Buscar

Cláudia de Jesus

Foto de Claudia Regina Abreu
Cláudia de Jesus
Claudia Regina Abreu (nome civil)
7 eleições entre 2008 e 2026 · PT
44 anos em 2026 · Feminino · Superior completo
Deputado
Candidata a Deputada Estadual · Rondônia · Eleições 2026 · PT · nº 13123
Deferido
redes informadas ao TSE

Resultado parcial

Deputada Estadual por Rondônia · 1º turno

100,00% das urnas de Rondônia apuradas às 19h49 (TSE)

24.383 votos (2,59% dos válidos)

8º lugar até agora, entre 248 candidatos

Ver a disputa completa ›

Fonte: TSE. Os números ainda podem mudar até o fim da totalização, e só o TSE proclama os eleitos.

Cláudia de Jesus (Claúdia Regina Abreu) disputou 6 eleições entre 2008 e 2022, para deputada estadual, prefeita, 2º suplente e vereadora, segundo os dados do TSE. Ela foi eleita 2 vezes: deputada estadual em 2022; vereadora de Ji-Paraná em 2016. A maior votação foi em 2022, para deputada estadual por RO: 8.845 votos. Em 2026, foi candidata a deputada estadual por RO pelo PT. Na Assembleia Legislativa do Estado de Rondônia, indicou R$ 45,6 milhões em 275 emendas estaduais aos orçamentos de 2023 a 2026, para 40 municípios. A fonte não publica o pagamento de cada emenda. Na campanha de 2026 para deputada estadual por RO, declarou R$ 811 mil em receitas: R$ 650 mil do Fundo Eleitoral (FEFC), R$ 10 mil de outras campanhas e R$ 151 mil de doações privadas (80 doadores). Os gastos contratados somam R$ 478 mil, principalmente com militância e mobilização de rua (R$ 161 mil), cessão ou locação de veículos (R$ 63 mil) e publicidade por materiais impressos (R$ 56 mil). Valores parciais, conforme os dados do TSE de 14/10/2026: a prestação de contas desta eleição ainda está em andamento. Nas campanhas anteriores, já encerradas, gastou R$ 192 mil em 2022 e R$ 121 mil em 2020.

Deputado Estadual · 2022
8.845
votos · RO
ELEITO
Mandato até 2026
4 seçõesToque no título de uma seção para abrir ou recolher.

Evolução da votação nas eleições

8.845 votos em 2022 (eleita) · 7 eleições

A votação de Claudia Regina Abreu em cada eleição que disputou, do mais antigo ao mais recente. Todas na mesma escala (a maior votação registrada); a cor indica o cargo.

VereadorPrefeitoDep. Estadual

A barra mais longa (a que vai até o fim) é a maior votação registrada em qualquer cargo, tenha sido eleita ou não; ela serve de régua, e todas as outras barras são do tamanho proporcional a ela (quanto mais longa a barra, mais votos). O que diz se foi eleito é o preenchimento, não o tamanho: barra preenchida (colorida) = eleito; só o contorno tracejado = não eleito; "ao 2º turno" = foi para o 2º turno. Do mais antigo (topo) ao mais novo. Clique em uma barra para ver o resultado daquela eleição. A prestação de contas de cada candidatura está na lista abaixo.

Financiamento das campanhas

2026 (parcial): R$ 811 mil em receitas · R$ 478 mil em gastos contratados

Cláudia de Jesus declarou receitas e gastos ao TSE em 6 campanhas: vereadora em Ji-Paraná (RO) em 2008, 2012 e 2016, prefeita em Ji-Paraná (RO) em 2020, e deputada estadual por Rondônia em 2022 e 2026. Os valores são os da época de cada campanha, sem correção pela inflação. Na campanha mais recente, em 2026, declarou R$ 811 mil em receitas: R$ 650 mil do Fundo Eleitoral (FEFC), R$ 10 mil de outras campanhas e R$ 151 mil de doações privadas (80 doadores). Os gastos contratados somam R$ 478 mil, principalmente com militância e mobilização de rua (R$ 161 mil) e cessão ou locação de veículos (R$ 63 mil); R$ 208 mil já foram pagos. Em 2022, R$ 192 mil em gastos; em 2020, R$ 121 mil em gastos. Valores de 2026 parciais, conforme os dados do TSE de 14/10/2026.

Receitas em 2026R$ 811 milparcial, até 14/10/2026
Gastos em 2026R$ 478 milcontratados, parcial; R$ 208 mil pagos
Gastos em 2022R$ 192 milcampanha encerrada; tudo pago
Campanhas6de 2008 a 2026

Arrecadação, de onde veio o dinheiro:

  • Fundo Eleitoral (FEFC)
  • Fundo Partidário
  • Outros recursos do partido e de outras campanhas
  • Doações de pessoas (inclui vaquinha)
  • Recursos próprios
2026parcialDeputada estadual, RondôniaVer doadores e gastos ›
Arrecadado
R$ 811 mil
80 doadores pessoas físicas
FEFC 80% · partido e outras campanhas 1% · pessoas 19%
Gasto contratado
R$ 478 mil
pago até agora: R$ 208 mil (43%)
  • Militância e mobilização de ruaR$ 161 mil33,6%
  • Cessão ou locação de veículosR$ 63 mil13,2%
  • Materiais impressosR$ 56 mil11,7%
  • Combustíveis e lubrificantesR$ 40 mil8,4%
  • Outras 8 categoriasinclui R$ 50 mil doados a outros candidatos e partidosR$ 159 mil33,1%
2022Deputada estadual, RondôniaVer doadores e gastos ›
Arrecadado
R$ 285 mil
27 doadores pessoas físicas
FEFC 66% · Fundo Partidário 1% · pessoas 33%
Gasto contratado
R$ 192 mil
tudo pago (100%)
  • Publicidade por adesivosR$ 36 mil18,9%
  • Cessão ou locação de veículosR$ 35 mil18,1%
  • Militância e mobilização de ruaR$ 33 mil17,1%
  • Materiais impressosR$ 24 mil12,3%
  • Outras 10 categoriasR$ 64 mil33,4%
2020Prefeita, Ji-Paraná (RO)Ver doadores e gastos ›
Arrecadado
R$ 176 mil
9 doadores pessoas físicas
FEFC 61% · Fundo Partidário 23% · pessoas 16% · próprios menos de 1%
Gasto contratado
R$ 121 mil
tudo pago (100%)
  • Produção de programas de rádio, televisão ou vídeoR$ 29 mil23,7%
  • Publicidade por adesivosR$ 27 mil22,5%
  • Combustíveis e lubrificantesR$ 22 mil18,2%
  • Materiais impressosR$ 19 mil16,1%
  • Outras 8 categoriasinclui R$ 2 mil lançados como "diversas a especificar"R$ 24 mil19,5%
Ver as 3 campanhas anteriores
2016Vereadora, Ji-Paraná (RO)Ver doadores e gastos ›
Arrecadado
R$ 21 mil
5 doadores pessoas físicas
partido e outras campanhas 8% · pessoas 80% · próprios 12%
Gasto contratado
R$ 21 mil
o TSE não publica o pago deste ano
  • Locação de imóveisR$ 7 mil35,4%
  • Cessão ou locação de veículosR$ 5 mil24,0%
  • Materiais impressosR$ 5 mil23,6%
  • Serviços próprios prestados por terceirosR$ 2 mil9,7%
  • Outras 3 categoriasR$ 2 mil7,3%
2012Vereadora, Ji-Paraná (RO)Ver doadores e gastos ›
Arrecadado
R$ 21 mil
4 doadores pessoas físicas
partido e outras campanhas 6% · pessoas 94%
Gasto contratado
R$ 9 mil
o TSE não publica o pago deste ano
  • Materiais impressosR$ 6 mil69,5%
  • Combustíveis e lubrificantesR$ 2 mil23,4%
  • Produção de programas de rádio, televisão ou vídeoR$ 3554,1%
  • Serviços de terceirosR$ 2502,9%
2008Vereadora, Ji-Paraná (RO)Ver doadores e gastos ›
Arrecadado
R$ 16 mil
7 doadores pessoas físicas
partido e outras campanhas 8% · pessoas 89% · próprios 3%
Gasto contratado
R$ 16 mil
o TSE não publica o pago deste ano
  • Materiais impressosR$ 7 mil46,3%
  • Combustíveis e lubrificantesR$ 4 mil26,6%
  • Publicidade por carros de somR$ 2 mil11,7%
  • Publicidade por placas, estandartes e faixasR$ 8405,2%
  • Outras 4 categoriasR$ 2 mil10,2%

Vice e suplente não têm conta de campanha própria: a conta é a da chapa do titular.

Fonte: prestações de contas entregues ao TSE (dados abertos). O Radar do Voto tem esses dados a partir de 2006 nas eleições gerais e de 2008 nas municipais; campanhas anteriores não aparecem. 2026: valores parciais, conforme os dados do TSE de 14/10/2026; 2022: dados do TSE de 13/09/2026; 2020: dados do TSE de 12/09/2026. Gasto contratado é o total das despesas que a campanha declarou; o pago é a parte já quitada (o TSE só publica o pago a partir de 2018). As categorias de gasto são as do TSE; o detalhe por fornecedor fica no painel. Doação de empresa é proibida desde 2015.

Ver doadores, fornecedores e gastos ›

Emendas parlamentares

R$ 45,6 milhões indicados · 275 emendas em 40 municípios

Assembleia Legislativa do Estado de Rondônia. Informativo, a partir de dados públicos oficiais1 · resumo e análise gerados com IA2 · pode estar desatualizada3 · números estaduais aproximados4

Na Assembleia Legislativa do Estado de Rondônia, Cláudia de Jesus indicou R$ 45,6 milhões em 275 emendas estaduais aos orçamentos de 2023 a 2026 (legislatura 2023 a 2026), para 40 municípios. A fonte não publica o pagamento de cada emenda; por isso aparece só o valor indicado. O órgão que mais recebeu foi Fes (47%). As cidades que mais receberam foram Presidente Médici, Porto Velho e Alvorada D'Oeste.2

IndicadoR$ 45,6 milhõesorçamentos de 2023 a 2026
Pagosem dadoa fonte não publica o pagamento
Emendas275estaduais
Municípios40diferentes
Por ano do orçamento
OrçamentoIndicadoPago% pagoEmendasMunicípios
2026R$ 4,7 milhõessem dado·186
2025R$ 18,1 milhõessem dado·6519
2024R$ 14 milhõessem dado·10822
2023R$ 8,8 milhõessem dado·8426
TotalR$ 45,6 milhõessem dado·27540

Órgãos que mais receberam

  1. 1FesR$ 21,3 milhões46,7%
  2. 2SepogR$ 9,4 milhões20,5%
  3. 3SeagriR$ 5,9 milhões13,0%

Municípios que mais receberam

  1. 1Presidente MédiciR$ 1,8 milhão3,9%
  2. 2Porto VelhoR$ 1,7 milhão3,7%
  3. 3Alvorada D'OesteR$ 1,2 milhão2,6%

Fonte: Portal da Transparencia de Rondonia (CGE-RO) — Emendas Parlamentares Estaduais 2023-2026, organizado pelo Radar do Voto. Ficam fora do total as emendas impedidas e as de bancada, de comissão e de relator, que não têm um autor só. "Pago" é o estágio atual de cada emenda na fonte.

Ver todas as emendas no Radar das Emendas ›

  1. 1

    Isenção de responsabilidade. Informação de caráter informativo, organizada pelo Radar do Voto a partir de dados públicos oficiais. Não substitui a consulta à fonte oficial: o portal de transparência do Governo de Rondônia e a Assembleia Legislativa do Estado de Rondônia. O Radar do Voto não se responsabiliza por decisões tomadas só com base nesta informação. ↩

  2. 2

    Análise gerada com IA. Os textos de resumo e de análise desta seção foram gerados com auxílio de inteligência artificial a partir desses dados e podem conter imprecisões. Na dúvida, valem os números da fonte oficial. ↩

  3. 3

    Pode estar desatualizada. Os valores de empenho e de pagamento mudam ao longo do ano, e esta seção pode não refletir a publicação oficial mais recente. ↩

  4. 4

    Sobre os dados estaduais. Cada estado publica as emendas parlamentares em formato próprio, com nível de detalhe e prazo de publicação diferentes. Por isso pode haver emenda sem município identificado, valor remanejado para outra finalidade e pagamento que só aparece na fonte algum tempo depois. Os números estaduais desta ficha são uma aproximação: antes de qualquer uso oficial, confira no portal de transparência do Governo de Rondônia e a Assembleia Legislativa do Estado de Rondônia. ↩

Candidaturas

7 candidaturas · eleita em 2016 e 2022

A trajetória desta pessoa nas urnas, da candidatura mais recente à mais antiga.

G é Eleição Geral: presidente, governador, senador e deputados. L é Eleição Local (municipal): prefeito e vereador. De 1933 a 1990 o TSE não publica cargo municipal, então esses anos são todos G.

Uma candidatura sem votação é registro que não foi à urna: pelos dados do TSE, registro não deferido, renúncia, ou vice, que não recebe voto nominal.

A cor ou raça é a que a própria pessoa declarou ao TSE no registro de cada candidatura. O Tribunal passou a coletar essa informação em 2014; por isso ela não aparece nas candidaturas anteriores.

A candidatura de 2026 vem do registro de candidaturas publicado pelo TSE (a eleição é em 4 de outubro de 2026). O resultado oficial ainda não saiu, e por isso essa linha aparece sem votação. A contagem parcial do TSE está no quadro Resultado parcial, no alto desta página.