Arthur Bisneto

Foto de Arthur Virgilio do Carmo Ribeiro Bisneto
Arthur Bisneto
Arthur Virgilio do Carmo Ribeiro Bisneto (nome civil)
7 eleições entre 2000 e 2018 · PSDB
39 anos em 2018 · Masculino · Ensino médio completo
Servidor Público Federal

Segundo o Radar do Voto, com dados do TSE, Arthur Bisneto (Arthur Virgílio do Carmo Ribeiro Bisneto) disputou 7 eleições entre 2000 e 2018, para vice-governador, deputado federal, deputado estadual, prefeito e vereador. Ele foi eleito 4 vezes: deputado federal em 2014; deputado estadual em 2010 e 2002; vereador de Manaus em 2000. A maior votação foi em 2014, para deputado federal por AM: 250.916 votos. Na Câmara dos Deputados, teve R$ 36,9 milhões empenhados em 16 emendas individuais aos orçamentos de 2016 a 2019, para 10 municípios; 79% já foram pagos, contando os restos a pagar. Na campanha de 2014 para deputado federal por AM, declarou R$ 5,6 milhões em receitas: R$ 5,1 milhões de outros recursos do partido e de outras campanhas, R$ 273 mil de doações privadas (8 doadores) e R$ 305 mil de empresas. Os gastos contratados somam R$ 5,6 milhões, principalmente com pessoal (R$ 1,6 milhão), publicidade por materiais impressos (R$ 790 mil) e transporte ou deslocamento (R$ 660 mil). Nas campanhas anteriores, já encerradas, declarou gastos contratados de R$ 933 mil em 2010 e R$ 447 mil em 2006.

4 seçõesToque no título de uma seção para abrir ou recolher.

Evolução da votação nas eleições

250.916 votos em 2014 (eleito) · 7 eleições

A votação de Arthur Virgilio do Carmo Ribeiro Bisneto em cada eleição que disputou, do mais antigo ao mais recente. Todas na mesma escala (a maior votação registrada); a cor indica o cargo.

VereadorDep. EstadualPrefeitoDep. FederalGovernadorvotação da chapa (vice/suplente)

A barra mais longa (a que vai até o fim) é a maior votação registrada em qualquer cargo, tenha sido eleita ou não; ela serve de régua, e todas as outras barras são do tamanho proporcional a ela (quanto mais longa a barra, mais votos). O que diz se foi eleito é o preenchimento, não o tamanho: barra preenchida (colorida) = eleito; só o contorno tracejado = não eleito; "ao 2º turno" = foi para o 2º turno. A barra hachurada marca vice de executivo ou suplente de senador: eles não recebem voto nominal, então a barra mostra a votação da chapa do titular (por isso o "chapa" ao lado do número). Do mais antigo (topo) ao mais novo. Clique em uma barra para ver o resultado daquela eleição. A prestação de contas de cada candidatura está na lista abaixo.

Financiamento das campanhas

2014: R$ 5,6 milhões em receitas · R$ 5,6 milhões em gastos contratados

Arthur Bisneto declarou receitas e gastos ao TSE em 3 campanhas: deputado estadual por Amazonas em 2006 e 2010, e deputado federal por Amazonas em 2014. Os valores são os da época de cada campanha, sem correção pela inflação. Na campanha mais recente, em 2014, declarou R$ 5,6 milhões em receitas: R$ 5,1 milhões de outros recursos do partido e de outras campanhas, R$ 273 mil de doações privadas (8 doadores) e R$ 305 mil de empresas. Os gastos contratados somam R$ 5,6 milhões, principalmente com pessoal (R$ 1,6 milhão) e publicidade por materiais impressos (R$ 790 mil). Em 2010, R$ 933 mil em gastos contratados; em 2006, 48% dos R$ 447 mil em gastos contratados foram com pessoal.

Receitas em 2014R$ 5,6 milhõescampanha encerrada
Gastos em 2014R$ 5,6 milhõescontratados
Gastos em 2010R$ 933 milcontratados, campanha encerrada
Campanhas32006, 2010 e 2014

Arrecadação, de onde veio o dinheiro:

  • Outros recursos do partido e de outras campanhas
  • Doações de pessoas (inclui vaquinha)
  • Empresas (até 2014)
  • Recursos próprios
2014Deputado federal, AmazonasVer doadores e gastos ›
Arrecadado
R$ 5,6 milhões
8 doadores pessoas físicas
partido e outras campanhas 90% · pessoas 5% · empresas 5%
Gasto contratado
R$ 5,6 milhões
o TSE não publica o pago deste ano
  • PessoalR$ 1,6 milhão28,0%
  • Materiais impressosR$ 790 mil14,0%
  • Transporte ou deslocamentoR$ 660 mil11,7%
  • Publicidade por placas, estandartes e faixasR$ 648 mil11,5%
  • Outras 17 categoriasinclui R$ 4 mil lançados como "diversas a especificar"R$ 2 milhões34,8%
2010Deputado estadual, AmazonasVer doadores e gastos ›
Arrecadado
R$ 933 mil
110 doadores pessoas físicas
partido e outras campanhas 71% · pessoas 16% · empresas 9% · próprios 5%
Gasto contratado
R$ 933 mil
o TSE não publica o pago deste ano
  • PessoalR$ 186 mil19,9%
  • Cessão ou locação de veículosR$ 90 mil9,6%
  • AlimentaçãoR$ 62 mil6,7%
  • Impostos, contribuições e taxasR$ 39 mil4,2%
  • Outras 14 categoriasR$ 556 mil59,6%
2006Deputado estadual, AmazonasVer doadores e gastos ›
Arrecadado
R$ 448 mil
sem doações de pessoas
partido e outras campanhas 98% · empresas 2%
Gasto contratado
R$ 447 mil
o TSE não publica o pago deste ano
  • PessoalR$ 215 mil48,1%
  • Impostos, contribuições e taxasR$ 80 mil17,9%
  • Transporte ou deslocamentoR$ 54 mil12,1%
  • AlimentaçãoR$ 30 mil6,8%
  • Outras 14 categoriasinclui R$ 2 mil lançados como "diversas a especificar"R$ 68 mil15,1%

Vice e suplente não têm conta de campanha própria: a conta é a da chapa do titular.

Fonte: prestações de contas entregues ao TSE (dados abertos). O Radar do Voto tem esses dados a partir de 2006 nas eleições gerais e de 2008 nas municipais; campanhas anteriores não aparecem. Gasto contratado é o total das despesas que a campanha declarou; o pago é a parte já quitada (o TSE só publica o pago a partir de 2018). As categorias de gasto são as do TSE; o detalhe por fornecedor fica no painel. Doação de empresa é proibida desde 2015.

Ver doadores, fornecedores e gastos ›

Emendas parlamentares

R$ 36,9 milhões empenhados · 79% pago · 16 emendas em 10 municípios

Câmara dos Deputados. Informativo, a partir de dados públicos oficiais1 · resumo e análise gerados com IA2 · dados atualizados em 06/10/20263

Na Câmara dos Deputados, Arthur Bisneto teve R$ 36,9 milhões empenhados (valor comprometido pelo governo) em 16 emendas individuais aos orçamentos de 2016 a 2019 (legislatura 2015 a 2018), para 10 municípios. Já foram pagos R$ 29,1 milhões (79%), contando os restos a pagar. A função que mais recebeu foi Saúde (58%). As cidades que mais receberam foram Manaus, Coari e Boca do Acre.2

EmpenhadoR$ 36,9 milhõesorçamentos de 2016 a 2019
PagoR$ 29,1 milhões79% do empenhado, com restos a pagar
Emendas16individuais
Municípios10diferentes
Por ano do orçamento
OrçamentoEmpenhadoPago% pagoEmendasMunicípios
2019R$ 12,1 milhõesR$ 11,1 milhões92%42
2017R$ 11,5 milhõesR$ 10,7 milhões93%59
2016R$ 13,3 milhõesR$ 7,3 milhões55%72
TotalR$ 36,9 milhõesR$ 29,1 milhões79%1610

Funções que mais receberam

  1. 1SaúdeR$ 21,4 milhões58,1%
  2. 2Defesa NacionalR$ 11,3 milhões30,7%
  3. 3UrbanismoR$ 2,1 milhões5,7%

Municípios que mais receberam

  1. 1ManausR$ 4,2 milhões11,3%
  2. 2CoariR$ 2,2 milhões5,9%
  3. 3Boca do AcreR$ 613 mil1,7%

Fonte: Portal da Transparência (CGU), organizado pelo Radar do Voto, com coleta na fonte em out/2026. Só emendas individuais, incluídas as transferências especiais (as "emendas Pix"); o valor é o empenhado, e o pago inclui os restos a pagar. As de bancada, de comissão e de relator, que não têm um autor só, ficam no painel.

Ver todas as emendas no Radar das Emendas ›

  1. 1

    Isenção de responsabilidade. Informação de caráter informativo, organizada pelo Radar do Voto a partir de dados públicos oficiais. Não substitui a consulta à fonte oficial: o Portal da Transparência (CGU) e o site da Câmara dos Deputados. O Radar do Voto não se responsabiliza por decisões tomadas só com base nesta informação. ↩

  2. 2

    Análise gerada com IA. Os textos de resumo e de análise desta seção foram gerados com auxílio de inteligência artificial a partir desses dados e podem conter imprecisões. Na dúvida, valem os números da fonte oficial. ↩

  3. 3

    Pode estar desatualizada. Os valores de empenho e de pagamento mudam ao longo do ano, e esta seção pode não refletir a publicação oficial mais recente. Dados atualizados em 06/10/2026, com coleta na fonte em out/2026. ↩

Candidaturas

7 candidaturas · eleito em 2002, 2010 e 2014

A trajetória desta pessoa nas urnas, da candidatura mais recente à mais antiga.

G é Eleição Geral: presidente, governador, senador e deputados. L é Eleição Local (municipal): prefeito e vereador. De 1933 a 1990 o TSE não publica cargo municipal, então esses anos são todos G.

Uma candidatura sem votação é registro que não foi à urna: pelos dados do TSE, registro não deferido, renúncia, ou vice, que não recebe voto nominal.

A cor ou raça é a que a própria pessoa declarou ao TSE no registro de cada candidatura. O Tribunal passou a coletar essa informação em 2014; por isso ela não aparece nas candidaturas anteriores.

@radardovotobrasilMapa do Voto (11) 91111-2892