Fred Linhares

Foto de Davys Frederico Teixeira Linhares
Fred Linhares
Davys Frederico Teixeira Linhares (nome civil)
3 eleições entre 2010 e 2026 · último partido REPUBLICANOS
46 anos em 2026 · Masculino · Superior completo
Jornalista e Redator
Candidato a Deputado Federal · Distrito Federal · Eleições 2026 · REPUBLICANOS · nº 1020
Com mandato
redes informadas ao TSE

Fred Linhares (REPUBLICANOS) ficou como suplente de deputado federal pelo Distrito Federal em 2026, com 48.594 votos, pelo resultado oficial do TSE. Fred Linhares (Davys Frederico Teixeira Linhares) disputou 3 eleições entre 2010 e 2026, para deputado federal e deputado distrital. Ele foi eleito 1 vez: deputado federal em 2022. A maior votação foi em 2022, para deputado federal por DF: 165.358 votos. Na Câmara dos Deputados, teve R$ 107,9 milhões empenhados em 27 emendas individuais aos orçamentos de 2024 a 2026, para 14 municípios; 71% já foram pagos, contando os restos a pagar. Na campanha de 2026 para deputado federal por DF, declarou R$ 2 milhões em receitas: R$ 1,2 milhão do Fundo Eleitoral (FEFC), R$ 649 mil do Fundo Partidário, R$ 100 mil de outros recursos do partido e R$ 64 mil de doações privadas (6 doadores). Os gastos contratados somam R$ 1,7 milhão, principalmente com militância e mobilização de rua (R$ 1 milhão), publicidade por materiais impressos (R$ 338 mil) e serviços de terceiros (R$ 206 mil). Valores parciais, conforme os dados do TSE de 10/10/2026: a prestação de contas desta eleição ainda está em andamento. Nas campanhas anteriores, já encerradas, declarou gastos contratados de R$ 576 mil em 2022 e R$ 136 mil em 2010.

Deputado Federal · 2022
165.358
votos · DF
ELEITO
Mandato até 2026
4 seçõesToque no título de uma seção para abrir ou recolher.

Evolução da votação nas eleições

48.594 votos em 2026 · 3 eleições

A votação de Davys Frederico Teixeira Linhares em cada eleição que disputou, do mais antigo ao mais recente. Todas na mesma escala (a maior votação registrada); a cor indica o cargo.

Dep. DistritalDep. Federal

A barra mais longa (a que vai até o fim) é a maior votação registrada em qualquer cargo, tenha sido eleita ou não; ela serve de régua, e todas as outras barras são do tamanho proporcional a ela (quanto mais longa a barra, mais votos). O que diz se foi eleito é o preenchimento, não o tamanho: barra preenchida (colorida) = eleito; só o contorno tracejado = não eleito; "ao 2º turno" = foi para o 2º turno. Do mais antigo (topo) ao mais novo. Clique em uma barra para ver o resultado daquela eleição. A prestação de contas de cada candidatura está na lista abaixo.

Financiamento das campanhas

2026 (parcial): R$ 2 milhões em receitas · R$ 1,7 milhão em gastos contratados

Fred Linhares declarou receitas e gastos ao TSE em 3 campanhas: deputado distrital por Distrito Federal em 2010, e deputado federal por Distrito Federal em 2022 e 2026. Os valores são os da época de cada campanha, sem correção pela inflação. Na campanha mais recente, em 2026, declarou R$ 2 milhões em receitas: R$ 1,2 milhão do Fundo Eleitoral (FEFC), R$ 649 mil do Fundo Partidário, R$ 100 mil de outros recursos do partido e R$ 64 mil de doações privadas (6 doadores). Os gastos contratados somam R$ 1,7 milhão, principalmente com militância e mobilização de rua (R$ 1 milhão) e publicidade por materiais impressos (R$ 338 mil); R$ 1,4 milhão já foram pagos. Em 2022, R$ 576 mil em gastos; em 2010, 66% dos R$ 136 mil em gastos contratados foram com pessoal. Valores de 2026 parciais, conforme os dados do TSE de 10/10/2026.

Receitas em 2026R$ 2 milhõesparcial, até 10/10/2026
Gastos em 2026R$ 1,7 milhãocontratados, parcial; R$ 1,4 milhão pagos
Gastos em 2022R$ 576 milcampanha encerrada; tudo pago
Campanhas32010, 2022 e 2026

Arrecadação, de onde veio o dinheiro:

  • Fundo Eleitoral (FEFC)
  • Fundo Partidário
  • Outros recursos do partido e de outras campanhas
  • Doações de pessoas (inclui vaquinha)
  • Empresas (até 2014)
2026parcialDeputado federal, Distrito FederalVer doadores e gastos ›
Arrecadado
R$ 2 milhões
6 doadores pessoas físicas
FEFC 59% · Fundo Partidário 33% · partido 5% · pessoas 3%
Gasto contratado
R$ 1,7 milhão
pago até agora: R$ 1,4 milhão (83%)
  • Militância e mobilização de ruaR$ 1 milhão61,4%
  • Materiais impressosR$ 338 mil20,0%
  • Serviços de terceirosR$ 206 mil12,2%
  • Publicidade por carros de somR$ 65 mil3,8%
  • Outras 4 categoriasR$ 45 mil2,6%
2022Deputado federal, Distrito FederalVer doadores e gastos ›
Arrecadado
R$ 604 mil
6 doadores pessoas físicas
FEFC 82% · Fundo Partidário 14% · partido e outras campanhas menos de 1% · pessoas 3%
Gasto contratado
R$ 576 mil
tudo pago (100%)
  • Materiais impressosR$ 230 mil39,9%
  • Militância e mobilização de ruaR$ 145 mil25,3%
  • Impulsionamento de conteúdosR$ 83 mil14,3%
  • Locação de imóveisR$ 40 mil6,9%
  • Outras 5 categoriasR$ 78 mil13,6%
2010Deputado distrital, Distrito FederalVer doadores e gastos ›
Arrecadado
R$ 136 mil
15 doadores pessoas físicas
partido e outras campanhas menos de 1% · pessoas 3% · empresas 96%
Gasto contratado
R$ 136 mil
o TSE não publica o pago deste ano
  • PessoalR$ 90 mil66,2%
  • Materiais impressosR$ 15 mil10,9%
  • Publicidade por carros de somR$ 11 mil8,3%
  • Publicidade por placas, estandartes e faixasR$ 7 mil5,2%
  • Outras 7 categoriasR$ 13 mil9,4%

Fonte: prestações de contas entregues ao TSE (dados abertos). O Radar do Voto tem esses dados a partir de 2006 nas eleições gerais e de 2008 nas municipais; campanhas anteriores não aparecem. 2026: valores parciais, conforme os dados do TSE de 10/10/2026; 2022: dados do TSE de 13/09/2026. Gasto contratado é o total das despesas que a campanha declarou; o pago é a parte já quitada (o TSE só publica o pago a partir de 2018). As categorias de gasto são as do TSE; o detalhe por fornecedor fica no painel. Doação de empresa é proibida desde 2015.

Ver doadores, fornecedores e gastos ›

Emendas parlamentares

R$ 107,9 milhões empenhados · 71% pago · 27 emendas em 14 municípios

Câmara dos Deputados. Informativo, a partir de dados públicos oficiais1 · resumo e análise gerados com IA2 · dados atualizados em 06/10/20263

Na Câmara dos Deputados, Fred Linhares teve R$ 107,9 milhões empenhados (valor comprometido pelo governo) em 27 emendas individuais aos orçamentos de 2024 a 2026 (legislatura 2023 a 2026), para 14 municípios. Já foram pagos R$ 76,7 milhões (71%), contando os restos a pagar. A função que mais recebeu foi Saúde (50%). As cidades que mais receberam foram Águas Lindas de Goiás, Valparaíso de Goiás e Novo Gama.2

EmpenhadoR$ 107,9 milhõesorçamentos de 2024 a 2026
PagoR$ 76,7 milhões71% do empenhado, com restos a pagar
Emendas27individuais
Municípios14diferentes
Por ano do orçamento
OrçamentoEmpenhadoPago% pagoEmendasMunicípios
2026R$ 20,3 milhõesR$ 10 milhões49%44
2025R$ 15,5 milhõesR$ 15 milhões97%610
2024R$ 19,7 milhõesR$ 14,7 milhões75%46
TotalR$ 55,6 milhõesR$ 39,8 milhões72%1414

Funções que mais receberam

  1. 1SaúdeR$ 53,5 milhões49,6%
  2. 2Desporto e LazerR$ 1 milhão0,9%
  3. 3Defesa NacionalR$ 514 mil0,5%

Municípios que mais receberam

  1. 1Águas Lindas de GoiásR$ 14,3 milhões13,2%
  2. 2Valparaíso de GoiásR$ 10,3 milhões9,6%
  3. 3Novo GamaR$ 5,5 milhões5,1%

Fonte: Portal da Transparência (CGU), organizado pelo Radar do Voto, com coleta na fonte em out/2026. Só emendas individuais, incluídas as transferências especiais (as "emendas Pix"); o valor é o empenhado, e o pago inclui os restos a pagar. As de bancada, de comissão e de relator, que não têm um autor só, ficam no painel.

Ver todas as emendas no Radar das Emendas ›

  1. 1

    Isenção de responsabilidade. Informação de caráter informativo, organizada pelo Radar do Voto a partir de dados públicos oficiais. Não substitui a consulta à fonte oficial: o Portal da Transparência (CGU) e o site da Câmara dos Deputados. O Radar do Voto não se responsabiliza por decisões tomadas só com base nesta informação. ↩

  2. 2

    Análise gerada com IA. Os textos de resumo e de análise desta seção foram gerados com auxílio de inteligência artificial a partir desses dados e podem conter imprecisões. Na dúvida, valem os números da fonte oficial. ↩

  3. 3

    Pode estar desatualizada. Os valores de empenho e de pagamento mudam ao longo do ano, e esta seção pode não refletir a publicação oficial mais recente. Dados atualizados em 06/10/2026, com coleta na fonte em out/2026. ↩

Candidaturas

3 candidaturas · eleito em 2022

A trajetória desta pessoa nas urnas, da candidatura mais recente à mais antiga.

G é Eleição Geral: presidente, governador, senador e deputados. L é Eleição Local (municipal): prefeito e vereador. De 1933 a 1990 o TSE não publica cargo municipal, então esses anos são todos G.

Uma candidatura sem votação é registro que não foi à urna: pelos dados do TSE, registro não deferido, renúncia, ou vice, que não recebe voto nominal.

A cor ou raça é a que a própria pessoa declarou ao TSE no registro de cada candidatura. O Tribunal passou a coletar essa informação em 2014; por isso ela não aparece nas candidaturas anteriores.

@radardovotobrasilMapa do Voto (11) 91111-2892