Buscar

Tudo do Radar

Coronel Telhada

Foto de Paulo Adriano Lopes Lucinda Telhada
Coronel Telhada
Paulo Adriano Lopes Lucinda Telhada (nome civil)
5 eleições entre 2012 e 2026 · último partido PP
65 anos em 2026 · Masculino · Superior completo
Policial Militar
Candidato a Deputado Federal · São Paulo · Eleições 2026 · PP · nº 1100
redes informadas ao TSE

Coronel Telhada (PP) foi eleito deputado federal por São Paulo em 2026, com 104.513 votos, pelo resultado oficial do TSE. Coronel Telhada (Paulo Adriano Lopes Lucinda Telhada) disputou 5 eleições entre 2012 e 2026, para deputado federal, deputado estadual e vereador. Ele foi eleito 4 vezes: deputado federal em 2026; deputado estadual em 2018 e 2014; vereador de São Paulo em 2012. A maior votação foi em 2014, para deputado estadual por SP: 254.074 votos. Na Câmara dos Deputados, teve R$ 37,9 milhões empenhados em 14 emendas individuais ao orçamento de 2024, para 73 municípios; 100% já foram pagos, contando os restos a pagar. Na campanha de 2026 para deputado federal por SP, declarou R$ 2,4 milhões em receitas: R$ 1,2 milhão do Fundo Eleitoral (FEFC), R$ 1 milhão do Fundo Partidário, R$ 8 mil de outras campanhas, R$ 119 mil de doações privadas (13 doadores) e R$ 95 mil de recursos próprios. Os gastos contratados somam R$ 2,2 milhões, principalmente com publicidade por materiais impressos (R$ 824 mil), pessoal (R$ 812 mil) e impulsionamento de conteúdos (R$ 206 mil). Valores parciais, conforme os dados do TSE de 14/10/2026: a prestação de contas desta eleição ainda está em andamento. Nas campanhas anteriores, já encerradas, gastou R$ 2,3 milhões em 2022 (40% com pessoal) e R$ 681 mil em 2018.

Deputado Federal · 2026
104.513
votos · SP
ELEITO
Mandato até 2030
4 seçõesToque no título de uma seção para abrir ou recolher.

Evolução da votação nas eleições

104.513 votos em 2026 (eleito) · 5 eleições

A votação de Paulo Adriano Lopes Lucinda Telhada em cada eleição que disputou, do mais antigo ao mais recente. Todas na mesma escala (a maior votação registrada); a cor indica o cargo.

VereadorDep. EstadualDep. Federal

A barra mais longa (a que vai até o fim) é a maior votação registrada em qualquer cargo, tenha sido eleita ou não; ela serve de régua, e todas as outras barras são do tamanho proporcional a ela (quanto mais longa a barra, mais votos). O que diz se foi eleito é o preenchimento, não o tamanho: barra preenchida (colorida) = eleito; só o contorno tracejado = não eleito; "ao 2º turno" = foi para o 2º turno. Do mais antigo (topo) ao mais novo. Clique em uma barra para ver o resultado daquela eleição. A prestação de contas de cada candidatura está na lista abaixo.

Financiamento das campanhas

2026 (parcial): R$ 2,4 milhões em receitas · R$ 2,2 milhões em gastos contratados

Coronel Telhada declarou receitas e gastos ao TSE em 5 campanhas: vereador em São Paulo (SP) em 2012, deputado estadual por São Paulo em 2014 e 2018, e deputado federal por São Paulo em 2022 e 2026. Os valores são os da época de cada campanha, sem correção pela inflação. Na campanha mais recente, em 2026, declarou R$ 2,4 milhões em receitas: R$ 1,2 milhão do Fundo Eleitoral (FEFC), R$ 1 milhão do Fundo Partidário, R$ 8 mil de outras campanhas, R$ 119 mil de doações privadas (13 doadores) e R$ 95 mil de recursos próprios. Os gastos contratados somam R$ 2,2 milhões, principalmente com publicidade por materiais impressos (R$ 824 mil) e pessoal (R$ 812 mil); R$ 1,8 milhão já foram pagos. Em 2022, 40% dos R$ 2,3 milhões em gastos foram com pessoal; em 2018, 47% dos R$ 681 mil em gastos foram com pessoal. Valores de 2026 parciais, conforme os dados do TSE de 14/10/2026.

Receitas em 2026R$ 2,4 milhõesparcial, até 14/10/2026
Gastos em 2026R$ 2,2 milhõescontratados, parcial; R$ 1,8 milhão pagos
Gastos em 2022R$ 2,3 milhõescampanha encerrada; tudo pago
Campanhas5de 2012 a 2026

Arrecadação, de onde veio o dinheiro:

  • Fundo Eleitoral (FEFC)
  • Fundo Partidário
  • Outros recursos do partido e de outras campanhas
  • Doações de pessoas (inclui vaquinha)
  • Empresas (até 2014)
  • Recursos próprios
2026parcialDeputado federal, São PauloVer doadores e gastos ›
Arrecadado
R$ 2,4 milhões
13 doadores pessoas físicas
FEFC 50% · Fundo Partidário 41% · partido e outras campanhas menos de 1% · pessoas 5% · próprios 4%
Gasto contratado
R$ 2,2 milhões
pago até agora: R$ 1,8 milhão (81%)
  • Materiais impressosR$ 824 mil37,1%
  • PessoalR$ 812 mil36,5%
  • Impulsionamento de conteúdosR$ 206 mil9,3%
  • Publicidade por adesivosR$ 145 mil6,5%
  • Outras 12 categoriasR$ 236 mil10,6%
2022Deputado federal, São PauloVer doadores e gastos ›
Arrecadado
R$ 2,4 milhões
29 doadores pessoas físicas
FEFC 85% · partido e outras campanhas 8% · pessoas 7%
Gasto contratado
R$ 2,3 milhões
tudo pago (100%)
  • PessoalR$ 927 mil40,4%
  • Publicidade por adesivosR$ 395 mil17,2%
  • Cessão ou locação de veículosR$ 183 mil8,0%
  • Impulsionamento de conteúdosR$ 74 mil3,2%
  • Outras 14 categoriasinclui R$ 305 mil doados a outros candidatos e partidosR$ 717 mil31,2%
2018Deputado estadual, São PauloVer doadores e gastos ›
Arrecadado
R$ 744 mil
38 doadores pessoas físicas
partido e outras campanhas 75% · pessoas 21% · próprios 4%
Gasto contratado
R$ 681 mil
tudo pago (100%)
  • PessoalR$ 322 mil47,3%
  • Materiais impressosR$ 115 mil16,9%
  • Militância e mobilização de ruaR$ 43 mil6,4%
  • Serviços de terceirosR$ 41 mil6,0%
  • Outras 11 categoriasinclui R$ 100 doados a outros candidatos e partidosR$ 160 mil23,5%
Ver as 2 campanhas anteriores
2014Deputado estadual, São PauloVer doadores e gastos ›
Arrecadado
R$ 837 mil
13 doadores pessoas físicas
partido e outras campanhas 72% · pessoas 16% · empresas 9% · próprios 3%
Gasto contratado
R$ 837 mil
o TSE não publica o pago deste ano
  • PessoalR$ 306 mil36,6%
  • Materiais impressosR$ 186 mil22,2%
  • Cessão ou locação de veículosR$ 86 mil10,3%
  • Publicidade por placas, estandartes e faixasR$ 26 mil3,1%
  • Outras 10 categoriasinclui R$ 199 mil lançados como "diversas a especificar"R$ 233 mil27,9%
2012Vereador, São Paulo (SP)Ver doadores e gastos ›
Arrecadado
R$ 375 mil
36 doadores pessoas físicas
Fundo Partidário 9% · partido 7% · pessoas 49% · empresas 27% · próprios 7%
Gasto contratado
R$ 130 mil
o TSE não publica o pago deste ano
  • Materiais impressosR$ 67 mil51,3%
  • Cessão ou locação de veículosR$ 25 mil19,2%
  • Publicidade por placas, estandartes e faixasR$ 11 mil8,2%
  • AlimentaçãoR$ 10 mil7,8%
  • Outras 12 categoriasinclui R$ 355 lançados como "diversas a especificar"R$ 18 mil13,5%

Fonte: prestações de contas entregues ao TSE (dados abertos). O Radar do Voto tem esses dados a partir de 2006 nas eleições gerais e de 2008 nas municipais; campanhas anteriores não aparecem. 2026: valores parciais, conforme os dados do TSE de 14/10/2026; 2022: dados do TSE de 13/09/2026; 2018: dados do TSE de 13/09/2026. Gasto contratado é o total das despesas que a campanha declarou; o pago é a parte já quitada (o TSE só publica o pago a partir de 2018). As categorias de gasto são as do TSE; o detalhe por fornecedor fica no painel. Doação de empresa é proibida desde 2015.

Ver doadores, fornecedores e gastos ›

Emendas parlamentares

R$ 37,9 milhões empenhados · 100% pago · 14 emendas em 73 municípios

Câmara dos Deputados. Informativo, a partir de dados públicos oficiais1 · resumo e análise gerados com IA2 · dados atualizados em 14/10/20263

Na Câmara dos Deputados, Coronel Telhada teve R$ 37,9 milhões empenhados (valor comprometido pelo governo) em 14 emendas individuais ao orçamento de 2024 (legislatura 2023 a 2026), para 73 municípios. Já foram pagos R$ 37,9 milhões (100%), contando os restos a pagar. A função que mais recebeu foi Saúde (50%). As cidades que mais receberam foram Campo Limpo Paulista, São Paulo e Araçariguama.2

EmpenhadoR$ 37,9 milhõesorçamento de 2024
PagoR$ 37,9 milhões100% do empenhado, com restos a pagar
Emendas14individuais
Municípios73diferentes
Por ano do orçamento
OrçamentoEmpenhadoPago% pagoEmendasMunicípios
2024R$ 37,5 milhõesR$ 37,3 milhões99%1473

Funções que mais receberam

  1. 1SaúdeR$ 19 milhões50,2%
  2. 2Encargos EspeciaisR$ 15,6 milhões41,3%
  3. 3Defesa NacionalR$ 1,7 milhão4,4%

Municípios que mais receberam

  1. 1Campo Limpo PaulistaR$ 2 milhões5,3%
  2. 2São PauloR$ 1,3 milhão3,3%
  3. 3AraçariguamaR$ 1 milhão2,6%

Fonte: Portal da Transparência (CGU), organizado pelo Radar do Voto, com coleta na fonte em out/2026. Só emendas individuais, incluídas as transferências especiais (as "emendas Pix"); o valor é o empenhado, e o pago inclui os restos a pagar. As de bancada, de comissão e de relator, que não têm um autor só, ficam no painel.

Ver todas as emendas no Radar das Emendas ›

  1. 1

    Isenção de responsabilidade. Informação de caráter informativo, organizada pelo Radar do Voto a partir de dados públicos oficiais. Não substitui a consulta à fonte oficial: o Portal da Transparência (CGU) e o site da Câmara dos Deputados. O Radar do Voto não se responsabiliza por decisões tomadas só com base nesta informação. ↩

  2. 2

    Análise gerada com IA. Os textos de resumo e de análise desta seção foram gerados com auxílio de inteligência artificial a partir desses dados e podem conter imprecisões. Na dúvida, valem os números da fonte oficial. ↩

  3. 3

    Pode estar desatualizada. Os valores de empenho e de pagamento mudam ao longo do ano, e esta seção pode não refletir a publicação oficial mais recente. Dados atualizados em 14/10/2026, com coleta na fonte em out/2026. ↩

Candidaturas

5 candidaturas · eleito em 2014, 2018 e 2026

A trajetória desta pessoa nas urnas, da candidatura mais recente à mais antiga.

G é Eleição Geral: presidente, governador, senador e deputados. L é Eleição Local (municipal): prefeito e vereador. De 1933 a 1990 o TSE não publica cargo municipal, então esses anos são todos G.

Uma candidatura sem votação é registro que não foi à urna: pelos dados do TSE, registro não deferido, renúncia, ou vice, que não recebe voto nominal.

A cor ou raça é a que a própria pessoa declarou ao TSE no registro de cada candidatura. O Tribunal passou a coletar essa informação em 2014; por isso ela não aparece nas candidaturas anteriores.