privadas (4 doadores). Os gastos contratados somam R$ 295 mil, principalmente com publicidade por materiais impressos (R$ 126 mil) e eventos de promoção da candidatura (R$ 50 mil); R$ 207 mil já foram pagos. Em 2022, 65% dos R$ 217 mil em gastos foram com publicidade por materiais impressos; em 2018, R$ 623 mil em gastos. Valores de 2026 parciais, conforme os dados do TSE de 10/10/2026.
Arrecadação, de onde veio o dinheiro:
Fonte: prestações de contas entregues ao TSE (dados abertos). O Radar do Voto tem esses dados a partir de 2006 nas eleições gerais e de 2008 nas municipais; campanhas anteriores não aparecem. 2026: valores parciais, conforme os dados do TSE de 10/10/2026; 2022: dados do TSE de 13/09/2026; 2018: dados do TSE de 13/09/2026. Gasto contratado é o total das despesas que a campanha declarou; o pago é a parte já quitada (o TSE só publica o pago a partir de 2018). As categorias de gasto são as do TSE; o detalhe por fornecedor fica no painel. Doação de empresa é proibida desde 2015.
Na Assembleia Legislativa do Estado do Piauí, Fábio Xavier indicou R$ 18,9 milhões em 118 emendas estaduais aos orçamentos de 2023 a 2026, para 20 municípios. Até a coleta na fonte, 60% desse valor estava pago. O órgão que mais recebeu na legislatura 2023 a 2026 foi Secretaria do Agronegócio e Empreendedorismo Rural (21%). As cidades que mais receberam na legislatura 2023 a 2026 foram Teresina, Barra D'Alcântara e São Francisco do Piauí. Por legislatura: na legislatura 2023 a 2026, R$ 16,5 milhões em 74 emendas; na legislatura 2019 a 2022, R$ 2,4 milhões em 44 emendas.2
| Orçamento | Indicado | Pago | % pago | Emendas | Municípios |
|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | R$ 7,5 milhões | R$ 0 | 0% | 22 | 19 |
| 2025 | R$ 5,7 milhões | R$ 5,7 milhões | 100% | 29 | 0 |
| 2024 | R$ 3,3 milhões | R$ 3,3 milhões | 100% | 23 | 1 |
| Legislatura 2023 a 2026 | R$ 16,5 milhões | R$ 9 milhões | 55% | 74 | 19 |
Órgãos que mais receberam (2023 a 2026)
Municípios que mais receberam (2023 a 2026)
Fonte: Assembleia Legislativa do Piaui (ALEPI) e Portal da Transparencia PI — emendas impositivas 2026 (planejado) + execucao 2023–2025, organizado pelo Radar do Voto. Ficam fora do total as emendas impedidas e as de bancada, de comissão e de relator, que não têm um autor só. "Pago" é o estágio atual de cada emenda na fonte.
Ver todas as emendas no Radar das Emendas ›
Isenção de responsabilidade. Informação de caráter informativo, organizada pelo Radar do Voto a partir de dados públicos oficiais. Não substitui a consulta à fonte oficial: o portal de transparência do Governo do Piauí e a Assembleia Legislativa do Estado do Piauí. O Radar do Voto não se responsabiliza por decisões tomadas só com base nesta informação. ↩
Análise gerada com IA. Os textos de resumo e de análise desta seção foram gerados com auxílio de inteligência artificial a partir desses dados e podem conter imprecisões. Na dúvida, valem os números da fonte oficial. ↩
Pode estar desatualizada. Os valores de empenho e de pagamento mudam ao longo do ano, e esta seção pode não refletir a publicação oficial mais recente. ↩
Sobre os dados estaduais. Cada estado publica as emendas parlamentares em formato próprio, com nível de detalhe e prazo de publicação diferentes. Por isso pode haver emenda sem município identificado, valor remanejado para outra finalidade e pagamento que só aparece na fonte algum tempo depois. Os números estaduais desta ficha são uma aproximação: antes de qualquer uso oficial, confira no portal de transparência do Governo do Piauí e a Assembleia Legislativa do Estado do Piauí. ↩
A trajetória desta pessoa nas urnas, da candidatura mais recente à mais antiga.
G é Eleição Geral: presidente, governador, senador e deputados. L é Eleição Local (municipal): prefeito e vereador. De 1933 a 1990 o TSE não publica cargo municipal, então esses anos são todos G.
Uma candidatura sem votação é registro que não foi à urna: pelos dados do TSE, registro não deferido, renúncia, ou vice, que não recebe voto nominal.
A cor ou raça é a que a própria pessoa declarou ao TSE no registro de cada candidatura. O Tribunal passou a coletar essa informação em 2014; por isso ela não aparece nas candidaturas anteriores.