Conceição Sampaio

Foto de Maria da Conceição Sampaio Moura
Conceição Sampaio
Maria da Conceição Sampaio Moura (nome civil)
8 eleições entre 1996 e 2022 · último partido PSDB
56 anos em 2022 · Feminino · Superior incompleto
Comunicólogo
redes informadas ao TSE

Segundo o Radar do Voto, com dados do TSE, Conceição Sampaio (Maria da Conceição Sampaio Moura) disputou 8 eleições entre 1996 e 2022, para deputada estadual, vice-prefeita, deputada federal e vereadora. Ela foi eleita 4 vezes: deputada federal em 2014; deputada estadual em 2010 e 2006; vereadora de Manaus em 2004. A maior votação foi em 2018, para deputada federal por AM: 76.073 votos. Na Câmara dos Deputados, teve R$ 50,7 milhões empenhados em 58 emendas individuais aos orçamentos de 2016 a 2019, para 16 municípios; 79% já foram pagos, contando os restos a pagar. Na campanha de 2022 para deputada estadual por AM, declarou R$ 350 mil em receitas: R$ 340 mil do Fundo Eleitoral (FEFC), R$ 5 mil de outras campanhas e R$ 5 mil de doações privadas (4 doadores). Os gastos contratados somam R$ 340 mil, principalmente com militância e mobilização de rua (R$ 162 mil), publicidade por materiais impressos (R$ 49 mil) e cessão ou locação de veículos (R$ 47 mil). Nas campanhas anteriores, já encerradas, declarou gastos contratados de R$ 2 milhões em 2018 e R$ 1,3 milhão em 2014.

4 seçõesToque no título de uma seção para abrir ou recolher.

Evolução da votação nas eleições

5.343 votos em 2022 · 8 eleições

A votação de Maria da Conceição Sampaio Moura em cada eleição que disputou, do mais antigo ao mais recente. Todas na mesma escala (a maior votação registrada); a cor indica o cargo.

VereadorDep. EstadualDep. FederalPrefeitovotação da chapa (vice/suplente)

A barra mais longa (a que vai até o fim) é a maior votação registrada em qualquer cargo, tenha sido eleita ou não; ela serve de régua, e todas as outras barras são do tamanho proporcional a ela (quanto mais longa a barra, mais votos). O que diz se foi eleito é o preenchimento, não o tamanho: barra preenchida (colorida) = eleito; só o contorno tracejado = não eleito; "ao 2º turno" = foi para o 2º turno. A barra hachurada marca vice de executivo ou suplente de senador: eles não recebem voto nominal, então a barra mostra a votação da chapa do titular (por isso o "chapa" ao lado do número). Do mais antigo (topo) ao mais novo. Clique em uma barra para ver o resultado daquela eleição. A prestação de contas de cada candidatura está na lista abaixo.

Financiamento das campanhas

2022: R$ 350 mil em receitas · R$ 340 mil em gastos

Conceição Sampaio declarou receitas e gastos ao TSE em 5 campanhas: deputada estadual por Amazonas em 2006, 2010 e 2022, e deputada federal por Amazonas em 2014 e 2018. Os valores são os da época de cada campanha, sem correção pela inflação. Na campanha mais recente, em 2022, declarou R$ 350 mil em receitas: R$ 340 mil do Fundo Eleitoral (FEFC), R$ 5 mil de outras campanhas e R$ 5 mil de doações privadas (4 doadores). Os gastos contratados somam R$ 340 mil, principalmente com militância e mobilização de rua (R$ 162 mil) e publicidade por materiais impressos (R$ 49 mil). Em 2018, R$ 2 milhões em gastos; em 2014, R$ 1,3 milhão em gastos contratados.

Receitas em 2022R$ 350 milcampanha encerrada
Gastos em 2022R$ 340 milcampanha encerrada; tudo pago
Gastos em 2018R$ 2 milhõescampanha encerrada; tudo pago
Campanhas5de 2006 a 2022

Arrecadação, de onde veio o dinheiro:

  • Fundo Eleitoral (FEFC)
  • Fundo Partidário
  • Outros recursos do partido e de outras campanhas
  • Doações de pessoas (inclui vaquinha)
  • Empresas (até 2014)
  • Recursos próprios
2022Deputada estadual, AmazonasVer doadores e gastos ›
Arrecadado
R$ 350 mil
4 doadores pessoas físicas
FEFC 97% · partido e outras campanhas 1% · pessoas 1%
Gasto contratado
R$ 340 mil
tudo pago (100%)
  • Militância e mobilização de ruaR$ 162 mil47,8%
  • Materiais impressosR$ 49 mil14,5%
  • Cessão ou locação de veículosR$ 47 mil13,9%
  • Combustíveis e lubrificantesR$ 25 mil7,5%
  • Outras 13 categoriasR$ 55 mil16,3%
2018Deputada federal, AmazonasVer doadores e gastos ›
Arrecadado
R$ 2,1 milhões
doações de pessoas
FEFC 99% · Fundo Partidário 1% · pessoas menos de 1%
Gasto contratado
R$ 2 milhões
tudo pago (100%)
  • Militância e mobilização de ruaR$ 619 mil31,0%
  • Serviços de terceirosR$ 230 mil11,5%
  • Cessão ou locação de veículosR$ 180 mil9,0%
  • Combustíveis e lubrificantesR$ 167 mil8,3%
  • Outras 18 categoriasinclui R$ 86 mil lançados como "diversas a especificar" e R$ 130 mil doados a outros candidatos e partidosR$ 803 mil40,2%
2014Deputada federal, AmazonasVer doadores e gastos ›
Arrecadado
R$ 1,3 milhão
11 doadores pessoas físicas
Fundo Partidário 45% · partido e outras campanhas 23% · pessoas 2% · empresas 28% · próprios 2%
Gasto contratado
R$ 1,3 milhão
o TSE não publica o pago deste ano
  • PessoalR$ 525 mil39,0%
  • Publicidade por placas, estandartes e faixasR$ 259 mil19,2%
  • Materiais impressosR$ 146 mil10,9%
  • Cessão ou locação de veículosR$ 94 mil7,0%
  • Outras 18 categoriasinclui R$ 28 mil lançados como "diversas a especificar" e R$ 21 mil doados a outros candidatos e partidosR$ 323 mil24,0%
Ver as 2 campanhas anteriores
2010Deputada estadual, AmazonasVer doadores e gastos ›
Arrecadado
R$ 266 mil
31 doadores pessoas físicas
partido 14% · pessoas 9% · empresas 25% · próprios 52%
Gasto contratado
R$ 266 mil
o TSE não publica o pago deste ano
  • Materiais impressosR$ 90 mil34,0%
  • PessoalR$ 58 mil21,9%
  • Combustíveis e lubrificantesR$ 17 mil6,4%
  • Cessão ou locação de veículosR$ 10 mil3,7%
  • Outras 16 categoriasinclui R$ 5 mil lançados como "diversas a especificar"R$ 90 mil34,0%
2006Deputada estadual, AmazonasVer doadores e gastos ›
Arrecadado
R$ 153 mil
22 doadores pessoas físicas
partido e outras campanhas 2% · pessoas 16% · empresas 78% · próprios 4%
Gasto contratado
R$ 153 mil
o TSE não publica o pago deste ano
  • PessoalR$ 25 mil16,1%
  • Materiais impressosR$ 16 mil10,6%
  • Transporte ou deslocamentoR$ 14 mil9,4%
  • Combustíveis e lubrificantesR$ 12 mil8,1%
  • Outras 14 categoriasR$ 85 mil55,8%

Vice e suplente não têm conta de campanha própria: a conta é a da chapa do titular.

Fonte: prestações de contas entregues ao TSE (dados abertos). O Radar do Voto tem esses dados a partir de 2006 nas eleições gerais e de 2008 nas municipais; campanhas anteriores não aparecem. 2022: dados do TSE de 13/09/2026; 2018: dados do TSE de 13/09/2026. Gasto contratado é o total das despesas que a campanha declarou; o pago é a parte já quitada (o TSE só publica o pago a partir de 2018). As categorias de gasto são as do TSE; o detalhe por fornecedor fica no painel. Doação de empresa é proibida desde 2015.

Ver doadores, fornecedores e gastos ›

Emendas parlamentares

R$ 50,7 milhões empenhados · 79% pago · 58 emendas em 16 municípios

Câmara dos Deputados. Informativo, a partir de dados públicos oficiais1 · resumo e análise gerados com IA2 · dados atualizados em 06/10/20263

Na Câmara dos Deputados, Conceição Sampaio teve R$ 50,7 milhões empenhados (valor comprometido pelo governo) em 58 emendas individuais aos orçamentos de 2016 a 2019 (legislatura 2015 a 2018), para 16 municípios. Já foram pagos R$ 40,2 milhões (79%), contando os restos a pagar. A função que mais recebeu foi Saúde (55%). As cidades que mais receberam foram Manaus, Porto Real e Autazes.2

EmpenhadoR$ 50,7 milhõesorçamentos de 2016 a 2019
PagoR$ 40,2 milhões79% do empenhado, com restos a pagar
Emendas58individuais
Municípios16diferentes
Por ano do orçamento
OrçamentoEmpenhadoPago% pagoEmendasMunicípios
2019R$ 13,6 milhõesR$ 9,8 milhões72%198
2018R$ 13,6 milhõesR$ 11,8 milhões87%105
2017R$ 12,4 milhõesR$ 9,3 milhões75%205
2016R$ 11,1 milhõesR$ 8,9 milhões81%93
TotalR$ 50,6 milhõesR$ 39,9 milhões79%5816

Funções que mais receberam

  1. 1SaúdeR$ 27,6 milhões54,5%
  2. 2Defesa NacionalR$ 14,3 milhões28,1%
  3. 3Direitos da CidadaniaR$ 2,5 milhões4,9%

Municípios que mais receberam

  1. 1ManausR$ 15,5 milhões30,6%
  2. 2Porto RealR$ 1,6 milhão3,2%
  3. 3AutazesR$ 1,3 milhão2,5%

Fonte: Portal da Transparência (CGU), organizado pelo Radar do Voto, com coleta na fonte em out/2026. Só emendas individuais, incluídas as transferências especiais (as "emendas Pix"); o valor é o empenhado, e o pago inclui os restos a pagar. As de bancada, de comissão e de relator, que não têm um autor só, ficam no painel.

Ver todas as emendas no Radar das Emendas ›

  1. 1

    Isenção de responsabilidade. Informação de caráter informativo, organizada pelo Radar do Voto a partir de dados públicos oficiais. Não substitui a consulta à fonte oficial: o Portal da Transparência (CGU) e o site da Câmara dos Deputados. O Radar do Voto não se responsabiliza por decisões tomadas só com base nesta informação. ↩

  2. 2

    Análise gerada com IA. Os textos de resumo e de análise desta seção foram gerados com auxílio de inteligência artificial a partir desses dados e podem conter imprecisões. Na dúvida, valem os números da fonte oficial. ↩

  3. 3

    Pode estar desatualizada. Os valores de empenho e de pagamento mudam ao longo do ano, e esta seção pode não refletir a publicação oficial mais recente. Dados atualizados em 06/10/2026, com coleta na fonte em out/2026. ↩

Candidaturas

8 candidaturas · eleita em 2006, 2010 e 2014

A trajetória desta pessoa nas urnas, da candidatura mais recente à mais antiga.

G é Eleição Geral: presidente, governador, senador e deputados. L é Eleição Local (municipal): prefeito e vereador. De 1933 a 1990 o TSE não publica cargo municipal, então esses anos são todos G.

Uma candidatura sem votação é registro que não foi à urna: pelos dados do TSE, registro não deferido, renúncia, ou vice, que não recebe voto nominal.

A cor ou raça é a que a própria pessoa declarou ao TSE no registro de cada candidatura. O Tribunal passou a coletar essa informação em 2014; por isso ela não aparece nas candidaturas anteriores.

@radardovotobrasilMapa do Voto (11) 91111-2892